Juniors: Argentina (4° Nacional Grado 1)

Torneo: Head Junior Tour 2011 – 4° G1 Córdoba
Lugar: Villa María, Córdoba, Argentina
Fecha: 23 al 28 de Agosto
Grado: 4° Nacional Grado 1
Superficie: Polvo de Ladrillo
MD-M(16)|MD-F(16)|MD-M(14)|MD-F(14)|MD-M(12)|MD-F(12)

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

(1) Pedro Cachín (ARG) a Agustín Savarino (ARG) 6-3/6-2
(Q) Luis Nani (ARG)
a Héctor Zárate (ARG) 6-2/6-3
Karim Mignani (ARG) a Federico Garnier (ARG) 6-4/6-1
(5) Juan Pablo Paz (ARG)
a Tomás Rengel (ARG) 6-4/6-4
(3) Francisco Bahamonde (ARG)
a Augusto Stodart (ARG) 6-4/6-4
Marcos Morelli (ARG)
a Alejandro Rott (ARG) 5-7/6-4/6-1
Luciano Fisicaro (ARG)
a Mauricio Velazco (ARG) 6-2/6-3
(8) Favio Larrosa (ARG)
a (Q) Luca Colombano (ARG) 6-1/6-0
(7) Franco Egea (ARG) a Francisco Serna (ARG) 6-2/6-4
Tomás González (ARG) a Iván Matulovich (ARG) 6-4/7-6(3)
Ignacio Calderón (ARG)
a Tomás Salomón (ARG) 6-3/6-3
(4) Franco Viu (ARG)
a (Q) Leonardo Turco (ARG) 6-1/6-2
(6) Rodrigo Gómez (ARG)
Facundo Alvo (ARG) 6-4/7-6(8)
Mariano Kestelboim (ARG)
a Matías Zukas (ARG) 6-2/6-0
(Q) Tomás Gerini (ARG)
a Manuel Ramos (ARG) 6-2/6-2
(2) Gonzalo Villanueva (ARG) a (LL) Alejo Vilaro (ARG) 6-0/6-2

Segunda Ronda

(1) Pedro Cachín (ARG) a (Q) Luis Nani (ARG) 6-0/6-1
(5) Juan Pablo Paz (ARG)
a Karim Mignani (ARG) 6-1/6-2
(3) Francisco Bahamonde (ARG)
a Marcos Morelli (ARG) 6-3/6-1
(8) Favio Larrosa (ARG)
a Luciano Fisicaro (ARG) 6-2/6-1
(7) Franco Egea (ARG)
 a Tomás González (ARG) 6-4/5-7/6-0
(4) Franco Viu (ARG)
a Ignacio Calderón (ARG) 6-3/7-6(3)
Mariano Kestelboim (ARG)
a (6) Rodrigo Gómez (ARG) 6-2/2-6/6-4
(2) Gonzalo Villanueva (ARG)
(Q) Tomás Gerini (ARG) 6-3/6-2

Cuartos de Final

(1) Pedro Cachín (ARG) a (5) Juan Pablo Paz (ARG) 2-6/7-6(4)/3-1 ret.
(3) Francisco Bahamonde (ARG)
a (8) Favio Larrosa (ARG) 6-2/6-2
(4) Franco Viu (ARG)
 a (7) Franco Egea (ARG) 6-3/6-0
(2) Gonzalo Villanueva (ARG)
a Mariano Kestelboim (ARG) 6-0/6-1

Semifinales

(1) Pedro Cachín (ARG) a (3) Francisco Bahamonde (ARG) 6-1/7-6(4)
(2) Gonzalo Villanueva (ARG)
a (4) Franco Viu (ARG) 6-4/6-0

Final

(1) Pedro Cachín (ARG) a (2) Gonzalo Villanueva (ARG) 6-1/6-2

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

(1) Anna Gobbi Monllau (ARG) Bye
Carolina Lozano (ARG)
a Barbaba Metti (ARG) 6-2/7-6(6)
Oriana Labaqui (ARG) a Tatiana Delafuente (ARG) 6-1/7-5
(5) Agustina Otegui (ARG)
a Camila Vit (ARG) 6-2/6-3
(3) Trinidad Merdeni (ARG)
Bye
Agostina Giordana (ARG)
a Magdalena Boado (ARG) 6-4/6-4
María Barrionuevo (ARG)
a Eliana Zanuttini (ARG) 6-2/7-6(6)
Aldana Ciccarelli (ARG)
a (6) Ailén Crespo Azconzábal (ARG) 6-2/6-4
(7) María Vaz Teixeira (ARG)
a Julia Ascua (ARG) 6-0/6-3
Guadalupe Tello (ARG)
a Magdalena Pariani (ARG) 6-2/6-1
Lola García (ARG)
a Rosario Rodríguez (ARG) 7-6(6)/6-1
(4) María Buján (ARG)
a Florencia Lanzetti (ARG) 6-1/6-0
(7) Stefani Hofer (ARG)
a Antonella Murialdo (ARG) 6-2/6-2
Giuliana Verbauwen (ARG)
a Eliana González (ARG) 6-1/6-1
María Zehnder (ARG) a Guillermina Naya (ARG) 6-3/4-6/6-4
(2) María De Carli (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Anna Gobbi Monllau (ARG) a Carolina Lozano (ARG) 6-3/6-2
(5) Agustina Otegui (ARG)
 a Oriana Labaqui (ARG) 6-2/6-1
(3) Trinidad Merdeni (ARG)
a Agostina Giordana (ARG) 6-2/6-1
Aldana Ciccarelli (ARG)
 a María Barrionuevo (ARG) 6-3/6-4
(7) María Vaz Teixeira (ARG)
a Guadalupe Tello (ARG) 6-1/6-0
(4) María Buján (ARG)
a Lola García (ARG) 6-4/6-4
Giuliana Verbauwen (ARG)
a (7) Stefani Hofer (ARG) 6-4/7-5
(2) María De Carli (ARG)
a María Zehnder (ARG) 6-3/6-2

Cuartos de Final

(5) Agustina Otegui (ARG) a (1) Anna Gobbi Monllau (ARG) 6-3/6-4
(3) Trinidad Merdeni (ARG)
a Aldana Ciccarelli (ARG) 6-4/7-5
(4) María Buján (ARG)
a (7) María Vaz Teixeira (ARG) 6-4/6-2
Giuliana Verbauwen (ARG)
a (2) María De Carli (ARG) 6-2/7-5

Semifinales

(3) Trinidad Merdeni (ARG) a (5) Agustina Otegui (ARG) 6-2/7-6(5)
(4) María Buján (ARG)
a Giuliana Verbauwen (ARG) 6-3/6-4

Final

(3) Trinidad Merdeni (ARG) a (4) María Buján (ARG) 6-4/6-3

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

(1) Wenceslao Albín (ARG) a Nicolás Bacella (ARG) 6-4/2-6/7-5
Felipe D´Annunzio (ARG)
a Santiago Foschiatti (ARG) 6-3/6-3
Manuel Peña López (ARG)
a (Q) Tomás Blancuzzi (ARG) 6-3/3-6/6-2
(8) Mauro Matulovich (ARG)
a Julián Cáceres (ARG) 7-5/4-6/6-4
Genaro Olivieri (ARG) a (3) Juan Pablo Ficovich (ARG) 6-2/6-3
(LL) Pablo Lleveili (ARG)
a (LL) Tomás Santantonio (ARG) 5-7/6-1/7-5
Juan Cruz Moncada (ARG)
a Gastón Bazzoni (ARG) 6-1/6-1
(7) Federico Herrera (ARG)
a Julián Capanegra (ARG) 6-1/6-2
Agustín Torreano (ARG)
a (6) Stéfano Di Aloy (ARG) 7-6(4)/6-3
Ignacio Monzón (ARG)
a Ignacio Bidegain (ARG) 7-6(2)/6-2
(Q) Mariano Rey (ARG)
a Federico Contreras (ARG) 6-3/7-5
(4) Franco Capalbo (ARG) a Rodrigo Periales (ARG) 6-0/6-1
(Q) Felipe Derdoy (ARG)
a (5) Lucas Luini (ARG) 2-6/6-4/7-6(5)
Franco Palermo (ARG) a (Q) Andrés Ciurletti (ARG) 7-5/6-0
Gerónimo Espín (ARG)
a Gonzalo Saravia (ARG) 6-2/6-1
(2) Agustín Sacco (ARG)
Manuel Seia (ARG) 6-1/6-0

Segunda Ronda

(1) Wenceslao Albín (ARG) a Felipe D´Annunzio (ARG) 6-4/6-2
Manuel Peña López (ARG)
a (8) Mauro Matulovich (ARG) 6-4/6-2
Genaro Olivieri (ARG)
a (LL) Pablo Lleveili (ARG) 6-2/6-3
(7) Federico Herrera (ARG)
a Juan Cruz Moncada (ARG) 6-4/1-6/6-1
Agustín Torreano (ARG)
a Ignacio Monzón (ARG) 6-2/6-3
(4) Franco Capalbo (ARG)
 a (Q) Mariano Rey (ARG) 6-2/7-5
Franco Palermo (ARG)
 a (Q) Felipe Derdoy (ARG) 7-6(1)/6-2
Gerónimo Espín (ARG) a (2) Agustín Sacco (ARG) 6-2/6-4

Cuartos de Final

(1) Wenceslao Albín (ARG) a Manuel Peña López (ARG) 7-5/6-4
(7) Federico Herrera (ARG)
a Genaro Olivieri (ARG) 6-0/6-2
(4) Franco Capalbo (ARG) a Agustín Torreano (ARG) 1-6/6-3/6-1
Franco Palermo (ARG) a Gerónimo Espín (ARG) 7-5/7-5

Semifinales

(7) Federico Herrera (ARG) a (1) Wenceslao Albín (ARG) 3-6/6-2/6-2
(4) Franco Capalbo (ARG)
a Franco Palermo (ARG) 7-6(4)/6-2

Final

(4) Franco Capalbo (ARG) a (7) Federico Herrera (ARG) 6-7(5)/6-1/6-4

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

(1) Julieta Estable (ARG) a María Figueroa (ARG) 6-0/6-3
Valentina Abrile (ARG)
a Florencia Páez (ARG) 2-6/6-2/6-0
Tatiana Lamas (ARG)
a Dafne Arredondo (ARG) 1-6/7-6(4)/6-2
(7) Milagros Montero (ARG)
a Agustina Chlpac (ARG) 6-2/4-6/7-5
(4) Luciene Benítez (ARG)
a (Q) Gimena Pérez (ARG) 6-0/6-3
(Q) Micaela Schulz (ARG)
a Marianela Landi (ARG) 6-4/1-6/6-3
Manuela Molesini (ARG)
a Candela Bugnón (ARG) 6-3/6-2
(8) Ornella Garavini (ARG)
a María Figueroa (ARG) 2-6/6-3/6-3
(6) Agostina Zamprogno (ARG)
a Lucía Carrizo (ARG) 6-0/6-1
Guillermina Bercovich (ARG)
a Delfina Glorioso (ARG) 2-6/6-3/6-3
Sharon Seaton (ARG)
a Florencia Galdo (ARG) 5-7/6-3/6-2
(3) Martina Capurro (ARG)
a (Q) María Vázquez (ARG) 6-4/6-0
(5) Camila Tumosa (ARG)
a Sofía Nicolini (ARG) 6-0/6-1
María Sol De Haro (ARG)
a Victoria Beccio (ARG) 6-3/6-1
Emilia Issel (ARG)
a (Q) Agustina Pisani (ARG) 6-2/6-2
(2) Daniela Farfán (ARG)
a Luciana Martínez (ARG) 6-0/6-3

Segunda Ronda

(1) Julieta Estable (ARG) a Valentina Abrile (ARG) 6-4/6-1
(7) Milagros Montero (ARG)
 a Tatiana Lamas (ARG) 6-1/7-6(1)
(4) Luciene Benítez (ARG)
a (Q) Micaela Schulz (ARG) 6-0/6-2
(8) Ornella Garavini (ARG)
 a Manuela Molesini (ARG) 6-1/6-4
(6) Agostina Zamprogno (ARG)
 a Guillermina Bercovich (ARG) 6-2/6-0
(3) Martina Capurro (ARG)
 a Sharon Seaton (ARG) 6-3/6-4
(5) Camila Tumosa (ARG)
 a María Sol De Haro (ARG) 6-3/4-6/7-6(5)
(2) Daniela Farfán (ARG)
a Emilia Issel (ARG) 6-1/6-0

Cuartos de Final

(1) Julieta Estable (ARG) a (7) Milagros Montero (ARG) 6-2/6-1
(4) Luciene Benítez (ARG)
a (8) Ornella Garavini (ARG) 6-2/4-6/6-0
(6) Agostina Zamprogno (ARG)
a (3) Martina Capurro (ARG) 6-1/6-2
(2) Daniela Farfán (ARG)
a (5) Camila Tumosa (ARG) 6-0/6-0

Semifinales

(1) Julieta Estable (ARG) a (4) Luciene Benítez (ARG) 7-5/6-4
(2) Daniela Farfán (ARG)
 a (6) Agostina Zamprogno (ARG) 7-6(5)/6-3

Final

(1) Julieta Estable (ARG) a (2) Daniela Farfán (ARG) 6-2/6-2

Main Draw-Masculino (12 años)

Primera Ronda

(1) Tomás Etcheverry (ARG) a Franco Ribero (ARG) 6-1/6-2
Octavio Volpi (ARG)
a (LL) Tomás Posse (ARG) 6-2/6-3
(Q) Santiago Franze (ARG)
a Ezequiel Santalla (ARG) 6-1/1-6/7-5
(8) Juan Dimarco (ARG) a Julián Tantera (ARG) 6-3/6-4
(4) Camilo Ugo Carabelli (ARG)
a Juan Alcalde (ARG) 6-2/6-2
Francisco Vittar (ARG)
a Hans Haumuller (ARG) 7-5/6-3
(Q) Juan Pablo Grassi (ARG) a Ignacio Carou (ARG) 7-6(3)/6-1
Franco Aubone (ARG) a (5) Juan Cuevas (ARG) 6-2/6-0
(6) Juan Bautista Otegui (ARG)
a Octavio Figueroa (ARG) 6-0/6-1
Bruno Ávila (ARG)
a Juan González (ARG) 6-4/6-2
Nicolás Zaidman (ARG)
a (Q) Tomás Basail (ARG) 5-7/6-2/6-1
(Q) Santiago Rodriguez Taverna (ARG)
a (3) Juan Jalif (ARG) 6-4/3-6/6-4
(7) Felipe Acosta (ARG) a Sebastián Báez (ARG) 6-2/6-0
Francisco Bastia (ARG)
a Francisco Comesaña (ARG) 6-3/7-5
Bruno Caula (ARG)
a Borus Skierker (ARG) 6-2/6-0
(2) Axel Geller (ARG)
a Ignacio Cuzzani (ARG) 6-1/6-0

Segunda Ronda

(1) Tomás Etcheverry (ARG) a Octavio Volpi (ARG) 6-2/6-1
(8) Juan Dimarco (ARG)
a (Q) Santiago Franze (ARG) 7-5/6-1
(4) Camilo Ugo Carabelli (ARG)
 a Francisco Vittar (ARG) 6-3/6-2
Franco Aubone (ARG)
a (Q) Juan Pablo Grassi (ARG) 6-1/6-0
(6) Juan Bautista Otegui (ARG)
a Bruno Ávila (ARG) 6-3/6-1
(Q) Santiago Rodriguez Taverna (ARG)
a Nicolás Zaidman (ARG) 7-5/6-4
Francisco Bastia (ARG)
a (7) Felipe Acosta (ARG) 1-6/6-3/6-4
(2) Axel Geller (ARG)
 a Bruno Caula (ARG) 6-0/7-5

Cuartos de Final

(1) Tomás Etcheverry (ARG) a (8) Juan Dimarco (ARG) 6-1/6-0
(4) Camilo Ugo Carabelli (ARG)
a Franco Aubone (ARG) 6-3/6-3
(6) Juan Bautista Otegui (ARG)
a (Q) Santiago Rodriguez Taverna (ARG) 6-2/6-3
(2) Axel Geller (ARG)
a Francisco Bastia (ARG) 6-3/6-2

Semifinales

(4) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (1) Tomás Etcheverry (ARG) 6-3/6-4
(6) Juan Bautista Otegui (ARG)
a (2) Axel Geller (ARG) 6-2/7-5

Final

(4) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (6) Juan Bautista Otegui (ARG) 3-6/6-4/6-1

Main Draw-Femenino (12 años)

Primera Ronda

(1) María Carle (ARG) a Florencia Grieco (ARG) 6-2/6-2
María Tortonesi (ARG)
a (Q) Iara Dalton (ARG) 6-0/6-0
(Q) Agustina Rimoldi (ARG)
a Agustina Bigotti (ARG) 6-4/6-3
(5) Albertina Giacomino (ARG)
a Camila Moreno (ARG) 6-3/6-3
(4) Nicole Dufour (ARG)
a Delfina Rodríguez (ARG) 6-2/6-4
Anastasia Molina (ARG)
a (Q) Delfina Robles (ARG) 6-3/6-2
Catalina Capovilla (ARG)
a Serena Ronco (ARG) 6-2/6-2
(8) Agostina Bruzzesi Avella (ARG)
a María Alfaro (ARG) 3-6/7-5/6-2
(6) Florencia Devincenti (ARG)
a María Sol Zeyen (ARG) 6-3/7-6(3)
Mariana Iturralde (ARG)
a Sol Herrera (ARG) 7-6(7)/2-6/6-1
María Pereyra (ARG)
a Lucrecia Albert (ARG) 6-1/7-5
(3) Sabrina Blason (ARG)
a María Viscaino (ARG) 6-1/6-1
(7) Julieta Albornoz (ARG)
a Micaela Maíz (ARG) 6-4/6-0
(Q) Oriana De Martini (ARG)
a Maia Haumuller (ARG) 6-2/6-4
Valentina Marcelo (ARG)
a Eleonora Arzuaga (ARG) 6-2/6-3
(2) María Lamagni (ARG)
a Giuliana Lazaro (ARG) 6-3/6-4

Segunda Ronda

(1) María Carle (ARG) a María Tortonesi (ARG) 6-4/6-0
(5) Albertina Giacomino (ARG)
(Q) Agustina Rimoldi (ARG) 6-3/4-6/7-5
(4) Nicole Dufour (ARG)
a Anastasia Molina (ARG) 7-6(1)/6-3
(8) Agostina Bruzzesi Avella (ARG)
 a Catalina Capovilla (ARG) 6-3/6-1
(6) Florencia Devincenti (ARG)
a Mariana Iturralde (ARG) 2-6/6-4/6-0
(3) Sabrina Blason (ARG)
 a María Pereyra (ARG) 6-1/6-2
(7) Julieta Albornoz (ARG)
 a (Q) Oriana De Martini (ARG) 6-0/6-3
Valentina Marcelo (ARG)
a (2) María Lamagni (ARG) 6-1/6-4

Cuartos de Final

(1) María Carle (ARG) a (5) Albertina Giacomino (ARG) 6-4/6-1
(4) Nicole Dufour (ARG)
a (8) Agostina Bruzzesi Avella (ARG) 6-4/6-3
(3) Sabrina Blason (ARG)
a (6) Florencia Devincenti (ARG) 6-3/7-6(8)
(7) Julieta Albornoz (ARG)
a Valentina Marcelo (ARG) 6-1/6-1

Semifinales

(4) Nicole Dufour (ARG) a (1) María Carle (ARG) 7-5/4-6/6-0
(3) Sabrina Blason (ARG)
a (7) Julieta Albornoz (ARG) 3-6/6-2/6-1

Final

(4) Nicole Dufour (ARG) a (3) Sabrina Blason (ARG) 6-1/3-0 ret.

28 thoughts on “Juniors: Argentina (4° Nacional Grado 1)

  • agosto 24, 2011 at 10:08 pm
    Permalink

    en que anda lautaro pane?

  • agosto 24, 2011 at 10:53 pm
    Permalink

    Pane estaba jugando muchas qualys creo..
    Me sorprende la preclasificacion de Paz,, una pena que se eliminen entre si cachin y el en cuartos,,

  • agosto 25, 2011 at 12:21 am
    Permalink

    pane viene de una gira en futures por afuera…cn mui buenos resultados de hecho…

  • agosto 25, 2011 at 7:12 am
    Permalink

    Alguien sabe el cuadro de la Qualy o resultados de la misma? Masculino sub16

  • agosto 25, 2011 at 10:19 am
    Permalink

    gano cachin 6-4 6-1

  • agosto 25, 2011 at 11:45 am
    Permalink

    gano paz 6/4 6/4 y bahamonde 6/4 6/4

  • agosto 25, 2011 at 12:14 pm
    Permalink

    No tiene los de la qualy contra quien juegan?

  • agosto 25, 2011 at 12:26 pm
    Permalink

    Perdio ficovich con Olivieri
    Albin esta en el tercero con Nico Bacella

  • agosto 25, 2011 at 12:32 pm
    Permalink

    Torreano a Di Aloy 76 63. Partidazo
    Siguen invicto Agustín desde su vuelta. Ganó un G2,el Cosat y el G1 en Hebraica, en fila.

  • agosto 25, 2011 at 12:47 pm
    Permalink

    Que bien Torreano, me parece el candidato al título.

  • agosto 25, 2011 at 1:03 pm
    Permalink

    @ Eze: Lautaro Pane está entrenando en Tandil. Va a jugar los Futures de Mardel y Dolores. Quizás le dan wild card al cuadro, pero hay que esperar, sino juega qualy.
    Saludos.

  • agosto 25, 2011 at 4:00 pm
    Permalink

    Gracias Matías!… que lástima que perdió Franco en la última ronda…

  • agosto 25, 2011 at 5:22 pm
    Permalink

    mañana partidazo, una lastima en segunda rueda Paz y Mignani, durisimooo macht, Mignani gano muy facil hoy y juega mucho este chico. Juampi esta bien como siempre. que salga lindo para los que nos gusta el buen tenis.

  • agosto 25, 2011 at 8:04 pm
    Permalink

    No hay más resultados?

  • agosto 25, 2011 at 9:53 pm
    Permalink

    Juego mañana, primer turno de la central con Paz. Ultimo match perdi 63 36 63.

  • agosto 25, 2011 at 10:17 pm
    Permalink

    Ya están los resultados actualizados en la página de la Aat

  • agosto 26, 2011 at 10:12 am
    Permalink

    Aprovecho para saludar a todas las nenas que juegan en la Categoria 12 años, tambien a sus padres y entrenadores presentes.

  • agosto 26, 2011 at 10:37 am
    Permalink

    le gano cachin a nani 60 61

  • agosto 26, 2011 at 3:36 pm
    Permalink

    se jugaron dos partidos hoy
    Bahamonde le gano a Larrosa 2 y 2 en cuartos

  • agosto 26, 2011 at 3:38 pm
    Permalink

    Estan jugando Paz-Cachin
    Set Paz, 3-3 segundo set

  • agosto 26, 2011 at 3:40 pm
    Permalink

    el conde kestelboim le gano a gomez y esta jugando ahora con Villita

  • agosto 26, 2011 at 4:50 pm
    Permalink

    Cachin a Paz en el tercero. Se retiró Juampy por calambres

  • agosto 26, 2011 at 9:12 pm
    Permalink

    las semis de varones 16 so: cachin vs bahamonde y villanueva vs viu
    en sub 14: albin vs herrera duran y capalbo q le gano a torreano vs palermo
    en sub 12 quedaron los q mejor juegan: echeverry vs ugo carabelli y otegui vs geller

  • agosto 27, 2011 at 12:45 pm
    Permalink

    la final en 16 ….Villanueva-Cachin
    En semifinales Villanueva le gano a Viu 6-0 6-4 y Cachin a Bahamonde 6-1 7-6(3)

  • agosto 28, 2011 at 2:57 pm
    Permalink

    ganaron cachin y villanueva en sus respectivas finales

  • agosto 28, 2011 at 2:58 pm
    Permalink

    perdoon ganaron cachin y capalbo en sus respectivas finales

  • noviembre 14, 2011 at 8:30 pm
    Permalink

    I would like to thnkx for the efforts you have put in writing this blog. I’m hoping exactly the same high-grade internet site post from you inside the upcoming also. In fact your creative writing abilities has inspired me to get my own website now. In fact the blogging is spreading its wings quick. Your write up is a good example of it.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!