Juniors: Argentina.

Torneo: El Sauce Cup
Lugar: Villa María, Córdoba, Argentina
Fecha: 07 al 12 de Octubre
Grado: Grado 5
Superficie: Polvo de Ladrillo
MD-M(18)|MD-F(18)|MD-M(16)|MD-F(16)|MD-M(14)|MD-F(14)
Resultados: @APosca|A. Zamprogno|@marcos_z

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

(1) Lucas De Torres Curth (ARG) Bye
Francisco Contreras (ARG) a Leopoldo López (ARG) 60 60
(Q) Facundo Juarez (ARG) a (Q) Santiago Foschiatti (ARG) 61 62
(15) Guilherme Maldonado (BRA) Bye
(9) Enrico Dalla Valle (ITA) Bye
(WC) Gonzalo Ribera (ARG) a (WC) Martín Capdevilla (ARG) 63 76(5)
(WC) Manuel Peña López (ARG) a Oscar Ortíz (ARG) 64 61
(8) Franco Egea (ARG) Bye
(4) Santiago Salazar (COL) Bye
Juan Ignacio Cardini (ARG) a (Q) Gustavo Sá (BRA) 62 62
(WC) Matías Vitola (ARG) a Augusto Abraham (ARG) 26 64 62
(13) Bautista Robles (ARG) Bye
(12) Tadeo Bruno (ARG) Bye
Julián Gamba (ARG) a Pedro Rodrigues (BRA) 61 06 63
Marcelo Palmieri (ARG) a Lucas Muñoz (ARG) 61 60
(6) Federico Garnier (ARG) Bye
(7) Franco Capalbo (ARG) Bye
(LL) Giovanni Fonio (ITA) a Nicolás Bianchi (ARG) 62 75
(WC) Gastón Bazzoni (ARG) a Aaron Stafuza (ARG) 62 62
(10) Renan Hanayama (BRA) Bye
(14) Matías Destefanis (ARG) Bye
(Q) Flavio Matteoli (ARG) a Bruno Cosignani (ARG) 61 61
Álvaro Bas (ARG) a Rodrigo Hadlich (BRA) 62 64
(3) Luis Federico Nani (ARG) Bye
(5-Q) Javier Araya (CHI) Bye
Agustín Sacco (ARG) a (Q) Luiz Faría (BRA) 64 61
(LL) Mateo Etchevarne (ARG) a Facundo Jain (ARG) 61 21 ret.
(11) Felix Ortega (ARG) Bye
Martín Aon (ARG) Bye
(WC) Nicolás Torti (ARG) a Mariano Rey Alloi (ARG) 63 60
Lucas Martínez (ARG) a Gustavo Girao (BRA) 64 60
(2) Agustín Torreano (ARG) Bye

Segunda Ronda

Francisco Contreras (ARG) a (1) Lucas De Torres Curth (ARG) 62 61
(Q) Facundo Juarez (ARG) a (15) Guilherme Maldonado (BRA) 64 62
(9) Enrico Dalla Valle (ITA) a (WC) Gonzalo Ribera (ARG) 62 26 63
(8) Franco Egea (ARG) a (WC) Manuel Peña López (ARG) 64 62
Juan Ignacio Cardini (ARG) a (4) Santiago Salazar (COL) 62 60
(13) Bautista Robles (ARG) a (WC) Matías Vitola (ARG) 61 61
(12) Tadeo Bruno (ARG) a Julián Gamba (ARG) 62 26 64
(6) Federico Garnier (ARG) a Marcelo Palmieri (ARG) 60 60
(7) Franco Capalbo (ARG) a (LL) Giovanni Fonio (ITA) 61 61
(WC) Gastón Bazzoni (ARG) a (10) Renan Hanayama (BRA) 46 62 75
(Q) Flavio Matteoli (ARG) a (14) Matías Destefanis (ARG) 67(5) 61 62
(3) Luis Federico Nani (ARG) a Álvaro Bas (ARG) 60 62
Agustín Sacco (ARG) a (5-Q) Javier Araya (CHI) 64 61
(11) Felix Ortega (ARG) a (LL) Mateo Etchevarne (ARG) 61 62
(WC) Nicolás Torti (ARG) a Martín Aon (ARG) 62 60
(2) Agustín Torreano (ARG) a Lucas Martínez (ARG) 76(4) 60

Tercera Ronda

Francisco Contreras (ARG) a (Q) Facundo Juarez (ARG) 64 76(5)
(8) Franco Egea (ARG) a (9) Enrico Dalla Valle (ITA) 64 64
Juan Ignacio Cardini (ARG) a (13) Bautista Robles (ARG) 63 63
(6) Federico Garnier (ARG) a (12) Tadeo Bruno (ARG) 62 60
(7) Franco Capalbo (ARG) a (WC) Gastón Bazzoni (ARG) 60 60
(3) Luis Federico Nani (ARG) a (Q) Flavio Matteoli (ARG) 61 62
Agustín Sacco (ARG) a (11) Felix Ortega (ARG) 63 16 64
(2) Agustín Torreano (ARG) a (WC) Nicolás Torti (ARG) 60 63

Cuartos de Final

(8) Franco Egea (ARG) a Francisco Contreras (ARG) 61 57 75
(6) Federico Garnier (ARG) a Juan Ignacio Cardini (ARG) 62 62
(7) Franco Capalbo (ARG) a (3) Luis Federico Nani (ARG) 63 61
(2) Agustín Torreano (ARG) a Agustín Sacco (ARG) 60 76(3)

Semifinales

(8) Franco Egea (ARG) a (6) Federico Garnier (ARG) 61 64
(7) Franco Capalbo (ARG)
a (2) Agustín Torreano (ARG) 62 63

Final

(8) Franco Egea (ARG) a (7) Franco Capalbo (ARG) 75 60

Main Draw-Femenino (18 años)

Primera Ronda

(1) Catalina Vives (CHI) Bye
Nency Chipan (FRA) a Florencia Lanzetti (ARG) 61 62
María Emilia Buján (ARG) Bye
(5) Amanda Zapata (ARG) Bye
(4) Carol Lombardino (VEN) Bye
Milagros Montero (ARG) Bye
Antonella Murialdo (ARG) Bye
(7) Camila Vit (ARG) Bye
(8) Agustina González (ARG) Bye
Chiara Lima (ARG) Bye
Stefani Hofer (ARG) Bye
(3) Agostina Zamprogno (ARG) Bye
(6) Melany Krywoj (ARG) Bye
Florencia García Vazquez (ARG) Bye
Gimena Pérez (ARG) a Sofía Durán (ECU) 62 75
(2) Andrea Tomassone (VEN) Bye

Segunda Ronda

(1) Catalina Vives (CHI) a Nency Chipan (FRA) 62 26 62
María Emilia Buján (ARG) a (5) Amanda Zapata (ARG) 63 63
Milagros Montero (ARG) a (4) Carol Lombardino (VEN) 26 60 61
Antonella Murialdo (ARG) a (7) Camila Vit (ARG) 57 62 60
(8) Agustina González (ARG) a Chiara Lima (ARG) 76(3) 63
(3) Agostina Zamprogno (ARG) a Stefani Hofer (ARG) 61 16 64
(6) Melany Krywoj (ARG) a Florencia García Vazquez (ARG) 60 62
(2) Andrea Tomassone (VEN) a Gimena Pérez (ARG) 75 36 62

Cuartos de Final

María Emilia Buján (ARG) a (1) Catalina Vives (CHI) 60 62
Milagros Montero (ARG) a Antonella Murialdo (ARG) 60 63
(3) Agostina Zamprogno (ARG) a (8) Agustina González (ARG) 62 60
(6) Melany Krywoj (ARG) a (2) Andrea Tomassone (VEN) 60 63

Semifinales

Milagros Montero (ARG) a María Emilia Buján (ARG) 60 67(3) 61
(3) Agostina Zamprogno (ARG) a (6) Melany Krywoj (ARG) w.o.

Final

(3) Agostina Zamprogno (ARG) a Milagros Montero (ARG) 62 16 61

2 thoughts on “Juniors: Argentina.

  • octubre 10, 2013 at 7:47 pm
    Permalink

    Muy bien las chicas, Zamprogno principalmente promete. Y los dos chicos 97 ni hablar.

  • octubre 11, 2013 at 8:21 am
    Permalink

    Muy bueno lo de Zamprogno.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!