Juniors: Gira COSAT 2013 – Colombia

Torneo: Copa Barranquilla 2013 (18) | Copa Indervalle 2013 (14,16)
Lugar: Barranquilla, Colombia (18) | Cali, Colombia (14,16)
Fecha: 14 al 19 de Enero
Grado: Grado 1 (14,16,18)
Superficie: Polvo de Ladrillo
Sitio Oficial: www.ligatenisatlantico.com/mundial2013
Twitter Oficial: @TenisBaq  

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

A.J. Catanzariti (USA) a (WC) Gregorio Cordonnier (ARG) 62 64
Facundo Alvo (ARG) a (WC) Lucas Zea (COL) 61 60
Jordi Arconada (ARG) a (WC) Pablo Tellez (COL) 76(5) 62
(9) Rafael Matos (BRA) a Francisco Bahamonde (ARG) 46 63 62

Segunda Ronda

Facundo Alvo (ARG) a (6) Daniel Kerznerman (USA) 62 64
Jordi Arconada (ARG) a (Q) Vitalii Shcherba (UKR) 63 61

Tercera Ronda

Facundo Alvo (ARG) a Joao Magalhaes (BRA) 63 36 62
(WC) Orlando Luz (BRA) a Jordi Arconada (ARG) 63 67(2) 64

Cuartos de Final

(13) Joao Walendowsky (BRA) a Facundo Alvo (ARG) 16 75 60 

Main Draw-Femenino (18 años)

Primera Ronda

María Herazo (COL) a (Q) María Zehnder (ARG) 62 61
(Q) Ana Madcur (ARG) a Leticia Vidal (BRA) 60 61
(10) Stephanie Petit (ARG) Bye

Segunda Ronda

(14) Madison Bourguignon (USA) a (Q) Ana Madcur (ARG) 61 64
(10) Stephanie Petit (ARG) a Vera Aleshcheva (RUS) 46 63 63

Tercera Ronda

(10) Stephanie Petit (ARG) a (7) Renata Zarazúa (MEX) 62 64

Cuartos de Final

(2) Laura Ucros (COL) a (10) Stephanie Petit (ARG) 61 67(6) 60

Qualy

Primera Ronda

(2) Ana Madcur (ARG) Bye
María Zehnder (ARG) Bye

Segunda Ronda

(2) Ana Madcur (ARG) Bye
María Zehnder (ARG) a (8) Joselyn Treyes (ECU) 64 67(1) 63

Ronda Clasificatoria

(2) Ana Madcur (ARG) a (12) Natalia Barbery (BOL) 75 63
María Zehnder (ARG) a (4) Gabriela Anzola (VEN) 64 61

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

(1) Agustín Torreano (ARG) Bye
Francisco Contreras (ARG) a Rodrigo Ristow (BRA) 61 61
Manuel Peña López (ARG) a Luis Foglio (VEN) 63 60
(6) Wenceslao Albín (ARG) Bye
Juan Pablo Ficovich (ARG) a Fernando Schimiti (BRA) 36 76(4) 63
(11) Agustín Sacco (ARG) Bye
(4) Federico Herrera Durán (ARG) Bye
(16) Franco Capalbo (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Agustín Torreano (ARG) a (Q) Antonioni Fasano (BRA) 64 64
(10) Manuel Arias (COL) a Francisco Contreras (ARG) 63 63
Manuel Peña López (ARG) a (6) Wenceslao Albín (ARG) 61 61
Juan Pablo Ficovich (ARG) a (11) Agustín Sacco (ARG) 64 46 62
(4) Federico Herrera Durán (ARG) a Frank Vega (PER) 63 62
(16) Franco Capalbo (ARG) a (WC) José Plazas (COL) 61 61

Tercera Ronda

(1) Agustín Torreano (ARG) a Guillermo Cabrera (PER) 61 62
Manuel Peña López (ARG) a (WC) Daniel Colmenares (COL) 60 61
Carlos Sepulveda (COL) a Juan Pablo Ficovich (ARG) 64 46 63
(4) Federico Herrera Durán (ARG) a (14) Simon Bustamante (ECU) 64 62
(2) Rodrigo Banzer (BOL) a (16) Franco Capalbo (ARG) 64 62

Cuartos de Final

(1) Agustín Torreano (ARG) a (10) Manuel Arias (COL) 76(1) 36 63
(3) Juan José Rosas (PER) a Manuel Peña López (ARG) 62 64
(4) Federico Herrera Durán (ARG) a Carlos Sepulveda (COL) 36 63 61

Semifinales

(3) Juan José Rosas (PER) a (1) Agustín Torreano (ARG) 63 76(5)
(2) Rodrigo Banzer (BOL) a (4) Federico Herrera Durán (ARG) 62 60 

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

(5) Agostina Zamprogno (ARG) Bye
(6) Ornella Garavani (ARG) Bye

Segunda Ronda

(5) Agostina Zamprogno (ARG) a Florencia Rossi (URU) 62 75
(6) Ornella Garavani (ARG) a Catalina Obrecht (CHI) 61 67(5) 63

Tercera Ronda

(5) Agostina Zamprogno (ARG) a (12) Valentina Lemos (COL) 75 60
(10) Luisa Uscocovich (ECU) a (6) Ornella Garavani (ARG) 61 62

Cuartos de Final

(1) Mariana Bedon (PER) a (5) Agostina Zamprogno (ARG) 62 26 75

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

(9) Felipe Acosta (ARG) Bye
(3) Tomás Etcheverry (ARG) Bye
(7) Juan Bautista Otegui (ARG) Bye
Santiago Rodríguez Taverna (ARG) a (Q) Andrés Deza (PER) 63 62
(13) Nicolás Zaidman (ARG) Bye
Hans Haumuller (ARG) a Sebastián López (COL) 46 61 64
(2) Camilo Ugo Carabelli (ARG) Bye

Segunda Ronda

(9) Felipe Acosta (ARG) a Kevin Hernández (GUA) 63 64
(3) Tomás Etcheverry (ARG) a (Q) Jorge Bartra (PER) 63 63
(7) Juan Bautista Otegui (ARG) a Frazier Rengifo (COL) 75 61
Santiago Rodríguez Taverna (ARG) a (11) Maximiliano Sanoja (VEN) 60 60
Gabriel Decamps (BRA) a (13) Nicolás Zaidman (ARG) 76(4) 61
(5) Felipe Escalona (CHI) a Hans Haumuller (ARG) 60 63
(2) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Sebastián Rodríguez (PER) 63 60

Tercera Ronda

(6) Andrés Donayre (PER) a (9) Felipe Acosta (ARG) 46 76(4) 64
(3) Tomás Etcheverry (ARG) a (16) Alejandro Peña (COL) 62 60
(7) Juan Bautista Otegui (ARG) a Santiago Rodríguez Taverna (ARG) 62 62
(2) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Alan Rubio (MEX) 64 61

Cuartos de Final

(3) Tomás Etcheverry (ARG) a (8) Nicolás Acevedo (CHI) 75 64
(7) Juan Bautista Otegui (ARG) a Gabriel Decamps (BRA) 61 46 61
(2) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (5) Felipe Escalona (CHI) 60 61

Semifinales

(1) Matías Soto (CHI) a (3) Tomás Etcheverry (ARG) 62 62
Juan Bautista Otegui (ARG) a (2) Camilo Ugo Carabelli (ARG) 63 75

Final

(1) Matías Soto (CHI) a (7) Juan Bautista Otegui (ARG) 26 64 76(5)

Resultados: F. Herrera Durán|T. Etcheverry|A. Zamprogno|W. Albín|O. Garavani|A. Sacco|N. Alvo|F. Alvo|S. Petit|@marcos_z|AndresLacouture

One thought on “Juniors: Gira COSAT 2013 – Colombia

  • enero 18, 2013 at 11:31 am
    Permalink

    Que buenos resultados se están dando. Vamos los pibes.

    En EEUU está jugando Molinero un 25000 esta en cuartos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!