Juniors: Argentina.

Torneo: Copa Río de la Plata
Lugar: Sociedad Hebraica Argentina, Pilar, Argentina
Fecha: 11 al 16 de Julio
Grado: Grado 3 (COSAT), Nacional Grado 1
Superficie: Polvo de Ladrillo
MD-M(16)|MD-F(16)|MD-M(14)|MD-F(14)

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

(1) Pedro Cachín (ARG) Bye
Juan Guazzone (ARG)
a Facundo Furci (ARG) 6-7(3)/6-1/6-1
Alejo Vilaró (ARG)
a Joel Lucero (ARG) 7-6(4)/6-4
(14) Luciano Fisicaro (ARG)
Bye
(12) Agustín Ortís (ARG)
Bye
Marcos Rocca (ARG)
a Nicolás Carchio (ARG) 6-0/6-3
Agustín Savarino (ARG)
a Augusto Stodart (ARG) 6-1/6-3
(5) Karim Mignani (ARG)
Bye
(3) Gonzalo Villanueva (ARG) Bye
Manuel Ramos (ARG) a Tiago Saldaña (ARG) 6-2/5-7/6-2
Mariano Kestelboim (ARG)
a Alejo Bertora Brown (ARG) 6-0/6-1
(15) Pedro Eckerdt (ARG)
Bye
(10) Joaquín Salicioni (ARG) Bye
Francisco Serna (ARG) a Tomás Gerini (ARG) 6-3/7-5
Santiago Felice (ARG) a Nahuel Vilches (ARG) 6-1/6-4
(7) Favio Larrosa (ARG) Bye
(8) Héctor Zárate (ARG) Bye
Ignacio Márquez (ARG) a Iván Dikenstein (ARG) 4-6/6-2/7-5
Mauricio Velazco (ARG) a Gastón Macchia (ARG) 7-6(5)/4-6/7-6(4)
(11) Iván Matulovich (ARG) Bye
(13) Franco Egea (ARG) Bye
Luis Nani (ARG) a Gastón González Kriegel (ARG) 7-6(4)/7-5
Ian Smichovski (ARG) a Franco Mazzoni (ARG) 6-3 ret.
(4) Francisco Bahamonde (ARG) Bye
(6) Rodrigo Gómez (ARG) Bye
Tomás Salomón (ARG) a Agustín Aime (ARG) 7-5/6-1
Sasha Supruniuk (ARG) a Lucas De Torres Curth (ARG) 6-3/6-3
(9) Rodrigo Saccani (ARG) Bye
(16) Alejandro Rott (ARG) Bye
Marcos Morelli Desanzo (ARG) a Valentín Mellino (ARG) 6-4/7-5
Renzo Salatino (ARG) a Leonel Genobar (ARG) 6-3/6-3
(2) Franco Viu (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Pedro Cachín (ARG) a Juan Guazzone (ARG) 5-7/6-0/6-3
(14) Luciano Fisicaro (ARG)
a Alejo Vilaró (ARG) 7-5/1-6/6-4
(12) Agustín Ortís (ARG)
a Marcos Rocca (ARG) 6-3/6-1
Agustín Savarino (ARG)
a (5) Karim Mignani (ARG) 6-7(1)/6-4/6-3
(3) Gonzalo Villanueva (ARG)
a Manuel Ramos (ARG) 6-0/6-0
Mariano Kestelboim (ARG)
a (15) Pedro Eckerdt (ARG) 6-2/6-2
Francisco Serna (ARG)
a (10) Joaquín Salicioni (ARG) 3-6/6-4/6-3
(7) Favio Larrosa (ARG)
a Santiago Felice (ARG) 6-1/6-3
(8) Héctor Zárate (ARG)
a Ignacio Márquez (ARG) 6-4/6-4
(11) Iván Matulovich (ARG)
a Mauricio Velazco (ARG) 6-4/6-3
(13) Franco Egea (ARG)
a Luis Nani (ARG) 6-0/6-4
(4) Francisco Bahamonde (ARG)
a Ian Smichovski (ARG) 6-1/6-2
(6) Rodrigo Gómez (ARG)
a Tomás Salomón (ARG) 6-2/6-1
Sasha Supruniuk (ARG)
a (9) Rodrigo Saccani (ARG) 6-3/7-5
Marcos Morelli Desanzo (ARG)
a (16) Alejandro Rott (ARG) 4-6/6-3/7-5
(2) Franco Viu (ARG)
a Renzo Salatino (ARG) 6-4/6-3

Tercera Ronda

(1) Pedro Cachín (ARG) a (14) Luciano Fisicaro (ARG) 6-1/6-0
Agustín Savarino (ARG)
a (12) Agustín Ortís (ARG) 6-3/6-4
(3) Gonzalo Villanueva (ARG)
 a Mariano Kestelboim (ARG) 6-2/6-1
(7) Favio Larrosa (ARG)
 a Francisco Serna (ARG) 6-3/6-4
(8) Héctor Zárate (ARG)
 a (11) Iván Matulovich (ARG) 6-1/6-3
(4) Francisco Bahamonde (ARG)
a (13) Franco Egea (ARG) 6-2/2-6/7-5
(6) Rodrigo Gómez (ARG)
a Sasha Supruniuk (ARG) 6-4/6-2
(2) Franco Viu (ARG)
a Marcos Morelli Desanzo (ARG) 6-1/7-5

Cuartos de Final

(1) Pedro Cachín (ARG) a Agustín Savarino (ARG) 6-7(4)/7-5/6-2
(3) Gonzalo Villanueva (ARG)
a
(7) Favio Larrosa (ARG) 6-2/6-2
(4) Francisco Bahamonde (ARG)
 a
(8) Héctor Zárate (ARG) 6-1/6-3
(2) Franco Viu (ARG)
a (6) Rodrigo Gómez (ARG) 6-2/6-3

Semifinales

(1) Pedro Cachín (ARG) a (3) Gonzalo Villanueva (ARG) 7-5/6-1
(4) Francisco Bahamonde (ARG)
a (2) Franco Viu (ARG) 7-6(5)/6-1

Final

(4) Francisco Bahamonde (ARG) a (1) Pedro Cachín (ARG) 6-3/6-7(4)/6-4

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

(1) Stephanie Petit (ARG) Bye
Stefani Hofer (ARG) a Micaela Patelli (ARG) 6-0/6-0
Milagros Melero Tapia (ARG) Bye
(14) Gisele Dufour (ARG) Bye
(10) María Buján (ARG) Bye
Julia Ascua (ARG) Bye
Carolina Lozano (ARG) Bye
(7) Florencia Moreno (ARG) Bye
(4) Ana Madcur (ARG) Bye
Julieta Cañas (ARG) Bye
Josefina Herlein (ARG) Bye
(16) María Vaz Teixeira (ARG) Bye
(11) Giuliana Verbauwen (ARG) Bye
Juana Colombani (ARG) Bye
Agustina González Davis (ARG) Bye
(6) Ailén Crespo Azconzábal (ARG) Bye
(8) Agustina Otegui (ARG) Bye
Sol Hochbaum (ARG) Bye
Guadalupe Tello (ARG) Bye
(12) Guillermina Naya (ARG) Bye
(15) María Da Luz (ARG) Bye
Roxana Yeh (ARG) Bye
Serena Lezcano (ARG) a Rocío Macri (ARG) 6-2/1-6/6-3
(3) María Agustina De Carli (ARG) Bye
(5) Berta Bonardi (ARG) Bye
Keren Bacman (ARG) Bye
Rosario Rodríguez Cordeu (ARG) Bye
(9) Trinidad Merdeni (ARG) Bye
(13) María Zehnder (ARG) Bye
Tatiana Delafuente (ARG) Bye
Eliana González (ARG) a Loli García (ARG) 3-6/6-2/7-6(3)
(2) Ana Gobbi (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Stephanie Petit (ARG) a Stefani Hofer (ARG) 6-0/6-4
(14) Gisele Dufour (ARG) a Milagros Melero Tapia (ARG) 6-1/6-0
(10) María Buján (ARG) a Julia Ascua (ARG) 6-4/6-2
(7) Florencia Moreno (ARG) a Carolina Lozano (ARG) 6-0/6-0
(4) Ana Madcur (ARG) a Julieta Cañas (ARG) 7-6(3)/6-1
(16) María Vaz Teixeira (ARG) a Josefina Herlein (ARG) 6-0/6-2
(11) Giuliana Verbauwen (ARG) a Juana Colombani (ARG) 6-0/6-2
(6) Ailén Crespo Azconzábal (ARG) a Agustina González Davis (ARG) 6-2/6-1
(8) Agustina Otegui (ARG) a Sol Hochbaum (ARG) 6-0/6-1
(12) Guillermina Naya (ARG) a Guadalupe Tello (ARG) 6-3/6-4
(15) María Da Luz (ARG) a Roxana Yeh (ARG) 6-0/6-3
(3) María Agustina De Carli (ARG) a Serena Lezcano (ARG) 6-1/6-4
(5) Berta Bonardi (ARG) a Keren Bacman (ARG) w.o.
(9) Trinidad Merdeni (ARG) a Rosario Rodríguez Cordeu (ARG) 6-0/6-1
(13) María Zehnder (ARG) a Tatiana Delafuente (ARG) 7-5/6-3
(2) Ana Gobbi (ARG) a Eliana González (ARG) 6-3/6-1

Tercera Ronda

(1) Stephanie Petit (ARG) a (14) Gisele Dufour (ARG) 6-4/6-3
(10) María Buján (ARG) a (7) Florencia Moreno (ARG) 6-3/7-5
(4) Ana Madcur (ARG) a (16) María Vaz Teixeira (ARG) 7-5/6-4
(11) Giuliana Verbauwen (ARG) a (6) Ailén Crespo Azconzábal (ARG) 6-3/7-5
(8) Agustina Otegui (ARG) a (12) Guillermina Naya (ARG) 6-4/6-1
(3) María Agustina De Carli (ARG) a (15) María Da Luz (ARG) 2-6/6-1/6-3
(5) Berta Bonardi (ARG) a (9) Trinidad Merdeni (ARG) 6-0/6-2
(2) Ana Gobbi (ARG) a (13) María Zehnder (ARG) 6-2/6-1

Cuartos de Final

(1) Stephanie Petit (ARG) a (10) María Buján (ARG) 6-1/6-2
(4) Ana Madcur (ARG) a (11) Giuliana Verbauwen (ARG) 6-3/6-2
(8) Agustina Otegui (ARG) a (3) María Agustina De Carli (ARG) 6-2/6-1
(2) Ana Gobbi (ARG) a (5) Berta Bonardi (ARG) 6-3/2-6/6-4

Semifinales

(1) Stephanie Petit (ARG) a (4) Ana Madcur (ARG) 6-4/5-7/6-4
(2) Ana Gobbi (ARG) a (8) Agustina Otegui (ARG) 7-5/6-3

Final

(1) Stephanie Petit (ARG) a (2) Ana Gobbi (ARG) 6-4/6-3

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

(1) Agustín Sacco (ARG) Bye
Nicolás Maza (ARG) a Ignacio Bidegain (ARG) 7-5/7-6(0)
Pedro Aranda (ARG) a Cristian Caballero (ARG) 6-3/6-1
(13) Manuel Peña López (ARG) Bye
(11) Franco Palermo (ARG) Bye
Julián Capanegra (ARG) a Fabrizio Del Río (ARG) 6-2/6-4
Rodrigo Periales (ARG) a Santiago Foschiatti (ARG) 6-3/6-3
(7) Franco Capalbo (ARG) Bye
(3) Mauro Matulovich (ARG) Bye
Juan Aranda (ARG) a Facundo Arias (ARG) 6-1/6-0
Luciano Sabelli (ARG) a Cristian Bohn (ARG) 3-6/7-5/6-2
(15) Tomás Santantonio (ARG) Bye
(9) Emanuel Gil Fernández (ARG) Bye
Felipe Derdoy (ARG) a Agustín Naves (ARG) 6-3/6-1
Pablo Sanchez (MEX) a Fermín Calvo Barceló (ARG) 2-6/6-3/6-4
(5) Nicolás Bacella (ARG) Bye
(6) Agustín Torreano (ARG) Bye
Mateo Makama (ARG) a Tomás Reche (ARG) 6-4/6-1
Felipe D´Annunzio (ARG) a Andrés Ciurletti (ARG) 6-2/6-2
(10) Martín Capdevilla (ARG) Bye
(14) Francisco Contreras Stuller (ARG) Bye
Pablo Llebeili (ARG) a Julián Cáceres (ARG) 6-2/6-1
Mateo Schmit (ARG) a Hugo Suárez (ARG) 6-2/6-3
(4) Gerónimo Espín Buleisman (ARG) Bye
(8) Genaro Olivieri (ARG) Bye
Gerardo Penchyna (MEX) a Augusto Romero (ARG) 3-6/7-6(1)/6-3
Julián Chousa (ARG) a Ariel Farji (ARG) 6-4/6-1
(12) Luciano Bastía (ARG) Bye
(16) Francisco Cerúndolo (ARG) Bye
Ignacio Monzón (ARG) a Tomás Blancuzzi (ARG) 6-7(0)/7-5/7-5
Valentino Caratini (ARG) a Juan Motta (ARG) 6-3/6-1
(2) Federico Herrera Durán (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Agustín Sacco (ARG) a Nicolás Maza (ARG) 6-7(5)/6-3/7-5
(13) Manuel Peña López (ARG) a Pedro Aranda (ARG) 6-3/6-4
(11) Franco Palermo (ARG) a Julián Capanegra (ARG) 6-1/6-2
(7) Franco Capalbo (ARG) a Rodrigo Periales (ARG) 6-4/6-2
(3) Mauro Matulovich (ARG) a Juan Aranda (ARG) 6-1/6-2
Luciano Sabelli (ARG) a (15) Tomás Santantonio (ARG) 6-1/6-1
Felipe Derdoy (ARG) a (9) Emanuel Gil Fernández (ARG) 7-5/1-6/6-3
Pablo Sanchez (MEX) a (5) Nicolás Bacella (ARG) 6-3/6-2
(6) Agustín Torreano (ARG) a Mateo Makama (ARG) 6-1/6-0
Felipe D´Annunzio (ARG) a (10) Martín Capdevilla (ARG) 6-2/6-3
(14) Francisco Contreras Stuller (ARG) a Pablo Llebeili (ARG) 7-6(5)/6-3
(4) Gerónimo Espín Buleisman (ARG) a Mateo Schmit (ARG) 6-1/6-2
Gerardo Penchyna (MEX) a (8) Genaro Olivieri (ARG) 7-6(6)/6-4
Julián Chousa (ARG) a (12) Luciano Bastía (ARG) 6-1/3-6/6-3
Ignacio Monzón (ARG) a (16) Francisco Cerúndolo (ARG) 7-5/6-3
(2) Federico Herrera Durán (ARG) a Valentino Caratini (ARG) 7-5/6-3

Tercera Ronda

(1) Agustín Sacco (ARG) a (13) Manuel Peña López (ARG) 6-1/3-6/6-3
(7) Franco Capalbo (ARG) a (11) Franco Palermo (ARG) 6-3/6-1
(3) Mauro Matulovich (ARG) a Luciano Sabelli (ARG) 6-1/6-4
Pablo Sanchez (MEX) a Felipe Derdoy (ARG) 6-3/3-6/6-4
(6) Agustín Torreano (ARG) a Felipe D´Annunzio (ARG) 6-1/6-1
(14) Francisco Contreras Stuller (ARG) a (4) Gerónimo Espín Buleisman (ARG) 3-6/6-3/6-3
Gerardo Penchyna (MEX) a Julián Chousa (ARG) 3-6/6-3/6-1
Ignacio Monzón (ARG) a (2) Federico Herrera Durán (ARG) 7-5/2-6/6-2

Cuartos de Final

(7) Franco Capalbo (ARG) a (1)Agustín Sacco (ARG) 6-3/6-4
Pablo Sanchez (MEX) a (3) Mauro Matulovich (ARG) 6-7(5)/6-3/6-2
(6) Agustín Torreano (ARG) a (14) Francisco Contreras Stuller (ARG) 4-6/6-3/6-1
Ignacio Monzón (ARG) a Gerardo Penchyna (MEX) 7-5/5-7/7-5

Semifinales

(7) Franco Capalbo (ARG) a Pablo Sanchez (MEX) 6-1/6-1
(6) Agustín Torreano (ARG) a Ignacio Monzón (ARG) 6-1/6-0

Final

(6) Agustín Torreano (ARG) a (7) Franco Capalbo (ARG) 6-3/6-3

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

(1) Manuela Molesini (ARG) Bye
Pamela Arrigo (ARG) a Agostina Mosquera (ARG) 6-4/6-0
Luciana Martínez (ARG) a Gabriela Gassmann (ARG) w.o.
(16) Agustina Fernández (ARG) Bye
(11) Milagros Montero (ARG) Bye
Daniela Quirós (ARG) a Sabrina Varela (ARG) 7-6(4)/6-2
Florencia García (ARG) a Lorena Scherf (ARG) 6-2/6-2
(9) Dafne Arredondo (ARG) Bye
(3) Camila Tumosa (ARG) Bye
María Vazquez (ARG) a Agustina Formosa (ARG) 7-6(3)/2-6/6-0
Tatiana Lamas (ARG) a Lucila Quiriconi (ARG) 6-0/6-1
(15) Wendy Gómez (ARG) Bye
(10) Ornella Garavini (ARG) Bye
Delfina Glorioso (ARG) a Micaela Schultz (ARG) 6-2/7-5
Emilia Issel (ARG) a María Assi (ARG) 6-4/6-4
(5) Nadia Podoroska (ARG) Bye
(7) Victoria Beccio (ARG) Bye
Aylén Hubeaut (ARG) a Lourdes Carrizo (ARG) 6-1/7-5
Camila López (ARG) a Malena Quiriconi (ARG) 6-1/6-0
(9) Martina Capurro (ARG) Bye
(14) Sharon Seaton (ARG) Bye
Sofía Nicolini (ARG) a Sofía Ferraro (ARG) 3-6/6-1/6-0
Malén Greco (ARG) a Agustina Scharn (ARG) 6-1/6-3
(4) Agostina Zamprogno (ARG) Bye
(6) Camila Bugnón (ARG) Bye
Marianela Landi (ARG) a María Gassmann (ARG) w.o.
Agustina Chepar (ARG) a Florencia Galdo (ARG) 7-5/6-4
(12) María Figueroa (ARG) Bye
(13) Celin Dveksler (ARG) Bye
Florencia Páez (ARG) a María Willoud (ARG) 6-2/6-1
Laura Correa (ARG) a María Buzzalino (ARG) 6-1/2-6/6-0
(2) Luciene Benítez Boiero (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Manuela Molesini (ARG) a Pamela Arrigo (ARG) 6-2/7-5
(16) Agustina Fernández (ARG) a Luciana Martínez (ARG) 7-5/6-2
(11) Milagros Montero (ARG) a Daniela Quirós (ARG) 6-3/6-0
(9) Dafne Arredondo (ARG) a Florencia García (ARG) 6-2/6-3
(3) Camila Tumosa (ARG) a María Vazquez (ARG) 6-2/6-0
(15) Wendy Gómez (ARG) a Tatiana Lamas (ARG) 6-1/6-4
(10) Ornella Garavini (ARG) a Delfina Glorioso (ARG) 7-5/6-2
(5) Nadia Podoroska (ARG) a Emilia Issel (ARG) 6-1/6-1
(7) Victoria Beccio (ARG) a Aylén Hubeaut (ARG) 6-3/6-3
(9) Martina Capurro (ARG) a Camila López (ARG) 6-1/6-1
(14) Sharon Seaton (ARG) a Sofía Nicolini (ARG) 6-4/6-1
(4) Agostina Zamprogno (ARG) a Malén Greco (ARG) 6-3/6-0
(6) Camila Bugnón (ARG) a Marianela Landi (ARG) 6-4/6-1
(12) María Figueroa (ARG) a Agustina Chepar (ARG) 6-1/6-3
Florencia Páez (ARG) a (13) Celin Dveksler (ARG) 6-2/6-4
(2) Luciene Benítez Boiero (ARG) a Laura Correa (ARG) 6-1/6-0

Tercera Ronda

(1) Manuela Molesini (ARG) a (16) Agustina Fernández (ARG) 6-4/6-2
(11) Milagros Montero (ARG) a (9) Dafne Arredondo (ARG) 6-2/6-1
(3) Camila Tumosa (ARG) a (15) Wendy Gómez (ARG) 6-2/6-4
(5) Nadia Podoroska (ARG) a (10) Ornella Garavini (ARG) 6-1/6-0
(9) Martina Capurro (ARG) a (7) Victoria Beccio (ARG) 6-2/6-1
(4) Agostina Zamprogno (ARG) a (14) Sharon Seaton (ARG) 6-1/6-0
(6) Camila Bugnón (ARG) a (12) María Figueroa (ARG) 6-4/6-2
(2) Luciene Benítez Boiero (ARG) a Florencia Páez (ARG) 6-1/6-3

Cuartos de Final

(11) Milagros Montero (ARG) a (1) Manuela Molesini (ARG) 6-2/6-2
(5) Nadia Podoroska (ARG) a (3) Camila Tumosa (ARG) 6-3/6-0
(4) Agostina Zamprogno (ARG) a (9) Martina Capurro (ARG) 6-4/6-2
(2) Luciene Benítez Boiero (ARG) a (6) Camila Bugnón (ARG) 6-2/6-0

Semifinales

(5) Nadia Podoroska (ARG) a (11) Milagros Montero (ARG) 6-2/6-1
(4) Agostina Zamprogno (ARG) a (2) Luciene Benítez Boiero (ARG) 7-6(5)/6-1

Final

(5) Nadia Podoroska (ARG) a (4) Agostina Zamprogno (ARG) 6-2/6-4

39 thoughts on “Juniors: Argentina.

  • julio 14, 2011 at 3:47 am
    Permalink

    Pregunta: Cachin, Viu, Villanueva, etc y los que se bajaron del GB1 de Bolivia por mas que entraban, pq estan jugando aca? La AAT los obliga a jugar el grado 1? Si alguien sabe que lo explique por favor!

  • julio 14, 2011 at 12:34 pm
    Permalink

    Rodrigo , los chicos juegan Grado 1 debido a que es vox populi que para poder entrar a los equipos argentinos (davis cup + Fed cup 16 sub)deben jugarlos , hace un par de años hicieron jugar a Facu Arguello un partido desempate(gano 6-0 6-0 ) y a Rescaldani la dejaron afuera porque ese año no jugo G1 , la gente de la AAT busca cualquier excusa para llevar a quien quieren ellos , no a los mejores.-

  • julio 14, 2011 at 1:12 pm
    Permalink

    Altamente recomendable ir.
    Torreano es un CRACK. Deci que se perdio lso primeros 4 meses del año luchando con una lesión en la espalda.

    La AAT no tiene estructura. Es toda una pantalla. Tito Vazquez solo tiene a Nacho asenzo como colaborador, que si no fuera por él no conocerian a ningun jugador. Mandan a los de 14 a Europa, pq no podian no hacerlo pq es una camada tremenda con 10 jugadores en gran nivel: Ficovich, Luini, Albin, Di Aloy, Torreano, Capalbo, Sacco, Espin, Matulovich, etc. y varios mas de 1er año que van a jugar bien. A quien mandan de cpaitan? a un entrenador que no sacó nunca a jugador ni tampoco lo formó (a Espin, por ejemplo se lo fumó a Seba Urani mediante la Asociacion de La Rioja). Tipazo el negro Gustavo Pavani, pero así nos va dsps.

    Prince le ofreció a Cachin pagarle el pasaje a Europa para que, si la AAT lo ayudaba con viáticos u hospedaje, vaya a jugar las qualys de los ITF previos a RG y W’don. No fue. No hay programación, cada jugador tiene que hacer la suya, confiando en su grup ode trabajo y con las posibilidades que tenga. Y así hay 500 mil ejemplos.

    Si no aunamos fuerzas e intereses no vamos a mejorar nunca

    Saludos

  • julio 15, 2011 at 4:37 pm
    Permalink

    (1) Pedro Cachín (ARG) a Agustín Savarino (ARG)
    6-7(4) 7-5 6-2
    (3) Gonzalo Villanueva (ARG) a (7) Favio Larrosa (ARG)
    6-2 6-2
    (4) Francisco Bahamonde (ARG) a (8) Héctor Zárate (ARG)
    6-3 6-1

  • julio 17, 2011 at 12:37 pm
    Permalink

    Torreano 63 63 (vía el twitter de Marcos)

  • julio 17, 2011 at 4:52 pm
    Permalink

    gano bahamonde en sub 16!

  • julio 17, 2011 at 5:31 pm
    Permalink

    asdasd, tienes el resultado de la final??, gracias

  • julio 17, 2011 at 5:39 pm
    Permalink

    increible lo regular que es francisco para la edad que tiene

  • julio 17, 2011 at 7:25 pm
    Permalink

    Que irónico que gané Bahamonde luego de los comentarios despectivos que hicieron por la WC que le dieron en el future de hace unas semanas.

    Me alegro por el pibe

  • julio 17, 2011 at 7:26 pm
    Permalink

    Es una tormenta de tenis lo que juega Franco Capalbo!

  • julio 17, 2011 at 8:00 pm
    Permalink

    bahamonde gano 6.3 6.7 6.4

    2do G1 seguido que gana singles y dobles, eso sirve para demostrar a muchos que le criticaban el WC.

  • julio 17, 2011 at 9:02 pm
    Permalink

    Bahamonde es LA promesa argentina…

  • julio 17, 2011 at 11:15 pm
    Permalink

    Disculpen mi ignorancia, estos torneos dan puntos para el ranking nacional? la verdad no tengo idea, si alguien me lo aclara le agradezco

  • julio 17, 2011 at 11:44 pm
    Permalink

    Si, es un G1, de los más importante para el ranking nacional.

  • julio 17, 2011 at 11:52 pm
    Permalink

    Nunca lo vi jugar a Francisco Bahamonde, pero los datos frios impresionan. Tiene 14 años (7-11-96) y le ganó al 1 de la categoría +16, que esta en su segundo año de esa categoría (12-4-95) o sea que dio un año y medio de ventaja y gano en 3 sets. Parece cosa serie este pibe, alguien lo vio jugar ? Gracias

  • julio 18, 2011 at 3:20 am
    Permalink

    eso de las criticas no termino de entenderlo, critican si los wc los dan a gente con cierta edad y con experiencia y critican si se los dan a los pibes, el que quiere tirar mierda siempre encuentra una excusa.

  • julio 18, 2011 at 7:01 am
    Permalink

    jajaja, tal cual ruben!

  • julio 18, 2011 at 9:24 am
    Permalink

    Gracias Nico, muy bueno, parece un “picho de Arguello”

  • julio 18, 2011 at 9:25 am
    Permalink

    Quise decir Pichon de Arguello

  • julio 18, 2011 at 12:13 pm
    Permalink

    chicos , yo vi el partido y jugaron muy bien los dos , uno arriesgando y pegandole a la pelota durisimo(Cachin) y el otro defendiendo (Bahamonde)y siendo paciente y no erro una , perdon tuvo 4 ENF , el resto fueron del rival.Pero tengamos cuidado en resaltar tanto las actuaciones de los chicos , que como dice la palabra “son chicos todavia” , despues pasa lo mismo que con otros grandes proyectos que llegan a la edad donde hay que jugar y no pueden pasar una pelota seguida.-Tranquilos que siguen saliendo jugadores del interior a pesar de la AAT !!!!!

  • julio 18, 2011 at 12:36 pm
    Permalink

    Acuerdense de esto en un ano mas, hoy en 16 gana solamente aquellos que corren y meten, yo los vi ahora en Hebraica y estoy segura que sino empiezan a acelerar los tiros, nos vamos a quedar que solo son buenos proyectos, yo ya lo vi en otras camadas, hace 20 anos veo tenis de menores, les aconsejo a los profes que no busquen tanto los resultados, busquemos pegarle a la pelotita, porque despues vienen las frustraciones y las preguntas, en la final de sub 16 que yo vi personalmente la pelota pasaba 30 veces por puntos, no vi Aces y tampoco Winer, es muy bueno lo del chico de Mza pero esta muy lejos de ser parecido a Arguello como dicen algunos en esta pagina, arguello siempre tuvo aceleracion en sus golpes desde chico, yo creo que bahamonde y cachin tienen que trabajar muchisimo en aceleracion y volea, saque, esperemos tomen este mensaje como pro, gracias por dejarme opinar, me gusto muchisimo Torreano

  • julio 18, 2011 at 3:16 pm
    Permalink

    GRANDE NADIA PODOROSKA , UNA FUTURA CRACK , VAMOSSS QUE VOS PODESSS

  • julio 18, 2011 at 3:36 pm
    Permalink

    Muy pero muy apresurado en decir que es la promesa hay muchos buenos jugadores, no dice nada que gane en una cat superior. Estoy cansado de ver generaciones y generaciones de chicos que sacan mal, no ganan un punto de volea y no le pegan a la bola “la empujan” corren y corren, y asi se ganan muchos partidos en junior pero para ser top 100 no alcanza. En el tenis de hoy es primordial ser ofensivo, tener un buen saque y una media volea y volea efectiva, buena aceleración en los golpes, etc.

  • julio 18, 2011 at 3:58 pm
    Permalink

    Satitenista, estoy en un todo de acuerdo de lo que pensas, porque pienso igual que vos, en esa categoria hay 3 o 4 pibes que la incendian a la bola y no juegan con el error del rival, igual en Buenos Aires con 100 por 100 de humedad y una pelota sin presión no se puede jugar, emparejas para abajo con esas condiciones, igual lo del pibe de Mendoza es muy bueno, pero quiero que los entrenadores enseñen la media volea, la volea, quiero ver tiros que lastimen, quiero ver Aces! es 16 años la categoria, soy de los que les gusta ver el tenis para adelante y no importa si erras, lo importante es que el dia de mañana seas top 100.
    Saludos

  • julio 18, 2011 at 9:14 pm
    Permalink

    No se confundan… una cosa es tirarla para arriba y otra cosa es meter muchas pelotas por puntos esperando la oportunidad para pegarle!! en el tenis no gana el que pega mas fuerte, gana el que es mas inteligente para jugar y usa sus herrmientas para complicarlo al otro. Un claro ejemplo es Nalbandian, el flaco no le pega fuertisimo pero abre muy bien la cancha y achica bien los espacios. Muy buena la pagina un abrazo

  • julio 18, 2011 at 9:25 pm
    Permalink

    ahh y otra cosa… a cachin no se le gana pegandole a la pelota, a pedro le ganas metiendole mucho la pelota y en lo posible alto sobre el reves 😉

  • julio 18, 2011 at 9:47 pm
    Permalink

    paz, cachin y bahamonde van a representar a la argetina en el mundial de mexico

  • julio 18, 2011 at 10:11 pm
    Permalink

    FELICITACIONES A TOMAS ETCHEVERRY, CAMPEON EN VARONES 12. EXCELENTE JUGADOR.
    TAMBIEN HAY QUE SEGUIR A CAMILO UGO CARABELLI Y AXEL GELLER

  • julio 18, 2011 at 10:15 pm
    Permalink

    Esta bien la convocatoria, pero otra vez la aat se caga en los reglamentos, dice que el 1 y 2 van por ranking y el 3 puede ser eleccion, dejaron afuera a villanueva que sino es el 1 es el 2? Pablo nalbandian hay uno solo, estos pibes la empujan la bola, dejen de inflar a los chicos, en mendoza hubieron muchos campeones en menores toda la historia y nunca ninguno llego a ser top 100, agrandemos pibes que corren y meten, primero intenten tener un jugador parecido a los cordobeces y despues agrandensen, tengo muchos nombres a lo largo de la historia de jugadores mendocinos que hoy no se saben donde estan???

  • julio 19, 2011 at 1:34 am
    Permalink

    leandr:que bueno que pusieras algun comentario para sumar,no cabe duda de o que mencionas de nalbandian.

  • julio 19, 2011 at 3:25 am
    Permalink

    Perdón, esto tampoco lo entiendo. Que le piden a un pibe de 14 años, tiene regularidad, cabeza, estado, garra, mete bolas y tiene técnica. Lo normal es ver partidos de ganar un set 62 y perder el siguiente 60 cuando se es tan pibe. Por que no disfrutar los resultados y este momento, ya se verá el camino que sigue Francisco, pero supongo que estará en manos expertas, gente que sabrá algo más de tenis que nosotros, me parece mas peligroso tirarle mierda a un campeon que decirle que lo esta haciendo bien, después de todo, ganarle a chicos 2 años mas grandes tiene merito, de 20 a 22 no se nota pero de 14 a 16, sobre todo la cabeza. Mil aplausos para Francisco y su equipo y que sigan los exitos como se merecen. Si ven las notas a los chicos, se darán cuenta de la deportividad y del respeto que se tienen todos.

  • julio 19, 2011 at 3:35 am
    Permalink

    Perdon Leandr, Jugadores como Nalba no hay uno, hay un monton y habrá muchos más, jugadores como Federer o Sampras o Vilas hay pocos, si te ponés en exitista de esa manera se realista, Nalba tampoco alcanzó todo el potencial que parecía tener, dejemos de atacar a la gente que trabaja tan duro haciendo este deporte, las comparaciones son una estupidez, cada jugador tiene sus tiempos y no hay nada de malo en darles todo el apoyo a los pibes, si después son top 100 o 10 o 500 se verá

  • julio 19, 2011 at 12:51 pm
    Permalink

    mauro, me parece que tu info esta mal, la AAT para evitar suspicacias va a hacerles jugar un round robin a los primeros 5 o 6 del ranking , por lo menos era el comentario en el ultimo grado 1 jugado en Hebraica.-
    Los chicos son muy buenos proyectos , pero lo que les falta es apoyo como si la AAT lo hizo con Nalbandian ,Coria y algun otro , en la COMPETENCIA Y ROCE internacional es donde se ven los futuros campeones , hoy en dia no se recibe ningun tipo de apoyo ,desde la AAT por inoperancia y falta de interes y por las federaciones provinciales por falta de recursos.-Hoy el unico que tiene dinero ,MUCHO via ENARD , para disponer en deportistas es el estado nacional , pero la AAT solamente a conseguido que apoyen a 10 chicos nada mas( 600 pesos mensuales) , GESTION es lo que falta !!!!

  • julio 19, 2011 at 3:34 pm
    Permalink

    el equipo es paz, cachin y bahamonde. no se va a jugar al final ningun triangular ni nada. bien merecido lo tiene panchito. y no es cagarse en el resto: se lo ganó. les ganó a Villanueva y a Viu, y el resto estaban más abajo.

    saludos

  • julio 20, 2011 at 12:36 pm
    Permalink

    Juan , como sabes eso ??? es seguro que no juegan el round robin ???

  • julio 20, 2011 at 1:42 pm
    Permalink

    no se juega round robin, ese es el equipo.

  • julio 22, 2011 at 8:10 pm
    Permalink

    los buenos momentos de un jugador no hacen a los jugadores, la aat dijo que haria un round robin y no es lo mismo si el mundial se juega en rapaida por ej, bahamonde no la tocaria en rapida, en lenta tiene oportunidades, entonces porque la aat no hace las cosas como corresponde????? gracias

  • diciembre 2, 2011 at 6:19 pm
    Permalink

    I just have to share this blog post with my friends – they would find it so interesting.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!