Juniors: Gira COSAT 2014 – Perú.

Torneo: Inka Bowl (18) | Regatas Bowl (14,16)
Lugar: Lima, Perú (18) | Chosica, Lima (14,16)
Fecha: 04 al 09 de Febrero
Grado: Grado 2 (18) | Grado 1 (14,16)
Superficie: Polvo de Ladrillo (14,16,18)
Livestream Regatas Bowl (Canchas 3 y 4): www.ovacion.pe/transmisiones/regatas-bowl
Resultados ITF: FB Tenis Al Maximo 

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

Franco Egea (ARG) a Gabriel Chaves (BRA) 62 61
(Q) Lautaro Pane (ARG) a (5-Q) Jan Choinski (GER) 76(1) 75
(WC) Gregorio Cordonnier (ARG) a Bastian Reyes (CHI) 36 61 64
Eduardo Lacalle (CHI) a Felix Ortega (ARG) 63 63

Segunda Ronda

Franco Egea (ARG) a (8) Vitalii Shcherba (UKR) 64 36 62
(Q) Lautaro Pane (ARG) a (Q) Julián Saborio (CRC) 61 61
(10) Aswin Lizen (GBR) a (WC) Gregorio Cordonnier (ARG) 16 62 76(5)

Tercera Ronda

(12) Harrison Scott (CAN) a Franco Egea (ARG) 67(5) 03 ret.
(Q) Lautaro Pane (ARG) a (9) Marcelo Barrios (CHI) 76(9) 60

Cuartos de Final

(3) Logan Smith (USA) a (Q) Lautaro Pane (ARG) 75 76(3)

Qualy-Masculino (18 años)

Primera Ronda

(3) Lautaro Pane (ARG) Bye

Segunda Ronda

(3) Lautaro Pane (ARG) a Gonzalo Rivera (CHI) 61 63

Ronda Clasificatoria

(3) Lautaro Pane (ARG) a (14) Rodrigo Hadlich (BRA) 62 61

Main Draw-Femenino (18 años)

Primera Ronda

Martina Capurro (ARG) a Laura Arciniegas (COL) 63 61
Julieta Estable (ARG) a Sofia Sualehe (POR) 64 64
Marta Paigina (RUS) a Candela Bugnón (ARG) 64 63
(Q) Daniela Farfán (ARG) a Karina Traxler (USA) 62 61
(4) Nicole Frenkel (USA) a Ornella Garavani (ARG) 64 60
(16) Agostina Zamprogno (ARG) a Carol Lombardino (VEN) 62 63

Segunda Ronda

Meghan Kelley (USA) a Martina Capurro (ARG) 64 62
Julieta Estable (ARG) a (7) Mia Horvit (USA) 64 75
Catalina Vives (CHI) a (Q) Daniela Farfán (ARG) 64 16 64
Vera Aleshcheva (RUS) a (16) Agostina Zamprogno (ARG) 64 60

Tercera Ronda

Julieta Estable (ARG) a (11) Alexis Prokopuik (CAN) 62 60

Cuartos de Final

Julieta Estable (ARG) a (1) Dasha Ivanova (USA) 36 62 64

Semifinal

Julieta Estable (ARG) a (3) Katherine Sebov (CAN) 76(5) 64

Final

Julieta Estable (ARG) a (9) Raquel Pedraza (USA) 64 76(2)

Qualy-Femenino (18 años)

Ronda Clasificatoria

(3) Daniela Farfán (ARG) a (WC) Ana Carneiro (PER) 60 60

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

(1) Genaro Olivieri (ARG) Bye
(16) Ignacio Monzón (ARG) Bye
Valentino Caratini (ARG) a Carlos Macías (ECU) 26 60 30 ret.
(4) Andrés Ciurletti (ARG) Bye
(15) Tomás Santantonio (ARG) Bye
(7) Nicolás Bacella (ARG) Bye
Juan Martín Jalif (ARG) a Nicolás Morelli (COL) 62 60
Santiago Tristant (ARG) a (WC) Satoshi Yamada (PER) 62 63
(3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) Bye
Mateo Berne (ARG) a (WC) Felipe Escalona (CHI) 62 76(4)

Segunda Ronda

(1) Genaro Olivieri (ARG) a Andrés Donayre (PER) 64 62
(16) Ignacio Monzón (ARG) a (LL) Lukas Stierling (CHI) 16 62 64
Valentino Caratini (ARG) a (6) Bruno Brítez Risso (PAR) 64 41 ret.
(4) Andrés Ciurletti (ARG) a (Q) Takeshi Taco (PER) 63 61
(15) Tomás Santantonio (ARG) a (Q) Igor Bampa (BRA) 26 76(4) 61
Juan Martín Jalif (ARG) a (7) Nicolás Bacella (ARG) 64 64
(13) Salvador Mijares (VEN) a Santiago Tristant (ARG) 36 61 63
(3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Alejandro Hoyos (COL) 63 62
(14) Francesco Cori (PER) a Mateo Berne (ARG) 63 36 75

Tercera Ronda

(1) Genaro Olivieri (ARG) a (16) Ignacio Monzón (ARG) 64 61
Valentino Caratini (ARG) a (12) Juan Segura (COL) 61 46 64
(4) Andrés Ciurletti (ARG) a (15) Tomás Santantonio (ARG) 61 76(2)
Juan Martín Jalif (ARG) a (11) Guilherme Scarpelli (BRA) 57 62 75
(13) Salvador Mijares (VEN) a (3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) 64 75

Cuartos de Final

(1) Genaro Olivieri (ARG) a Valentino Caratini (ARG) 57 75 63
(4) Andrés Ciurletti (ARG) a (9) Javier Rodríguez (PER) 63 63
Juan Martín Jalif (ARG) a (13) Salvador Mijares (VEN) 63 36 61

Semifinales

(4) Andrés Ciurletti (ARG) a (1) Genaro Olivieri (ARG) 75 64
(10) Antonioni Fasano (BRA) a Juan Martín Jalif (ARG) 75 46 64

Final

(10) Antonioni Fasano (BRA) a (4) Andrés Ciurletti (ARG) 61 61

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

Valentina González (COL) a Julieta Albornoz (ARG) 64 62
(7) Melany Krywoj (ARG) Bye

Segunda Ronda

(7) Melany Krywoj (ARG) a Julia Castro (BRA) 60 60

Tercera Ronda

(7) Melany Krywoj (ARG) a (9) Sofía Murcia (COL) 60 62

Cuartos de Final

(7) Melany Krywoj (ARG) a (Q) Daniela Ñaupari (PER) 60 62

Semifinal

(7) Melany Krywoj (ARG) a (6) Daniela La Fuente (BOL) 61 63

Final

(7) Melany Krywoj (ARG) a (13) Yuliana Monroy (COL) 46 63 60

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

Boruch Skierkier (ARG) a (Q) Juan Paredes (COL) 76(6) 61
(15) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) Bye
(3) Sebastián Báez (ARG) Bye
(WC) Mateo Bereau (PER) a Tomás González (ARG) 62 76(2)
(WC) Santiago Ruiz (MEX) a Joaquín Lejarza (ARG) 64 64
(Q) Facundo Vázquez (ARG) a Esteban Rodríguez (COL) 664 16 63
(2) Santiago Franze (ARG) Bye

Segunda Ronda

(15) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a Boruch Skierkier (ARG) 63 61
(3) Sebastián Báez (ARG) a Nick Hardt (DOM) 62 63
(2) Santiago Franze (ARG) a (Q) Facundo Vázquez (ARG) 60 60

Tercera Ronda

(15) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a (1) Igor Gaspari (BRA) 55 ret.
(3) Sebastián Báez (ARG) a (13) Andrés Meneses (ECU) 61 63
(2) Santiago Franze (ARG) a (14) Alonso Reid (PER) 62 60

Cuartos de Final

(15) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a Juan Sanchez (COL) 76(7) 63
(3) Sebastián Báez (ARG) a (10) Israel Rodríguez (ECU) 62 62
Joao Reis (BRA) a (2) Santiago Franze (ARG) 62 36 76(4)

Semifinal

(3) Sebastián Báez (ARG) a (15) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) 60 61

Final

(3) Sebastián Báez (ARG) a Joao Reis (BRA) 76(8) 57 75

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

(1) Lourdes Carlé (ARG) Bye
Nicole Dufour (ARG) a Karla Cordero (GUA) 64 76(4)
(12) Maia Haumuller (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Lourdes Carlé (ARG) a (Q) Romina Cutipa (PER) 61 61
(6) Ana Castillo (VEN) a Nicole Dufour (ARG) 76(3) 64
Tatiana Perdomo (COL) a (12) Maia Haumuller (ARG) 64 62

Tercera Ronda

(1) Lourdes Carlé (ARG) a (16) Mell Reasco (ECU) 63 62

Cuartos de Final

(1) Lourdes Carlé (ARG) a (10) Luiza Braghini (BRA) 61 62

Semifinal

(1) Lourdes Carlé (ARG) a (11) Anastasia Iamachkine (PER) 62 62

Final

(1) Lourdes Carlé (ARG) a (6) Ana Castillo (VEN) 61 64

Foto: AAT.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!