Juniors: Argentina.

Torneo: Rio de la Plata Cup
Lugar: Buenos Aires, Argentina
Fecha: 09 al 14 de Octubre
Grado: Grado 5 (18)|Grado 3 COSAT y 5° G1 Nacional (16/14)
Superficie: Polvo de Ladrillo
MD-M(18)|MD-F(18)|MD-M(16)|MD-F(16)|MD-M(14)|MD-F(14)

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

(1) Gonzalo Villanueva (ARG) Bye
(Q) Marcus Walters (GBR) a (WC) Santiago Felice (ARG) 6-1/6-1
Juan Casco (ARG) a (WC) Tomás Crissi (ARG) 6-4/6-1
(LL) Iñaki Giménez Pilutik (ARG) a Agustín Madrid (ARG) 6-0/6-3
Tomás Gerini (ARG) a (LL) Nicolás Bianchi (ARG) 6-3/6-2
(8) Lucas De Torres (ARG) Bye
Gustavo Sa (BRA) a Nicolás Sandoval (ARG) 6-4/6-1
(Q) Fermín Peralta (ARG) a (WC) Leonel Genobar (ARG) 6-0/6-1

(14-Q) Alejo Vilaro (ARG)
Bye

(Q) Juan Pusnar (ARG) Lucas Martínez (ARG) 5-7/7-5/6-2
(Q) Cristóbal Rivera (USA) a Tomás Trepat (ARG) 6-7(5)/6-2/6-2

(7) Tadeo Bruno (ARG) Bye
Felipe Jaworski (ARG) a Alexis Canter (GBR) 6-3/6-1
Ezequiel Córdoba (ARG)
 a (WC) Eytan Farji (ARG) 6-3/6-1

(WC) Franco Egea (ARG) a Marcelo Palmieri (ARG) 6-0/6-0
Sebastián Rojas (ECU) a Cristian Cardozo (ARG) 6-1/6-1
(3) Francisco Bahamonde (ARG) Bye
(6) Mauricio Velasco (ARG) Bye
Diego Blaschi (ARG) a (Q) Jorge Ortegon (MEX) 6-4/6-3
(LL) Tomás Depiaggio (ARG) a Manuel Pilotto (ARG) 6-3/6-2
(13) Juan Ignacio Araoz (ARG) Bye
(WC) Agustín Aime (ARG) a (LL) Pablo Martini (ARG) 6-1/6-3
(LL) Adrián Grimolizzi (ARG) a Ignacio Poncio (ARG) 7-6(4)/6-3

Segunda Ronda

(1) Gonzalo Villanueva (ARG) a (Q) Marcus Walters (GBR) 6-2/6-2
Juan Casco (ARG) a (16) Ignacio Nuñez (URU) 4-6/6-0/6-2
(LL) Iñaki Giménez Pilutik (ARG) a (12) Daniel Bennett (GBR) 6-2/6-1
Tomás Gerini (ARG) a (8) Lucas De Torres (ARG) 6-3/6-3
(Q) Fermín Peralta (ARG) a (14-Q) Alejo Vilaro (ARG) 0-6/6-1/6-4
(11) Samuel Ferguson (GBR) a (Q) Juan Pusnar (ARG) 6-1/6-1
(Q) Cristóbal Rivera (USA) a (7) Tadeo Bruno (ARG) 6-7(4)/7-5/6-0
(5) Felipe Garces (CHI) a Felipe Jaworski (ARG) 2-6/6-3/6-1
(12) Alberto Lombardi (ITA) a Ezequiel Córdoba (ARG) 6-2/6-2
(WC) Franco Egea (ARG) a (15) Ariel Russo (PAN) 6-2/6-1
(3) Francisco Bahamonde (ARG) a Sebastián Rojas (ECU) 6-0/6-0
(6) Mauricio Velasco (ARG) a Diego Blaschi (ARG) 6-1/6-3
(9) Jay Clarke (GBR) a (LL) Tomás Depiaggio (ARG) 7-5/6-4
(13) Juan Ignacio Araoz (ARG) a (WC) Agustín Aime (ARG) 4-6/6-2/6-4
(2) Juan Benítez (COL) a (LL) Adrián Grimolizzi (ARG) 6-1/6-0

Tercera Ronda

(1) Gonzalo Villanueva (ARG)Juan Casco (ARG) 6-0/6-1
(LL) Iñaki Giménez Pilutik (ARG) a Tomás Gerini (ARG) 4-6/7-6(5)/6-4
(Q) Fermín Peralta (ARG) a (4) Jeff Guerrero (MEX) 6-4/6-0
(3) Francisco Bahamonde (ARG) a (WC) Franco Egea (ARG) 7-5/6-4
(6) Mauricio Velasco (ARG) a (9) Jay Clarke (GBR) 6-3/6-3
(2) Juan Benítez (COL) a (13) Juan Ignacio Araoz (ARG) 6-0/6-0

Cuartos de Final

(1) Gonzalo Villanueva (ARG) a (LL) Iñaki Giménez Pilutik (ARG) 6-0/6-3
(Q) Fermín Peralta (ARG) a (Q) Cristóbal Rivera (USA) 3-6/6-1/4-1 ret.
(3) Francisco Bahamonde (ARG) a (5) Felipe Garcés (CHI) 6-1/6-0
(2) Juan Benítez (COL) a (6) Mauricio Velasco (ARG) 6-3/6-2

Semifinales

(1) Gonzalo Villanueva (ARG) a (Q) Fermín Peralta (ARG) 6-4/6-0
(2) Juan Benítez (COL) a (3) Francisco Bahamonde (ARG) 6-1/6-1

Final

(2) Juan Benítez (COL) a (1) Gonzalo Villanueva (ARG) 4-6/6-4/6-2

Main Draw-Femenino (18 años)

Primera Ronda

(1) Daniela Farfán (ARG) Bye
Rosario Rodríguez (ARG) a Camila Pacheco (VEN) 6-3/2-0 ret.
Nadia Cardozo (ARG)
Bye

(8-ALT) Candela Bugnón (ARG) Bye
(4) Luciene Benítez Boiero (ARG) Bye
(ALT) Rocío Macri (ARG) a Tatiana Delafuente (ARG) 6-4/6-1
María Belén Vaz (ARG) Bye
(7-ALT) Camila Tumosa (ARG) Bye
Julia Ascua (ARG) Bye
Serena Lezcano (ARG) a Carol Lombardino (VEN) 6-4/6-4
(3) María Agustina De Carli (ARG) Bye
(6) Cecilia Barrionuevo (ARG) Bye
Chiara Rebecchi (ARG) Bye
(ALT) María Zehnder (ARG) a María Belén Da Luz (ARG) 6-0/7-5

Segunda Ronda

(1) Daniela Farfán (ARG) a Rosario Rodríguez (ARG) 6-0/6-2
Nadia Cardozo (ARG) a (8-ALT) Candela Bugnón (ARG) 6-1/6-3
(4) Luciene Benítez Boiero (ARG) a (ALT) Rocío Macri (ARG) 6-4/6-3
María Belén Vaz (ARG) a (5) Maria Zubkova (RUS) 6-1/6-0
(7-ALT) Camila Tumosa (ARG) a Julia Ascua (ARG) 6-1/6-0
(3) María Agustina De Carli (ARG) a Serena Lezcano (ARG) 7-5/2-6/6-1
(6) Cecilia Barrionuevo (ARG) a Chiara Rebecchi (ARG) 6-1/6-0
(ALT) María Zehnder (ARG) a (2) Inés Canepa (URU) 6-1/6-0

Cuartos de Final

(1) Daniela Farfán (ARG) a Nadia Cardozo (ARG) 6-4/6-0
(4) Luciene Benítez Boiero (ARG) a María Belén Vaz (ARG) 6-1/6-1
(3) María Agustina De Carli (ARG) a (7-ALT) Camila Tumosa (ARG) 5-7/6-4/7-5
(6) Cecilia Barrionuevo (ARG) a (ALT) María Zehnder (ARG) 3-6/6-2/6-3

Semifinales

(1) Daniela Farfán (ARG) a (4) Luciene Benítez Boiero (ARG) 6-0/2-6/6-4
(6) Cecilia Barrionuevo (ARG) a (3) María Agustina De Carli (ARG) 6-2/6-2

Final

(6) Cecilia Barrionuevo (ARG) a (1) Daniela Farfán (ARG) 3-6/6-2/7-5

2 thoughts on “Juniors: Argentina.

  • octubre 10, 2012 at 11:51 pm
    Permalink

    Resultados de las otras categorias tienen, por que en lo links de arriba no estan actualizados. gracias!!!

  • octubre 11, 2012 at 9:05 am
    Permalink

    @superrubne: Ya están actualizados los links. Saludos!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!