Juniors: Gira COSAT 2013 – Chile.

Torneo: Copa Milo (14,16,18)
Lugar: Santiago, Chile (14,16,18)
Fecha: 25 de Febrero al 02 de Marzo
Grado: Grado 2 (18) | Grado 1 (14,16)
Superficie: Polvo de Ladrillo (14,16,18)
Resultados: @CsRAlmendras|@marcos_z

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

(Q) Jaime Bueno (CHI) a Yasin Sama (ARG) 75 62
(Q) Juan Borba (PAR) a (16E) Lautaro Pane (ARG) 75 63
(3) Pedro Cachín (ARG) Bye
(Q) Matías Zukas (ARG) a Pedro Iamachkine (PER) 63 62
(15) Facundo Alvo (ARG) Bye
(LL) Franco Egea (ARG) a (WC) Serjen Olmedo (CHI) 61 62
Gonzalo Villanueva (ARG) a (WC) Maximiliano Rozas (CHI) 60 60

Segunda Ronda

(3) Pedro Cachín (ARG) a (WC) Cristopher Kohl (CHI) 46 64 60
(9) Bastian Malla (CHI) a (Q) Matías Zukas (ARG) 64 61
(15) Facundo Alvo (ARG) a (LL) Franco Egea (ARG) 76(3) 57 62
Gonzalo Villanueva (ARG) a (10) Justin Butsch (USA) 62 64

Tercera Ronda

(3) Pedro Cachín (ARG) a (16) Sora Fukuda (JPN) 62 63
(15) Facundo Alvo (ARG) a (4) Lucas Gómez (MEX) 64 62
Nicolás Álvarez (PER) a Gonzalo Villanueva (ARG) 62 62

Cuartos de Final

(3) Pedro Cachín (ARG) a (6) Nicolás Jarry (CHI) 75 26 76(5)
(15) Facundo Alvo (ARG) a (5) Stefan Kozlov (USA) 75 64

Semifinales

(3) Pedro Cachín (ARG) a (Q) Jaime Bueno (CHI) 64 63
(15) Facundo Alvo (ARG)
 a (14) Jumpei Yamasaki (JPN) 64 60

Final

(3) Pedro Cachín (ARG)(15) Facundo Alvo (ARG) 67(6) 62 75

Main Draw-Femenino (18 años)

Primera Ronda

Luciene Benítez Boiero (ARG) a Gabriela Anzola (VEN) 61 63
(12) Ana Madcur (ARG) Bye
Jessica Ho (USA) a (Q) Julia Ascua (ARG) 60 64
(WC) Nadia Podoroska (ARG) a Leticia Vidal (BRA) 60 62
(5) Stephanie Petit (ARG) Bye
(Q) María Zehnder (ARG) a (LL) Regina Clark (MEX) 64 64
(Q) Ana Gobbi (ARG) a (Q) Cindy Oest (PAR) 60 63
María Pérez (COL) a Daniela Farfán (ARG) 64 61
(Q) Magdalena Boado (URU) a Camila Tumosa (ARG) 64 63
(2) Constanza Vega (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Laura Ucros (COL) a Luciene Benítez Boiero (ARG) 63 62
(12) Ana Madcur (ARG) a (WC) Elianne Matto (PAR) 63 60
(WC) Nadia Podoroska (ARG) a (14) Constanza Gorches (MEX) 75 36 62
(5) Stephanie Petit (ARG) a Paula Pérez (COL) 61 64
(6) Marika Akkerman (CAN) a (Q) María Zehnder (ARG) 63 61
(11) Alice Matteucci (ITA) a (Q) Ana Gobbi (ARG) 67(5) 76(1) 62
(2) Constanza Vega (ARG) a Valeria Prosperi (ITA) 61 60

Tercera Ronda

(7) Alejandra Cisneros (MEX) a (12) Ana Madcur (ARG) 36 75 62
(WC) Nadia Podoroska (ARG) a Jessica Ho (USA) 62 75
(5) Stephanie Petit (ARG) a (10) Lana Rush (GBR) 64 57 62
(2) Constanza Vega (ARG) a (16) Bárbara Gatica (CHI) 36 75 61

Cuartos de Final

(WC) Nadia Podoroska (ARG) a (5) Stephanie Petit (ARG) 26 64 60
(8) Camila Giangreco (PAR) a (2) Constanza Vega (ARG) 61 61

Semifinal

(7) Alejandra Cisneros (MEX) a (WC) Nadia Podoroska (ARG) 63 62

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

(14) Felipe D´Annunzio (ARG) Bye
Nicolás Bacella (ARG) a (LL) Juan Salvagno (URU) 64 64
(8) Juan Pablo Ficovich (ARG) Bye
(3) Franco Capalbo (ARG) Bye
(11) Agustín Sacco (ARG) Bye
Martín Capdevilla (ARG) a (WC) Pablo Llanos (CHI) 64 63
Genaro Olivieri (ARG) a (WC) Octavio León (CHI) 61 63
(Q) Maximiliano Arce (ARG) a Ivo Cozzi (ARG) 62 64
Nicolás Torti (ARG) a Luciano Bastía (ARG) 64 26 62
(6) Federico Herrera Durán (ARG) Bye
(9) Manuel Peña López (ARG) Bye
(Q) Tomás Santantonio (ARG) a Carlos Macías (ECU) 62 61
(2) Agustín Torreano (ARG) Bye

Segunda Ronda

(14) Felipe D´Annunzio (ARG) a Marcelo Monteiro (BRA) 76(4) 62
Nicolás Bacella (ARG) a (12) Aland Moyna (CHI) 26 61 60
(8) Juan Pablo Ficovich (ARG) a (Q) Ulises Blanch (USA) 64 63
Fernando Schimiti (BRA) a (3) Franco Capalbo (ARG) 26 61 75
Martín Capdevilla (ARG) a (11) Agustín Sacco (ARG) 64 63
(5) Rodrigo Banzer (BOL) a Genaro Olivieri (ARG) 75 60
(Q) Maximiliano Arce (ARG) a (15) Jorge Abde (CHI) 63 62
(4) Manuel Arias (COL) a Nicolás Torti (ARG) 64 76(4)
(6) Federico Herrera Durán (ARG) a Marcelo Barrios (CHI) 64 67(4) 61
(9) Manuel Peña López (ARG) a Gerardo Irarrazabal (CHI) 63 60
(16) Lucas Escobar (PAR) a (Q) Tomás Santantonio (ARG) 63 62
(2) Agustín Torreano (ARG) a Agustín Reyes (CHI) 62 62

Tercera Ronda

(1) Juan José Rosas (PER) a (14) Felipe D´Annunzio (ARG) 64 60
(8) Juan Pablo Ficovich (ARG) a Nicolás Bacella (ARG) 63 61
(5) Rodrigo Banzer (BOL) a Martín Capdevilla (ARG) 61 62
(4) Manuel Arias (COL) a (Q) Maximiliano Arce (ARG) 62 61
(6) Federico Herrera Durán (ARG) a (9) Manuel Peña López (ARG) 64 63
(2) Agustín Torreano (ARG) a (16) Lucas Escobar (PAR) 61 62

Cuartos de Final

(8) Juan Pablo Ficovich (ARG) a (1) Juan José Rosas (PER) 64 63
(2) Agustín Torreano (ARG) a (6) Federico Herrera Durán (ARG) 75 62

Semifinales

(5) Rodrigo Banzer (BOL) a (8) Juan Pablo Ficovich (ARG) 26 61 62
(2) Agustín Torreano (ARG) 
a (4) Manuel Arias (COL) 64 60

Final

(2) Agustín Torreano (ARG) a (5) Rodrigo Banzer (BOL) 63 63

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

(15) Florencia García Vázquez (ARG) Bye
Emilia Issel (ARG) a Gabrielle Scharle (BRA) 62 63
Milagros Montero (ARG) a (WC) Genesis Lorca (CHI) 62 62
Sofía Durán (ECU) a María Clement (ARG) 60 60
(5) Ornella Garavani (ARG) Bye
María Figueroa (ARG) a (Q) Ana Sakakisbara (BRA) 60 62
(WC) Melanie Dveksler (ARG) a (Q) Sabrina Gómez (CHI) 60 61
Martina Capurro (ARG) a Javiera Álvarez (CHI) 64 62
(2) Agostina Zamprogno (ARG) Bye

Segunda Ronda

(15) Florencia García Vázquez (ARG) a Gabriela Feitosa (BRA) 76(1) 57 64
(6) Lara Escauriza (PAR) a Emilia Issel (ARG) 57 60 64
Milagros Montero (ARG) a (10) Florencia Rossi (URU) 64 36 63
(5) Ornella Garavani (ARG) a Sofía Durán (ECU) 75 64
(9) Laura Arciniegas (COL) a María Figueroa (ARG) 75 61
(WC) Melanie Dveksler (ARG) a (16) Michelle Amaro (VEN) 64 62
Martina Capurro (ARG) a (2) Agostina Zamprogno (ARG) 64 10 ret.

Tercera Ronda

(1) Mariana Bedón (PER) a (15) Florencia García Vázquez (ARG) 62 64
(5) Ornella Garavani (ARG) a Milagros Montero (ARG) 63 63
Martina Capurro (ARG) a (WC) Melanie Dveksler (ARG) 60 60

Cuartos de Final

(4) María Paula Torres (PER) a (5) Ornella Garavani (ARG) 75 64
Martina Capurro (ARG) a (9) Laura Arciniegas (COL) 62 67(4) 64

Semifinal

Martina Capurro (ARG) a (8) Mariana Otero (PER) 61 64

Final

Martina Capurro (ARG) a (1) Mariana Bedón (PER) 62 63

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) Bye
(12) Nicolás Zaidman (ARG) Bye
Patricio Gómez (CHI) a (Q) Francisco Vittar (ARG) 63 64
Ezequiel Santalla (ARG) a (WC) Hans Schubert (CHI) 60 61
(WC) Simón Parra (CHI) a Francisco Comesaña (ARG) 63 76(6)
Juan Jalif (ARG) a (LL) Pedro Henrique (BRA) 64 63
(11) Felipe Acosta (ARG) Bye
Franco Aubone (ARG) a Alessio Demarini (PER) 63 62
Francisco Bastía (ARG) a (WC) Patricio Gallegos (CHI) 63 61
(4) Tomás Etcheverry (ARG) Bye
(8) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) Bye
Julián Tantera (ARG) a Facundo López (URU) 75 62
(16) Hans Haumuller (ARG) Bye
Lucas Cruz (BRA) a Javier Nougues (ARG) 62 60
(2) Bautista Otegui (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Vicente Andrades (CHI) 62 64
(12) Nicolás Zaidman (ARG) a Ignacio Fumeaux (URU) 62 63
(7) Felipe Escalona (CHI) a Ezequiel Santalla (ARG) 36 63 62
(11) Felipe Acosta (ARG) a Juan Jalif (ARG) 62 63
(13) Maximiliano Sanoja (VEN) a Franco Aubone (ARG) 75 63
Francisco Bastía (ARG) a (4) Tomás Etcheverry (ARG) 63 63
(8) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) a Miguel Pereira (CHI) 62 36 76(4)
Julián Tantera (ARG) a (9) Alfredo Macías (ECU) 63 61
Lucas Cruz (BRA) a (16) Hans Haumuller (ARG) 62 36 60
(2) Bautista Otegui (ARG) a Alan Benítez (PAR) 62 63

Tercera Ronda

(15) Gabriel Decamps (BRA) a (1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) 36 75 64
(5) Andrés Donayre (PER) a (12) Nicolás Zaidman (ARG) 67(3) 64 64
(6) Nicolás Acevedo (CHI) a (11) Felipe Acosta (ARG) 64 62
Francisco Bastía (ARG) a (13) Maximiliano Sanoja (VEN) 63 61
Julián Tantera (ARG) a (8) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) 16 76(5) 62
(2) Bautista Otegui (ARG) a Lucas Cruz (BRA) 64 62

Cuartos de Final

(6) Nicolás Acevedo (CHI) a Francisco Bastía (ARG) 64 76(2)
(2) Bautista Otegui (ARG) a Julián Tantera (ARG) 61 75

Semifinal

(2) Bautista Otegui (ARG) a (6) Nicolás Acevedo (CHI) 46 63 63

Final

(3) Matías Soto (CHI) a (2) Bautista Otegui (ARG) 62 46 64

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

Valentina Lépore (VEN) a (Q) María Viscaino (ARG) 60 62
Delfina Rodríguez (ARG) a Maia Haumuller (ARG) 62 64
(Q) María Alfaro (ARG) a Isabel Taboada (CHI) 26 76(5) 64
Luiza Braghini (BRA) a Agustina Díaz (ARG) 64 57 61
Lourdes Carlé (ARG) a Camila Moreno (ARG) 64 62
Nicole Dufour (ARG) a (Q) Almudena Boza (PER) 62 62

Segunda Ronda

(4) Manuela Albán (ECU) a Delfina Rodríguez (ARG) 62 63
(9) Fernanda Labraña (CHI) a (Q) María Alfaro (ARG) 57 62 62
(8) Lorena Marruffo (VEN) a Lourdes Carlé (ARG) 61 62
Nicole Dufour (ARG) a (12) Valeria Ramírez (CHI) 76(5) 63

Tercera Ronda

(8) Lorena Marruffo (VEN) a Nicole Dufour (ARG) 63 61

8 thoughts on “Juniors: Gira COSAT 2013 – Chile.

  • febrero 27, 2013 at 6:44 pm
    Permalink

    que cambiante es el ranking itf, alguno sabe cuanto mide Cachin?

  • marzo 1, 2013 at 10:48 am
    Permalink

    Eze ,La altura de Pedro Cachin es de 1.89 cmts. , cumple 18 el 12/04 .

  • marzo 1, 2013 at 3:53 pm
    Permalink

    gracias por la info

  • marzo 1, 2013 at 4:23 pm
    Permalink

    Gracias por la respuesta, queda ahi no mas del top ten cachin?

  • marzo 1, 2013 at 7:54 pm
    Permalink

    Cerca quedaría, 11 12 me parece. El campeón gana 100 puntos y finalista 75

  • marzo 1, 2013 at 8:58 pm
    Permalink

    @Eze: No. El Ranking ITF se arma con los 6 mejores resultados en singles y una cuarta parte de los 6 mejores resultados en dobles. Es un Ranking combinado. Pedro va a sumar 75 ó 100 puntos, pero tiene un lugar ocupado por un torneo en donde ganó 50 puntos, es decir, de forma neta sumará 25 ó 50 puntos. Quedará 18° si pierde, 14° si gana.
    Saludos.

  • marzo 1, 2013 at 9:38 pm
    Permalink

    Gracias Fran, que opinion tiene de este junior le ven un futuro como los chicos de la 92 o mejor?

  • marzo 2, 2013 at 2:25 pm
    Permalink

    Gano Cachin 67(8) 62 7 5 ,partido intenso y bien jugado , muy buen inicio de Gira Cosat para el !!Dos torneos , dos ganados !Exitos en los que vienen ….

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!