Juniors: Argentina (4° Nacional Grado 1)

Torneo: Head Juniors Tour 2012 – 4° G1 La Martona
Lugar: La Martona, Buenos Aires, Argentina
Fecha: 23 al 26 de Agosto
Grado: Grado 1
Superficie: Polvo de Ladrillo
MD-M(16)|MD-F(16)|MD-M(14)|MD-F(14)|MD-M(12)|MD-F(12)

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

(1) Franco Egea (ARG) a Juan Bellusci (ARG) 5-7/6-3/6-2
Gerónimo Espín (ARG) a Lucas Luini (ARG) 6-3/6-3
(Q) Albano Danelutti (ARG) a Manuel Pilotto (ARG) 6-1/4-6/6-1
Mariano Kestelboim (ARG) a (8) Federico Boscarino (ARG) 6-4/6-3
(4) Luis Nani (ARG) a Juan Aranda (ARG) 6-2/6-4
Wenceslao Albín (ARG) a Martín Capdevilla (ARG) 6-3/6-2
Franco Palermo (ARG) a (WC) Stéfano Di Aloy (ARG) 6-2/7-6(2)
Federico Garnier (ARG) a (7) Augusto Stodart (ARG) 7-5/4-6/6-2
(6) Tomás Salomón (ARG) a Santiago Villarruel (ARG) 6-1/6-1
Ignacio Vaca (ARG) a Bruno Rossi (ARG) 6-1/2-6/6-2
Juan Pablo Ficovich (ARG) a (LL) Gonzalo Ribera (ARG) 6-0/6-3
(3) Franco Capalbo (ARG) a (Q) Santiago Foschiatti (ARG) 7-5/6-1
(Q) Ramiro Piaggio (ARG) a (5) Federico Herrera Durán (ARG) 6-4/2-0 ret.
(Q) Julián Cáceres (ARG) a Manuel Peña López (ARG) 2-6/6-2/6-4
Tomás Rengel (ARG) a Lucas De Torres (ARG) 6-2/6-1
Joel Lucero (ARG) a (2) Agustín Torreano (ARG) 3-6/6-3/6-3

Segunda Ronda

(1) Franco Egea (ARG) a Gerónimo Espín (ARG) 6-2/6-4
Mariano Kestelboim (ARG) a (Q) Albano Danelutti (ARG) 6-2/6-1
(4) Luis Nani (ARG) a Wenceslao Albín (ARG) 7-6(5)/6-0
Franco Palermo (ARG) a Federico Garnier (ARG) 6-4/6-2
(6) Tomás Salomón (ARG) a Ignacio Vaca (ARG) 6-1/6-2
(3) Franco Capalbo (ARG) a Juan Pablo Ficovich (ARG) 6-0/6-2
(Q) Ramiro Piaggio (ARG) a (Q) Julián Cáceres (ARG) 7-5/6-0
Joel Lucero (ARG) a Tomás Rengel (ARG) 6-3/6-4

Cuartos de Final

(1) Franco Egea (ARG) a Mariano Kestelboim (ARG) 3-6/6-2/6-2
(4) Luis Nani (ARG) a Franco Palermo (ARG) 6-2/6-3
(3) Franco Capalbo (ARG) a (6) Tomás Salomón (ARG) 3-6/6-1 ret.
Joel Lucero (ARG) a (Q) Ramiro Piaggio (ARG) 6-4/6-2

Semifinales

(1) Franco Egea (ARG) a (4) Luis Nani (ARG) 6-2/2-6/7-5
(3) Franco Capalbo (ARG) a Joel Lucero (ARG) 6-2/3-6/6-4

Final

(1) Franco Egea (ARG) a (3) Franco Capalbo (ARG) 6-2/0-6/6-1

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

(1) Gimena Pérez (ARG) a Sharon Seaton (ARG) 6-3/6-3
Micaela Schulz (ARG) a (WC) Agostina Zamprogno (ARG) w.o.
(Q) Victoria Beccio (ARG) a (LL) Ariana Turiani (ARG) 6-0/6-4
(5) Daniela Farfán (ARG) a Rosario Rodríguez (ARG) 6-0/6-0
(4) Candela Bugnón (ARG) a Tatiana Delafuente (ARG) 6-3/6-3
Martina Capurro (ARG) a Guadalupe Tello (ARG) 6-2/7-6(6)
Ana Gobbi (ARG) a Antonella Murialdo (ARG) 6-2/6-1
(6)
Julia Ascua (ARG) a (Q) Agostina Mosquera (ARG) 6-1/6-2
(WC) Milagros Montero (ARG) a (8) Tatiana Lamas (ARG) 7-5/6-1
Julieta Estable (ARG) a Oriana Labaqui (ARG) 6-0/6-1
Magdalena Pariani (ARG) a (Q) Sabrina Varela (ARG) 6-3/1-6/7-5
(3) Luciene Benítez (ARG) a Guillermina Naya (ARG) 6-2/6-2
(7) Florencia Galdo (ARG) a Valentina Abrile (ARG) 6-4/3-6/7-5
(WC) Ailén Crespo Azconzábal (ARG) a Daniela Quiros (ARG) 6-0/6-0
(Q) Julieta Cañas (ARG) a (LL) Sofía Ferraro (ARG) 6-0/6-0
María Zehnder (ARG) a (2) Camila Tumosa (ARG) 7-5/7-6(4)

Segunda Ronda

(1) Gimena Pérez (ARG) a Micaela Schulz (ARG) 6-2/4-6/6-1
(5) Daniela Farfán (ARG) a (Q) Victoria Beccio (ARG) 6-3/6-1
Martina Capurro (ARG) a (4) Candela Bugnón (ARG) 6-1/6-2
Ana Gobbi (ARG) a (6) Julia Ascua (ARG) 3-6/4-0 ret. J
ulieta Estable (ARG) a (WC) Milagros Montero (ARG) 6-3/6-2
(3) Luciene Benítez (ARG) a Magdalena Pariani (ARG) 6-0/6-2
(WC) Ailén Crespo Azconzábal (ARG) a (7) Florencia Galdo (ARG) 6-1/6-2
(Q) Julieta Cañas (ARG) a María Zehnder (ARG) 6-4/6-2

Cuartos de Final

(5) Daniela Farfán (ARG) a (1) Gimena Pérez (ARG) 6-0/6-1
Ana Gobbi (ARG) a Martina Capurro (ARG) 6-1/6-3
Julieta Estable (ARG) a (3) Luciene Benítez (ARG) 6-4/6-2
(WC) Ailén Crespo Azconzábal (ARG) a (Q) Julieta Cañas (ARG) 6-1/6-4

Semifinales

Ana Gobbi (ARG) a (5) Daniela Farfán (ARG) 1-6/6-4/6-1
Julieta Estable (ARG) a (WC) Ailén Crespo Azconzábal (ARG) 6-1/6-1

Final

Ana Gobbi (ARG) a Julieta Estable (ARG) 6-7(5)/6-2/6-4

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

(1) Santiago Solari (ARG) a Juan Jalif (ARG) 5-7/7-6(5)/6-4
Mateo Berne (ARG) a Cristian Bohn (ARG) 6-4/6-3
(Q) Ulises Blach (ARG) a Felipe Acosta (ARG) 6-0/6-1
(5) Sebastián Sturfeighen (ARG) a (WC) Ignacio Mendez (ARG) 6-3/6-3
Francisco Cerundolo (ARG) a (4) Iñaki Eguizabal (ARG) 6-3/7-5
Valentino Caratini (ARG) a Emilio Benítez (ARG) 6-2/6-0
Juan Cabrera (ARG) a Francisco Bastia (ARG) 6-0/6-1
(Q) Leonardo Aboian (ARG) a (6) Tomás Santantonio (ARG) 6-2/7-6(5)
(8) Tomás Reche (ARG) a Axel Geller (ARG) 6-3 ret.
Juan Bautista Otegui (ARG) a Santiago Rodríguez (ARG) 6-0/6-4
Santiago Besada (ARG) a Julián Tantera (ARG) 3-6/6-3/6-2
(Q) Santiago Tristant (ARG) a (3) Luciano Bastia (ARG) 1-6/6-3/6-3
(7) Andrés Ciurletti (ARG) a Ignacio Blanco (ARG) 6-1/6-4
Tomás Durso (ARG) a (Q) Nicolás De Marco (ARG) 7-6(6)/6-2
Lucas Ramírez (ARG) a Guido Luna (ARG) 3-6/6-1/6-1
(2) Maximiliano Arce (ARG) a Luis Crocco (ARG) 6-0/6-4

Segunda Ronda

(1) Santiago Solari (ARG) a Mateo Berne (ARG) 6-4/6-4
(Q) Ulises Blach (ARG) a (5) Sebastián Sturfeighen (ARG) 6-4/3-6/6-1
Francisco Cerundolo (ARG) a Valentino Caratini (ARG) 2-6/6-4/7-5
(Q) Leonardo Aboian (ARG) a Juan Cabrera (ARG) 6-0/6-4
Juan Bautista Otegui (ARG) a (8) Tomás Reche (ARG) 6-7(1)/6-1/6-4
(Q) Santiago Tristant (ARG) a Santiago Besada (ARG) 7-6(4)/6-2
(7) Andrés Ciurletti (ARG) a Tomás Durso (ARG) 6-3/6-1
(2) Maximiliano Arce (ARG) a Lucas Ramírez (ARG) 6-4/6-7(5)/6-4

Cuartos de Final

(Q) Ulises Blach (ARG) a (1) Santiago Solari (ARG) 6-3/6-7(6)/6-3
Francisco Cerundolo (ARG) a (Q) Leonardo Aboian (ARG) 6-3/6-2
Juan Bautista Otegui (ARG) a (Q) Santiago Tristant (ARG) 6-3/7-5
(2) Maximiliano Arce (ARG) a (7) Andrés Ciurletti (ARG) 0-6/6-2/7-6(8)

Semifinales

(Q) Ulises Blach (ARG) a Francisco Cerundolo (ARG) 6-2/6-0
Juan Bautista Otegui (ARG) a (2) Maximiliano Arce (ARG) 7-5/7-5

Final

Juan Bautista Otegui (ARG) a (Q) Ulises Blanch (ARG) 6-1/6-0

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

(1) Emilia Issel (ARG) a Florencia Devincenti (ARG) 6-0/6-4
Malena Moix (ARG) a Lucía Carrizo (ARG) 6-3/1-6/6-3
Florencia Salerno (ARG) a Ingrid Ouwerkerk (ARG) 6-3/2-6/6-4
(8) Celin Dveksler (ARG) a Marianela Landi (ARG) 6-4/0-6/6-3
María Lourdes Carle (ARG) a (4) Delfina Glorioso (ARG) 2-6/6-1/6-2
(WC) Nicole Dufour (ARG) a Julieta Albornoz (ARG) 7-6(3)/7-6(3)
Lourdes Ramalle (ARG) a Oriana De Martini (ARG) 6-2/6-2
(5)
Aylén Hubeaut (ARG) a Agustina Díaz (ARG) 2-6/6-2/6-4
(7) Melani Krywoj (ARG) a Sol Herrera (ARG) 6-3/6-1
Anastasia Molina (ARG) a Albertina Giacomino (ARG) 6-1/4-6/6-2
Lourdes Bianco (ARG) a (Q) María Zeyen (ARG) 7-5/6-0
(3) Florencia Paez (ARG) a Nadia Risso (ARG) 6-1/6-2
Sabrina Andrade (ARG) a (6) María Figueroa (ARG) 6-4/6-1
(Q) Micaela Gartia (ARG) a (Q) Agostina Bruzzesi (ARG) 6-3/6-4
María Sol Assi (ARG) a María Lamagni (ARG) 6-1/6-4
(Q) Delfina Rodríguez (ARG) a (2) María Vazquez (ARG) 7-5/5-7/6-3

Segunda Ronda

(1) Emilia Issel (ARG) a Malena Moix (ARG) 6-2/4-6/6-0
(8) Celin Dveksler (ARG) a Florencia Salerno (ARG) 6-3/6-2
María Lourdes Carle (ARG) a (WC) Nicole Dufour (ARG) 6-1/2-6/7-6(2)
Lourdes Ramalle (ARG) a (5) Aylén Hubeaut (ARG) 6-4/4-6/6-4
Anastasia Molina (ARG) a (7) Melani Krywoj (ARG) 6-4/1-6/6-3
Lourdes Bianco (ARG) a (3) Florencia Paez (ARG) 6-4/7-5
Sabrina Andrade (ARG) a (Q) Micaela Gartia (ARG) 1-6/6-0/6-4
María Sol Assi (ARG) a (Q) Delfina Rodríguez (ARG) 6-0/6-0

Cuartos de Final

(1) Emilia Issel (ARG) a (8) Celin Dveksler (ARG) 6-4/6-2
María Lourdes Carle (ARG) a Lourdes Ramalle (ARG) 6-3/6-3
Anastasia Molina (ARG) a Lourdes Bianco (ARG) 6-0/6-1
María Sol Assi (ARG) a Sabrina Andrade (ARG) 7-5/6-1

Semifinales

María Lourdes Carle (ARG) a (1) Emilia Issel (ARG) 6-1/7-5
María Sol Assi (ARG) a Anastasia Molina (ARG) 6-3/6-1

Final

María Lourdes Carle (ARG) a María Sol Assi (ARG) 6-2/7-5

Main Draw-Masculino (12 años)

Primera Ronda

(1) Sebastián Baez (ARG) a (WC) Sebastián Sotelo (ARG) 6-4/6-2
(Q) Tomás Descarrega (ARG) a Mariano Navone (ARG) 6-1/6-1
Alejo Bagnera (ARG) a Francisco Casasco (ARG) 6-3/6-0
(5) Bruno Caula (ARG) a Marcos Buono (ARG) 6-4/6-2
(4) Santiago Fernández (ARG) a Leonardo Lazarte (ARG) 6-4/7-5
Julián Giménez (ARG) a Joaquín Lejarza (ARG) 7-5/6-2
Boruch Skierkier (ARG) a Juan Serrano (ARG) 6-2/6-4
Octavio Volpi (ARG) a (6) Andrés Rodríguez (ARG) 4-6/6-2/6-0
Ramiro Carballo (ARG) a (8) Julián Williams (ARG) 6-1/6-4
Luciano Tacchi (ARG) a Alfonso Costamagna (ARG) 7-5/3-6/6-3
Facundo Vazquez (ARG) a Ignacio Novo (ARG) 6-4/6-1
(3) Santiago Franze (ARG) a Agustín Tupalle (ARG) 6-1/6-0
(7) Juan Cerundolo (ARG) a (Q) Joaquín Del Pino (ARG) 6-0/4-6/6-1
(Q) Ariel Vazquez (ARG) a (Q) Thiago Tirante (ARG) 6-4/6-2
Alejo Lingua (ARG) a Octavio Figueroa (ARG) 6-4/6-3
Galo Giménez Pilutik (ARG) a (2) Francisco Comesaña (ARG) 6-3/1-6/6-4

Segunda Ronda

(1) Sebastián Baez (ARG) a (Q) Tomás Descarrega (ARG) 6-4/6-3
(5) Bruno Caula (ARG) a Alejo Bagnera (ARG) 6-2/7-6(2)
Julián Giménez (ARG) a (4) Santiago Fernández (ARG) 6-1/4-6/6-3
Octavio Volpi (ARG) a Boruch Skierkier (ARG) 7-5/6-1
Ramiro Carballo (ARG) a Luciano Tacchi (ARG) 6-2/6-2
(3) Santiago Franze (ARG) a Facundo Vazquez (ARG) 6-2/6-2
(7) Juan Cerundolo (ARG) a (Q) Ariel Vazquez (ARG) 6-2/6-3
Galo Giménez Pilutik (ARG) a Alejo Lingua (ARG) 2-6/6-2/6-1

Cuartos de Final

(5) Bruno Caula (ARG) a (1) Sebastián Baez (ARG) 6-3/6-3
Julián Giménez (ARG) a Octavio Volpi (ARG) 6-2/6-7(3)/6-3
(3) Santiago Franze (ARG) a Ramiro Carballo (ARG) 6-0/6-1
(7) Juan Cerundolo (ARG) a Galo Giménez Pilutik (ARG) 6-0/6-2

Semifinales

(5) Bruno Caula (ARG) a Julián Giménez (ARG) 6-4/4-6/6-0
(3) Santiago Franze (ARG) a (7) Juan Cerundolo (ARG) 6-2/6-1

Final

(5) Bruno Caula (ARG) a (3) Santiago Franze (ARG) 6-1/6-4

Main Draw-Femenino (12 años)

Primera Ronda

Azul Pedemonti (ARG) a (1) Ana Geller (ARG) 7-6(4)/6-2
Sofía Paez (ARG) a (LL) Zoe Wende (ARG) 6-2/6-1
(Q) Agustina Landa (ARG) a (Q) Josefina Camats (ARG) 6-0/6-0
(7) Maia Haumuller (ARG) a Daña Ferreyra (ARG) 6-0/6-1
(4) Valentina Marcelo (ARG) a Martina Gargiulo (ARG) 7-5/6-3
María Avella (ARG) Bye
Sasha Res (ARG) a Clara Premoli (ARG) 6-4/6-3

(5) Eleonora Arzuaga (ARG) a Agustina Bigotti (ARG) w.o.
(6) Milagros Jaime (ARG) a Bianca Cuccaro (ARG) 6-0/6-1
Huilen Claus (ARG) a María Tortonesi (ARG) 6-2/3-6/6-4
Agustina Romero (ARG) a Julieta Santervas (ARG) 6-3/6-2
(4) Andrea Farulla (ARG) Bye
(8) Iara Dalton (ARG) a (Q) Camila Neyra (ARG) 6-3/6-0

Anfisa Danilchenko (ARG) a (Q) Sofía Atamañuk (ARG) 6-1/6-1
Camila Romero (ARG) a Belén Pietro (ARG) 6-4/6-3
(2) María Pereyra (ARG) a Carla Leguizamón (ARG) 6-0/6-1

Segunda Ronda

Azul Pedemonti (ARG) a Sofía Paez (ARG) 6-3/6-2
(7) Maia Haumuller (ARG)  a (Q) Agustina Landa (ARG) 6-3/6-2
(4) Valentina Marcelo (ARG) a María Avella (ARG) 7-5/6-3
(5) Eleonora Arzuaga (ARG) a Sasha Res (ARG) 6-3/6-2
(6) Milagros Jaime (ARG) a Huilen Claus (ARG) 6-4/6-1
(4) Andrea Farulla (ARG) a Agustina Romero (ARG) 6-4/6-4
(8) Iara Dalton (ARG) a Anfisa Danilchenko (ARG) 4-6/6-3/6-3
(2) María Pereyra (ARG) a Camila Romero (ARG) 6-3/6-1

Cuartos de Final

(7) Maia Haumuller (ARG) a Azul Pedemonti (ARG) 6-4/6-0
(4) Valentina Marcelo (ARG) a (5) Eleonora Arzuaga (ARG) 6-3/2-6/7-5
(6) Milagros Jaime (ARG) a (4) Andrea Farulla (ARG) 6-3/5-7/6-1
(2) María Pereyra (ARG) a (8) Iara Dalton (ARG) 7-5/6-3

Semifinales

(4) Valentina Marcelo (ARG) a (7) Maia Haumuller (ARG) 6-1/4-6/6-4
(6) Milagros Jaime (ARG) a (2) María Pereyra (ARG) 6-3/7-6(4)

Final

(4) Valentina Marcelo (ARG) a (6) Milagros Jaime (ARG) 5-7/6-4/6-1

One thought on “Juniors: Argentina (4° Nacional Grado 1)

  • agosto 25, 2012 at 12:32 pm
    Permalink

    en sub 14 aboian le gano a cabrera 60 64 solari a berne 64 64 ciurletti a durso y al dia de ayer los demas habian sido suspendido por la lluvia..

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!