Juniors: Argentina (5° Nacional Grado 1)

Torneo: Head Junior Tour 2011
Lugar: La Martona, Buenos Aires, Argentina
Fecha: 13 al 16 de Octubre
Grado: 5° Nacional Grado 1
Superficie: Polvo de Ladrillo
MD-M(16)|MD-F(16)|MD-M(14)|MD-F(14)|MD-M(12)|MD-F(12)

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

(1) Gonzalo Villanueva (ARG) a Francisco Serna (ARG) 6-1/6-2
Tomás Gerini (ARG)
 a
Bautista Mortola (ARG) 4-6/7-5/6-3
(Q) Joel Lucero (ARG)
a Augusto Stodart (ARG) 6-4/5-7/6-1

(5) Héctor Zárate (ARG)
 a
Leonardo Turco (ARG) 6-3/3-6/6-4
(3) Mariano Kestelboim (ARG)
a
Gastón Macchia (ARG) 6-0/6-2
Agustín Madrid (ARG) a Juan Bellusci (ARG) 6-4/5-7/6-1

(Q) Bruno Rossi (ARG) a Luca Colombano (ARG) 6-3/6-1

(Q) Franco Mazzoni (ARG) a (8) Iván Matulovich (ARG) 6-3/6-3

(6) Alejandro Rott (ARG) a
Cristian Vargas (ARG) 6-2/6-3
(Q) Juan Guazzone (ARG)
 a
Juan Pablo Bill (ARG) 6-0/6-4
Ignacio Giménez Pilutik (ARG)
a Manuel Pilotto (ARG) 6-2/6-3

(4) Agustín Savarino (ARG) a
Federico Garnier (ARG) 7-5/6-0
(7) Marcos Morelli (ARG)
a
Luciano Fisicaro (ARG) 6-7(3)/6-3/6-1
Tomás Rengel (ARG)
a
Santiago Felice (ARG) 6-3/3-6/7-6(6)
(LL) Alejo Vilaro (ARG)
a Tomás Salomón (ARG) 6-2/6-0

(2) Franco Egea (ARG)
 a Sasha Supruniuk (ARG) 6-3/6-4

Segunda Ronda

(1) Gonzalo Villanueva (ARG) a Tomás Gerini (ARG) 6-1/6-2
(Q) Joel Lucero (ARG)
a (5) Héctor Zárate (ARG) 6-3/6-4
(3) Mariano Kestelboim (ARG)
a Agustín Madrid (ARG) 6-1/6-1
(Q) Franco Mazzoni (ARG)
a (Q) Bruno Rossi (ARG) 5-7/6-2/6-4
(6) Alejandro Rott (ARG)
a (Q) Juan Guazzone (ARG) 6-2/6-1
(4) Agustín Savarino (ARG)
a Ignacio Giménez Pilutik (ARG) 4-6/6-1/6-2
Tomás Rengel (ARG)
a (7) Marcos Morelli (ARG) 1-6/6-4/6-1
(2) Franco Egea (ARG)
a (LL) Alejo Vilaro (ARG) 7-6(4)/6-1

Cuartos de Final

(1) Gonzalo Villanueva (ARG) a (Q) Joel Lucero (ARG) 6-1/6-0
(3) Mariano Kestelboim (ARG)
a (Q) Franco Mazzoni (ARG) 4-6/6-4/4-2 ret.
(4) Agustín Savarino (ARG)
a (6) Alejandro Rott (ARG) 6-2/6-2
(2) Franco Egea (ARG)
a Tomás Rengel (ARG) 6-4/3-6/6-2

Semifinales

(1) Gonzalo Villanueva (ARG) a (3) Mariano Kestelboim (ARG) 6-4/6-3
(2) Franco Egea (ARG) 
a (4) Agustín Savarino (ARG) 6-2/6-4

Final

(1) Gonzalo Villanueva (ARG) a (2) Frango Egea (ARG) 1-6/6-2/6-2

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

(1) Anna Gobbi (ARG) Bye
Josefina Surraco (ARG) a Florencia Lanzetti (ARG) 6-4/6-4 
Florencia Dezotti (ARG) a Julia Ascua (ARG) 6-0/6-2

(8) Giuliana Verbauwen (ARG)
a
Gisele Dufour (ARG) 6-3/6-0
(4) Agustina Otegui (ARG)
 a
María Belén Da Luz (ARG) 7-5/6-4
Stefani Hofer (ARG) 
a
Tatiana Delafuente (ARG) 6-0/6-3
Oriana Labaqui (ARG)
a
Milagros Melero (ARG) 6-3/6-0
María Barrionuevo (ARG)
a (5) Florencia Moreno (ARG) 6-4/6-2

(6) Mariana Vaz (ARG)
 a
Eliana González (ARG) 6-0/6-3
Carolina Costamagna (ARG)
a
Micaela Patelli (ARG) 6-2/6-1
Mariana Zehnder (ARG) 
a
Sol Hochbaum (ARG) 6-2/6-0
(3) María Buján (ARG)
a
 Francés Furlong (ARG) 6-3/6-2
(7) Ailén Crespo Azconzábal (ARG)
a
 Mayra Jovic (ARG) 6-1/6-1
Guillermina Naya (ARG)
 a
Magdalena Pariani (ARG) 7-5/6-1
Lola García (ARG)
a
Carolina Lozano (ARG) 6-1/6-1
(2) María Agustina De Carli (ARG)
Bye

Segunda Ronda

(1) Anna Gobbi (ARG) a Josefina Surraco (ARG) 6-0/6-0
(8) Giuliana Verbauwen (ARG)
a Florencia Dezotti (ARG) 6-1/6-0
(4) Agustina Otegui (ARG)
a Stefani Hofer (ARG) 6-0/6-3
María Barrionuevo (ARG)
a Oriana Labaqui (ARG) 6-1/6-2
Carolina Costamagna (ARG)
a (6) Mariana Vaz (ARG) 6-1/6-1
(3) María Buján (ARG)
a Mariana Zehnder (ARG) 2-6/6-4/6-4
(7) Ailén Crespo Azconzábal (ARG)
a Guillermina Naya (ARG) 6-4/7-5
(2) María Agustina De Carli (ARG)
a Lola García (ARG) 6-3/7-5

Cuartos de Final

(1) Anna Gobbi (ARG) a (8) Giuliana Verbauwen (ARG) 6-2/6-1
María Barrionuevo (ARG)
a (4) Agustina Otegui (ARG) 6-3/6-1
Carolina Costamagna (ARG)
a (3) María Buján (ARG) 6-2/6-3
(2) María Agustina De Carli (ARG)
a (7) Ailén Crespo Azconzábal (ARG) 6-7(10)/6-4/6-0

Semifinales

(1) Anna Gobbi (ARG) a María Barrionuevo (ARG) 6-1/6-3
Carolina Costamagna (ARG) a (2) María Agustina De Carli (ARG) 6-2/6-0

Final

Carolina Costamagna (ARG) a (1) Anna Gobbi (ARG) 6-7(5)/6-4/7-5

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

(1) Wenceslao Albín (ARG) a Luciano Sabelli (ARG) 6-1/6-1
Agustín Torreano (ARG)
a
Ignacio Monzón (ARG) 6-4/6-2
Nicolás Bacella (ARG)
a
(Q) Tomás Blancuzzi (ARG) 4-6/6-4/6-0
Manuel Peña López (ARG)
a (6) Stéfano Di Aloy (ARG) 6-7(7)/6-3/6-2

(3) Agustín Sacco (ARG)
 a
Julián Cáceres (ARG) 7-5/6-7(4)/6-0
Federico Machello (ARG)
a Felipe D´Annunzio (ARG) 4-6/6-2/6-4

Gerónimo Espín (ARG) 
a
Maximiliano Orozco (ARG) 6-1/6-3
(5) Federico Herrera (ARG) 
a
Renzo Fausti (ARG) 6-0/6-1
Santiago Foschiatti (ARG) a (8) Mauro Matulovich (ARG) 6-3/6-0

Franco Palermo (ARG) 
a
Gastón Ciuccio (ARG) 6-3/6-4
Genaro Olivieri (ARG)
a
Nicolás Torti (ARG) 6-3/6-2
(4) Juan Pablo Ficovich (ARG)
a
Mateo Nakama (ARG) 6-3/6-0
(7) Lucas Luini (ARG) 
a
Ignacio Bidegain (ARG) 6-3/6-3
Francisco Contreras (ARG)
a
(Q) Julián Capanegra (ARG) 6-2/7-6(5)
(Q) Pedro Aranda (ARG) a Iñaki Eguizabal (ARG) 6-4/4-6/3-2 ret.

(2) Franco Capalbo (ARG)
a (Q) Tomás Reche (ARG) 6-3/6-1

Segunda Ronda

Agustín Torreano (ARG) a (1) Wenceslao Albín (ARG) 6-7(6)/6-3/2-0 ret.
Manuel Peña López (ARG)
a Nicolás Bacella (ARG) 0-6/6-2/6-3
(3) Agustín Sacco (ARG)
a Federico Machello (ARG) 6-2/6-4
(5) Federico Herrera (ARG)
a Gerónimo Espín (ARG) 7-6(1)/6-4
Santiago Foschiatti (ARG)
a Franco Palermo (ARG) 7-5/6-4
(4) Juan Pablo Ficovich (ARG)
a Genaro Olivieri (ARG) 6-3/3-6/6-4
(7) Lucas Luini (ARG)
a Francisco Contreras (ARG) 6-1/7-5
(2) Franco Capalbo (ARG)
a (Q) Pedro Aranda (ARG) 6-0/6-4

Cuartos de Final

Agustín Torreano (ARG) a Manuel Peña López (ARG) 6-3/6-3
(3) Agustín Sacco (ARG)
a (5) Federico Herrera (ARG) 7-6(4)/6-4
(4) Juan Pablo Ficovich (ARG)
a Santiago Foschiatti (ARG) 6-3/6-4
(2) Franco Capalbo (ARG)
a (7) Lucas Luini (ARG) 6-2/6-0

Semifinales

Agustín Torreano (ARG) a (3) Agustín Sacco (ARG) 1-6/6-1/6-3
(2) Franco Capalbo (ARG)
 a (4) Juan Pablo Ficovich (ARG) 6-4/7-6(3)

Final

(2) Franco Capalbo (ARG) a Agustín Torreano (ARG) 6-4/3-0 ret.

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

(1) Julieta Estable (ARG) Bye
(Q) Sabrina Varela (ARG) a Marianela Landi (ARG) 7-5/7-5

Emilia Issel (ARG) a
Lucía Carrizo (ARG) 6-1/6-0
(6) Camila Tumosa (ARG)
a
Sofía Nicolini (ARG) 6-2/6-2
(3) Martina Capurro (ARG) 
a
María Figueroa (ARG) 6-1/6-2
María Sol De Haro (ARG)
a
Candela Bugnón (ARG) 6-1/6-3
(Q) Micaela Schulz (ARG)
a Guillermina Bercovich (ARG) 6-2/6-4

(8) Milagros Montero (ARG) a
Victoria Beccio (ARG) 6-2/6-2
(5) Agostina Zamprogno (ARG) 
a
Florencia García (ARG) 6-3/6-1
(Q) Melany Krywoj (ARG)
a Florencia Paez (ARG) 6-3/6-3

Agustina Chlpac (ARG) a Sharon Seaton (ARG) 6-3/3-6/6-4

(4) Luciene Benítez (ARG) 
a
Tatiana Lamas (ARG) 6-2/6-1
(7) Nadia Podoroska (ARG) 
a
Celin Dveksler (ARG) 6-0/6-1
Ornella Garavani (ARG)
 a
Florencia Galdo (ARG) 6-2/6-3
María Figueroa (ARG) a Delfina Glorioso (ARG) 6-3/6-4

(2) Daniela Farfán (ARG) 
a Ingrid Ouwerkerk (ARG) 6-1/6-2

Segunda Ronda

(1) Julieta Estable (ARG) a (Q) Sabrina Varela (ARG) 6-0/6-0
(6) Camila Tumosa (ARG)
a Emilia Issel (ARG) 6-2/6-3
(3) Martina Capurro (ARG)
a María Sol De Haro (ARG) 6-3 ret.
(8) Milagros Montero (ARG)
a (Q) Micaela Schulz (ARG) 6-2/6-3
(5) Agostina Zamprogno (ARG)
a (Q) Melany Krywoj (ARG) 6-2/6-2
(4) Luciene Benítez (ARG)
a Agustina Chlpac (ARG) 6-2/1-6/6-3
(7) Nadia Podoroska (ARG)
a Ornella Garavani (ARG) 6-1/6-0
(2) Daniela Farfán (ARG)
a María Figueroa (ARG) 6-4/6-4

Cuartos de Final

(6) Camila Tumosa (ARG) a (1) Julieta Estable (ARG) 6-3/7-5
(3) Martina Capurro (ARG)
a (8) Milagros Montero (ARG) 6-2/6-2
(5) Agostina Zamprogno (ARG)
a (4) Luciene Benítez (ARG) 6-1/6-1
(7) Nadia Podoroska (ARG)
a (2) Daniela Farfán (ARG) 7-6(5)/6-2

Semifinales

(3) Martina Capurro (ARG) a (6) Camila Tumosa (ARG) 6-2/6-3
(7) Nadia Podoroska (ARG)
a (5) Agostina Zamprogno (ARG) 6-0/6-3

Final

(7) Nadia Podoroska (ARG) a (3) Martina Capurro (ARG) 6-1/6-2

Main Draw-Masculino (12 años)

Primera Ronda

(1) Tomás Etcheverry (ARG) a Francisco Vittar (ARG) 6-4/6-0
(Q) Gastón Tonello (ARG)
a
 (LL) Alejo Lingua (ARG) 7-6(3)/6-3
(Q) Rafael Zajd (ARG) a Hans Haumuller (ARG) 7-5/6-0

(6) Felipe Acosta (ARG)
a
(Q) Lorenzo Rodríguez (ARG) 6-0/6-3
(3) Juan Bautista Otegui (ARG)
a
Santiago Franze (ARG) 6-0/6-0
Nicolás Zaidman (ARG) 
a
Juan Grassi (ARG) 6-3/6-3
Francisco Bastia (ARG) 
a
Santiago Rodríguez (ARG) 7-6(1)/4-6/6-3
(5) Juan Jalif (ARG)
 a
Bernabé Sánchez (ARG) 6-2/6-0
(8) Franco Aubone (ARG)
a
Tomás Basail (ARG) 6-3/6-4
Bruno Ávila (ARG)
a
Octavio Volpi (ARG) 4-6/6-3/7-5
Ezequiel Santalla (ARG)
a
Julián Williams (ARG) 6-2/6-2
(4) Axel Geller (ARG)
 a
Ignacio Cuzzani (ARG) 6-1/6-2
(7) Juan Dimarco (ARG)
a
(Q) Santiago Fernández (ARG) 6-2/6-0
Juan Alcalde (ARG) 
a
Sebastián Baez (ARG) 7-6(5)/5-7/6-4
Bruno Caula (ARG) 
a
Boruch Skierkier (ARG) 6-1/6-4
(2) Camilo Ugo Carabelli (ARG)
a Francisco Comesaña (ARG) 6-0/6-1

Segunda Ronda

(1) Tomás Etcheverry (ARG) a (Q) Gastón Tonello (ARG) 6-1/6-4
(6) Felipe Acosta (ARG)
a (Q) Rafael Zajd (ARG) 6-1/6-0
(3) Juan Bautista Otegui (ARG)
a Nicolás Zaidman (ARG) 6-1/6-1
(5) Juan Jalif (ARG)
a Francisco Bastia (ARG) 3-6/7-5/6-0
(8) Franco Aubone (ARG)
a Bruno Ávila (ARG) 6-2/6-0
(4) Axel Geller (ARG)
a Ezequiel Santalla (ARG) 6-1/6-2
(7) Juan Dimarco (ARG)
a Juan Alcalde (ARG) 2-6/6-4/6-4
(2) Camilo Ugo Carabelli (ARG)
a Bruno Caula (ARG) 6-2/6-1

Cuartos de Final

(6) Felipe Acosta (ARG) a (1) Tomás Etcheverry (ARG) 6-3/6-1
(3) Juan Bautista Otegui (ARG)
a (5) Juan Jalif (ARG) 6-3/6-0
(4) Axel Geller (ARG)
a (8) Franco Aubone (ARG) 6-3/6-3
(2) Camilo Ugo Carabelli (ARG)
a (7) Juan Dimarco (ARG) 6-0/6-0

Semifinales

(3) Juan Bautista Otegui (ARG) a (6) Felipe Acosta (ARG) 6-4/6-0
(4) Axel Geller (ARG)
a (2) Camilo Ugo Carabelli (ARG) 6-2/6-1 

Final

(4) Axel Geller (ARG) a (3) Juan Bautista Otegui (ARG) 4-6/6-2/6-3

Main Draw-Femenino (12 años)

Primera Ronda

(1) María Lourdes Carle (ARG) a Paula Cassara (ARG) 7-5/6-1
Micaela Maiz (ARG) a Delfina Rodríguez (ARG) 7-6(5)/7-6(5)

Florencia Grieco (ARG)
a
Catalina Capovilla (ARG) 6-4/6-3
(7) Julieta Albornoz (ARG)
 a
(LL) Belén Pietro (ARG) 6-3/7-6(2)
(3) María Celeste Lamagni (ARG) 
a
Valentina Marcelo (ARG) 6-3/6-2
Agustina Díaz (ARG)
a María Pereyra (ARG) 6-3/7-5

María Viscaino (ARG) a Anastasia Molina (ARG) 6-3/6-1

(8) Agostina Bruzzesi (ARG)
a
(Q) Maia Haumuller (ARG) 6-4/6-3
(6) Florencia Devincenti (ARG)
 a
María Sol Zeyen (ARG) 7-5/6-0
Sol Herrera (ARG) 
a
María Tortonesi (ARG) 6-3/7-5
María Alfaro (ARG) 
a
Eleonora Arzuaga (ARG) 6-4/6-0
(4) Nicole Dufour (ARG) 
a
(Q) María Amicuzi (ARG) 6-1/6-1
(5) Albertina Giacomino (ARG) 
a
Ana Geller (ARG) 2-6/6-3/6-4
(Q) Agustina Rimoldi (ARG) a Milagros Jaime (ARG) 6-3/6-2

Mariana Iturralde (ARG) 
a
(Q) Andrea Farulla (ARG) 6-0/6-3
(2) Sabrina Blasón (ARG)
a Camila Moreno (ARG) 6-0/6-1

Segunda Ronda

(1) María Lourdes Carle (ARG) a Micaela Maiz (ARG) 6-1/6-3
(7) Julieta Albornoz (ARG)
a Florencia Grieco (ARG) 6-1/6-2
(3) María Celeste Lamagni (ARG)
a Agustina Díaz (ARG) 7-5/6-1
(8) Agostina Bruzzesi (ARG)
a María Viscaino (ARG) 7-5/6-3
(6) Florencia Devincenti (ARG)
a Sol Herrera (ARG) 6-3/6-0
(4) Nicole Dufour (ARG)
a María Alfaro (ARG) 6-4/6-0
(5) Albertina Giacomino (ARG)
a (Q) Agustina Rimoldi (ARG) 6-1/6-2
(2) Sabrina Blasón (ARG)
a Mariana Iturralde (ARG) 6-1/6-4

Cuartos de Final

(7) Julieta Albornoz (ARG) a (1) María Lourdes Carle (ARG) 1-6/7-5/6-4
(8) Agostina Bruzzesi (ARG)
a (3) María Celeste Lamagni (ARG) 2-6/6-2/6-2
(4) Nicole Dufour (ARG)
a (6) Florencia Devincenti (ARG) 7-5/6-3
(2) Sabrina Blasón (ARG)
a (5) Albertina Giacomino (ARG) 1-6/6-2/6-2

Semifinales

(7) Julieta Albornoz (ARG) a (8) Agostina Bruzzesi (ARG) 6-1/6-4
(4) Nicole Dufour (ARG)
a (2) Sabrina Blasón (ARG) 6-4/6-0

Final

(4) Nicole Dufour (ARG)(7) Julieta Albornoz (ARG) 6-4/6-2 

Resultados: http://twitter.com/#!/gabysapio1| Matías González (Entrenador Torreano)|Juan Bautista Otegui

10 thoughts on “Juniors: Argentina (5° Nacional Grado 1)

  • octubre 13, 2011 at 2:54 pm
    Permalink

    ¿Qué hace Caro Costamagna jugando en 16?

  • octubre 13, 2011 at 4:24 pm
    Permalink

    es una desicion de los entrenadores para volver a competir despues de una lesion y agarrar ritmo de competencia para los proximos torneos itf

  • octubre 13, 2011 at 6:19 pm
    Permalink

    Aguanten los Juniors de la Liga de Tenis del Litoral Argentino Carajo ! El interior del pais fue siempre el semillero del tenis nacional.- Un saludo muy afectuoso a todas las jugadoras de 12 años que participan del Grado 1.

  • octubre 13, 2011 at 8:47 pm
    Permalink

    Buen batacazo hoy de Manu Peña frente al Toto Di Aloy!

  • octubre 13, 2011 at 9:27 pm
    Permalink

    Gracias a Gaby Sapio por los results!.

  • octubre 14, 2011 at 7:12 am
    Permalink

    Buen triunfo de Franco Mazzoni!

  • octubre 15, 2011 at 9:02 pm
    Permalink

    Perdieron las máximas favoritas tanto en 12 como en 14. Muy parejo el nivel parece.

  • octubre 16, 2011 at 1:55 pm
    Permalink

    Cómo saló Torreano…

  • octubre 31, 2011 at 12:58 am
    Permalink

    Hello! I could have sworn I’ve been to this blog before but after browsing through some of the post I realized it’s new to me. Anyways, I’m definitely happy I found it and I’ll be bookmarking and checking back frequently!

  • noviembre 14, 2011 at 8:09 pm
    Permalink

    Hey! I know this really is kinda off topic nevertheless , I’d figured I’d ask. Would you be interested in exchanging links or maybe guest writing a blog post or vice-versa? My weblog covers a great deal of the same topics as yours and I believe we could greatly benefit from each other. Should you are interested feel no cost to send me an e-mail. I appear forward to hearing from you! Superb weblog by the way!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!