Juniors: Gira COSAT 2013 – Paraguay.

Torneo: Asunción Bowl (14,16,18)
Lugar: Asunción, Paraguay (14,16,18)
Fecha: 04 al 09 de Marzo
Grado: Grado 1 (14,16.18)
Superficie: Polvo de Ladrillo (14,16,18)
Resultados: @CITpy|@marcos_z

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

Joao Walendowsky (BRA) a Facundo Alvo (ARG) 61 61
Francisco Bahamonde (ARG) a (LL) Tadeo Bruno (ARG) 60 62
Juan Varillas (PER) a (WC) Juan Pablo Paz (ARG) 76(3) 61
(3) Pedro Cachín (ARG) Bye
Leonardo Civita (BRA) a Jordi Arconada (ARG) 63 57 63

Segunda Ronda

Francisco Bahamonde (ARG) a (12) Rafael Matos (BRA) 63 76(8)
(3) Pedro Cachín (ARG) a Joao Magalhaes (BRA) 46 62 76(2)

Tercera Ronda

(5) Guillermo Nuñez (CHI) a Francisco Bahamonde (ARG) 61 63
(3) Pedro Cachín (ARG) a (14) Martin Redlicki (USA) 67(4) 61 76(3)

Cuartos de Final

(6) Mackenzie McDonald (USA) a (3) Pedro Cachín (ARG) 62 64

Main Draw-Femenino (18 años)

Primera Ronda

Ana Neffa (PAR) a (Q) Luciene Benítez Boiero (ARG) 61 62
Bárbara Gatica (CHI) a Ana Madcur (ARG) 61 75
(WC) Nadia Podoroska (ARG) a Leticia Vidal (BRA) 64 61
(8) Constanza Vega (ARG) Bye
Ivone Alvaro (POR) a (LL) Giuliana Ré (ARG) 60 61
(13) Stephanie Petit (ARG) Bye
Constanza Gorches (MEX) a (Q) Nadia Cardozo (ARG) 60 60
Daniela Farfán (ARG) a Paula Pérez (COL) 62 60

Segunda Ronda

(15) Camila Fuentes (MEX) a (WC) Nadia Podoroska (ARG) 64 57 61
(8) Constanza Vega (ARG) a (Q) Regina Clark (MEX) 61 60
(13) Stephanie Petit (ARG) a (Q) Valeria Prosperi (ITA) 46 61 63
(16) Beatrice Lombardo (ITA) a Daniela Farfán (ARG) 57 62 63

Tercera Ronda

(8) Constanza Vega (ARG) a Anna Brogan (GBR) 62 26 62
(13) Stephanie Petit (ARG) a (4) Renata Zarazúa (MEX) 62 26 61

Cuartos de Final

(8) Constanza Vega (ARG) a (15) Camila Fuentes (MEX) 26 62 60
(5) Camila Giangreco (PAR) a (13) Stephanie Petit (ARG) 61 61

Semifinal

(8) Constanza Vega (ARG) a (14) Alice Matteucci (ITA) 63 46 76(1)

Final

(5) Camila Giangreco (PAR) a (8) Constanza Vega (ARG) 63 61

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

(1) Agustín Torreano (ARG) Bye
Luciano Bastía (ARG) a (LL) Matías Chomali (CHI) 46 63 63
(LL) Luciano Sabelli (ARG) a (WC) Joaquín Vallejo (PAR) 63 62
Luis Zarza (PAR) a (Q) Luciano Naves (ARG) 64 36 63
(11) Santiago Foschiatti (ARG) Bye
(Q) Ignacio Monzón (ARG) a (LL) Luiz Bara (BRA) 60 36 63
Juan Cruz Moncada (ARG) a Mariano Rey (ARG) 62 60
(8) Felipe D´Annunzio (ARG) Bye
(LL) Andrés Fernández (ARG) a (WC) Ulises Barreto (PAR) 75 63
(WC) Eulalio Ortíz (PAR) a (LL) Juan Epple (ARG) 61 63
(Q) Gonzalo Ribera (ARG) a (LL) Marco Pairetti (ARG) 62 61
(Q) Eric Willener (ARG) a (WC) Cristóbal De La Guardia (PAR) 26 76(4) 63
(4) Federico Herrera Durán (ARG) Bye
Antonioni Fasano (BRA) a (Q) Mateo Biotti (ARG) 63 63
Martín Capdevilla (ARG) a (LL) Ighor Halmenschlag (BRA) 76(5) 64
(2) Franco Capalbo (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Agustín Torreano (ARG) a Bruno Faletto (CHI) 60 62
(5) Rodrigo Banzer (BOL) a Luciano Bastía (ARG) 64 64
(3) Juan José Rosas (PER) a (LL) Luciano Sabelli (ARG) 62 61
(11) Santiago Foschiatti (ARG) a (Q) Ignacio Monzón (ARG) 57 75 64
(8) Felipe D´Annunzio (ARG) a Juan Cruz Moncada (ARG) 26 76(3) 64
(6) Manuel Arias (COL) a (LL) Andrés Fernández (ARG) 63 60
(Q) Gonzalo Ribera (ARG) a (16) Gonzalo Achondo (CHI) 62 61
(4) Federico Herrera Durán (ARG) a (Q) Eric Willener (ARG) 61 63
(2) Franco Capalbo (ARG) a Martín Capdevilla (ARG) 63 63

Tercera Ronda

(1) Agustín Torreano (ARG) a (12) Marcelo Barrios (CHI) 63 62
(11) Santiago Foschiatti (ARG) a (8) Felipe D´Annunzio (ARG) 75 64
(4) Federico Herrera Durán (ARG) a (Q) Gonzalo Ribera (ARG) 62 16 62
(2) Franco Capalbo (ARG) a Gerónimo Barrios (CHI) 76(4) 63

Cuartos de Final

(1) Agustín Torreano (ARG) a (5) Rodrigo Banzer (BOL) 62 61
(3) Juan José Rosas (PER) a (11) Santiago Foschiatti (ARG) 62 26 60
(4) Federico Herrera Durán (ARG) a (10) Alez Ruiz (PAR) 64 76(4)
(2) Franco Capalbo (ARG) a Antonioni Fasani (BRA) 64 36 63

Semifinales

(1) Agustín Torreano (ARG) a (3) Juan José Rosas (PER) 62 63
(2) Franco Capalbo (ARG) a (4) Federico Herrera Durán (ARG) 63 61

Final

(1) Agustín Torreano (ARG) a (2) Franco Capalbo (ARG) 63 63

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

María Figueroa (ARG) a Beatriz Santiago (BRA) 62 61
(6) Laura Arciniegas (COL) a Marianela Landi (ARG) 26 62 61
(4) Ornella Garavani (ARG) Bye
Tamara Barreto (PAR) a Joaquina Cibilis (ARG) 61 61

Segunda Ronda

(6) Laura Arciniegas (COL) a María Figueroa (ARG) 63 63
(4) Ornella Garavani (ARG) a María Baiocco (VEN) 60 60

Cuartos de Final

(4) Ornella Garavani (ARG) a (7) Juliana Valero (COL) 62 57 63

Semifinal

(4) Ornella Garavani (ARG) a (8) María Clara (BRA) 63 63

Final

(1) Daniela Ramírez (VEN) a (4) Ornella Garavani (ARG) 76(6) 61

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) Bye
(Q) Santiago Franze (ARG) a Mikael Rodríguez (ECU) 61 61
(Q) Leonardo Sprovieri (ARG) a Patricio Gallegos (CHI) 63 61
(4) Tomás Etcheverry (ARG) Bye
Julián Antich (ARG) a (LL) Ramiro Villate (PAR) 63 61
(16) Francisco Bastía (ARG) Bye
(7) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) Bye
Armando Ferreira (BRA) a Hans Haumuller (ARG) 60 62
(13) Franco Ribero (ARG) Bye
Ignacio Carou (ARG) a Alexis Leguizamón (PAR) 61 61
Franco Aubone (ARG) a (Q) Sebastián Baez (ARG) 63 46 63
(LL) Boruch Skierkier (ARG) a (WC) Lucas Ribas (PAR) 64 63
Juan Alcalde (ARG) Bye
(2) Bautista Otegui (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (Q) Santiago Franze (ARG) 64 61
(6) Nicolás Acevedo (CHI) a (Q) Leonardo Sprovieri (ARG) 63 62
(4) Tomás Etcheverry (ARG) a Juan Vallejo (PAR) 64 61
(16) Francisco Bastía (ARG) a Julián Antich (ARG) 62 61
(7) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) a (WC) Ezequiel Giménez (PAR) 60 60
Ignacio Carou (ARG) a (13) Franco Ribero (ARG) 61 60
(3) Matías Soto (CHI) a Franco Aubone (ARG) 62 26 61
(8) Felipe Escalona (CHI) a (LL) Boruch Skierkier (ARG) 62 62
(2) Bautista Otegui (ARG) a Juan Alcalde (ARG) 61 61

Tercera Ronda

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (15) Sergio Hernández (COL) 62 64
(4) Tomás Etcheverry (ARG) a (16) Francisco Bastía (ARG) 63 63
(11-WC) Javier Rodríguez (PER) a (7) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) 62 46 76(8)
Ignacio Carou (ARG) a (3) Matías Soto (CHI) 64 64
(2) Bautista Otegui (ARG) a (14) Enzo Kohn (BRA) 62 62

Cuartos de Final

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Lucas Cruz (BRA) 61 62
(4) Tomás Etcheverry (ARG) a (11-WC) Javier Rodríguez (PER) 63 62
Ignacio Carou (ARG) a (5) Andrés Donayre (PER) 63 64
(2) Bautista Otegui (ARG) a (8) Felipe Escalona (CHI) 62 63

Semifinales

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (4) Tomás Etcheverry (ARG) 75 64
(2) Bautista Otegui (ARG) a Ignacio Carou (ARG) 64 64

Final

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Bautista Otegui (ARG) 64 62

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

Lourdes Carlé (ARG) a Mikaela Molina (ECU) 76(2) 61
(4) Manuela Albán (ECU) a Valentina Sanchez (ARG) 60 60
Maia Haumuller (ARG) a Camila Ruiz (PAR) 60 62

Segunda Ronda

María Portillo (MEX) a Lourdes Carlé (ARG) 63 63
(2) Arianna Stagni (PAR) a Maia Haumuller (ARG) 62 60

9 thoughts on “Juniors: Gira COSAT 2013 – Paraguay.

  • marzo 6, 2013 at 5:18 pm
    Permalink

    Gano Cachin , 76 61 76 …partidazo !

  • marzo 7, 2013 at 2:33 pm
    Permalink

    Che y este pibe carou de donde salio, alguien lo vio jugar?

  • marzo 7, 2013 at 5:55 pm
    Permalink

    Perdio Cachin 2 y 4 :/

  • marzo 7, 2013 at 6:17 pm
    Permalink

    Tefy Petit perdió 6-1 6-1, ampliamente superada

  • marzo 9, 2013 at 5:51 pm
    Permalink

    Aquellos que los vieron jugar, destaquen algunas caracteristicas de los pibes argentinos que dominaron el circuito cosat, Ugo, Otegui, Capalbo y Torreano, vamos no sean ortivas!!!!!

  • marzo 10, 2013 at 3:41 pm
    Permalink

    ^ En la sección LJQSV tenés notas sobre tres de los jugadores que mencionás :). Saludos.

  • marzo 10, 2013 at 4:11 pm
    Permalink

    Muy buenas las notas, muchas gracias por la recomendacion.

  • marzo 11, 2013 at 5:51 pm
    Permalink

    Alguien sabe si Maia haumuller tiene algo que ver con Federica haumuller ?

  • marzo 11, 2013 at 5:53 pm
    Permalink

    Tb ví a un hans Haumuller

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!