Juniors: Gira COSAT 2013 – Ecuador.

Torneo: ITF ATP Guayas (18) | Guayaquil Bowl (14,16)
Lugar: Guayaquil, Ecuador (14,16,18)
Fecha: 21 al 26 de Enero
Grado: Grado 2 (18) | Grado 1 (14,16)
Superficie: Polvo de Ladrillo (18) | Polvo de Ladrillo Mujeres (14,16) | Cemento Varones (14,16)
Sitio Oficial:
Twitter Oficial: @atpguayas (18) | @guayaquilbowl (14,16)

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

(13) Jordi Arconada (ARG) Bye
Facundo Alvo (ARG) a Dylan Nuñez (USA) 62 62
Francisco Bahamonde (ARG) a Gerardo López (MEX) 63 63

Segunda Ronda

(13) Jordi Arconada (ARG) a Allan Velasco (ECU) 60 62
(3) Sumit Nagal (IND) a Facundo Alvo (ARG)
(2) Daniel Kerznerman (USA) a Francisco Bahamonde (ARG) 67(4) 64 63

Tercera Ronda

(1) Guillermo Nuñez (CHI) a (13) Jordi Arconada (ARG) 63 64

Main Draw-Femenino (18 años)

Primera Ronda

(Q) Ana Madcur (ARG) a Rafaela Gómez (ECU) 63 64
(4) Stephanie Petit (ARG) Bye

Segunda Ronda

(3) Katrine Steffensen (USA) a (Q) Ana Madcur (ARG) 64 61
(4) Stephanie Petit (ARG) a Vera Aleshcheva (RUS) 64 57 62

Tercera Ronda

(4) Stephanie Petit (ARG) a (13) Danielle Spielmann (SUI) 64 75

Cuartos de Final

(4) Stephanie Petit (ARG) a (8) Usué Arconada (USA) 75 46 63

Semifinal

(2-WC) Várvara Flink (RUS) a (4) Stephanie Petit (ARG) 60 61

Qualy

Primera Ronda

(1) Ana Madcur (ARG) Bye
(12) María Zehnder (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Ana Madcur (ARG) a María Trujillo (COL) 60 61
(12) María Zehnder (ARG) a Samantha Echevarría (PER) 61 61

Ronda Clasificatoria

(1) Ana Madcur (ARG) a (10) Natalia Barbery (BOL) 75 62
(6) Georgia Brescia (ITA) a (12) María Zehnder (ARG) 63 60

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

(1) Agustín Torreano (ARG) Bye
Manuel Peña López (ARG) a Santiago Montufar (ECU) 62 60
(11) Juan Pablo Ficovich (ARG) Bye
Francisco Contreras (ARG) a Lucas Monterroso (URU) 26 62 76(5)
(8) Wenceslao Albín (ARG) Bye
Franco Capalbo (ARG) a (WC) Andrés Andrade (ECU) 41 ret.
(5) Federico Herrera Durán (ARG) Bye
(9) Agustín Sacco (ARG) Bye
Nicolás Bacella (ARG) a Gerardo Igarrazabal (CHI) 36 62 42 ret.

Segunda Ronda

(1) Agustín Torreano (ARG) a (Q) Marcelo Monteiro (BRA) 63 63
Manuel Peña López (ARG) a (15) Simón Bustamante (ECU) 76(5) 63
(11) Juan Pablo Ficovich (ARG) a (Q) Antonioni Fasano (BRA) 75 64
(8) Wenceslao Albín (ARG) a Francisco Contreras (ARG) 63 36 61
Franco Capalbo (ARG) a (14) Gabriel Roberi (BRA) 62 61
(5) Federico Herrera Durán (ARG) a (Q) Carlos Trujillo (COL) 60 61
(9) Agustín Sacco (ARG) a (Q) Nicolás Ventura (CHI) 76(5) 63
(2) Rodrigo Banzer (BOL) a Nicolás Bacella (ARG) 75 60

Tercera Ronda

Manuel Peña López (ARG) a (1) Agustín Torreano (ARG) 64 63
(11) Juan Pablo Ficovich (ARG) a (8) Wenceslao Albín (ARG) 46 61 61
Franco Capalbo (ARG) a (4) Manuel Arias (COL) 64 57 76(5)
(5) Federico Herrera Durán (ARG) a (9) Agustín Sacco (ARG) 62 63

Cuartos de Final

(11) Juan Pablo Ficovich (ARG) a Manuel Peña López (ARG) 52 ret.
Franco Capalbo (ARG) a (6) Diego Muñiz (PER) 61 60
(2) Rodrigo Banzer (BOL) a (5) Federico Herrera Durán (ARG) 60 61

Semifinales

(7) José Da Silva (BRA) a (11) Juan Pablo Ficovich (ARG) 16 64 75
Franco Capalbo (ARG) a (2) Rodrigo Banzer (BOL) 64 60

Final

Franco Capalbo (ARG) a (7) José Da Silva (BRA) 60 63

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

(8) Ornella Garavani (ARG) Bye
(4) Agostina Zamprogno (ARG) Bye

Segunda Ronda

(8) Ornella Garavani (ARG) a (LL) Mia Rodríguez (PER) 60 61
(4) Agostina Zamprogno (ARG) a (WC) Sofía Durán (ECU) 06 62 62

Tercera Ronda

(8) Ornella Garavani (ARG) a (12) Camila Romero (ECU) 36 63 75
(4) Agostina Zamprogno (ARG) a (WC) Camila Ramazzini (GUA) 60 64

Cuartos de Final

(3) Luciana Di Laura (PER) vs (8) Ornella Garavani (ARG) 63 63
(9) Sophia Chow (BRA) a (4) Agostina Zamprogno (ARG) 63 76(5)

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

(1) Tomás Etcheverry (ARG) Bye
(15) Hans Haumuller (ARG) Bye
(12) Felipe Acosta (ARG) Bye
(8) Nicolás Zaidman (ARG) Bye
(9) Bautista Otegui (ARG) Bye
(3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Tomás Etcheverry (ARG) a Víctor Nuñez (ECU) 61 63
Alan Rubio (MEX) a (15) Hans Haumuller (ARG) 60 61
(12) Felipe Acosta (ARG) a Ignacio Fumeaux (URU) 26 75 60
(8) Nicolás Zaidman (ARG) a (Q) Alejandro Hoyos (COL) 64 75
(9) Bautista Otegui (ARG) a Jhoan Avendaño (ECU) 61 60
(3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Miguel Pereira (CHI) 63 63

Tercera Ronda

Alan Rubio (MEX) a (1) Tomás Etcheverry (ARG) 62 10 ret.
(12) Felipe Acosta (ARG) a (7) Felipe Escalona (CHI) 63 26 61
(9) Bautista Otegui (ARG) a (8) Nicolás Zaidman (ARG) 61 61
(3) Camilo Ugo Carabelli (ARG)
 a (13) Javier Rodríguez (PER) 61 64

Cuartos de Final

Alan Rubio (MEX) a (12) Felipe Acosta (ARG) 60 61
(3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (9) Bautista Otegui (ARG) 64 60

Semifinal

(3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Alejandro Peña (COL) 62 60

Final

(3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Gabriel Decamps (BRA) 64 75

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!