Juniors: 5° Nacional Grado 1.

Torneo: 5° Nacional Grado 1
Lugar: Los Lagartos, Buenos Aires
Fecha: 04 al 09 de Septiembre
Grado: Grado 1
Superficie: Polvo de Ladrillo
MD-M(16)|MD-F(16)|MD-M(14)|MD-F(14)|MD-M(12)|MD-F(12)

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

Lucas Ramírez (ARG) a (1) Genaro Olivieri (ARG) w.o.
(Q) Mateo Julio (ARG) a Nicolás De Marco (ARG) 26 63 63
Leonardo Aboian (ARG)
 a Francisco Vittar (ARG) 64 61

Juan Martín Jalif (ARG) a (7) Ignacio Monzón (ARG) 61 60
(3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Mateo Berne (ARG) 76(6) 60
Elías Chiappero (ARG) a (Q) Luciano Carraro (ARG) 63 61
Santiago Solari (ARG) a Francisco Cerúndolo (ARG) 63 64
Santiago Rodríguez Taverna (ARG) a (5) Bautista Otegui (ARG) 61 63
(6) Valentino Caratini (ARG) a Felipe Acosta (ARG) 63 61
(WC) Tomás Etcheverry (ARG) a Franco Aubone (ARG) 62 62
(WC) Manuel Peña López (ARG) a (WC) Ignacio Merello (ARG) 62 60
(4) Nicolás Bacella (ARG) a (LL) Ignacio Cuzzani (ARG) 63 61
(Q) Juan Ignacio Cabrera (ARG) a (8) Tomás Reche (ARG) 75 61
(LL) Franco Ribero (ARG)
a (Q) Ignacio Carou (ARG) 61 75

Santiago Besada (ARG) a Mateo Labuckas (ARG) 60 46 63
(2) Andrés Ciurletti (ARG) a Ignacio Blanco (ARG) 60 63

Segunda Ronda

Lucas Ramírez (ARG) a (Q) Mateo Julio (ARG) 62 62
Leonardo Aboian (ARG) a Juan Martín Jalif (ARG) 62 62
(3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Elías Chiappero (ARG) 62 63
Santiago Rodríguez Taverna (ARG) a Santiago Solari (ARG) 62 75
(6) Valentino Caratini (ARG) a (WC) Tomás Etcheverry (ARG) 26 63 61
(4) Nicolás Bacella (ARG) a (WC) Manuel Peña López (ARG) 62 26 60
(Q) Juan Ignacio Cabrera (ARG) a (LL) Franco Ribero (ARG) 61 62
(2) Andrés Ciurletti (ARG) a Santiago Besada (ARG) 63 62

Cuartos de Final

Leonardo Aboian (ARG) a Lucas Ramírez (ARG) 75 64
(3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Santiago Rodríguez Taverna (ARG) 63 62
(6) Valentino Caratini (ARG) a (4) Nicolás Bacella (ARG) 62 46 62
(2) Andrés Ciurletti (ARG) a (Q) Juan Ignacio Cabrera (ARG) 60 60

Semifinales

(3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Leonardo Aboian (ARG) 64 61
(2) Andrés Ciurletti (ARG) a (6) Valentino Caratini (ARG) 67(3) 64 62

Final

(2) Andrés Ciurletti (ARG) a (3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) 75 62

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

(1) Eugenia Ganga (ARG) a (LL) María González (ARG) 60 60
María Alfaro (ARG) a Lara Sanchez (ARG) 63 64
Florencia Salerno (ARG) a Albertina Giacomino (ARG) 64 06 75
(7) Aylen Hubeaut (ARG)
a Nadia Risso (ARG) 62 62

(3) María Sol Assi (ARG) a Agustina Rimoldi (ARG) 64 63
Valentina Sanchez (ARG) a Nazarena Ricarte (ARG) 63 76(1)
Oriana De Martini (ARG)
 a Jimena Garbino (ARG) 63 61

(8) Delfina Glorioso (ARG) a Lucía Zapata (ARG) 61 60
(5) Sofía Nicolini (ARG)Camila Moreno (ARG) 64 63
(LL) Saguchi Mayumi (ARG) a (Q) Rocío Parodi (ARG) 61 62
Agostina Zamprogno (ARG) a (Q) Agustina Díaz (ARG) 60 61
Florencia Páez (ARG) a (4) Sol Zeyen (ARG) 62 60
(Q) María Amicuzi (ARG) a (6) Lucía Carrizo (ARG) 36 62 64
María Vázquez (ARG)
a Melany Opolz (ARG) 61 60

(Q) Micaela Gartia (ARG) a Lourdes Ramalle (ARG) 62 63
(2) Marianela Landi (ARG)
a Sofía Grandinetti (ARG) 62 60

Segunda Ronda

(1) Eugenia Ganga (ARG) a María Alfaro (ARG) 75 63
(7) Aylen Hubeaut (ARG) a Florencia Salerno (ARG) 63 76(4)
(3) María Sol Assi (ARG) a Valentina Sanchez (ARG) 62 36 63
(8) Delfina Glorioso (ARG) a Oriana De Martini (ARG) 61 61
(5) Sofía Nicolini (ARG) a (LL) Saguchi Mayumi (ARG) 62 64
Agostina Zamprogno (ARG) a Florencia Páez (ARG) 64 26 62
María Vázquez (ARG) a (Q) María Amicuzi (ARG) 62 60
(Q) Micaela Gartia (ARG) a (2) Marianela Landi (ARG) 26 76(5) 61

Cuartos de Final

(1) Eugenia Ganga (ARG) a (7) Aylen Hubeaut (ARG) 64 76(4)
(3) María Sol Assi (ARG) a (8) Delfina Glorioso (ARG) 60 46 62
Agostina Zamprogno (ARG) a (5) Sofía Nicolini (ARG) 64 62
María Vázquez (ARG) a (Q) Micaela Gartia (ARG) 61 62

Semifinales

(1) Eugenia Ganga (ARG) a (3) María Sol Assi (ARG) 61 64
Agostina Zamprogno (ARG) a María Vázquez (ARG) 61 61

Final

Agostina Zamprogno (ARG) a (1) Eugenia Ganga (ARG) 46 76(5) 63

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

(1) Sebastián Báez (ARG) a Julián Giménez (ARG) 61 64
Francisco Comesaña (ARG) a Lucas Demuth (ARG) 61 64
Santiago Franchini (ARG) a (Q) Tomás Maceiras (ARG) 61 63
(Q) Facundo Tumosa (ARG) a (8) Thiago Tirante (ARG) 76(5) 63
(4) Marcos Buono (ARG) a Juan Pablo Cenoz (ARG) 60 61
Julián Williams (ARG) a Alejo Lingua (ARG) 75 63
Leonardo Lazarte (ARG)
a Ivo Asensio (ARG) 76(1) 75

(6) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a Tomás Farjat (ARG) 60 62
Santiago Fernández (ARG) a (7) Tomás Descarrega (ARG) 61 ret.
Boruch Skierkier (ARG) a Agustín Riquelme (ARG) 60 75
Luciano Tacchi (ARG)
a Alejo Bagnera (ARG) 75 64

(3) Ariel Vázquez (ARG) a Lorenzo Gagliardo (ARG) 36 63 60
(5) Bruno Caula (ARG) a Joaquín Fernández (ARG) 26 60 63
(WC) Lucas De Marco (ARG) a (Q) Facundo Díaz Acosta (ARG) 76(5) 75
(Q) Martín Estevarena (ARG) a (WC) Manuel Yeh (ARG) 61 62
(2) Santiago Franze (ARG) a Octavio Volpi (ARG) 61 62

Segunda Ronda

(1) Sebastián Báez (ARG) a Francisco Comesaña (ARG) 62 60
Santiago Franchini (ARG) a (Q) Facundo Tumosa (ARG) 61 36 75
(4) Marcos Buono (ARG) a Julián Williams (ARG) 60 75
(6) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a Leonardo Lazarte (ARG) 36 62 75
Boruch Skierkier (ARG) a Santiago Fernández (ARG) 63 61
(3) Ariel Vázquez (ARG) a Luciano Tacchi (ARG) 63 63
(5) Bruno Caula (ARG) a (WC) Lucas De Marco (ARG) 46 62 61
(Q) Martín Estevarena (ARG) a (2) Santiago Franze (ARG) 62 63

Cuartos de Final

(1) Sebastián Báez (ARG) a Santiago Franchini (ARG) 62 75
(4) Marcos Buono (ARG) a (6) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) 64 64
(3) Ariel Vázquez (ARG) a Boruch Skierkier (ARG) 76(6) 62
(Q) Martín Estevarena (ARG) a (5) Bruno Caula (ARG) 64 63

Semifinales

(1) Sebastián Báez (ARG) a (4) Marcos Buono (ARG) w.o.
(3) Ariel Vázquez (ARG) a (Q) Martín Estevarena (ARG) 76(5) 67(5) 75

Final

(1) Sebastián Báez (ARG) a (3) Ariel Vázquez (ARG) 63 63

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

(1) Andrea Farulla Di Palma (ARG) a Valeria Volponi (ARG) 63 63
Malena Ferrari (ARG) a Rocío Márquez (ARG) 76(5) 64
Camila Neyra (ARG) a Jazmín Geist (ARG) 61 75
(5) Jazmín Ortenzi (ARG) a Micol Lococo (ARG) 57 62 60
(3) Anfisa Danilchenko (ARG) a Azul Pedemonti (ARG) 26 61 64
Ana Ávila (ARG) a (WC) Lara De Faveri (ARG) 76(7) 64
(WC) María Sol Avella (ARG) a Brunella Gómez (ARG) 76(4) 62
(6) Maia Haumuller (ARG)
a Abril Arbe (ARG) 61 61

(7) María Urrutia (ARG) a Agostina Landa (ARG) 64 16 62
Dana Ferreyra (ARG) a (WC) Josefina Camats (ARG) 61 61
Martina Zarza (ARG) a Narela Burigotto (ARG) 60 63
(4) María Pereyra (ARG) a Julieta Santervas (ARG) 62 60
(8) Milagros Jaime (ARG) a Nicole Poj (ARG) 61 76(1)
Juliana Honczaruk (ARG) a (WC) Constanza Cruz (ARG) 46 61 76(5)
(LL) Huilen Claus (ARG) a Clara Tresca (ARG) 36 61 63
(2) Alexia Romero (ARG) a Catalina Capovilla (ARG) 63 62

Segunda Ronda

Malena Ferrari (ARG) a (1) Andrea Farulla Di Palma (ARG) w.o.
(5) Jazmín Ortenzi (ARG) a Camila Neyra (ARG) 62 61
(3) Anfisa Danilchenko (ARG) a Ana Ávila (ARG) 61 61
(6) Maia Haumuller (ARG) a (WC) María Sol Avella (ARG) 61 61
Dana Ferreyra (ARG) a (7) María Urrutia (ARG) 16 75 76(8)
(4) María Pereyra (ARG) a Martina Zarza (ARG) 61 63
(8) Milagros Jaime (ARG) a Juliana Honczaruk (ARG) 62 75
(2) Alexia Romero (ARG) a (LL) Huilen Claus (ARG) 61 62

Cuartos de Final

Malena Ferrari (ARG) a (5) Jazmín Ortenzi (ARG) 26 62 61
(6) Maia Haumuller (ARG) a (3) Anfisa Danilchenko (ARG) 63 64
Dana Ferreyra (ARG) a (4) María Pereyra (ARG) 61 61  
(2) Alexia Romero (ARG) a (8) Milagros Jaime (ARG) 61 62

Semifinales

(6) Maia Haumuller (ARG) a Malena Ferrari (ARG) 62 61
(2) Alexia Romero (ARG) a Dana Ferreyra (ARG) 61 62

Final

(6) Maia Haumuller (ARG) a (2) Alexia Romero (ARG) 76(6) 62

Main Draw-Masculino (12 años)

Primera Ronda

(1) Santiago De La Fuente (ARG) a Tomás Moretto (ARG) 75 60
Santiago Hirsch (ARG) a Valentino De Pellegrin (ARG) 64 64
Francisco Lucci (ARG) a Matías Capurro (ARG) 46 63 62
(6) Mariano Beltrame (ARG) a Juan Vera (ARG) 62 61
(4) Matías Iturbe (ARG) a Esteban Angiulli (ARG) 62 61
Mark Aboian (ARG) a Ezequiel Monteferrer (ARG) 64 60
Marcos Losada (ARG) a Tomás Cabanillas (ARG) 75 63
(5) Román Burruchaga (ARG) a Ayrton Marcos (ARG) 63 60
(7) Santiago Tiseyra (ARG) a (WC) Franco Bonnahon (ARG) 61 63
Victorio Marquiselli (ARG) a (WC) Alex Barrena (ARG) 61 60
Máximo Lucentini (ARG)(Q) Tobías Leoz (ARG) 75 62
(3) Josué Mamani (ARG) a Mariano Suárez (ARG) 75 62
(Q) Luciano Darderi (ARG) a (8) Gonzalo Bertonati (ARG) 61 61
(Q) Agustín Gentile (ARG) a Matías Santillán (ARG) 61 63

Joaquín Ardanaz (ARG)
a (Q) Alejo González (ARG) 26 62 63

(2) Valerio Aboian (ARG) a Franco Argañaraz (ARG) 60 62

Segunda Ronda

(1) Santiago De La Fuente (ARG) a Santiago Hirsch (ARG) 61 60
(6) Mariano Beltrame (ARG) a Francisco Lucci (ARG) 61 61
(4) Matías Iturbe (ARG) a Mark Aboian (ARG) 60 64
(5) Román Burruchaga (ARG) a Marcos Losada (ARG) 64 62
Victorio Marquiselli (ARG) a (7) Santiago Tiseyra (ARG) 62 64
(3) Josué Mamani (ARG) a Máximo Lucentini (ARG) 60 75
(Q) Luciano Darderi (ARG) a (Q) Agustín Gentile (ARG) 62 61
(2) Valerio Aboian (ARG) a Joaquín Ardanaz (ARG) 75 64

Cuartos de Final

(1) Santiago De La Fuente (ARG) a (6) Mariano Beltrame (ARG) 61 62
(5) Román Burruchaga (ARG) a (4) Matías Iturbe (ARG) 26 62 61
(3) Josué Mamani (ARG) a Victorio Marquiselli (ARG) 76(3) 62
(Q) Luciano Darderi (ARG) a (2) Valerio Aboian (ARG) 63 62

Semifinales

(1) Santiago De La Fuente (ARG) a (5) Román Burruchaga (ARG) 61 61
(3) Josué Mamani (ARG) a (Q) Luciano Darderi (ARG) 63 67(1) 75

Final

(3) Josué Mamani (ARG) a (1) Santiago De La Fuente (ARG) 75 64

Main Draw-Femenino (12 años)

Primera Ronda

(1) Olivia Scattini (ARG) a Anita Álvarez (ARG) 61 61
Melina Maruca (ARG) a Magalí Barroso (ARG) 62 63
Luna Morini (ARG) a (Q) Priscila Miranda (ARG) 76(4) 60
(8) Juana Larrañaga (ARG) a Florencia Marcucci (ARG) 63 61
(3) Paula Corbalán (ARG) a Paulina Sainz (ARG) 76(8) 64
Luisina Duca (ARG) a (Q) Romina Lasteche (ARG) 63 63
Lara Bauerberg (ARG) a (Q) Paula Bravo ARG) 63 63
(6) Ana Aguilera (ARG) a Alejandra Fonseca (ARG) 62 61
(7) Josefina Padullés (ARG) a Lucila Lagorio (ARG) 62 61
Hebe Toyos (ARG) a Morena Herrera (ARG) 60 60
(Q) Zoe Betazza (ARG) a Paula Maranesi (ARG) 62 61

(4) Julia Riera (ARG) a Chiara Desia (ARG) 62 62
(5) Valentina Mutilba (ARG) a Micaela Teves (ARG) 62 60
Merlina Sarno (ARG) a Felicitas Díaz (ARG) 76(3) 63
Mercedes Chasset (ARG) a Sofía García (ARG) 64 63
(2) Natalia Aruj (ARG)
a Josefina Vagliengo (ARG) 61 61

Segunda Ronda

(1) Olivia Scattini (ARG) a Melina Maruca (ARG) 61 61
(8) Juana Larrañaga (ARG) a Luna Morini (ARG) 63 63
(3) Paula Corbalán (ARG) a Luisina Duca (ARG) 61 26 61
(6) Ana Aguilera (ARG) a Lara Bauerberg (ARG) 61 63
(7) Josefina Padullés (ARG) a Hebe Toyos (ARG) 63 62
(4) Julia Riera (ARG) a (Q) Zoe Betazza (ARG) 61 60
(5) Valentina Mutilba (ARG) a Merlina Sarno (ARG) 60 63
(2) Natalia Aruj (ARG) a Mercedes Chasset (ARG) 62 76(7)

Cuartos de Final

(1) Olivia Scattini (ARG) a (8) Juana Larrañaga (ARG) 61 62
(3) Paula Corbalán (ARG) a (6) Ana Aguilera (ARG) 62 64
(7) Josefina Padullés (ARG) a (4) Julia Riera (ARG) 63 36 75
(5) Valentina Mutilba (ARG) a (2) Natalia Aruj (ARG) 67(4) 64 61

Semifinales

(1) Olivia Scattini (ARG) a (3) Paula Corbalán (ARG) 62 57 60
(5) Valentina Mutilba (ARG) a (7) Josefina Padullés (ARG) 64 62

Final

(1) Olivia Scattini (ARG) a (5) Valentina Mutilba (ARG) 60 61

Más Info: Por Reglamento, los ganadores de los torneos G1 en la categoría de 16 años, tanto varones como mujeres, tienen derecho a un Wild Card Main Draw para un Future/Women Circuit, según corresponda.

Please follow and like us:
error0

One thought on “Juniors: 5° Nacional Grado 1.

  • octubre 2, 2015 at 8:25 am
    Permalink

    Junto a saludarlos desde Santiago de Chile, los felicito por la información que entregas de los chicos de su país y apoyo que brindan .-
    Mis hijos también son menores y juegan tenis en categoría 12 años ( Vistamos Pilará y el varón entrena en Verano en dicha Academia con sus amigos de Argentina).-
    Necesito orientación o información de su parte para que mi hija entrene en Buenos Aires con mas chicas de su edad ( en el caso de mujeres , es mas dificil encontrar niñas) Si pueden ayudarme por favor les agradecería.-
    Un saludo para todos

    CESAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!