Juniors: Gira COSAT 2015 – Perú.

Torneo: Inka Bowl (18) | Regatas Bowl (14,16)
Lugar: Lima, Perú (18) | Chosica, Perú (14,16)
Fecha: 2 al 7 de Febrero
Grado: Grado 2 (18) | Grado 1 (14,16)
Superficie: Polvo de Ladrillo

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

(1) Franco Capalbo (ARG) Bye
Alessandro Ricci (CZE) a (Q) Tomás Santantonio (ARG) 61 67(3) 63
Federico Herrera Durán (ARG) a José Carvajal (COL) 75 64
Joshua Peck (CAN) a Facundo Juárez (ARG) 76(5) 64
(Q) Tomás Etcheverry (ARG) a Antonio Sabugueiro (POR) 60 61
(Q) Gerónimo Espin (ARG) a Lucas Koelle (BRA) 64 64
(4) Manuel Peña López (ARG) Bye
(WC) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) a Aland Moyna (CHI) 67(4) 64 64
Genaro Olivieri (ARG) a Kentaro Mizushima (JPN) 63 60

Segunda Ronda

(1) Franco Capalbo (ARG) a Juan Aguilar (BOL) 63 61
(13) Benjamin Sigouin (CAN) a Federico Herrera Durán (ARG) 62 63
(10) Jack Lin (CAN) a (Q) Tomás Etcheverry (ARG) 62 63
(Q) Gerónimo Espin (ARG) a (15) Daniel Orlita (CZE) 61 63
Trent Bryde (USA) a (4) Manuel Peña López (ARG) 51 ret.
(5) Oscar Janglin (SWE) a (WC) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) 63 75
(2) Nuno Borges (POR) a Genaro Olivieri (ARG) 63 75

Tercera Ronda

(1) Franco Capalbo (ARG) a (14) Mwendwa Mbithi (USA) 63 63
(Q) Gerónimo Espin (ARG) a Trent Bryde (USA) 62 62

Cuartos de Final

(1) Franco Capalbo (ARG) a (9) Jack VanSlyke (CAN) 75 60
(Q) Gerónimo Espin (ARG) a (10) Jack Lin (CAN) 63 61

Semifinales

(1) Franco Capalbo (ARG) a (6) Igor Marcondes (BRA) 63 76(7)
(Q) Gerónimo Espin (ARG) a (2) Nuno Borges (POR) 63 26 63

Final

(1) Franco Capalbo (ARG) a (Q) Gerónimo Espin (ARG) 61 63

Qualy-Masculino (18 años)

Primera Ronda

Gabriel Nery (BRA) a Ariel Farji (ARG) 63 67(6) 62
(8) Tomás Santantonio (ARG) a Matías Chomali (CHI) 63 61
(7) Tomás Etcheverry (ARG) Bye
(5) Camilo Ugo Carabelli (ARG) Bye
Nicolás Bacella (ARG) a (10) Joao Tavares (BRA) 46 61 64
(9) Gerónimo Espin (ARG) a Gabriel Boscardin (BRA) 60 64

Segunda Ronda

(8) Tomás Santantonio (ARG) a Satoshi Yamada (PER) 62 63
(7) Tomás Etcheverry (ARG) a Carlos Fernandes (BRA) 62 60
Patrick Kypson (USA) a (5) Camilo Ugo Carabelli (ARG) 61 75
Nicolás Bacella (ARG) a Renan Barros (BRA) 61 63
(9) Gerónimo Espin (ARG) a Stephan Koenigsfest (BOL) 61 62

Ronda Clasificatoria

(8) Tomás Santantonio (ARG) a Gabriel Nery (BRA) 62 63
(7) Tomás Etcheverry (ARG) a Arion Santinho (BRA) 64 62
Patrick Kypson (USA) a Nicolás Bacella (ARG) 64 26 63
(9) Gerónimo Espin (ARG) a Guilherme Scarpelli (BRA) 76(2) 63

Main Draw-Femenino (18 años)

Primera Ronda

(1) Julieta Estable (ARG) a Yuliana Monroy (COL) 62 61
(4) Alexandra Sanford (USA) a (Q) Lourdes Carlé (ARG) 63 62
Agostina Zamprogno (ARG) a Alexa Bortles (USA) 62 75
Cindy Oest (PAR) a (8-LL) Ornella Garavani (ARG) 64 62
Camila Tumosa (ARG) a (3) Camila Vargas (PER) 64 67(3) 61
(2) Fernanda Astete (CHI) a (Q) Melany Krywoj (ARG) 64 62

Segunda Ronda

(1) Julieta Estable (ARG) a Daniela López (CHI) 63 67(5) 61
(5) María Torres (PER) a Agostina Zamprogno (ARG) 63 75
Meghan Kelley (USA) a Camila Tumosa (ARG) 76(4) 61

Cuartos de Final

(1) Julieta Estable (ARG) a (6) Lara Escauriza (PAR) 46 75 62

Semifinal

(1) Julieta Estable (ARG) a (4) Alexandra Sanford (USA) 75 16 61

Final

(1) Julieta Estable (ARG) a Jaqueline Cristian (ROU) 75 63

Qualy-Femenino (18 años)

Primera Ronda

(1) Ornella Garavani (ARG) Bye
Rafaela Rodrigues (BRA) a María Bosch (ARG) 62 62
(2) Melany Krywoj (ARG) Bye
Candela Bugnón (ARG) a (6) Florencia Rossi (URU) 61 76(0)
Eugenia Ganga (ARG) a Giovanna Ferreira (BRA) 61 62
(5) Lourdes Carlé (ARG) a Isabella Calves (BRA) 60 61
Sofía Nicolini (ARG) a (4) Gabriela Feitosa (BRA) 36 61 64
Luciana Rabines (USA) a Melanie Dveksler (ARG) 63 61
(8-WC) Thais Mendez (CHI) a Paula Barañano (ARG) 61 36 63

Segunda Ronda

(1) Ornella Garavani (ARG) a Judith Barrios (PAR) 62 60
(2) Melany Krywoj (ARG) a Alexa Quintanilla (PER) 61 64
Denise Stoica (ROU) a Candela Bugnón (ARG) 64 64
Eugenia Ganga (ARG) a (3) Camila Recalde (PAR) 36 63 62
(5) Lourdes Carlé (ARG) a Natalia De Ugarte (BOL) 63 63
Luciana Rabines (USA) a Sofía Nicolini (ARG) 62 62

Ronda Clasificatoria

Rafaela Rodrigues (BRA) a (1) Ornella Garavani (ARG) 62 63
(2) Melany Krywoj (ARG) a Denise Stoica (ROU) 64 63
(5) Lourdes Carlé (ARG) a Eugenia Ganga (ARG) 64 62

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

(9) Francisco Vittar (ARG) Bye
(4) Juan Jalif (ARG) Bye
(SE) Ignacio Carou (ARG) a Gustavo Uscocovich (ECU) 61 63
(14) Sebastián Báez (ARG) Bye
Francisco Bastías (ARG) a (Q) Bernardo Figueiredo (BRA) 61 63
(5) Franco Ribero (ARG) Bye
Tobías Sonne (ARG) a Antonio March (ECU) 63 62
(16) Juan Alcalde (ARG) Bye
(2) Felipe Acosta (ARG) Bye

Segunda Ronda

(9) Francisco Vittar (ARG) a Antonio Pruner (BRA) 60 64
(4) Juan Jalif (ARG) a (SE) Ignacio Carou (ARG) 63 36 63
(14) Sebastián Báez (ARG) a Joao Ceolin (BRA) 60 67(5) 64
Francisco Bastías (ARG) a (6) Alfredo Macías (ECU) 64 63
(5) Franco Ribero (ARG) a Tobías Sonne (ARG) 76(3) 63
(16) Juan Alcalde (ARG) a Gastón Charlo (URU) 67(3) 75 63
(2) Felipe Acosta (ARG) a (Q) Patricio Gómez (CHI) 62 60

Tercera Ronda

(9) Francisco Vittar (ARG) a (8) Gabriel Bugiga (BRA) 57 61 63
(4) Juan Jalif (ARG) a (14) Sebastián Báez (ARG) 64 62
Alejandro Hoyos (COL) a Francisco Bastías (ARG) 64 63
(12) Lucas Santos (BRA) a (5) Franco Ribero (ARG) 75 62
(3) Enzo Kohn (BRA) a (16) Juan Alcalde (ARG) 64 64
(2) Felipe Acosta (ARG) a (15) Maximiliano Sanoja (VEN) 62 60

Cuartos de Final

(9) Francisco Vittar (ARG) a (1) Javier Rodríguez (PER) 67(3) 61 64
(4) Juan Jalif (ARG) a Alejandro Hoyos (COL) 62 36 62
(11) Miguel Pereira (CHI) a (2) Felipe Acosta (ARG) 64 64

Semifinal

(4) Juan Jalif (ARG) a (9) Francisco Vittar (ARG) 63 61

Final

(4) Juan Jalif (ARG) a (11) Miguel Pereira (CHI) 75 63

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

(9) Celeste Lamagni (ARG) Bye
(15) Camila Moreno (ARG) Bye
Andrea Farulla Di Palma (ARG) a Anastasia Iamachkine (PER) ret.

Segunda Ronda

(Q) Rossana Maffei (ITA) a (9) Celeste Lamagni (ARG) 61 61
(15) Camila Moreno (ARG) a Catalina Bloch (BOL) 61 62
(2) Nathalia Gasparin (BRA) a Andrea Farulla Di Palma (ARG) 61 62

Tercera Ronda

(15) Camila Moreno (ARG) a (3) María Linares (VEN) 64 16 64

Cuartos de Final

(15) Camila Moreno (ARG) a Melissa Moscoso (PER) 63 64

Semifinal

(16) María Koo (PER) a (15) Camila Moreno (ARG) 75 57 64

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

(1) Thiago Tirante (ARG) Bye
(7) Luciano Tacchi (ARG) Bye
(3) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) Bye
Santiago Franchini (ARG) a Nicolás Cortes (COL) 60 60
Valentín Dun (ARG) a Gerald Padilla (CHI) 61 61
(13) Gerónimo Marcolini (ARG) Bye
(12) Gaspar Fassardi (ARG) Bye
Sean Hess (ARG) a (WC) Wilfredo Lara (PER) 63 62
(2) Alejo Lingua (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Thiago Tirante (ARG) a José Garmendia (CHI) 62 62
Matheus Gozzi (BRA) a (7) Luciano Tacchi (ARG) 61 60
Santiago Franchini (ARG) a (3) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) 63 64
(10) Omar Maldonado (ECU) a Valentín Dun (ARG) 62 62
Daniel Szczupak (BRA) a (13) Gerónimo Marcolini (ARG) 63 62
(Q) Victor Ribeiro (BRA) a (12) Gaspar Fassardi (ARG) 64 64
Sean Hess (ARG) a (16) José Siles (PER) 63 63
(2) Alejo Lingua (ARG) a Diego González (VEN) 63 62

Tercera Ronda

(14) Álvaro Saucedo (BOL) a (1) Thiago Tirante (ARG) 63 64
Santiago Franchini (ARG) a (15) Mateo Vereau (PER) 76(3) 62
(2) Alejo Lingua (ARG) a Sean Hess (ARG) 64 62

Cuartos de Final

Santiago Franchini (ARG) a (Q) Matheus Giroldo (BRA) 63 36 64
(2) Alejo Lingua (ARG) a (6) Mateus Cardoso (BRA) 63 46 64

Semifinales

(11) Joao Lopes (BRA) a Santiago Franchini (ARG) 64 60
(4) Sebastián Rodríguez (PER) a (2) Alejo Lingua (ARG) 63 62

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

(1) Maia Haumuller (ARG) Bye
Jazmín Ortenzi (ARG) a (WC) Camila Aguilar (PER) 63 62

Segunda Ronda

(1) Maia Haumuller (ARG) a (Q) Nalanda Teixeira (BRA) 76(3) 62
Jazmín Ortenzi (ARG) a (8) Giulia Chicata (PER) 63 75

Tercera Ronda

(1) Maia Haumuller (ARG) a (15) Lorena Castellanos (BRA) 75 75
Jazmín Ortenzi (ARG) a (9) Francesca Lilliegren (ECU) 61 61

Cuartos de Final

(10) Romina Ccuno (PER) a (1) Maia Haumuller (ARG) 62 61
Jazmín Ortenzi (ARG) a (2) Heydi Doldán (PAR) 61 64

Semifinal

(11) Dana Guzmán (PER) vs Jazmín Ortenzi (ARG) 64 63

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!