Juniors: 5° Nacional Grado 1.

Torneo: 5° Nacional Grado 1
Lugar: Los Lagartos, Buenos Aires
Fecha: 04 al 09 de Septiembre
Grado: Grado 1
Superficie: Polvo de Ladrillo
MD-M(16)|MD-F(16)|MD-M(14)|MD-F(14)|MD-M(12)|MD-F(12)

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

Lucas Ramírez (ARG) a (1) Genaro Olivieri (ARG) w.o.
(Q) Mateo Julio (ARG) a Nicolás De Marco (ARG) 26 63 63
Leonardo Aboian (ARG)
 a Francisco Vittar (ARG) 64 61

Juan Martín Jalif (ARG) a (7) Ignacio Monzón (ARG) 61 60
(3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Mateo Berne (ARG) 76(6) 60
Elías Chiappero (ARG) a (Q) Luciano Carraro (ARG) 63 61
Santiago Solari (ARG) a Francisco Cerúndolo (ARG) 63 64
Santiago Rodríguez Taverna (ARG) a (5) Bautista Otegui (ARG) 61 63
(6) Valentino Caratini (ARG) a Felipe Acosta (ARG) 63 61
(WC) Tomás Etcheverry (ARG) a Franco Aubone (ARG) 62 62
(WC) Manuel Peña López (ARG) a (WC) Ignacio Merello (ARG) 62 60
(4) Nicolás Bacella (ARG) a (LL) Ignacio Cuzzani (ARG) 63 61
(Q) Juan Ignacio Cabrera (ARG) a (8) Tomás Reche (ARG) 75 61
(LL) Franco Ribero (ARG)
a (Q) Ignacio Carou (ARG) 61 75

Santiago Besada (ARG) a Mateo Labuckas (ARG) 60 46 63
(2) Andrés Ciurletti (ARG) a Ignacio Blanco (ARG) 60 63

Segunda Ronda

Lucas Ramírez (ARG) a (Q) Mateo Julio (ARG) 62 62
Leonardo Aboian (ARG) a Juan Martín Jalif (ARG) 62 62
(3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Elías Chiappero (ARG) 62 63
Santiago Rodríguez Taverna (ARG) a Santiago Solari (ARG) 62 75
(6) Valentino Caratini (ARG) a (WC) Tomás Etcheverry (ARG) 26 63 61
(4) Nicolás Bacella (ARG) a (WC) Manuel Peña López (ARG) 62 26 60
(Q) Juan Ignacio Cabrera (ARG) a (LL) Franco Ribero (ARG) 61 62
(2) Andrés Ciurletti (ARG) a Santiago Besada (ARG) 63 62

Cuartos de Final

Leonardo Aboian (ARG) a Lucas Ramírez (ARG) 75 64
(3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Santiago Rodríguez Taverna (ARG) 63 62
(6) Valentino Caratini (ARG) a (4) Nicolás Bacella (ARG) 62 46 62
(2) Andrés Ciurletti (ARG) a (Q) Juan Ignacio Cabrera (ARG) 60 60

Semifinales

(3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Leonardo Aboian (ARG) 64 61
(2) Andrés Ciurletti (ARG) a (6) Valentino Caratini (ARG) 67(3) 64 62

Final

(2) Andrés Ciurletti (ARG) a (3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) 75 62

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

(1) Eugenia Ganga (ARG) a (LL) María González (ARG) 60 60
María Alfaro (ARG) a Lara Sanchez (ARG) 63 64
Florencia Salerno (ARG) a Albertina Giacomino (ARG) 64 06 75
(7) Aylen Hubeaut (ARG)
a Nadia Risso (ARG) 62 62

(3) María Sol Assi (ARG) a Agustina Rimoldi (ARG) 64 63
Valentina Sanchez (ARG) a Nazarena Ricarte (ARG) 63 76(1)
Oriana De Martini (ARG)
 a Jimena Garbino (ARG) 63 61

(8) Delfina Glorioso (ARG) a Lucía Zapata (ARG) 61 60
(5) Sofía Nicolini (ARG)Camila Moreno (ARG) 64 63
(LL) Saguchi Mayumi (ARG) a (Q) Rocío Parodi (ARG) 61 62
Agostina Zamprogno (ARG) a (Q) Agustina Díaz (ARG) 60 61
Florencia Páez (ARG) a (4) Sol Zeyen (ARG) 62 60
(Q) María Amicuzi (ARG) a (6) Lucía Carrizo (ARG) 36 62 64
María Vázquez (ARG)
a Melany Opolz (ARG) 61 60

(Q) Micaela Gartia (ARG) a Lourdes Ramalle (ARG) 62 63
(2) Marianela Landi (ARG)
a Sofía Grandinetti (ARG) 62 60

Segunda Ronda

(1) Eugenia Ganga (ARG) a María Alfaro (ARG) 75 63
(7) Aylen Hubeaut (ARG) a Florencia Salerno (ARG) 63 76(4)
(3) María Sol Assi (ARG) a Valentina Sanchez (ARG) 62 36 63
(8) Delfina Glorioso (ARG) a Oriana De Martini (ARG) 61 61
(5) Sofía Nicolini (ARG) a (LL) Saguchi Mayumi (ARG) 62 64
Agostina Zamprogno (ARG) a Florencia Páez (ARG) 64 26 62
María Vázquez (ARG) a (Q) María Amicuzi (ARG) 62 60
(Q) Micaela Gartia (ARG) a (2) Marianela Landi (ARG) 26 76(5) 61

Cuartos de Final

(1) Eugenia Ganga (ARG) a (7) Aylen Hubeaut (ARG) 64 76(4)
(3) María Sol Assi (ARG) a (8) Delfina Glorioso (ARG) 60 46 62
Agostina Zamprogno (ARG) a (5) Sofía Nicolini (ARG) 64 62
María Vázquez (ARG) a (Q) Micaela Gartia (ARG) 61 62

Semifinales

(1) Eugenia Ganga (ARG) a (3) María Sol Assi (ARG) 61 64
Agostina Zamprogno (ARG) a María Vázquez (ARG) 61 61

Final

Agostina Zamprogno (ARG) a (1) Eugenia Ganga (ARG) 46 76(5) 63

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

(1) Sebastián Báez (ARG) a Julián Giménez (ARG) 61 64
Francisco Comesaña (ARG) a Lucas Demuth (ARG) 61 64
Santiago Franchini (ARG) a (Q) Tomás Maceiras (ARG) 61 63
(Q) Facundo Tumosa (ARG) a (8) Thiago Tirante (ARG) 76(5) 63
(4) Marcos Buono (ARG) a Juan Pablo Cenoz (ARG) 60 61
Julián Williams (ARG) a Alejo Lingua (ARG) 75 63
Leonardo Lazarte (ARG)
a Ivo Asensio (ARG) 76(1) 75

(6) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a Tomás Farjat (ARG) 60 62
Santiago Fernández (ARG) a (7) Tomás Descarrega (ARG) 61 ret.
Boruch Skierkier (ARG) a Agustín Riquelme (ARG) 60 75
Luciano Tacchi (ARG)
a Alejo Bagnera (ARG) 75 64

(3) Ariel Vázquez (ARG) a Lorenzo Gagliardo (ARG) 36 63 60
(5) Bruno Caula (ARG) a Joaquín Fernández (ARG) 26 60 63
(WC) Lucas De Marco (ARG) a (Q) Facundo Díaz Acosta (ARG) 76(5) 75
(Q) Martín Estevarena (ARG) a (WC) Manuel Yeh (ARG) 61 62
(2) Santiago Franze (ARG) a Octavio Volpi (ARG) 61 62

Segunda Ronda

(1) Sebastián Báez (ARG) a Francisco Comesaña (ARG) 62 60
Santiago Franchini (ARG) a (Q) Facundo Tumosa (ARG) 61 36 75
(4) Marcos Buono (ARG) a Julián Williams (ARG) 60 75
(6) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a Leonardo Lazarte (ARG) 36 62 75
Boruch Skierkier (ARG) a Santiago Fernández (ARG) 63 61
(3) Ariel Vázquez (ARG) a Luciano Tacchi (ARG) 63 63
(5) Bruno Caula (ARG) a (WC) Lucas De Marco (ARG) 46 62 61
(Q) Martín Estevarena (ARG) a (2) Santiago Franze (ARG) 62 63

Cuartos de Final

(1) Sebastián Báez (ARG) a Santiago Franchini (ARG) 62 75
(4) Marcos Buono (ARG) a (6) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) 64 64
(3) Ariel Vázquez (ARG) a Boruch Skierkier (ARG) 76(6) 62
(Q) Martín Estevarena (ARG) a (5) Bruno Caula (ARG) 64 63

Semifinales

(1) Sebastián Báez (ARG) a (4) Marcos Buono (ARG) w.o.
(3) Ariel Vázquez (ARG) a (Q) Martín Estevarena (ARG) 76(5) 67(5) 75

Final

(1) Sebastián Báez (ARG) a (3) Ariel Vázquez (ARG) 63 63

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

(1) Andrea Farulla Di Palma (ARG) a Valeria Volponi (ARG) 63 63
Malena Ferrari (ARG) a Rocío Márquez (ARG) 76(5) 64
Camila Neyra (ARG) a Jazmín Geist (ARG) 61 75
(5) Jazmín Ortenzi (ARG) a Micol Lococo (ARG) 57 62 60
(3) Anfisa Danilchenko (ARG) a Azul Pedemonti (ARG) 26 61 64
Ana Ávila (ARG) a (WC) Lara De Faveri (ARG) 76(7) 64
(WC) María Sol Avella (ARG) a Brunella Gómez (ARG) 76(4) 62
(6) Maia Haumuller (ARG)
a Abril Arbe (ARG) 61 61

(7) María Urrutia (ARG) a Agostina Landa (ARG) 64 16 62
Dana Ferreyra (ARG) a (WC) Josefina Camats (ARG) 61 61
Martina Zarza (ARG) a Narela Burigotto (ARG) 60 63
(4) María Pereyra (ARG) a Julieta Santervas (ARG) 62 60
(8) Milagros Jaime (ARG) a Nicole Poj (ARG) 61 76(1)
Juliana Honczaruk (ARG) a (WC) Constanza Cruz (ARG) 46 61 76(5)
(LL) Huilen Claus (ARG) a Clara Tresca (ARG) 36 61 63
(2) Alexia Romero (ARG) a Catalina Capovilla (ARG) 63 62

Segunda Ronda

Malena Ferrari (ARG) a (1) Andrea Farulla Di Palma (ARG) w.o.
(5) Jazmín Ortenzi (ARG) a Camila Neyra (ARG) 62 61
(3) Anfisa Danilchenko (ARG) a Ana Ávila (ARG) 61 61
(6) Maia Haumuller (ARG) a (WC) María Sol Avella (ARG) 61 61
Dana Ferreyra (ARG) a (7) María Urrutia (ARG) 16 75 76(8)
(4) María Pereyra (ARG) a Martina Zarza (ARG) 61 63
(8) Milagros Jaime (ARG) a Juliana Honczaruk (ARG) 62 75
(2) Alexia Romero (ARG) a (LL) Huilen Claus (ARG) 61 62

Cuartos de Final

Malena Ferrari (ARG) a (5) Jazmín Ortenzi (ARG) 26 62 61
(6) Maia Haumuller (ARG) a (3) Anfisa Danilchenko (ARG) 63 64
Dana Ferreyra (ARG) a (4) María Pereyra (ARG) 61 61  
(2) Alexia Romero (ARG) a (8) Milagros Jaime (ARG) 61 62

Semifinales

(6) Maia Haumuller (ARG) a Malena Ferrari (ARG) 62 61
(2) Alexia Romero (ARG) a Dana Ferreyra (ARG) 61 62

Final

(6) Maia Haumuller (ARG) a (2) Alexia Romero (ARG) 76(6) 62

Main Draw-Masculino (12 años)

Primera Ronda

(1) Santiago De La Fuente (ARG) a Tomás Moretto (ARG) 75 60
Santiago Hirsch (ARG) a Valentino De Pellegrin (ARG) 64 64
Francisco Lucci (ARG) a Matías Capurro (ARG) 46 63 62
(6) Mariano Beltrame (ARG) a Juan Vera (ARG) 62 61
(4) Matías Iturbe (ARG) a Esteban Angiulli (ARG) 62 61
Mark Aboian (ARG) a Ezequiel Monteferrer (ARG) 64 60
Marcos Losada (ARG) a Tomás Cabanillas (ARG) 75 63
(5) Román Burruchaga (ARG) a Ayrton Marcos (ARG) 63 60
(7) Santiago Tiseyra (ARG) a (WC) Franco Bonnahon (ARG) 61 63
Victorio Marquiselli (ARG) a (WC) Alex Barrena (ARG) 61 60
Máximo Lucentini (ARG)(Q) Tobías Leoz (ARG) 75 62
(3) Josué Mamani (ARG) a Mariano Suárez (ARG) 75 62
(Q) Luciano Darderi (ARG) a (8) Gonzalo Bertonati (ARG) 61 61
(Q) Agustín Gentile (ARG) a Matías Santillán (ARG) 61 63

Joaquín Ardanaz (ARG)
a (Q) Alejo González (ARG) 26 62 63

(2) Valerio Aboian (ARG) a Franco Argañaraz (ARG) 60 62

Segunda Ronda

(1) Santiago De La Fuente (ARG) a Santiago Hirsch (ARG) 61 60
(6) Mariano Beltrame (ARG) a Francisco Lucci (ARG) 61 61
(4) Matías Iturbe (ARG) a Mark Aboian (ARG) 60 64
(5) Román Burruchaga (ARG) a Marcos Losada (ARG) 64 62
Victorio Marquiselli (ARG) a (7) Santiago Tiseyra (ARG) 62 64
(3) Josué Mamani (ARG) a Máximo Lucentini (ARG) 60 75
(Q) Luciano Darderi (ARG) a (Q) Agustín Gentile (ARG) 62 61
(2) Valerio Aboian (ARG) a Joaquín Ardanaz (ARG) 75 64

Cuartos de Final

(1) Santiago De La Fuente (ARG) a (6) Mariano Beltrame (ARG) 61 62
(5) Román Burruchaga (ARG) a (4) Matías Iturbe (ARG) 26 62 61
(3) Josué Mamani (ARG) a Victorio Marquiselli (ARG) 76(3) 62
(Q) Luciano Darderi (ARG) a (2) Valerio Aboian (ARG) 63 62

Semifinales

(1) Santiago De La Fuente (ARG) a (5) Román Burruchaga (ARG) 61 61
(3) Josué Mamani (ARG) a (Q) Luciano Darderi (ARG) 63 67(1) 75

Final

(3) Josué Mamani (ARG) a (1) Santiago De La Fuente (ARG) 75 64

Main Draw-Femenino (12 años)

Primera Ronda

(1) Olivia Scattini (ARG) a Anita Álvarez (ARG) 61 61
Melina Maruca (ARG) a Magalí Barroso (ARG) 62 63
Luna Morini (ARG) a (Q) Priscila Miranda (ARG) 76(4) 60
(8) Juana Larrañaga (ARG) a Florencia Marcucci (ARG) 63 61
(3) Paula Corbalán (ARG) a Paulina Sainz (ARG) 76(8) 64
Luisina Duca (ARG) a (Q) Romina Lasteche (ARG) 63 63
Lara Bauerberg (ARG) a (Q) Paula Bravo ARG) 63 63
(6) Ana Aguilera (ARG) a Alejandra Fonseca (ARG) 62 61
(7) Josefina Padullés (ARG) a Lucila Lagorio (ARG) 62 61
Hebe Toyos (ARG) a Morena Herrera (ARG) 60 60
(Q) Zoe Betazza (ARG) a Paula Maranesi (ARG) 62 61

(4) Julia Riera (ARG) a Chiara Desia (ARG) 62 62
(5) Valentina Mutilba (ARG) a Micaela Teves (ARG) 62 60
Merlina Sarno (ARG) a Felicitas Díaz (ARG) 76(3) 63
Mercedes Chasset (ARG) a Sofía García (ARG) 64 63
(2) Natalia Aruj (ARG)
a Josefina Vagliengo (ARG) 61 61

Segunda Ronda

(1) Olivia Scattini (ARG) a Melina Maruca (ARG) 61 61
(8) Juana Larrañaga (ARG) a Luna Morini (ARG) 63 63
(3) Paula Corbalán (ARG) a Luisina Duca (ARG) 61 26 61
(6) Ana Aguilera (ARG) a Lara Bauerberg (ARG) 61 63
(7) Josefina Padullés (ARG) a Hebe Toyos (ARG) 63 62
(4) Julia Riera (ARG) a (Q) Zoe Betazza (ARG) 61 60
(5) Valentina Mutilba (ARG) a Merlina Sarno (ARG) 60 63
(2) Natalia Aruj (ARG) a Mercedes Chasset (ARG) 62 76(7)

Cuartos de Final

(1) Olivia Scattini (ARG) a (8) Juana Larrañaga (ARG) 61 62
(3) Paula Corbalán (ARG) a (6) Ana Aguilera (ARG) 62 64
(7) Josefina Padullés (ARG) a (4) Julia Riera (ARG) 63 36 75
(5) Valentina Mutilba (ARG) a (2) Natalia Aruj (ARG) 67(4) 64 61

Semifinales

(1) Olivia Scattini (ARG) a (3) Paula Corbalán (ARG) 62 57 60
(5) Valentina Mutilba (ARG) a (7) Josefina Padullés (ARG) 64 62

Final

(1) Olivia Scattini (ARG) a (5) Valentina Mutilba (ARG) 60 61

Más Info: Por Reglamento, los ganadores de los torneos G1 en la categoría de 16 años, tanto varones como mujeres, tienen derecho a un Wild Card Main Draw para un Future/Women Circuit, según corresponda.

One thought on “Juniors: 5° Nacional Grado 1.

  • octubre 2, 2015 at 8:25 am
    Permalink

    Junto a saludarlos desde Santiago de Chile, los felicito por la información que entregas de los chicos de su país y apoyo que brindan .-
    Mis hijos también son menores y juegan tenis en categoría 12 años ( Vistamos Pilará y el varón entrena en Verano en dicha Academia con sus amigos de Argentina).-
    Necesito orientación o información de su parte para que mi hija entrene en Buenos Aires con mas chicas de su edad ( en el caso de mujeres , es mas dificil encontrar niñas) Si pueden ayudarme por favor les agradecería.-
    Un saludo para todos

    CESAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!