Juniors – Chile Open

Torneo : 1st Open Junior Chile 2009
Lugar : Santiago, Chile
Fecha : 14 Sep to 19 Sep 2009
Grado : Grado 5
Superficie : Clay
MD-M | MD-F

Main Draw – Masculino

Primera Ronda

Juan Ignacio Londero (ARG) a J. Aguila (PAR) 6-4/6-2
Agustin Portis (ARG) a [11] R. Meza (CHI) 6-4/6-0
[LL] Matias Castro (CHI) a [14] Imanol Arconada (ARG) 7-6(1)/6-2
German Sciacca (ARG)
a [WC] C. Vilches (CHI) 6-3/6-1
Manuel Belda (ARG) a WC ELGUETA, Mario (CHI) 6-1/6-4
Federico Coria (ARG) a BASTIAS, Rodrigo (CHI) 6-0/6-1
[Q] Lucas Cardenas (ARG) a [ALT] RADOVIC FANTA, D (CHI) 6-3/6-3
[Q] Franco Agamenoe (ARG) a [6] Hugo Ayala (CHI) 6-3/5-7/6-3
[SE] Federico Aleman (ARG) a [WC] F. Gonzalez Herrra (CHI) 6-0/6-1
Juan Fiesta (ARG) a [ALT] Guzman Costazi (CHI) 6-4/6-2
Q ALBA, Roberto BOL a [LL] Salvador Chavez (ARG) 6-4/6-3

Segunda Ronda

Juan Ignacio Londero (ARG) a [LL] G. Destefani (BRA) 6-2/6-4
Edgardo Tapia (CHI) a Agustin Portis (ARG) 7-5/6-7(4)/6-4
Manuel Belda (ARG)
a [10] G. Bravo (CHI) 7-6(1)/6-1
[12] G. Lama (CHI) a German Sciacca (ARG) 6-4/6-3
[13] H. Dellien (BOL)  a Federico Coria (ARG) 3-6/6-3/6-4
[Q] Lucas Cardenas (ARG)
a [3] D. Fleming (CHI) 6-3/6-3
[Q] MONGES, Sergio (PER) a [Q] Franco Agamenoe (ARG) 7-6(3)/6-2
[SE] Federico Aleman (ARG)
a [9] C. Chavez (COL) 7-5/6-3
[16] C. Lesser (CHI) a Juan Fiesta (ARG) 6-2/6-3

Tercera Ronda

[15] C Taborga (BOL) a Juan Ignacio Londero (ARG) 6-2/5-7/6-1
Manuel Belda (ARG) a [8] C Torres (PER) 7-5/6-2
[13] H. Dellien (BOL) a [Q] Lucas Cardenas (ARG) 7-5/6-2
[Q] Sergio Monges (PER) a [SE] Federico Aleman (ARG) 4-1 – Ret

Cuartos de final

Hugo Monges (BOL) a Manuel Belda (ARG) 6-2/4-6/6-0

_

Main Draw – Femenino

Primera Ronda

Florencia Di Biasi (ARG) a Stefania Haddad (BRA) 6-1/6-1
Maria Frascini (ARG) a Debora Echeverria (CHI) 6-2/7-6(2)
[3] Catalina Pella (ARG) a [WC] Fiorella Jeradino (CHI) 6-0/6-1
[Q] Victoria Bosio (ARG) a [WC] Jeanette Morales (CHI) 6-3/6-2
[Q] Daniela Degano (ARG) a [5] Daniela Seguel (CHI) 4-6/6-1/6-4
[4] Mikele Irazusta (ARG) a ACUÑA, Camila Acuña (PAR) 6-4/6-4
[6] Emiliana Spinardi (ARG) a J Valderrama (CHI) 6-1/6-0
[2] Belen Ludeña (CHI) a [LL] Lucia Soulie (ARG) 6-2/6-3

Segunda Ronda

[1] C Costa (CHI) vs Florencia Di Biasi (ARG) 6-3/6-1
Maria Frascini (ARG) a [7] BRITOS, Jazmin (PAR) 6-0/6-2
[3] Catalina Pella (ARG) a C. Sedano-Acosta (ITA) 6-1/6-3
[LL] Belen Rivera (BOL) a [Q] Victoria Bosio (ARG) 6-1/7-5
[Q] Daniela Degano (ARG) a Jimena Wu (PAR) 6-3/6-1
[4] Mikele Irazusta (ARG) a Gabriela Ce (BRA) 7-5/6-2
[6] Emiliana Spinardi (ARG) a Mariajose Cardona (COL) 6-4/6-2

Tercera Ronda

[1] Cecilia Costa (CHI) a María Daniela Frascini (ARG) 6-2/6-2
[3] Catalina Pella (ARG) a [LL] Belén Rivera (BOL) 6-7/6-3/7-6
[Q] Daniela Degano (ARG)
a [4] Mikele Irazusta (ARG) 6-3/6-1
[2] Belen Ludeña (CHI) a [6] Emiliana Spinardi (ARG) 6-2/7-6

Semifinal

(2) Belén Ludueña (CHI) a [Q] Daniela Degano (ARG) 6-1/6-3
(1) Cecilia Costa  (CHI)  a [3] Catalina Pella (ARG) 6-3/6-2

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!