Juniors: Argentina.

Torneo: El Ceibo Cup
Lugar: Buenos Aires, Argentina
Fecha: 19 al 24 de Noviembre
Grado: Grado 5
Superficie: Polvo de Ladrillo
MD-M(18)|MD-F(18)|MD-M(16)|MD-F(16)|MD-M(14)|MD-F(14)

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

(1) Arthur Oenning (BRA) Bye
(WC) Rodrigo Bertelli (ARG) a Lucas Monterroso (URU) 64 63
(Q) Guillermo Cobian (ARG) a Lautaro Ferreira (ARG) 64 62 
(13) Matías Destefanis (ARG) Bye
(9) Francisco Contreras (ARG) Bye
(LL) Augusto Abraham (ARG) a (LL) Augusto Rodríguez (ARG) 62 63
Agustín Tristant (ARG) a Lucas Martínez (ARG) 75 62
(5) Bautista Robles (ARG) Bye
(3) Manuel Peña López (ARG) Bye
(Q) Pedro Aranda (ARG) a (Q) Chundan Singh (USA) 62 60
Ignacio Bidegain (ARG) a Martín Aon (ARG) 62 60
(15) Oscar Ortíz (ARG) Bye
(11) Federico Herrera Durán (ARG) Bye
Nicolás Bianchi (ARG) a (WC) Axel Berezovsky (ARG) 60 60
Tomás Salomón (ARG) a (LL) Brunno Barbosa (BRA) 64 60
(7) Juan Cardini (ARG) Bye
(8) Flavio Matteoli (ARG) Bye
Mariano Rey Alloi (ARG) a (Q) Juan Aranda (ARG) 61 64
Agustín Gascia (ARG) a (WC) Aaron Stafuza (ARG) 62 26 62
(10) Facundo Juárez (ARG) Bye
(16) Gastón Ciuccio (ARG) Bye
(Q) Leonel Genobar (ARG) a Matías Chomali (CHI) 46 62 64
Gonzalo Ribera (ARG) a (LL) Roberto Luconi (CRC) 60 61
(4) Tadeo Bruno (ARG) Bye
(6-WC) Juan Pablo Ficovich (ARG) Bye 
(LL) Gustavo Sa (BRA) a Marcos Rocca (ARG) 63 36 75
(Q) Juan Cruz Moncada (ARG) a Elías Nario (ARG) 61 61
(12) Wenceslao Albín (ARG) Bye
(14) Tomás Gorvalán (ARG) Bye
Mateo Etchevarne (ARG) a (WC) Guido Kuperman (ARG) 62 62
Ciro Iglesias (ARG) a (LL) Federico Aracre (ARG) 61 62
(2) Federico Garnier (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Arthur Oenning (BRA) a (WC) Rodrigo Bertelli (ARG) 62 60
(13) Matías Destefanis (ARG) a (Q) Guillermo Cobian (ARG) 64 64
(9) Francisco Contreras (ARG) a (LL) Augusto Abraham (ARG) 63 26 64
(5) Bautista Robles (ARG) a Agustín Tristant (ARG) 60 61
(Q) Pedro Aranda (ARG) a (3) Manuel Peña López (ARG) 76(1) 63
Ignacio Bidegain (ARG) a (15) Oscar Ortíz (ARG) 76(6) 26 75
(11) Federico Herrera Durán (ARG) a Nicolás Bianchi (ARG) 76(0) 61
Tomás Salomón (ARG) a (7) Juan Cardini (ARG) 75 62
(8) Flavio Matteoli (ARG) a Mariano Rey Alloi (ARG) 76(6) 36 75
(10) Facundo Juárez (ARG) a Agustín Gascia (ARG) 60 64
(Q) Leonel Genobar (ARG) a (16) Gastón Ciuccio (ARG) 64 63
Gonzalo Ribera (ARG) a (4) Tadeo Bruno (ARG) 60 60
(6-WC) Juan Pablo Ficovich (ARG) a (LL) Gustavo Sa (BRA) 60 60
(12) Wenceslao Albín (ARG) a (Q) Juan Cruz Moncada (ARG) 63 63
(14) Tomás Gorvalán (ARG) a Mateo Etchevarne (ARG) 67(4) 62 61
(2) Federico Garnier (ARG) a Ciro Iglesias (ARG) 26 62 64

Tercera Ronda

(1) Arthur Oenning (BRA) a (13) Matías Destefanis (ARG) 62 67(3) 60
(9) Francisco Contreras (ARG) a (5) Bautista Robles (ARG) 63 75
Ignacio Bidegain (ARG) a (Q) Pedro Aranda (ARG) 75 06 64
Tomás Salomón (ARG) a (11) Federico Herrera Durán (ARG) 61 46 75
(10) Facundo Juárez (ARG) a (8) Flavio Matteoli (ARG) 76(5) 60
Gonzalo Ribera (ARG) a (Q) Leonel Genobar (ARG) 61 60
(6-WC) Juan Pablo Ficovich (ARG) a (12) Wenceslao Albín (ARG) 46 64 76(5)
(2) Federico Garnier (ARG) a (14) Tomás Gorvalán (ARG) 61 60

Cuartos de Final

(1) Arthur Oenning (BRA) a (9) Francisco Contreras (ARG) 63 76(3)
Tomás Salomón (ARG) a Ignacio Bidegain (ARG) 61 61
Gonzalo Ribera (ARG) a (10) Facundo Juárez (ARG) 64 76(5)
(6-WC) Juan Pablo Ficovich (ARG) a (2) Federico Garnier (ARG) 16 61 63

Semifinales

Tomás Salomón (ARG) a (1) Arthur Oenning (BRA) 62 26 76(5)
Gonzalo Ribera (ARG) a (6-WC) Juan Pablo Ficovich (ARG) 62 62

Final

Tomás Salomón (ARG) a Gonzalo Ribera (ARG) 63 62

Main Draw-Femenino (18 años)

Primera Ronda

(1) Claudia Cianci (POR) Bye 
Amanda Zapata (ARG) a Anna Collins (USA) 64 26 63
Florencia García (ARG) Bye
(6-WC) Julieta Estable (ARG) Bye
(4) Florencia Rossi (URU) Bye 
Sofía Nicolini (ARG) a Ornella Garavani (ARG) 63 62
Melanie Dveksler (ARG) a Sabrina Varela (ARG) 60 63
(7-ALT) Melany Krywoj (ARG) Bye
(8) Milagros Montero (ARG) Bye 
Lourdes Ramalle (ARG) a (ALT) Daria Lukyanova (RUS) 63 63
Agustina González (ARG) a Tatiana Delafuente (ARG) 64 63
(3-ALT) Carol Lombardino (VEN) Bye
(5-ALT) María Emilia Buján (ARG) Bye
Sol Pérez (ARG) Bye
Luciene Benítez Boiero (ARG) a Nicole De O Crispino (BRA) 76(3) 63
(2-ALT) Margot Mercier (URU) Bye

Segunda Ronda

(1) Claudia Cianci (POR) a Amanda Zapata (ARG) 62 62
(6-WC) Julieta Estable (ARG) a Florencia García (ARG) 60 61
(4) Florencia Rossi (URU) a Sofía Nicolini (ARG) 64 60
(7-ALT) Melany Krywoj (ARG) a Melanie Dveksler (ARG) 60 61
(8) Milagros Montero (ARG) a Lourdes Ramalle (ARG) 64 63
(3-ALT) Carol Lombardino (VEN) a Agustina González (ARG) 60 61
Sol Pérez (ARG) a (5-ALT) María Emilia Buján (ARG) 60 46 63
(2-ALT) Margot Mercier (URU) a Luciene Benítez Boiero (ARG) 26 64 61

Cuartos de Final

(6-WC) Julieta Estable (ARG) a (1) Claudia Cianci (POR) 63 61
(7-ALT) Melany Krywoj (ARG) a (4) Florencia Rossi (URU) 61 63
(8) Milagros Montero (ARG) a (3-ALT) Carol Lombardino (VEN) 64 61
(2-ALT) Margot Mercier (URU) a Sol Pérez (ARG) 46 60 64

Semifinales

(6-WC) Julieta Estable (ARG) a (7-ALT) Melany Krywoj (ARG) 46 61 64
(8) Milagros Montero (ARG) a (2-ALT) Margot Mercier (URU) 64 26 64

Final

(6-WC) Julieta Estable (ARG)(8) Milagros Montero (ARG) 61 63

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!