Juniors: Gira COSAT 2013 – Bolivia.

Torneo: Cóndor de Plata (14,16,18)
Lugar: La Paz, Bolivia (18) | Cochabamba, Bolivia (14,16)
Fecha: 28 de Enero al 02 de Febrero
Grado: Grado 2 (18) | Grado 1 (14,16)
Superficie: Polvo de Ladrillo (14,16,18)
Sitio Oficial Resultados (18): www.ctlp.bo/condordeplata?notas=1&nid=201

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

Francisco Bahamonde (ARG) a (Q) Cristopher Kohl (CHI) 57 60 62
Mauricio Velasco (ARG) a (WC) Nicolás Ascarrunz (BOL) 57 63 63
(10) Facundo Alvo (ARG) Bye

Segunda Ronda

Francisco Bahamonde (ARG) a (4) Sumit Nagal (IND) 64 57 62
(15) Luis Valero (COL) a Mauricio Velasco (ARG) 63 62
(10) Facundo Alvo (ARG) a (WC) Erick Miranda (BOL) 62 62

Tercera Ronda

Francisco Bahamonde (ARG) a (16) Orlando Luz (BRA) 76(6) 63
(10) Facundo Alvo (ARG) a (6) Farzin Amiri (USA) 63 62

Cuartos de Final

Francisco Bahamonde (ARG) a (9) Dennis Uspensky (USA) 63 63
(10) Facundo Alvo (ARG)
a (2) Marcelo Zormann (BRA) 75 76(5)

Semifinales

Francisco Bahamonde (ARG) a (1) Rafael Matos (BRA) 62 67(6) 62
(15) Luis Valero (COL) a (10) Facundo Alvo (ARG) 76(7) 75

Final

(15) Luis Valero (COL) a Francisco Bahamonde (ARG) 67(3) 62 64

Main Draw-Femenino (18 años)

Primera Ronda

María Zehnder (ARG) Bye
(8) Ana Madcur (ARG) Bye

Segunda Ronda

(12) Alexis Prokopuik (CAN) a María Zehnder (ARG) 62 62
(8) Ana Madcur (ARG) a Patricia Panta (PER) 46 64 63

Tercera Ronda

(8) Ana Madcur (ARG) a (10) Bárbara Gatica (CHI) 63 76(4)

Cuartos de Final

(8) Ana Madcur (ARG) a (13) Mia Horvit (USA) 75 64

Semifinal

(2) Carolina Alves (BRA) a (8) Ana Madcur (ARG) 76(4) 63

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

(15) Nicolás Bacella (ARG) Bye
(5) Wenceslao Albín (ARG) Bye
(3) Federico Herrera Durán (ARG) Bye
Francisco Contreras (ARG) a Jorge Espinoza (ECU) 60 64
(10) Manuel Peña López (ARG) Bye
Felipe D´Annunzio (ARG) a (WC) Alejandro Dorado (BOL) 60 60
(7) Agustín Sacco (ARG) Bye
(11) Franco Capalbo (ARG) Bye
(2) Agustín Torreano (ARG) Bye

Segunda Ronda

(15) Nicolás Bacella (ARG) a (Q) Luis Zarza (PAR) 64 62
(5) Wenceslao Albín (ARG) a Gonzalo Achondo (CHI) 63 36 64
Marcelo Barros (CHI) a (3) Federico Herrera Durán (ARG) 63 16 64
Francisco Contreras (ARG) a (8) Daniel Arrien (BOL) 63 61
(10) Manuel Peña López (ARG) a Gerardo Irarrazabal (CHI) 63 60
Felipe D´Annunzio (ARG) a (4) Manuel Arias (COL) 76(3) 46 64
(7) Agustín Sacco (ARG) a (Q) Nicolás Goycoolea (CHI) 64 62
(11) Franco Capalbo (ARG) a José Antelo (BOL) 64 62
(2) Agustín Torreano (ARG) a Daniel Colmenares (COL) 62 61

Tercera Ronda

(1-WC) Rodrigo Banzer (BOL) a (15) Nicolás Bacella (ARG) 64 63
(WC) Murkel Dellien (BOL) a (5) Wenceslao Albín (ARG) 64 61
(10) Manuel Peña López (ARG) a Francisco Contreras (ARG) 62 63
Felipe D´Annunzio (ARG) a (16) Jorge Abde (CHI) 64 62
(11) Franco Capalbo (ARG) a (7) Agustín Sacco (ARG) 61 63
(2) Agustín Torreano (ARG) a (14) Alex Ruiz (PAR) 67(12) 64 64

Cuartos de Final

Felipe D´Annunzio (ARG) a (10) Manuel Peña López (ARG) 64 16 60
(11) Franco Capalbo (ARG) a (2) Agustín Torreano (ARG) 64 36 63

Semifinal

(11) Franco Capalbo (ARG) a Felipe D´Annunzio (ARG) 62 60

Final

(11) Franco Capalbo (ARG) a (Q) Marcelo Barrios (CHI) 64 61

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

(8) Ornella Garavani (ARG) Bye
(2) Agostina Zamprogno (ARG) Bye

Segunda Ronda

(8) Ornella Garavani (ARG) a (Q) Gaia Vorms (BOL) 60 60
(2) Agostina Zamprogno (ARG) a Ariana Pepper (PER) 62 61

Tercera Ronda

(8) Ornella Garavani (ARG) a (11) Florencia Rossi (URU) 63 76(2)
(2) Agostina Zamprogno (ARG) a (14) Maricielo Torres (PER) 62 64

Cuartos de Final

(4) Daniela Ramírez (VEN) a (8) Ornella Garavani (ARG) 62 63
(2) Agostina Zamprogno (ARG) a (7) Luisa Uscocovich (ECU) 62 61

Semifinal

(12) Lara Escauriza (PAR) a (2) Agostina Zamprogno (ARG) 62 64

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

(12) Axel Geller (ARG) Bye
(8) Felipe Acosta (ARG) Bye
(10) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) Bye
Ezequiel Santalla (ARG) a Rodrigo Jara (BOL) 36 62 63
(5) Bautista Otegui (ARG) Bye
(13) Hans Haumuller (ARG) Bye
(9) Nicolás Zaidman (ARG) Bye
(2) Camilo Ugo Carabelli (ARG) Bye

Segunda Ronda

(12) Axel Geller (ARG) a (Q) Santiago Arze (BOL) 62 64
(8) Felipe Acosta (ARG) a Víctor Nuñez (ECU) 62 61
Ignacio Fumeaux (URU) a (10) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) 75 64
(5) Bautista Otegui (ARG) a Ezequiel Santalla (ARG) 75 61
(13) Hans Haumuller (ARG) a (Q) Mikael Rodríguez (ECU) 57 64 64
Luis Chía (COL) a (9) Nicolás Zaidman (ARG) 60 75
(2) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Alan Rubio (MEX) 64 61

Tercera Ronda

(12) Axel Geller (ARG) a (8) Felipe Acosta (ARG) 62 57 63
(5) Bautista Otegui (ARG) a Ignacio Fumeaux (URU) 63 63
(13) Hans Haumuller (ARG) a Patricio Gómez (CHI) 64 63
(2) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Enzo Kohn (BRA) 61 63

Cuartos de Final

(12) Axel Geller (ARG) a (1) Matías Soto (CHI) 75 36 62
(5) Bautista Otegui (ARG) a (3) Andrés Donayre (PER) 61 ret.
(11) Javier Rodríguez (PER) a (13) Hans Haumuller (ARG) 61 60
(2) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (6) Nicolás Acevedo (CHI) 63 63

Semifinales

(5) Bautista Otegui (ARG) a (12) Axel Geller (ARG) 76(0) 40 ret.
(2) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (11) Javier Rodríguez (PER) 64 62

Final

(2) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (5) Bautista Otegui (ARG) 62 63

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

Sabrina Andrade Blasón (ARG) a (LL) Natalia Rojas (BOL) 62 60
(Q) Fabiana Terrazas (BOL) a Delfina Rodríguez (ARG) 76(8) 75

Segunda Ronda

(16) Fernanda Labraña (CHI) a Sabrina Andrade Blasón (ARG) 63 63

Please follow and like us:
error0

4 thoughts on “Juniors: Gira COSAT 2013 – Bolivia.

  • enero 30, 2013 at 8:08 pm
    Permalink

    Ganó BAHAMONDE, F al preclasificado número 4 84 del mundo, perdió Velasco y ganó Alvo.

    En mujeres perdió Zehnder y ganó Madcur

  • enero 31, 2013 at 6:20 pm
    Permalink

    Perdió Torreano 6 3 en el tercero

  • febrero 1, 2013 at 6:41 pm
    Permalink

    Pinta bien la camada 96

  • febrero 2, 2013 at 4:16 pm
    Permalink

    Que bien arrancó Pancho nomássss

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!