Juniors: Bolivia.

Torneo: Condor De Plata 2012 (14,16,18)
Lugar: La Paz (18), Cochabamba (14,16), Bolivia
Fecha: 30 de Enero al 04 de Febrero
Grado: Grado 2 (18), Grado 1 (14, 16)
Superficie: Polvo de Ladrillo
Sitio Web: http://www.ctlp.bo/

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

(11) Matías Descotte (ARG) Bye
(Q) Franco Fierstein (ARG) a (WC) Juan Sevilla (BOL) 6-0/6-1

Segunda Ronda

(11) Matías Descotte (ARG) a Leonardo Civita (BRA) 7-6(2)/6-2
(3) Pedro Guimaraes (BRA) a (Q) Franco Fierstein (ARG) 6-4/7-5

Tercera Ronda

(11) Matías Descotte (ARG) a (WC) Esteban Bruna (CHI) 6-3/6-3

Cuartos de Final

(1) Daniel Santos (PER) a (11) Matías Descotte (ARG) 6-1/6-3

Qualy.

Ronda Clasificatoria

Franco Fierstein (ARG) a Eduardo Cabrera (COL) 7-6(7)/6-2

Main Draw-Femenino (18 años)

Primera Ronda

Ana Madcur (ARG) a Tina Mohorcic (SLO) 4-6/6-2/7-6(3)
(7) Guadalupe Pérez Rojas (ARG) Bye

Segunda Ronda

(8) Laura Ucros (COL) a Ana Madcur (ARG) 6-3/4-6/6-1
(7) Guadalupe Pérez Rojas (ARG)
a Irina Lidkovskaya (RUS) 6-7(0)/6-4/7-5

Tercera Ronda

(7) Guadalupe Pérez Rojas (ARG) a (9) Kimberley Surin (CAN) 6-4/6-2

Cuartos de Final

(7) Guadalupe Pérez Rojas (ARG) a (3-WC) Ferny Ángeles (PER) 6-4/6-3

Semifinal

(2) María Inés Deheza (BOL) a (7) Guadalupe Pérez Rojas (ARG) 6-2/6-7(4)/6-0

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

(1) Lautaro Pane (ARG) Bye
(5) Mariano Kestelboim (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Lautaro Pane (ARG) a (WC) Sebastián Meyer (BOL) 6-1/6-2
(5) Mariano Kestelboim (ARG) a Juan Montes (COL) 6-2/6-2

Tercera Ronda

(1) Lautaro Pane (ARG) a Manuel Arias (COL) 6-2/5-7/6-4
(5) Mariano Kestelboim (ARG) a Javier Araya (CHI) 2-6/6-0/6-3

Cuartos de Final

(6) Luis Valero (COL) a (1) Lautaro Pane (ARG) 6-3/6-2
(5) Mariano Kestelboim (ARG) a (2) Juan Borba (PAR) 3-6/6-4/6-3

Semifinal

(3) Rodrigo Banzer (BOL) a (5) Mariano Kestelboim (ARG) 6-4/6-1

 

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

(15) Francisco Cerúndolo (ARG) Bye
(14) Luis Crocco (ARG) Bye

Segunda Ronda

(15) Francisco Cerúndolo (ARG) a Rodrigo Rico (BOL) 4-6/6-4/6-0
Atilio Flores (ESA) a (14) Luis Crocco (ARG) 6-1/6-2

Tercera Ronda

(15) Francisco Cerúndolo (ARG) a Sergio Sanchez (BOL) 6-3/6-2

Cuartos de Final

(15) Francisco Cerúndolo (ARG) a (7-WC) Eduardo Paz (BOL) 4-6/6-4/7-6(6)

Semifinal

(15) Francisco Cerúndolo (ARG) a (4) Camilo Ponce (ECU) 6-3/6-2

Final

(3) José Carvajal (COL) a (15) Francisco Cerúndolo (ARG)

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

(3) Ornella Garavani (ARG) Bye

Segunda Ronda

(3) Ornella Garavani (ARG) a (WC) Francis Cuadros (BOL) 6-0/6-1

Tercera Ronda

(3) Ornella Garavani (ARG) a (Q) Isabella Caballero (BOL) 6-1/6-1

Cuartos de Final

(3) Ornella Garavani (ARG) a (6) Judith Barrios (PAR) 6-2/6-4

Semifinal

(1) Rafaella Baquerizo (ECU) a (3) Ornella Garavani (ARG) 6-4/6-4

5 thoughts on “Juniors: Bolivia.

  • febrero 8, 2012 at 7:34 pm
    Permalink

    Gano Descotte y va contra Esteban Bruna de Chile (que bajo a Casares). Feierstein perdio.

  • febrero 9, 2012 at 9:18 am
    Permalink

    No es de este segmento, pero……..nos quedamos sin blog de la Copa Davis ?

  • febrero 9, 2012 at 12:12 pm
    Permalink

    Lastima, la AAT sigue tomando decisiones erradas en sus apoyos a los menores, lamentable, los padres siguen enardecido con la AAT….esto explota en cualquier momento….

  • febrero 9, 2012 at 9:35 pm
    Permalink

    Por que Sergio? Que paso ahora?

  • febrero 10, 2012 at 5:02 pm
    Permalink

    Ya están los chicos que van a ser apoyados a partir de Chile?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!