Juniors: Argentina.

Torneo: El Ceibo Cup 2011
Lugar: Buenos Aires, Argentina
Fecha: 30 de Noviembre al 04 de Diciembre
Grado: Grado 5 (18)/Grado 3 COSAT (16/14)
Superficie: Polvo de Ladrillo
Sitio Web:
http://www.exxiasports.com/eventos.php?id=2

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

(WC) Gonzalo Pérez Bacigalupo (ARG) a (1) Hernán Casanova (ARG) 2-6/6-4/7-5
(Q) Edmundo Ulloa (PER) a (Q) Kevin Gandini (ARG) 7-6(4)/3-6/6-3
Martín Nogueira (ARG) a Abraham Álvarez (VEN) 6-4/6-1
(7) Roberto Affonso (ITA) a Emiliano Vecchia (ARG) 4-6/6-3/7-6(4)
(4) Franco Viu (ARG) a (LL) Diego Blaschi (ARG) 6-1/4-6/6-0
(Q) Eduardo Torre (ARG)
a Agustín Visokolskis (ARG) 6-2/6-2
(LL) Lucio Catania (ARG)
a Gastón Maffei (ARG) 7-5/6-0
(6) Oscar Almada (ARG)
a (WC) Rodrigo Gómez (ARG) 7-5/6-2
Ian Fligler (ARG)
a (5) Gustavo Castro (BRA) 6-4/5-7/6-3
Enzo Do Porto (ARG)
a Andre Ku (PER) 6-2/6-1
(WC) Nicolás Uryson (ARG)
a Giovanni Rizzuti (ITA) 6-4/6-3
Juan Pablo Paz (ARG)
a (3) Matías Descotte (ARG) 6-4/7-5
(8-WC) Francisco Bahamonde (ARG) a Diego Vives (CHI) 6-1/7-5
(LL) Loic Perret (CAL) a (Q) Federico Gruppi (ARG) 6-2/6-4
Pedro Cachín (ARG)
a Cristian Luque (ARG) 6-2/7-6(4)
Yasin Sama (ARG)
a (2) Sebastián Pini (ARG) 6-3/6-1

Segunda Ronda

(WC) Gonzalo Pérez Bacigalupo (ARG) a (Q) Edmundo Ulloa (PER) 6-4/6-1
(7) Roberto Affonso (ITA) a Martín Nogueira (ARG) 6-4/6-4
(Q) Eduardo Torre (ARG)
a (4) Franco Viu (ARG) 6-3/6-4
(6) Oscar Almada (ARG)
a (LL) Lucio Catania (ARG) 6-0/6-0
Enzo Do Porto (ARG)
a Ian Fligler (ARG) 6-3/6-1
Juan Pablo Paz (ARG)
a (WC) Nicolás Uryson (ARG) 6-2/7-5
(8-WC) Francisco Bahamonde (ARG)
a (LL) Loic Perret (CAL) 6-4/7-5
Yasin Sama (ARG)
a Pedro Cachín (ARG) 7-6(5)/6-3

Cuartos de Final

(WC) Gonzalo Pérez Bacigalupo (ARG) a (7) Roberto Affonso (ITA) 6-3/6-3
(Q) Eduardo Torre (ARG)
a (6) Oscar Almada (ARG) 6-0/6-4
Juan Pablo Paz (ARG)
a Enzo Do Porto (ARG) 6-2/6-4
Yasin Sama (ARG)
a (8-WC) Francisco Bahamonde (ARG) 7-6(3)/6-0

Semifinales

(WC) Gonzalo Pérez Bacigalupo (ARG) a (Q) Eduardo Torre (ARG) 6-3/4-6/7-5
Juan Pablo Paz (ARG)
a Yasin Sama (ARG) 6-3/6-3

Final

Juan Pablo Paz (ARG) a (WC) Gonzalo Pérez Bacigalupo (ARG) 6-3/4-1 ret.

Main Draw-Femenino (18 años)

Primera Ronda

(1) María Constanza Vega (ARG) Bye
Andreea Ghitescu (ROU) a María Agustina De Carli (ARG) 6-0/6-3
(WC) Trinidad Merdeni (ARG)
a María Zubkova (RUS) 4-6/6-3/6-4
Daniela Farfán (ARG)
a (7) Cecilia Barrionuevo (ARG) 6-3/6-1
(4) Luca Nagymihaly (HUN) a Nicole Bonnaffoux (ARG) 6-2/6-3
Julieta Estable (ARG)
a Giuliana Verbauwen (ARG) 7-5(3)/7-5
Salma Cabrera (COL) a Romina Sanio (ARG) 6-4/6-2
(5) Ana Madcur (ARG)
a Carol Lombardino (VEN) 6-1/6-1
(WC) Ana Victoria Gobbi (ARG)
a (8) Natalia Perepadenko (ESP) 7-5/2-1 ret.
Sara Quiroga (URU) a Sol Ferrero (ARG) 6-3/6-3
Vanessa Dzmurova (CZE) a Ornella Spinetta (ARG) 6-3/6-2
(3) Carolina Costamagna (ARG)
a Luna Cagnoni (ARG) 6-2/6-0
(6) Stephanie Petit (ARG)
a Paula Sanchez (COL) 6-3/6-4
(WC) Luciene Benítez (ARG)
a Anastasiya Zubkova (RUS) 6-4/6-1
Ailén Crespo Azconzábal (ARG)
a (WC) María Emilia Buján (ARG) 6-3/6-4
Agustina Otegui (ARG)
a (2) Giovanna Baccarini (BRA) 6-0/7-5

Segunda Ronda

(1) María Constanza Vega (ARG) a Andreea Ghitescu (ROU) 6-0/6-1
(WC) Trinidad Merdeni (ARG)
a Daniela Farfán (ARG) 7-6(2)/6-7(7)/6-1
(4) Luca Nagymihaly (HUN) a Julieta Estable (ARG) 7-5/6-3
(5) Ana Madcur (ARG)
a Salma Cabrera (COL) 6-1/6-1
(WC) Ana Victoria Gobbi (ARG
) a Sara Quiroga (URU) 6-2/6-2
(3) Carolina Costamagna (ARG)
a Vanessa Dzmurova (CZE) 6-1/6-0
(6) Stephanie Petit (ARG)
a (WC) Luciene Benítez (ARG) 6-0/6-1
Agustina Otegui (ARG)
a Ailén Crespo Azconzábal (ARG) 4-6/6-2/6-2

Cuartos de Final

(1) María Constanza Vega (ARG) a (WC) Trinidad Merdeni (ARG) 6-0/6-1
(5) Ana Madcur (ARG)
a (4) Luca Nagymihaly (HUN) 5-7/6-3/6-1
(WC) Ana Victoria Gobbi (ARG)
a (3) Carolina Costamagna (ARG) 5-7/6-1/6-2
(6) Stephanie Petit (ARG)
a Agustina Otegui (ARG) 6-4/6-3

Semifinales

(1) María Constanza Vega (ARG) a (5) Ana Madcur (ARG) 6-1/3-6/6-1
(6) Stephanie Petit (ARG)
 a (WC) Ana Victoria Gobbi (ARG) 6-3/6-1

Final

(1) María Constanza Vega (ARG) a (6) Stephanie Petit (ARG) 6-1/6-0

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

(1-WC) Iñaki Giménez Pilutik (ARG) Bye
Tomás Salomón (ARG)
a (WC) Matías Callarami (ARG) 6-1/6-3
Juan Carrasco (ARG)
a Matías Destéfanis (ARG) 7-6(2)/6-1
(16) Agustín Savarino (ARG) Bye
(10-WC) Jonathan García (ARG) Bye
(LL) Joel Lucero (ARG)
a Santiago Veglia (ARG) 6-2/6-1
(Q) Augusto Stodart (ARG)
a (WC) Luis Nani (ARG) 7-6(1)/6-3
(8) Joaquín Salicioni (ARG) Bye
(4) Rodrigo Saccani (ARG) Bye
(LL) Christian Martín (ARG)
a (Q) Lucas Martínez (ARG) 6-1/6-2
(Q) Fermín Peralta (ARG)
a Albano Danelutti (ARG) 6-2/6-1
(15) Ian Smichovski (ARG) Bye
(11-Q) Rodrigo Arus (URU) Bye
Sasha Supruniuk (ARG)
a (LL) Martín Carrizo (ARG) 3-6/6-3/6-0
(Q) Tomás Gerini (ARG)
a Santiago Saavedra (COL) 6-0/6-2
(6) Mariano Kestelboim (ARG) Bye
(7) Franco Egea (ARG) Bye
Federico Garnier (ARG)
a (Q) Lucas De Torres (ARG) 6-3/7-6(4)
Juan Scopetta (ARG)
a Alejo Vilaró (ARG) 4-6/6-4/6-1
(12) Federico Herrera (ARG) Bye
(13) Agustín Ozcoidi (ARG) Bye
(WC) Leonardo Turco (ARG)
a Agustín Aime (ARG) 6-3/6-2
Francisco Serna (ARG)
a Juan Amador (COL) 6-2/6-3
(3) Facundo Alvo (ARG) Bye
(5) Bautista Mortola (ARG) Bye
Federico Carrillo (ARG)
a Martín Capdevilla (ARG) 6-4/6-2
(LL) Iván Dickenstein (ARG)
a (WC) Tomás Rengel (ARG) 6-2/4-6/6-1
(9) Pedro Eckerdt (ARG) Bye
(14-WC) Alejandro Rott (ARG)
Bye
Manuel Pilotto (ARG) a Bruno Cosignani (ARG) 6-1/7-5
Juan Guazzone (ARG)
a (LL) Agustín Madrid (ARG) 7-5/6-1
(2) Bruno Rossi (ARG) Bye

Segunda Ronda

Tomás Salomón (ARG) a (1-WC) Iñaki Giménez Pilutik (ARG) 6-3/6-4
(16) Agustín Savarino (ARG)
a Juan Carrasco (ARG) 6-2/3-6/6-3
(LL) Joel Lucero (ARG)
a (10-WC) Jonathan García (ARG) 6-2/6-3
(Q) Augusto Stodart (ARG)
a (8) Joaquín Salicioni (ARG) 6-3/3-6/6-3
(4) Rodrigo Saccani (ARG)
a (LL) Christian Martín (ARG) 6-1/6-3
(Q) Fermín Peralta (ARG)
a (15) Ian Smichovski (ARG) 6-3/6-1
(11-Q) Rodrigo Arus (URU) a Sasha Supruniuk (ARG) 6-4/6-3
(6) Mariano Kestelboim (ARG)
a (Q) Tomás Gerini (ARG) 6-4/6-2
(7) Franco Egea (ARG)
a Federico Garnier (ARG) 6-3/6-0
Juan Scopetta (ARG)
a (12) Federico Herrera (ARG) 3-6/6-3/6-1
(WC) Leonardo Turco (ARG)
a (13) Agustín Ozcoidi (ARG) 6-4/6-3
(3) Facundo Alvo (ARG)
a Francisco Serna (ARG) 6-2/7-6(4)
(5) Bautista Mortola (ARG)
a Federico Carrillo (ARG) 7-5/6-1
(LL) Iván Dickenstein (ARG)
a (9) Pedro Eckerdt (ARG) 7-5/6-2
(14-WC) Alejandro Rott (ARG)
a Manuel Pilotto (ARG) 6-2/6-1
(2) Bruno Rossi (ARG)
a Juan Guazzone (ARG) 6-2/6-3

Tercera Ronda

(16) Agustín Savarino (ARG) a Tomás Salomón (ARG) 7-6(1)/6-3
(Q) Augusto Stodart (ARG)
a (LL) Joel Lucero (ARG) 6-2/6-1
(4) Rodrigo Saccani (ARG)
a (Q) Fermín Peralta (ARG) 1-6/6-4/6-4
(6) Mariano Kestelboim (ARG)
a (11-Q) Rodrigo Arus (URU) 6-0/6-2
(7) Franco Egea (ARG) a Juan Scopetta (ARG) 6-2/6-3
(3) Facundo Alvo (ARG)
a (WC) Leonardo Turco (ARG) 6-3/6-2
(5) Bautista Mortola (ARG)
a (LL) Iván Dickenstein (ARG) 2-6/7-5/6-3
(14-WC) Alejandro Rott (ARG)
a (2) Bruno Rossi (ARG) 6-4/6-1

Cuartos de Final

(16) Agustín Savarino (ARG) a (Q) Augusto Stodart (ARG) 6-3/6-1
(6) Mariano Kestelboim (ARG)
a (4) Rodrigo Saccani (ARG) 6-4/6-2
(3) Facundo Alvo (ARG)
a (7) Franco Egea (ARG) 6-1/6-0
(5) Bautista Mortola (ARG)
a (14-WC) Alejandro Rott (ARG) 6-3/2-6/6-1

Semifinales

(6) Mariano Kestelboim (ARG) a (16) Agustín Savarino (ARG) 6-3/6-4
(3) Facundo Alvo (ARG)
a (5) Bautista Mortola (ARG) 6-1/6-1

Final

(3) Facundo Alvo (ARG) a (6) Mariano Kestelboim (ARG) 6-1/6-2

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

(1) Catalina Vives (CHI) Bye
María Zehnder (ARG)
a Antonella Murialdo (ARG) 6-2/6-3
Sol Hochbaum (ARG) Bye

(5) Sofía Ribeiro (URU) Bye
(3) Magdalena Boado (URU) Bye
Frances Furlong (ARG)
a Eliana González (ARG) 7-6(5)/2-6/6-3
Magdalena Pariani (ARG)
a Milagros Melero (ARG) 6-0/6-4
(6) Guillermina Naya (ARG) Bye
(8) María Da Luz (ARG) Bye
Lola García (ARG)
a Florencia Lanzetti (ARG) 6-0/6-2
Camila Vit (ARG)
a Rosario Rodríguez (ARG) 6-0/6-1
(4) Stefani Hofer (ARG) Bye
(7) María Vaz (ARG) Bye
Julia Ascua (ARG)
a Josefina Herlein (ARG) 6-2/6-4
Tatiana Delafuente (ARG)
a Oriana Labaqui (ARG) 6-7(5)/6-3/6-4
(2) Margot Mercier (URU) Bye

Segunda Ronda

(1) Catalina Vives (CHI) a María Zehnder (ARG) 1-6/6-2/6-2
Sol Hochbaum (ARG)
a (5) Sofía Ribeiro (URU) 6-1/6-1
Frances Furlong (ARG) a (3) Magdalena Boado (URU) 6-3/6-2
(6) Guillermina Naya (ARG) a Magdalena Pariani (ARG) 6-1/2-6/6-3
(8) María Da Luz (ARG)
a Lola García (ARG) 6-4/7-5
(4) Stefani Hofer (ARG)
a Camila Vit (ARG) 6-1/6-4
(7) María Vaz (ARG)
a Julia Ascua (ARG) 6-1/6-2
(2) Margot Mercier (URU) a Tatiana Delafuente (ARG) 6-2/2-6/6-3

Cuartos de Final

(1) Catalina Vives (CHI) a Sol Hochbaum (ARG) 6-0/6-1
(6) Guillermina Naya (ARG)
a Frances Furlong (ARG) 3-6/6-0/6-1
(4) Stefani Hofer (ARG)
a (8) María Da Luz (ARG) 7-6(3)/6-3
(7) María Vaz (ARG)
a (2) Margot Mercier (URU) 7-5/6-1

Semifinales

(1) Catalina Vives (CHI) a (6) Guillermina Naya (ARG) 6-0/6-0
(4) Stefani Hofer (ARG)
a (7) María Vaz (ARG) 7-5/6-2

Final

(4) Stefani Hofer (ARG) a (1) Catalina Vives (CHI) 3-6/7-5/6-2

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

(1) Lucas Luini (ARG) Bye
(WC) Luis Mamani (ARG)
a Juan Salvagno (URU) 6-1/5-7/6-2
(Q) Oscar Ortíz (ARG)
a (LL) Tomás Reche (ARG) 6-2/6-2
(13) Mateus Sturm (BRA) Bye
(11) Manuel Peña López (ARG) Bye
Rodrigo Periales (ARG)
a Valentino Caratini (ARG) 6-3/6-3
(LL) Fernado Sierra (ARG)
a Mateo Schmit (ARG) 7-5/1-6/7-5
(5) Ignacio Monzón (ARG) Bye
(3) Genaro Olivieri (ARG) Bye
Mateo Nakama (ARG)
a Juan Peloni (ARG) 6-2/6-4
(WC) Pablo Llebeili (ARG) a (Q) Juan Cabrera (ARG) 6-3/6-3
(14) Gonzalo Saravia (ARG) Bye
(10) Luciano Bastía (ARG) Bye
(Q) Lucas Ramírez (ARG)
a (WC) Julián Capanegra (ARG) 6-3/6-1
(Q) Leonardo Aboian (ARG) a Nicolás Torti (ARG) 7-5/6-3
(7) Nicolás Bacella (ARG) Bye
(6) Gonzalo Ribera (ARG) Bye
(WC) Ignacio Bidegain (ARG)
a (WC) Axel Geller (ARG) 6-3/6-1
Gastón Ciuccio (ARG)
a Juan Moncada (ARG) 6-2/6-2
(12) Mariano Rey (ARG) Bye
(15) Franco Desimone (ARG) Bye
Cristian Caballero (ARG)
a Facundo Arias (ARG) 6-0/6-0
Franco Palermo (ARG)
a Eric Willener (ARG) 7-6(5)/6-3
(4) Franco Capalbo (ARG) Bye
(8) Gerónimo Espín (ARG) Bye
(WC) Andrés Ciurletti (ARG)
a Lucas Coria (ARG) 6-3/7-6(2)
Sebastián Sturfeighen (ARG)
a Ramiro Grippo (ARG) 6-3/6-0
(9) Santiago Solari (ARG) Bye
(16) Santiago Foschiatti (ARG) Bye
Tomás Santantonio (ARG)
a Francisco Cerúndolo (ARG) 7-5/6-2
Paolo Cucalón (COL) a (Q) Santiago Di Loreto (ARG) 6-3/7-5
(2) Agustín Sacco (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Lucas Luini (ARG) a (WC) Luis Mamani (ARG) 6-3/6-1
(Q) Oscar Ortíz (ARG)
a (13) Mateus Sturm (BRA) 2-6/6-2/6-0
Rodrigo Periales (ARG)
a (11) Manuel Peña López (ARG) 6-4/6-4
(LL) Fernado Sierra (ARG)
a (5) Ignacio Monzón (ARG) 6-3/6-4
Mateo Nakama (ARG)
a (3) Genaro Olivieri (ARG) 7-5/6-7(5)/6-4
(WC) Pablo Llebeili (ARG)
a (14) Gonzalo Saravia (ARG) 6-0/6-2
(Q) Lucas Ramírez (ARG)
a (10) Luciano Bastía (ARG) 6-2/4-6/6-1
(7) Nicolás Bacella (ARG)
a (Q) Leonardo Aboian (ARG) 6-3/7-5
(6) Gonzalo Ribera (ARG)
a (WC) Ignacio Bidegain (ARG) 7-5/6-4
(12) Mariano Rey (ARG)
a Gastón Ciuccio (ARG) 6-1/6-0
Cristian Caballero (ARG)
a (15) Franco Desimone (ARG) 6-4/6-2
(4) Franco Capalbo (ARG)
a Franco Palermo (ARG) 6-4/6-0
(8) Gerónimo Espín (ARG)
a (WC) Andrés Ciurletti (ARG) 6-2/6-2
Sebastián Sturfeighen (ARG)
a (9) Santiago Solari (ARG) 6-4/6-1
(16) Santiago Foschiatti (ARG)
a Tomás Santantonio (ARG) 6-2/6-3
(2) Agustín Sacco (ARG)
a Paolo Cucalón (COL) 6-0/6-2

Tercera Ronda

(1) Lucas Luini (ARG) a (Q) Oscar Ortíz (ARG) 6-1/6-1
Rodrigo Periales (ARG)
a (LL) Fernado Sierra (ARG) 6-1/6-2
(WC) Pablo Llebeili (ARG)
a Mateo Nakama (ARG) 6-4/4-6/6-3
(7) Nicolás Bacella (ARG)
a (Q) Lucas Ramírez (ARG) 7-5/6-3
(6) Gonzalo Ribera (ARG)
a (12) Mariano Rey (ARG) 6-3/6-4
(4) Franco Capalbo (ARG)
a Cristian Caballero (ARG) 6-2/7-5
(8) Gerónimo Espín (ARG)
a Sebastián Sturfeighen (ARG) 7-5/6-1
(2) Agustín Sacco (ARG)
a (16) Santiago Foschiatti (ARG) 6-0/6-2

Cuartos de Final

(1) Lucas Luini (ARG) a Rodrigo Periales (ARG) 6-0/6-3
(WC) Pablo Llebeili (ARG)
a (7) Nicolás Bacella (ARG) 6-4/6-4
(4) Franco Capalbo (ARG)
a (6) Gonzalo Ribera (ARG) 6-0/6-3
(2) Agustín Sacco (ARG)
a (8) Gerónimo Espín (ARG) 6-4/6-4

Semifinales

(1) Lucas Luini (ARG) a (WC) Pablo Llebeili (ARG) 6-3/6-1
(4) Franco Capalbo (ARG)
 a (2) Agustín Sacco (ARG) 6-1/4-6/6-3

Final

(4) Franco Capalbo (ARG) a (1) Lucas Luini (ARG) 6-2/6-1

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

(1) Edith Ayelén Monzón (ARG) Bye
Agustina Chepar (ARG) a María Baiocco (VEN) 6-0/6-0
Luciana Martínez (ARG) Bye
(13) María Figueroa (ARG) Bye
(12) Martina Capurro (ARG) Bye

Lourdes Carrizo (ARG) a Sabrina Varela (ARG) 7-5/6-4
Sofía Nicolini (ARG)
a María Salvatierra (ARG) 6-0/6-1
(7) Candela Bugnón (ARG) Bye
(4) Manuela Molesini (ARG) Bye
María Del Pilar Figueroa (ARG)
a Florencia Paez (ARG) 4-6/7-5/6-0
Micaela Gartia (ARG) Bye
(15) Daniela Quirós (ARG) Bye
(11) Valentina Abrile (ARG) Bye
Dolores Molina (ARG) Bye
Florencia Galdo (ARG)
a María Vazquez (ARG) 6-2/6-3
(8) Milagros Montero (ARG) Bye
(6) Ornella Garavini (ARG) Bye
Florencia García (ARG)
a Guillermina Bercovich (ARG) 6-3/6-3
Agostina Mosquera (ARG) Bye
(9) María Rossi (ARG) Bye
(16) Agustina Fernández (ARG) Bye
Tatiana Lamas (ARG) Bye
Agustina Acuña (ARG)
a Lorena Scherf (ARG) 6-4/6-3
(3) Agostina Zamprogno (ARG) Bye
(5) Camila Tumosa (ARG) Bye
Micaela Schulz (ARG)
a Malén Greco (ARG) 6-1/6-2
María Paso (ARG) Bye
(10) Victoria Beccio (ARG) Bye
(14) Sharon Seaton (ARG) Bye
Lourdes Ramalle (ARG) Bye
Emilia Issel (ARG)
a Pamela Arrigo (ARG) 6-2/6-1
(2) Cindy Oest (PAR) Bye

Segunda Ronda

(1) Edith Ayelén Monzón (ARG) a Agustina Chepar (ARG) 6-2/6-0
(13) María Figueroa (ARG) a Luciana Martínez (ARG) 6-3/6-0
(12) Martina Capurro (ARG)
a Lourdes Carrizo (ARG) 6-1/6-2
(7) Candela Bugnón (ARG)
a Sofía Nicolini (ARG) 7-6(5)/6-0
(4) Manuela Molesini (ARG)
a María Del Pilar Figueroa (ARG) 6-4/7-5
(15) Daniela Quirós (ARG)
a Micaela Gartia (ARG) 7-5/6-2
(11) Valentina Abrile (ARG)
a Dolores Molina (ARG) 6-4/6-1
(8) Milagros Montero (ARG)
a Florencia Galdo (ARG) 1-6/7-5/6-1
(6) Ornella Garavini (ARG)
a Florencia García (ARG) 6-3/7-6(4)
(9) María Rossi (ARG)
a Agostina Mosquera (ARG) 6-3/6-3
(16) Agustina Fernández (ARG)
a Tatiana Lamas (ARG) 6-7(4)/6-1/6-4
(3) Agostina Zamprogno (ARG)
a Agustina Acuña (ARG) 6-0/6-0
(5) Camila Tumosa (ARG)
a Micaela Schulz (ARG) 6-1/6-2
(10) Victoria Beccio (ARG)
a María Paso (ARG) 6-1/6-0
Lourdes Ramalle (ARG) a (14) Sharon Seaton (ARG) 6-3/2-6/6-0
(2) Cindy Oest (PAR) a Emilia Issel (ARG) 3-6/6-1/7-6(1)

Tercera Ronda

(1) Edith Ayelén Monzón (ARG) a (13) María Figueroa (ARG) 6-3/6-2
(12) Martina Capurro (ARG)
a (7) Candela Bugnón (ARG) 6-2/6-3
(4) Manuela Molesini (ARG)
a (15) Daniela Quirós (ARG) 6-2/6-1
(8) Milagros Montero (ARG)
a (11) Valentina Abrile (ARG) 6-0/6-3
(6) Ornella Garavini (ARG)
a (9) María Rossi (ARG) 6-1/6-3
(3) Agostina Zamprogno (ARG)
a (16) Agustina Fernández (ARG) 6-4/6-1
(10) Victoria Beccio (ARG)
a (5) Camila Tumosa (ARG) 6-2/6-2
(2) Cindy Oest (PAR) a Lourdes Ramalle (ARG) 6-1/6-0

Cuartos de Final

(1) Edith Ayelén Monzón (ARG) a (12) Martina Capurro (ARG) 6-1/7-5
(8) Milagros Montero (ARG)
a (4) Manuela Molesini (ARG) 6-7(3)/6-3/6-2
(3) Agostina Zamprogno (ARG)
a (6) Ornella Garavini (ARG) 7-5/6-1
(2) Cindy Oest (PAR) a (10) Victoria Beccio (ARG) 6-1/6-2

Semifinales

(1) Edith Ayelén Monzón (ARG) a (8) Milagros Montero (ARG) 3-6/7-6(5)/6-1
(2) Cindy Oest (PAR) a (3) Agostina Zamprogno (ARG) 6-3/6-2

Final

(1) Edith Ayelén Monzón (ARG) a (2) Cindy Oest (PAR) 6-1/6-2

16 thoughts on “Juniors: Argentina.

  • noviembre 30, 2011 at 6:27 pm
    Permalink

    juanpi paz tambien gano hoy .

  • diciembre 1, 2011 at 8:06 am
    Permalink

    Alguien sabe por qué Lautaro Pane no juega?

  • diciembre 1, 2011 at 1:09 pm
    Permalink

    lauti no juega porque tiene vacaciones ahora y hace pretemporada en diciembre para la gira !

  • diciembre 1, 2011 at 3:10 pm
    Permalink

    ¿Va a jugar en 16 o en 18 mtenis?

  • diciembre 1, 2011 at 7:02 pm
    Permalink

    juanpi paz gano en segunda y creo que sama le gano a cachin (por el twitter de cachin )

  • diciembre 1, 2011 at 7:39 pm
    Permalink

    Asi es fabio. Me dijo Marcos que viu tambien perdio

  • diciembre 1, 2011 at 11:39 pm
    Permalink

    en sub 18 los cuartos quedaron asi: perez bacigalupo-affonso, torre-almada, do porto-paz y bahamonde-sama
    en 16: savarino-stodart, saccani-kestelboim, egea-alvo y rott contra mortolo o dikenstein que iban set iguales y mortola habia levantado 4 match points, no se como termino

  • diciembre 2, 2011 at 12:21 am
    Permalink

    Raro que no juegue karim mignani, alguien sabe porque?

  • diciembre 2, 2011 at 7:45 pm
    Permalink

    Alguien sabe de que año son perez bacigalupo y torre?

  • diciembre 2, 2011 at 10:18 pm
    Permalink

    perez bacigaluppo es 93 y torre creo que tambien!

  • diciembre 2, 2011 at 10:44 pm
    Permalink

    Torre es 94

  • diciembre 3, 2011 at 8:03 pm
    Permalink

    Petit y Vega, compañeras de equipo en el Mundial sub 16 juegan mañana la final en 18. Además ganaron juntas el dobles y a partir del lunes juegan en San Eliseo el cuadro prinicipal del challenger de 25k por invitación especial de la AAT. Hay futuro.

  • diciembre 3, 2011 at 8:36 pm
    Permalink

    JP Paz me dijo en twitter que va manana contra Perez Bacigaluppo

  • diciembre 4, 2011 at 1:56 pm
    Permalink

    Tito Vazquez hizo un buen trabajo en Copa Davis, pero a él lo contrataron para el desarrollo de los menores en la AAT, es hora de volver a su puesto de Desarrollo del Tenis Argentino que tanta falta hace, hoy está muy desatendido…

  • diciembre 4, 2011 at 3:01 pm
    Permalink

    Juan Manuel, son buenas jugadoras Juniors tanto Vega como Petit, pero hay muchas buenas jugadoras que no la tienen en cuenta como Costamagna, Gobbi(campeona Sudamericana 2008), Merdeni(Campeona Sudamericana 2008 y Gira Europea 2010), Bonardi, Estable,etc. por favor no se manejen por ranking o resultados,hay ir a ver todos los partidos de menores y apoyar a todo el futuro del tenis femenino, me estoy olvidando de muchas. Solo un comentario….

  • diciembre 5, 2011 at 12:36 pm
    Permalink

    Yo coincido plenamente con vos Sergio, sólo comenté lo que me pareció importante resaltar. Hay muchas chicas que juegan bien y que la AAT no registra.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!