Interclubes | Todos los resultados de la ronda clasificatoria

Después de 39 series disputadas a lo largo de tres días, finalizó la ronda clasificatoria del Interclubes de Primera División 2018 de la Asociación Argentina de Tenis y se definieron las posiciones de cada zona y las llaves eliminatorias de damas, en tanto que las de caballeros quedaron en suspenso debido a que pasó a cuarto intermedio la resolución por los incidentes ocurridos en la serie entre Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires y Darling Tennis Club.

La etapa final comenzará desde cuartos de final, aunque las mujeres jugarán el primer cruce con el formato local y visitante, desde este martes, mientras que los hombres lo harán desde el miércoles en el Polideportivo Boedo de San Lorenzo de Almagro. A esta sede se mudará la definición femenina a partir de semifinales.

Todos los resultados de la ronda clasificatoria:

Viernes 7 de diciembre

DAMAS:

Almirante Brown 0 – 3 River Plate (Zona C)

Fernanda Brito (V) a Florencia Leone (L) 6-1 6-0

Carla Lucero (V) a Mira Salas (L) 6-0 6-0

María Constanza Vega y Eduarda Murad (V) Adriana Rivas y Sandra Novak (L) 6-0 6-2

 

Tenis Club Argentino 1 – 2 Vélez Sarsfield (Zona A)

Julia Riera (V) a Pastur Martínez (L) 6-3 6-3

Luna Morini (V) a Cora Salimei (L) 6-0 6-1

Gloria Aguirre y María Ledesma (L) a Daniela Jaliffa y Vanesa Falter (V) 6-3 6-4

 

Luján Tenis Club 0 – 3 San Lorenzo de Almagro A (Zona B)

Julieta Estable (V) a Aranza Salut (L) 6-4 7-5

Victoria Beccio (V) a Jazmín Ribiski (L) 6-2 6-1

Sofía Luini y Ornella Caron (V) a Natali Balige y Vanesa Krauth (L) 6-2 6-3

 

Náutico Hacoaj 0 – 3 Ferrocarril Gral. San Martín (Zona B)

Stephanie Petit (V) a María Jazmín Amicuzi (L) 6-4 7-6

Lucía Zelenka (V) a Alexa Pitt (L) 7-6 6-3

Delfina Glorioso y María Virginia Bosch (V) a Mariela Spolski y Rocío Parodi (L) 6-0 6-1

 

Náutico El Timón 1 – 2 San Lorenzo de Almagro B (Zona C)

Guillermina Naya (V) a Micaela Maiz (L) 6-1 6-0

Gabriela Feijoo (L) a Candela Bugnon (V) 0-6 7-6 10-5

Martina Peña y María Tiziana Ferrante (V) a Luciana Maggio y Sabrina Magraht (L) 6-1 6-2

 

Sociedad Hebraica Argentina 1 – 2 Buenos Aires Lawn Tennis Club (Zona A)

Eugenia Ganga (V) a Bárbara Montiel (L) 6-3 6-1

Andrea Farulla Di Palma (L) a Carla Bruzzesi Avella (V) 3-6 6-4 6-3

Mailén Auroux y Florencia Labat (V) a Jazmín lerman y Nicole Poj (L) 6-1 6-0

CABALLEROS:

Asociación Deportes Racionales 0 – 3 Buenos Aires Lawn Tennis Club (Zona D)

Martín Cuevas (V) a Genaro Olivieri (L) 6-1 3-6 10-6

Juan Pablo Ficovich (V) a Kevin Konfederak (L) 6-4 6-4

Andrés Molteni y Hugo Dellien (V) a Stefano Di Aloy y Valentín Florez (L) 6-0 6-0

 

Club Atlético Lanús 1 – 2 Ferro Carril Oeste (Zona B)

Juan Pablo Varillas (V) a René Yegros (L) 6-4 6-1

Facundo Mena (V) a Andrés Ciurletti (L) 6-3 6-2

Facundo Méndez y Joaquín Farro (L) a Matías O Neile y Emilio Benítez (V) 6-3 6-0

 

Italiano 2 – 1 Náutico Hacoaj (Zona A)

Gabriel Hidalgo (L) a Luciano Carraro (V) 6-4 6-4

Federico Moreno (L) a Leonardo López Linquet (V) 6-0 6-4

Juan Pablo Villar y Sixto Segovia (V) a Franco Egea y Marcos Castares (L) 1-6 7-6 10-6

 

Vélez Sarsfield B 0 – 3 Comercio (Zona D)

Facundo Argüello (V) a Juan Amarante (L) 7-6 6-0

Matías Descotte (V) a Ignacio Ortega Enriquez (L) 6-2 6-1

Lucas Arnold y Agustín Riquelme (V) a Ramiro Karis y Damian Moreira (L) 6-1 6-0

 

Darling Tennis Club 2 – 1 Ferrocarril Gral. San Martín (Zona C)

Hernán Casanova (V) a Juan Pablo Paz (L) 4-6 6-1 10-4

Santiago Rodríguez Taverna (L) a Ezequiel Santalla (V) 6-0 6-0

Leonardo Aboian y Martín Carrizo (L) a Juan Martín Aranguren y Eduardo Torre (V) 6-7 7-6 10-7

 

Urquiza Tenis Club 0 – 3 Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires (Zona C)

Mariano Kestelboim (V) a Alejo Vilaro (L) 6-4 6-2

Agustín Velotti (V) a Lorenzo Gagliardo (L) 6-2 6-3

Juan Ignacio Galarza y Sebastián Báez (V) a Matías Buchhass y Gianfranco Germinara (L) 6-1 6-0

 

Vélez Sarsfield A 0 – 3 Harrods, Gath & Chaves (Zona B)

Juan Ignacio Londero (V) a Boruch Skierkier (L) 6-2 6-2

Manuel Peña López (V) a Fabricio Burdisso (L) 6-2 6-2

Tomás Lipovsek y Matías Zukas (V) a Fernando Las Heras y Rodrigo Rozas (L) 6-2 6-3

Sábado 8 de diciembre

DAMAS:

Almirante Brown 3 – 0 Náutico El Timón (Zona C)

Camila San Martín (L) a Micaela Maiz (V) 6-3 7-6

Florencia Leone (L) a Gabriela Feijoo (V) 7-5 0-6 10-6

Adriana Rivas y Sandra Novak (L) a Sabrina Magraht y Luciana Maggio (V) 6-0 6-1

 

Buenos Aires Lawn Tennis Club 3 – 0 Tenis Club Argentino (Zona A)

Eugenia Ganga (L) a Pastur Martínez (V) 6-0 6-1

Carolina Zeballos (L) a Clara Tresca (V) 6-0 6-0

Mailén Auroux y Celeste Contin (L) a Marina Ragghianti y Gloria Aguirre 6-0 6-1

 

Ferrocarril Gral. San Martín 2 – 1 Luján Tenis Club (Zona B)

Aranza Salut (V) a Lucía Zelenka (L) 6-3 7-5

Agostina Landa (L) a  Jazmín Ribiski (V) 6-3 6-0

Delfina Glorioso y Stephanie Petit (L) a Vanesa Krauth y Natali Balige (V) 6-3 6-2

 

San Lorenzo de Almagro A 3 – 0 Náutico Hacoaj (Zona B)

Julieta Estable (L) a María Jazmín Amicuzi (V) 6-1 4-6 10-8

Victoria Beccio (L) a Alexa Pitt (V) 7-6 3-6 11-9

Sofía Luini y Ornella Caron (L) a Rocío Parodi y Sol Rabin (V) 6-1 6-1

 

River Plate 3 – 0 San Lorenzo de Almagro B (Zona C)

Fernanda Brito (L) a Guillermina Naya (V) 6-0 6-0

Eduarda Murad (L) a Candela Bugnon (V) 6-2 6-2

María Constanza Vega y María del Rosario Vázquez (L) a Martina Peña y María Tiziana Ferrante (V) 6-1 6-0

 

Vélez Sarsfield 0 – 3 Sociedad Hebraica Argentina (Zona A)

Andrea Farulla Di Palma (V) a Luna Morini 6-0 6-0

Nicole Poj (V) a Daniela Jaliffa (L) 6-2 6-0

Bárbara Montiel y Ana Kiernan (V) a Mariana Conde y Laura Moraes (L) 7-5 2-6 10-7

CABALLEROS:

Comercio 2 – 1 Asociación Deportes Racionales (Zona D)

Facundo Argüello (L) a Genaro Olivieri (V) 6-2 6-3

Matías Descotte (L) a Alejo Prado (V) 6-1 6-7 11-9

Kevin Konfederak y Valentín Florez (V) a Andrés Dellatorre y Lucas Arnold (L) 6-1 6-1

 

Harrods, Gath & Chaves 3 – 0 Club Atlético Lanús (Zona B)

Guido Andreozzi (L) a René Yegros (V) 6-2 6-3

Matías Zukas (L) a Andrés Ciurletti (V) 6-1 6-2

Tomás Lipovsek y Juan Ignacio Londero (L) a Facundo Méndez y Esteban Contreras (V) 6-0 6-2

 

San Lorenzo de Almagro 1 – 2 Italiano (Zona A)

Gabriel Hidalgo (V) a Federico Coria (L) 4-6 6-4 10-3

Gonzalo Villanueva (L) a Marcos Castares (V) 6-1 6-1

Federico Moreno y Franco Egea (V) a Maximiliano Estévez y Camilo Ugo Carabelli (L)  6-3 7-5

 

Urquiza Tenis Club 1 – 2 Darling Tennis Club (Zona C)

Juan Pablo Paz (V) a Alejo Vilaro (L) 6-1 4-6 10-7

Santiago Rodríguez Taverna (V) a Lorenzo Gagliardo (L) 4-6 7-5 10-6

Matías Buchhass y Gianfranco Germinara (L) a Leonardo Aboian y Martín Carrizo (V) 0-6 6-1 10-7

 

Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires 3 – 0 Ferrocarril Gral. San Martín (Zona C)

Andrea Collarini (L) a Hernán Casanova (V) 6-0 6-2

Sebastián Báez (L) a Eduardo Torre (V) 6-4 7-5

Juan Ignacio Galarza y Mariano Kestelboim (L) a Agustín Suárez González y Ezequiel Santalla (V) 6-2 6-2

 

Ferro Carril Oeste 3 – 0 Vélez Sarsfield A (Zona B)

Juan Pablo Varillas (L) a Boruch Skierkier (V) 6-0 7-6

Facundo Mena (L) a Fabricio Burdisso (V) 6-3 6-2

Chavez Waidlich y Facundo Bagnis (L) a Fernando Las Heras y Rodrigo Rozas (V) 6-2 6-0

 

Buenos Aires Lawn Tennis Club 3 – 0 Vélez Sarsfield B (Zona D)

Martín Cuevas (L) a Juan Ignacio Amarante (V) 6-1 6-3

Juan Pablo Ficovich (L) a Ignacio Ortega Enriquez (V) 6-3 7-6

Andrés Molteni y Valentino Caratini (L) a Ramiro Karis y Juan Pablo Ortiz (V) 6-1 6-2

Domingo 9 de diciembre

DAMAS:

San Lorenzo de Almagro B 2 – 1 Almirante Brown (Zona C)

Guillermina Naya (L) a Camila San Martín (V) 6-3 6-2

Candela Bugnon (L) a Florencia Leone (V) 6-2 6-0

Rocío Sidlouski y Sandra Novak (V) a Martina Peña y María Tiziana Ferrante (L)  6-3 6-3

 

Sociedad Hebraica Argentina 3 – 0 Tenis Club Argentino (Zona A)

Andrea Farulla Di Palma (L) a Juana Milberg (V) 6-0 6-0

Jazmín Lerman (L) a Clara Tresca (V) 6-1 6-1

Bárbara Montiel y Emma Kiernan (L) a Cora Salimei y María Teresa Ledesma (V) 6-0 6-2

 

Luján Tenis Club 2 – 1 Náutico Hacoaj (Zona B)

Aranza Salut (L) a María Jazmín Amicuzi (V) 6-0 6-1

Alexa Pitt (V) a Jazmín Ribiski (L) 6-0 6-2

Natali Balige y Vanesa Krauth (L) a Mariela Spolski y Mariana Villar (V) 6-2 6-4

 

River Plate 3 – 0 Náutico El Timón (Zona C)

Fernanda Brito (L) a Micaela Mauz (V) 6-0 6-0

Eduarda Murad (L) a Gabriela Feijoo (V) 6-1 6-2

Carla Lucero y María del Rosario Vázquez (L) a Luciana Maggio y Sabrina Magraht (V) 6-0 6-0

 

San Lorenzo de Almagro A 2 – 1 Ferrocarril Gral. San Martín (Zona B)

Victoria Bosio (L) a Stephanie Petit (V) 6-2 y ret.

Lucía Zelenka (V) a Julieta Estable (L) 5-7 1-0 y ret.

Sofía Luini y María Irigoyen (L) a Chiara Desia y Delfina Glorioso (V) 6-1 6-2

 

Buenos Aires Lawn Tennis Club 3 – 0 Vélez Sarsfield (Zona A)

Eugenia Ganga (L) a Luna Morini (V) 6-1 6-0

Carla Bruzzesi Avella (L) a Daniela Jaliffa (V) 6-1 6-1

Mailén Auroux y Florencia Labat (L) a Mariana Conde y Laura Moares (V) 6-1 6-4

CABALLEROS:

Asociación Deportes Racionales 3 – 0 Vélez Sarsfield B (Zona D)

Genaro Olivieri (L) a Juan Amarante (V) 6-3 6-1

Valentín Florez (L) a Ignacio Ortega Enríquez (V) 6-1 6-2

Kevin Konfederak y Stéfano Di Aloy (L) a Ramiro Karis y Damián Moreira (V) 6-1 6-3

 

Vélez Sarsfield A 2 – 1 Club Atlético Lanús (Zona B)

René Yegros (V) a Boruch Skierkier (L) 6-4 7-6

Fabricio Burdisso (L) a Andrés Ciurletti (V) 6-3 3-6 10-5

Fernando Las Heras y Rodrigo Rozas (L) a Facundo Méndez y Joaquín Farro (V) 6-4 2-6 10-8

 

Náutico Hacoaj 1 – 2 San Lorenzo de Almagro (Zona A)

Federico Coria (V) a Juan Pablo Villar (L) 6-4 6-0

Gonzalo Villanueva (V) a Tomás Gerini (L) 6-2 6-1

Sixto Segovia y Leonardo López Linquet a Camilo Ugo Carabelli y Diego Schwartzman 1-0 ret.

Buenos Aires Lawn Tennis Club 2 – 1 Comercio (Zona D)

Matías Descotte (V) a Hugo Dellien (L) 6-1 6-0

Martín Cuevas (L) a Andrés Dellatorre (V) 6-0 3-6 10-6

Andrés Molteni y Juan Pablo Ficovich (L) a Facundo Argüello y Agustín Riquelme (V) 7-5 4-6 10-7

 

Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires 3 – 0 Darling Tennis Club (Zona C)

Andrea Collarini (L) a Santiago Rodríguez Taverna (V) 4-0 y ret.

Agustín Velotti (L) y Martín Carrizo (V) 6-1 6-1

Mariano Kestelboim y David Vargas Souto (L) a Juan Pablo Paz y Leonardo Aboian (V) 6-2 6-2

 

Ferrocarril Gral. San Martín 3 – 0 Urquiza Tenis Club (Zona C)

Hernán Casanova (L) a Gianfrianco Germinara (V) 6-0 6-1

Eduardo Torre (L) a Matías Buchhass (V) 6-3 6-1

Juan Martín Aranguren y Ezequiel Santalla (L) a Alejo Vilaro y Lorenzo Gagliardo (V) 7-6 6-3

 

Harrods, Gath & Chaves 2 – 1 Ferro Carril Oeste (Zona B)

Guido Andreozzi (L) a Juan Pablo Varillas (V) 6-1 6-2

Facundo Mena (V) a Manuel Peña López (L) 6-0 6-4

Juan Ignacio Londero y Tomás Lipovsek (L) a Matías O Neille y Alejandro Fabbri (V) 6-1 6-3

Distribuidos en cuatro zonas (tres de cuatro equipos y una de tres), avanzaron los dos primeros de cada una a la ronda campeonato. Italiano, Harrods, Gath & Chaves y Buenos Aires Lawn Tennis Club ganaron sus respectivos grupos. San Lorenzo, Ferro Carril Oeste y Comercio fueron los segundos. Este martes se conoce la resolución del Tribunal de Disciplina respecto a Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires y Darling Tennis Club.

Tras el cuarto intermedio solicitado este lunes por el Tribunal de Disciplina, Ética y Garantías que analizó los incidentes ocurridos en la serie disputada por Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires y Darling Tennis Club el pasado domingo, quedó conformada la ronda campeonato de Caballeros del Interclubes de Primera División de la Asociación Argentina de Tenis, que se llevará a cabo desde este miércoles 12 al domingo 16 en el Polideportivo Boedo de San Lorenzo de Almagro.

Los equipos involucrados recibieron sanciones disciplinarias por los hechos ocurridos en el partido que jugaron Andrea Collarini y Santiago Rodríguez Taverna. Ambos equipos continuarán en competencia y se enfrentarán en cuartos de final dado que, finalizada la ronda clasificatoria, ocupan en la llave las ubicaciones dispuestas con anterioridad por la organización del torneo: mejor primero de zona y el 4º mejor segundo de zona.

Conforme a los testimonios de protagonistas y testigos recogidos por el órgano colegiado, se decidió suspender la localía de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires desde el día de la fecha hasta el 1 de julio de 2019 para todas las categorías de mayores, y por todo el 2019 para la categoría 1era Libre.

Asimismo, se ejercerá el derecho de admisión y permanencia en cualquier evento organizado por la AAT, desde la fecha y hasta el 31 de diciembre de 2019, al señor Mateo Ricardo Collarini (hermano del jugador Andrea Collarini), y desde la fecha hasta el 31 de marzo de 2019 a los señores Luis Alberto Lattanzio (capitán general de GEBA) y Pablo Llulba (capitán del equipo de Primera División de GEBA). El jugador Andrea Collarini, en tanto, resultó absuelto de cargos disciplinarios.

Por el lado de Darling Tennis Club, el jugador Santiago Rodríguez Taverna fue suspendido provisoriamente. Se espera que este miércoles 12, a las 12:30, presente su descargo, tras lo cual se definirá su situación.

Los hechos ocurridos en GEBA están detallados en el acta del Tribunal de Disciplina correspondiente a la Sentencia S06 2018, que puede leerse en el enlace vinculado.

Descensos

De acuerdo al reglamento del torneo, los equipos que perderán su lugar en la Primera División para la temporada 2019 son los últimos de cada zona de cuatro equipos (Club Atlético Lanús, Urquiza Tenis Club y Vélez Sarsfield B) y Darling Tennis Club B, que no se presentó a la actual edición de la competencia.

Las damas jugaron en tres zonas de cuatro equipos cada una y, tal como se informó oportunamente, avanzaron los dos primeros equipos de cada zona y los dos mejores terceros. Como las tres terceras igualaron en cantidad de puntos, se desempató por la cantidad de parciales a favor. Así, siguen en carrera Almirante Brown (+4) y Luján Tenis Club (+3). Vélez, con +2, quedó eliminado.

Las clasificadas en primer lugar fueron las representantes de River, Buenos Aires Lawn Tennis Club y San Lorenzo A. En segundo lugar, en tanto, quedaron Sociedad Hebraica Argentina, Ferrocarril Gral. San Martín y San Lorenzo B. Una particularidad: habrá duelo entre los dos equipos de Boedo en busca de las semifinales.

Foto: AAT

El cronograma de las series de cuartos de final de damas:

Local y visitante

Miércoles 12 de diciembre (se reprogramó del martes al miércoles debido al clima):

River Plate – Luján Tenis Club (15:30)

Sociedad Hebraica Argentina – Ferrocarril Gral. San Martín (15:30)

San Lorenzo A – San Lorenzo B (15:30)

Buenos Aires Lawn Tennis Club – Almirante Brown (14:00)

El cronograma de las series que se jugarán en el Polideportivo Boedo:

Miércoles 12 de diciembre

10:00 primera serie de cuartos de final caballeros (Club Italiano vs. Club Atlético Comercio)

No antes de las 14:00 segunda serie de cuartos de final caballeros (Buenos Aires Lawn Tennis Club vs. Ferro Carril Oeste)

No antes de las 16:30 tercera serie de cuartos de final caballeros (Club de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires vs. Darling Tennis Club)

Jueves 13 de diciembre

10:00 primera semifinal de damas

No antes de las 12:30 segunda semifinal de damas

No antes de las 17:30 cuarta serie de cuartos de final caballeros (Club Harrods Gath & Chaves vs. Club Atlético San Lorenzo de Almagro)

Viernes 14 de diciembre

17:00 final de damas

Sábado 15 de diciembre

10:00 primera semifinal de caballeros

No antes de las 12:30 segunda semifinal de caballeros

Domingo 16 de diciembre

11:00 final de caballeros

 

TV: Las semifinales y final masculinas serán televisadas en directo por TyC Sports.

Tickets: Pueden comprarse en el estadio o a través del sistema Ticketek.

Texto: Asociación Argentina de Tenis

Please follow and like us:
error0

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!