Juniors: Argentina.

Torneo: El Sauce Cup
Lugar: Villa María, Córdoba, Argentina
Fecha: 15 al 20 de Septiembre
Grado: Grado 5
Superficie: Polvo de Ladrillo
MD-M(18)|MD-F(18)

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

(1) Gonzalo Ribera (ARG) Bye 
(Q) Luiz Zwan (BRA) a Pablo Mirra (ARG) 36 63 62
Francisco Vittar (ARG) Bye
Lucas Farfán (ARG) Bye
(9) Augusto Romero (ARG) Bye 
Igor Sao (BRA) a Guille Wagner (ARG) 60 60
Tomás Reche (ARG) a (Q) Facundo Medina (ARG) 62 63
(3) Agustín Sacco (ARG) Bye
Juan Salvagno (URU) a Martín Aon (ARG) 64 26 75
(WC) Tomás Etcheverry (ARG) a Giovani Zabot (BRA) 75 62
Juan Ignacio Ledesma (ARG) Bye
(11) Juan Cruz Moncada (ARG) Bye
(Q) Ariel Farji (ARG)(WC) Leopoldo López (ARG) 61 61
(Q) Justo Villanueva (ARG) a Bernardo Amaral (BRA) 60 64
(6) Ezequiel Santalla (ARG) Bye 
Marcos Castares (ARG) a Eduardo Ribeiro (BRA) 62 63
Bautista Otegui (ARG) a Agustín Velasco (ARG) 60 64
(Q) Luciano Sabelli (ARG) Bye
(Q) Patricio Manzotti (ARG) Bye
(WC) Axel Geller (ARG) a (LL) Mauricio Gomes (BRA) 60 60
Nicolás Bacella (ARG) a Matheus Veltri (BRA) 64 46 63
Mateo Biotti (ARG) a Juan López (ARG) 60 61
Gabriel Figueiredo (BRA) a Nicolás Malinauskas (ARG) 63 62
(10-WC) Gastón Bazzoni (ARG) Bye
(WC) Franco Ribero (ARG) Bye
(WC) Ignacio Monzón (ARG) a Emanuel Cañas (ARG) 62 61
Iván Olichowski (ARG) a Renan Barros (BRA) 76(6) 61
(2) Federico Herrera Durán (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Gonzalo Ribera (ARG) a (Q) Luiz Zwan (BRA) 64 60
Francisco Vittar (ARG) a Lucas Farfán (ARG) 62 63
Igor Sao (BRA) a (9) Augusto Romero (ARG) 46 61 76(4)
Tomás Reche (ARG) a (5) Ighor Halmenschlager (BRA) 63 63
(3) Agustín Sacco (ARG) a Juan Salvagno (URU) 61 64
(WC) Tomás Etcheverry (ARG) a Juan Ignacio Ledesma (ARG) 61 62
(11) Juan Cruz Moncada (ARG) a (Q) Ariel Farji (ARG) 62 60
(5) Nicolai Jochamowitz (PER) a (Q) Justo Villanueva (ARG) 61 21 ret.
Marcos Castares (ARG) a (6) Ezequiel Santalla (ARG) 64 36 76(3)
Bautista Otegui (ARG) a (Q) Luciano Sabelli (ARG) 61 60
(WC) Axel Geller (ARG) a (Q) Patricio Manzotti (ARG) 63 61
Nicolás Bacella (ARG) a (4) Mateo Maldonado (ECU) 61 61
Mateo Biotti (ARG) a (7) Joao Hinsching (BRA) 36 63 62
(10-WC) Gastón Bazzoni (ARG) a Gabriel Figueiredo (BRA) 61 76(2)
(WC) Ignacio Monzón (ARG) a (WC) Franco Ribero (ARG) 63 64
(2) Federico Herrera Durán (ARG) a Iván Olichowski (ARG) 63 60

Tercera Ronda

(1) Gonzalo Ribera (ARG) a Francisco Vittar (ARG) 63 60
Tomás Reche (ARG) a Igor Sao (BRA) 75 60
(WC) Tomás Etcheverry (ARG) a (3) Agustín Sacco (ARG) 63 36 62
(11) Juan Cruz Moncada (ARG) a (5) Nicolai Jochamowitz (PER) 62 61
Bautista Otegui (ARG) a Marcos Castares (ARG) 62 60
(WC) Axel Geller (ARG) a Nicolás Bacella (ARG) 46 62 60
(10-WC) Gastón Bazzoni (ARG) a Mateo Biotti (ARG) 76(3) 60
(WC) Ignacio Monzón (ARG) a (2) Federico Herrera Durán (ARG) 63 16 62

Cuartos de Final

Tomás Reche (ARG) a (1) Gonzalo Ribera (ARG) 63 76(5)
(WC) Tomás Etcheverry (ARG) a (11) Juan Cruz Moncada (ARG) 64 61
(WC) Axel Geller (ARG) aBautista Otegui (ARG) 63 26 63
(WC) Ignacio Monzón (ARG) a (10-WC) Gastón Bazzoni (ARG) 60 57 63

Semifinales

(WC) Tomás Etcheverry (ARG) a Tomás Reche (ARG) 62 62
(WC) Axel Geller (ARG)(WC) Ignacio Monzón (ARG) 46 76(0) 63

Final

(WC) Tomás Etcheverry (ARG) a (WC) Axel Geller (ARG) 64 76(5)

etcheverry campeónetcheverry campeón I

Fotos: Tomi Etcheverry

Main Draw-Femenino (18 años)  

Primera Ronda

(1) Milagros Montero (ARG) Bye
Laura Chicata (PER) a Carla Oriben (ARG) 60 61
(WC) Eugenia Ganga (ARG) a Rafaella Sampaio (BRA) 60 60
(6) Lourdes Carlé (ARG) a Agustina Pisani (ARG) 61 60
(4) Melanie Dveksler (ARG) Bye
Agustina Chlpac (ARG) a Carla Biglione (USA) 62 61
Camila Moreno (ARG) a (WC) Antonella Martinetti (PER) 76(3) 62
(8) Amanda Zapata (ARG)Valentina Rigoni (ARG) 63 63
(7) Antonella Murialdo (ARG) a María López (ARG) 61 62
María Figueroa (ARG) a Aylén Hubeaut (ARG) 76(4) 62
Arianna Pepper (PER) a Victoria Ambrosio (ARG) 60 60
(3) Sol Pérez (ARG) Bye
(5) Camila Tumosa (ARG) a María Bosch (ARG) 61 60
Sofía Nicolini (ARG) a Marianela Landi (ARG) 63 61
Florencia Salerno (ARG) a María Vieira (BRA) 64 61

Segunda Ronda

(1) Milagros Montero (ARG) a Laura Chicata (PER) 62 61
(6) Lourdes Carlé (ARG) a (WC) Eugenia Ganga (ARG) 75 46 61
Agustina Chlpac (ARG) a (4) Melanie Dveksler (ARG) 76(9) 61
Camila Moreno (ARG) a (8) Amanda Zapata (ARG) 76(3) 60
María Figueroa (ARG) a (7) Antonella Murialdo (ARG) 62 61
(3) Sol Pérez (ARG) a Arianna Pepper (PER) 63 61
(5) Camila Tumosa (ARG) a Sofía Nicolini (ARG) 36 64 64
(2) Carol Lombardino (VEN) a Florencia Salerno (ARG) 60 60

Cuartos de Final

(6) Lourdes Carlé (ARG) a (1) Milagros Montero (ARG) 36 61 64
Camila Moreno (ARG) a Agustina Chlpac (ARG) 76(7) 10 ret.
María Figueroa (ARG) a (3) Sol Pérez (ARG) 61 75
(5) Camila Tumosa (ARG) a (2) Carol Lombardino (VEN) 63 62

Semifinales

(6) Lourdes Carlé (ARG)Camila Moreno (ARG) 61 63
(5) Camila Tumosa (ARG) a María Figueroa (ARG) 64 62

Final

(5) Camila Tumosa (ARG) a (6) Lourdes Carlé (ARG) 62 64

carlé - tumosacarlé - tumosa I

Fotos: Cami Tumosa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!