Juniors: Chile.

Torneo : XV Torneo Internacional Junior U.C. 2010
Lugar : Santiago, Chile
Fecha : 20 al 25 de Septiembre
Grado : Grado 4
Superficie : Polvo de Ladrillo
MD-M|MD-F|Q-M|Q-F

Main Draw-Masculino

Primera Ronda

(14) Martín Cerutti (ARG) a Juan Aguila (PAR) 3-6/6-2/6-3
(LL) Federico Mignani (ARG) a Ignacio Osse (CHI) 4-6/6-0/6-1
Eugenio Tassisto (ARG) a (Q) Mateus Brisot (BRA) 5-7/6-1/6-3
Tomas Iriarte (ARG) a Daniel Rosales (CHI) 6-2/6-1
(6) Gastón Paz (ARG) a Juan Hirmas (CHI) 6-1/6-1
Martin Bedecarratz (CHI) a Juan Bocco (ARG) 6-4/6-1
Sebastián Pini (ARG) a (LL) Javier Iturriaga (CHI) 6-0/6-0
(4) Dante Gennaro (ARG) a Javier Ahumada (CHI) 6-1/6-0
(8) Nikolas Papic (CHI) a Oscar Almada (ARG) 4-6/6-1/6-3
(Q) Joao Walendowsky (BRA) a (10) Lucas Cárdenas (ARG) 6-2/6-4
(WC) Marcelo Plaza (CHI) a Sebastián Cardinali (ARG) 7-6(3)/6-2
(2) Benjamín Ugarte (CHI) a Franco Giovanola (ARG) 6-1/6-1

Segunda Ronda

(14) Martín Cerutti (ARG) a (Q) Gonzalo De Urriticoechea (CHI) 7-6(4)/7-5
(9) Ibian Hodgson (ARU) a (LL) Federico Mignani (ARG) 6-2/6-4
Jaime Bueno (CHI) a Eugenio Tassisto (ARG) 6-0/6-2
Tomas Iriarte (ARG) a (13) Andre Napolitano (BRA) 6-2/3-1 ret.
(6) Gastón Paz (ARG) a Felipe Tamayo (CHI) 6-3/6-4
Sebastián Pini (ARG) a (12) Juan Torres (PER) 7-5/6-7(6)/6-4
(4) Dante Gennaro (ARG) a (Q) Luca Tomiotto (BRA) 6-3/6-3

Tercera Ronda

(1) Matías Sborowitz (CHI) a (14) Martín Cerutti (ARG) 6-4/6-4
(3) Gonzalo Lama (CHI) a Tomas Iriarte (ARG) 6-2/6-3
(6) Gastón Paz (ARG) a (11) Pedro Bosio (CHI) 3-6/6-4/6-1
Sebastián Pini (ARG) a (7) Iván Conejero (CHI) 6-3/7-6(7)
(16) Francisco Meza (CHI) a (4) Dante Gennaro (ARG) 7-5/4-6/6-4

Cuartos de Final

(6) Gastón Paz (ARG) a (3) Gonzalo Lama (CHI) 3-6/6-2/7-6(5)
Sebastián Pini (ARG) a (16) Francisco Meza (CHI) 1-6/7-5/6-2

Semifinales

(1) Matías Sborowitz (CHI) a (6) Gastón Paz (ARG) 6-1/6-4
(2) Benjamín Ugarte (CHI) a Sebastián Pini (ARG) 6-4/6-1

Main Draw-Femenino

Primera Ronda

(7) Francesca Rescaldani (ARG) a Fiorella Jerardino (CHI) 6-4/6-0
Rocío Díaz (ARG) a (Q) Laura Perez (CHI) 6-1/6-2
(Q) Sofía Blanco (ARG) a Antonella Galeano (PAR) 6-3/6-3
(6) Sofía Lozano (ARG) a Alicia Rodríguez (COL) 6-0/6-3

Segunda Ronda

(7) Francesca Rescaldani (ARG) a Astrid Gehre (PAR) 6-1/6-4
(4) Laura Ucros (COL) a Rocío Díaz (ARG) 6-2/6-2
(5) Belen Ludueña (CHI) a (Q) Sofía Blanco (ARG) 6-0/6-2
(6) Sofía Lozano (ARG) a Samantha Czarniak (BRA) 6-4/6-2

Cuartos de Final

(1) Fernanda Brito (CHI) a (7) Francesca Rescaldani (ARG) 2-6/6-2/6-1
(2) Domenica Gonzalez (ECU) a (6) Sofía Lozano (ARG) 6-3/6-2

+ Info:

*En Varones Sub 16, el cordobés Pedro Cachín cayó en la Final ante el local Kevin González Leiva por 4-6/7-6(5)/6-2.
*En Mujeres Sub 16, Aldana Ciccarelli le ganó la Final a la máxima preclasificada, la boliviana Nabila Farah por 6-0/6-1.
*En Varones Sub 14, el cordobés Agustín Torreano se consagró campeón tras vencer en la Final al boliviano Erick Miranda, tercer preclasificado, por 6-4/7-5.
*En Mujeres Sub 14, Ayelén Monzón derrotó en la Final a Daniela Farfán por 6-1/6-2.

18 thoughts on “Juniors: Chile.

  • septiembre 21, 2010 at 8:33 pm
    Permalink

    a q hora jueganalguien sabe¿?

  • septiembre 22, 2010 at 3:35 am
    Permalink

    5 varones pasaron a tercera ronda (cerutti ,paz,gennaro ,iriarte y pini ) ,entre las chicas todas ganaron en primera.
    en sub 16 sigue la buena campana de los argentinos y 7 de ellos estan en tercera ronda .

  • septiembre 22, 2010 at 8:28 pm
    Permalink

    como hago para ver los cuadros sub 16 y 14 gracias

  • septiembre 23, 2010 at 4:36 am
    Permalink

    http://www.lacatolica.cl/noticias/noticia.asp?id=6739
    aca tambien se pueden ver .

    buen torneo de seba pini !!
    lozano tambien esta en cuartos .en sub 16 de nuevo otro buen torneo paralos chicos ,6 argentinos eestan en cuartos (aunque viu y alvo perdieron ) ,entre las chicas hay 5 en cuartos .
    en sub 14 torreano y pizarro estan en cuartos y 4 chicas tambien .

  • septiembre 23, 2010 at 1:29 pm
    Permalink

    Para los que les interese, hicimos para la Revista GRIP -junto a los amigos de BATennis- una serie de tres vídeos, con los entrenamientos de los chicos sub16 previo al Mundial con notas a los jugadores, al capitán y demás.

    A la tardecita los subimos.
    Saludos

  • septiembre 23, 2010 at 3:09 pm
    Permalink

    marcos ,se puede encontrar las notas en el sitio web de la revista ?

  • septiembre 23, 2010 at 4:08 pm
    Permalink

    gracias marcos ,lo acabo de ver !

    muy buena la nota .

  • septiembre 23, 2010 at 4:32 pm
    Permalink

    Hay dos partes más, y un ping pong de preguntas con C/U, pero eso para los próximos días

  • septiembre 23, 2010 at 4:49 pm
    Permalink

    espero que fue una buena decision de llevarlo a paz.justo en esta semana seba pini la esta rompiendo .

  • septiembre 23, 2010 at 5:48 pm
    Permalink

    BRAVO SEBA PINI , el triunfo dedicado a los q no confiaron en vos para llevarte al mundial

  • septiembre 23, 2010 at 8:40 pm
    Permalink

    los dos chicos ganaron despues de partidos muy apretados .
    paz gano 36 62 76(5) y pini gano 16 75 62 .
    ojala puedan sorprender a los primeros clasificados chilenos pero lo veo dificil .
    las dos chicas perdieron .
    en sub 16 varones ,sama ,cachin y villanueva estan semis pero el chileno que juega contra villanueva esta en un buen momento y le gano a bahamonte por un doble 60 .
    en sub 16 chicas ,ferrero ,petit y ciccarelli estan semis .petit viene de ganar el ultimo torneo .
    en sub 14 varones ,pizarro y torreano ganaron facil y estan en semis .
    en sub 14 chicas ,monzon y farfan estan en semis .

  • septiembre 23, 2010 at 10:06 pm
    Permalink

    Pobre Francesca, no ligó con los cuadros estas semanas.
    ¿Qué hace Fernanda Brito jugando un G4 a esta altura del año?!!

  • septiembre 24, 2010 at 3:03 pm
    Permalink

    Bien por los chicos.
    Acá la segunda parte del material del Equipo argentino sub16. La voz de los protagonistas, más acción y hasta testeos físicos. Imperdible

    http://www.youtube.com/watch?v=NfNTDtnshXY

    Saludos

  • septiembre 24, 2010 at 5:25 pm
    Permalink

    lamentablemente perdieron los dos .
    si recuerdo bien fue paz perdio por 64 61 y pini por 61 64 .
    igual muy buen torneo de los dos .

  • septiembre 24, 2010 at 7:40 pm
    Permalink

    Agustin Torreano esta en la final de single sub 14, vamos agustin

  • septiembre 25, 2010 at 5:55 pm
    Permalink

    ciccarelli ,monzon y torreano salieron campeones .
    pedro cachin perdio en un partido apretado .

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!