Juniors: Chile.

Torneo: Open Junior Chirimoya Bowl 2011
Lugar: Quillota, Chile
Fecha: 12 al 17 de Septiembre
Grado: Grado 4
Superficie: Polvo de Ladrillo
MD-M|Q-M|MD-F

Main Draw-Masculino

Primera Ronda

(1) Rodrigo Encinas (CHI) a Marcos Paschetta (ARG) 6-0/6-1
(Q) Franco Viu (ARG)
a (WC) Esteban Bruna (CHI) 7-5/6-2
Juan González (CHI) a (Q) Cristian Vera (ARG) 7-6(10)/6-2
(Q) Yasin Sama (ARG)
a (WC) Patricio Jelvez (CHI) 6-0/6-1
(9) Joao Walendowsky (BRA) a (Q) Facundo Alvo (ARG) 1-6/6-4/6-2
(Q) Joao Riquelme (CHI) a Augusto Araujo (ARG) 6-0/6-1
Francisco Bahamonde (ARG) a Gonzalo De Urriticoechea (CHI) 6-4/6-0
Kevin Gandini (ARG)
a Benjamín Tapia (CHI) 6-3/5-7/6-1
Gonzalo Villanueva (ARG)
a (5) Nikolas Papic (CHI) 6-1/6-0
Jordan Iturra (CHI) a Juan Cruz Di Paola (ARG) 6-3/6-0
(WC) Eduardo Lacalle (CHI) a (Q) Franco Fierstein (ARG) 2-6/7-5/7-6(4)

Segunda Ronda

(Q) Franco Viu (ARG) a (13) Alejandro Gómez (ECU) 6-4/6-1
(Q) Yasin Sama (ARG) a (15) Adrián Avendaño (CHI) 6-4/7-5
Francisco Bahamonde (ARG)
 a (6) Hugo Dojas (BRA) 7-6(3)/6-3
(LL) Serge Becerra (CHI) a Kevin Gandini (ARG) 3-1 ret.
Gonzalo Villanueva (ARG) a Silas Araujo (BRA) 6-2/6-4

Tercera Ronda

(1) Rodrigo Encinas (CHI) a (Q) Franco Viu (ARG) 3-6/6-4/6-2
(4) Pedro Guimaraes (BRA) a (Q) Yasin Sama (ARG) 6-2/6-4
Francisco Bahamonde (ARG) a Jaime Bueno (CHI) 6-0/3-0 ret.
Gonzalo Villanueva (ARG)
a Jordan Iturra (CHI) 6-1/6-4

Cuartos de Final

Francisco Bahamonde (ARG) a (3) Vicente Bronstein (CHI) 6-3/7-6(4)
Gonzalo Villanueva (ARG)
a (2) Andre Napolitano (BRA) 7-5/6-1

Semifinal

Francisco Bahamonde (ARG) a Gonzalo Villanueva (ARG) 6-2/6-4

Final

(4) Pedro Guimaraes (BRA) a Francisco Bahamonde (ARG) 6-4/1-0 ret.

Qualy-Masculino

Primera Ronda

(WC) Ignacio Márquez (ARG) a Cristian Garrido (CHI) 6-1/6-2
(WC) Franco Viu (ARG)
a Joaquín Aguilera (CHI) 6-1/6-3
Yasin Sama (ARG)
a Felipe Lacalle (CHI) 6-1/6-1
(WC) Facundo Alvo (ARG)
a Daniel Rosales (CHI) 6-1/6-2
Cristian Vera (ARG)
a (WC) Gonzalo Rivera (CHI) 6-2/2-6/6-2
Eugenio Gastien (ARG)
a Franco Giaverini (CHI) 6-0/6-2
Franco Fierstein (ARG)
a Felipe Garces (CHI) 2-6/6-1/6-2
Joao Riquelme (CHI) a Facundo Jofre (ARG) 6-3/6-2

Segunda Ronda

(WC) Ignacio Márquez (ARG) a (1) Carlos Jaque (CHI) 6-2/6-1
(WC) Franco Viu (ARG)
a (2) Daniel Etcheverry (CHI) 6-0/6-2
Yasin Sama (ARG)
a Felipe Tamayo (CHI) 6-1/6-2
(WC) Facundo Alvo (ARG)
a Carlos Enriquez (CHI) 6-0/6-0
Cristian Vera (ARG)
a José Recabal (CHI) 6-3/7-6(3)
Felipe Fuentes (CHI) a Eugenio Gastien (ARG) 7-6(9)/2-6/6-4
Franco Fierstein (ARG)
a Cristian Maldonado (CHI) 6-4/6-4

Ronda Clasificatoria

Alejandro Castillo (PER) a (WC) Ignacio Márquez (ARG) 6-2/6-1
(WC) Franco Viu (ARG) a Allan Oliveira (BRA) 6-4/6-2
Yasin Sama (ARG)
a Serge Becerra (CHI) 6-2/6-3
(WC) Facundo Alvo (ARG)
a (WC) Luis Neves (CHI) 6-0/6-3
Cristian Vera (ARG)
a Serjen Olmedo (CHI) 7-5/7-5
Franco Fierstein (ARG)
a Gonzalo De La Carrera (CHI) 6-3/6-4

Main Draw-Femenino

Primera Ronda

(15) Ana Madcur (ARG) Bye
Manuela Molesini (ARG)
Bye
María Agustina De Carli (ARG)
a Zamira Jadue (CHI) 6-2/6-0
Giuliana Tello (ARG)
Bye
María Paula Coyos (ARG)
Bye
Stephanie Petit (ARG)
Bye
Bárbara Gatica (CHI) a Cecilia Barrionuevo (ARG) 3-6/7-6(10)/7-5

Segunda Ronda

(15) Ana Madcur (ARG) a Catalina Vives (CHI) 7-6(1)/4-6/6-2
(9) Agustina Valenzuela (CHI) a Manuela Molesini (ARG) 6-1/6-4
(3) Astrid Gehre (PAR) a María Agustina De Carli (ARG) 6-3/6-0
(12) Débora Echeverría (CHI) a Guadalupe Tello (ARG) 6-3/3-6/6-2
(14) Montserrat Alonso (CHI) a María Paula Coyos (ARG) 2-6/7-5/6-3
Stephanie Petit (ARG)
a (5) Macarena Olivares (CHI) 6-3/6-2

Tercera Ronda

(1-WC) Laura Ucros (COL) a (15) Ana Madcur (ARG) 7-5/3-6/6-3
Stephanie Petit (ARG)
 a (10) Jessica Simpson (RSA) 6-3/6-3

Cuartos de Final

Stephanie Petit (ARG) a (2) Mariajosé Cardona (COL) 6-4/6-7(3)/6-3

Semifinal

Stephanie Petit (ARG) a (11) Jacqueline Crawford (USA) 7-6(4)/6-2

Final

(8) Candelaria Sedano Acosta (ITA) a Stephanie Petit (ARG) 4-6/6-4/6-0

Info: Gonzalo Villanueva – Franco Viu – Francisco Bahamonde – Marcos Zugasti

17 thoughts on “Juniors: Chile.

  • septiembre 13, 2011 at 10:49 pm
    Permalink

    En Honduras G5 están Jordi Arconada, categoría 96, ganó primera ronda, Matías Descotte, categoría 94, ganó primera ronda e Imanol Arconada, categoría 93, perdió en primera ronda

  • septiembre 14, 2011 at 12:13 pm
    Permalink

    Panchito ganó hoy ya esta en 4tos

  • septiembre 14, 2011 at 5:05 pm
    Permalink

    Gano Villi y perdio franquito

  • septiembre 15, 2011 at 4:01 pm
    Permalink

    Gano Bahamonde 63 76, esta en semis. Va contra Villita, que tmb ganó.

  • septiembre 15, 2011 at 4:42 pm
    Permalink

    Villi 75 61

    Bahamonde 63 76(4)

    Petit 64 67(3) 63

    tres argentinos en semis

  • septiembre 15, 2011 at 4:44 pm
    Permalink

    que grande panchito@!

  • septiembre 15, 2011 at 5:36 pm
    Permalink

    Una bestialidad lo que juegan estos pibes, sobre todo Villita.

  • septiembre 15, 2011 at 7:32 pm
    Permalink

    No debe estar sintiendo la bola villita ehh.. parece que anda mal de confianza jaja que animal! y bahamonde con sus 14 años ya llega a semis en torneo de 18. Impresionante. Lástima que se enfrentan en semi ahora, creo que no estuvieran del mismo lado estarían jugando pero para definir el campeon

  • septiembre 16, 2011 at 11:03 am
    Permalink

    En Honduras están en 4tos de final Matias Descotte y Jordi Arconada que tiene 15 años.

  • septiembre 16, 2011 at 1:01 pm
    Permalink

    Bahamonde ganó 62 64 y ya está en la final.

  • septiembre 16, 2011 at 10:14 pm
    Permalink

    perdió Jordi la final en Honduras por WO,espero que no sea nada, gran semana para J Arconada.

  • septiembre 16, 2011 at 10:15 pm
    Permalink

    Jordi Arconada, categoría 96, 15 años, en la final del G5 de Honduras!! Bahamonde, categoría 96, 14 años en la final del G4 de Chile!! Impresionante estos pibes, dando entre 3 y 4 años de ventaja, superan todos los obstáculos y llegan a finales, suerte mañana chicos!

  • septiembre 16, 2011 at 10:20 pm
    Permalink

    Uh si, lo acabo de ver, creo que es por una cuestión de viaje, la semana que viene juega en Puerto Rico, y no podría cancelar el pasaje

  • septiembre 17, 2011 at 3:45 pm
    Permalink

    Si no me equivoco Jordi es familiar de Usue Arconada, otra gran junior. Gran futuro para ambos. Ojalá puedan jugar alguna vez en Davis y Fed Cup junior para Argentina porque los resultados que están teniendo son excelentes.

  • septiembre 17, 2011 at 5:53 pm
    Permalink

    Es el hermano del medio de los Arconada: Imanol, Jordi y Usue.

    Bien por Tefy que llegó a la primera final de un ITF en su carrera, Candelaria es dos años más grande, nada se le puede reprochar.
    Ahora se viene el viaje al Mundial para ella.

  • septiembre 18, 2011 at 4:48 pm
    Permalink

    Tal cual: todos estos chicos (incluido Arconada) están jugando y ganando partidos en una categoría más arriba. (dos en el caso de Bahamonde). No me sorprendería si las clases 95/96 mejoran a la 92.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!