Juniors: Juegos ODESUR 2010.

Torneo : Juegos ODESUR
Lugar : Medellín, Colombia
Fecha : 22 al 27 de Marzo 2010
Superficie : Polvo de Ladrillo
MD-M|MD-F|MD-D-M|MD-D-F|MD-DM

Main Draw-Singles-Masculino

Primera Ronda

(1) Agustín Velotti (ARG) Bye
Diego Schwartzman (ARG) a Diego Hidalgo (ECU) 6-4/7-5
(5) Facundo Argüello (ARG) a Roberto Alba (BOL) 6-2/6-1

Segunda Ronda

(1) Agustín Velotti (ARG) a Sebastián López (COL) 6-4/6-1
(3) Guilherme Clezar (BRA) a Diego Schwartzman (ARG) 6-3/7-6(5) 
(5) Facundo Argüello (ARG) a Thiago Moura Monteiro (BRA) 7-6(5)/6-3

Cuartos de Final

(1) Agustín Velotti (ARG) a (7) Ricardo Rodríguez (VEN) 7-6/6-3
(5) Facundo Argüello (ARG) a (2) Juan Sebastián Gómez (COL) 6-3/3-6/6-2

Semifinales

(1) Agustín Velotti (ARG) a (4) Duilio Beretta (PER) 7-6/7-6
(5) Facundo Argüello (ARG) a (3) Guilherme Clezar (BRA) 7-6/6-3

Final (medallas oro-plata)

(5) Facundo Argüello (ARG) a (1) Agustín Velotti (ARG) 6-7/6-2/6-4

Main Draw-Dobles-Masculino

Primera Ronda

(1) Velotti/Argüello (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Velotti/Argüello (ARG) a Águila/Yim Kim (PAR) 6-4/6-3

Semifinal

(1) Velotti/Argüello (ARG) a (4) Beretta/Monges (PER) 7-6/6-7/7-6

Final (medallas de oro-plata)

(3) Hidalgo/Quiroz (ECU) a (1) Velotti/Argüello (ARG) 5-7/7-6/6-4

Main Draw-Singles-Femenino

Primera Ronda

(3) Agustina Sol Eskenazi (ARG) Bye
(7) Paula Ormaechea (ARG) a Daniela Vidal (VEN) 6-0/6-2
Catalina Pella (ARG) a Nathaly Kurata (BRA) 6-3/6-3

Segunda Ronda

Patricia Ku (PER) a (3) Agustina Sol Eskenazi (ARG) 6-3/3-6/6-2
(7) Paula Ormaechea (ARG) a Yuliana Lizarazo (COL) 6-3/6-3
Catalina Pella (ARG) a (8) Daniela Seguel (CHI) 7-5/6-3

Cuartos de Final

(4) Cecilia Costa (CHI) a (7) Paula Ormaechea (ARG) 6-4/6-3
(2) Adriana Perez (VEN) a Catalina Pella (ARG) 4-6/6-3/6-2 

Main Draw-Dobles-Femenino

Primera Ronda

(3) Eskenazi/Pella (ARG) Bye

Segunda Ronda

(3) Eskenazi/Pella (ARG) a Davila/Ceballos (BOL) 6-1/7-6(6)

Semifinal

(1) Gamiz/Perez (VEN) a (3) Eskenazi/Pella (ARG) 6-4/6-2

Medalla de Bronce

(3) Eskenazi/Pella (ARG) a (4) Cepede/Robbiani (PAR) 7-5/7-6

Main Draw-Doble Mixto

Primera Ronda

Ormaechea/Schwartzman (ARG) a Ku/Beretta (PER) 6-0/7-5

Segunda Ronda

Ormaechea/Schwartzman (ARG) a (4) Lizarazo/Gómez (COL) 7-5/6-2

Semifinal

(1) Cepede/Galeano (PAR) a Ormaechea/Schwartzman (ARG) 7-5/6-4

Medalla de Bronce

Ormaechea/Schwartzman (ARG) a (3) Costa/Nazal (CHI) 6-4/6-2

Mechi Fuentes

Periodista Deportiva | Fotografía

52 thoughts on “Juniors: Juegos ODESUR 2010.

  • marzo 28, 2010 at 11:08 pm
    Permalink

    muchachos siempre criticando a los chicos, midanse cuando hablan. Hicieron el sacrificio de viajar, jugar por la camiseta celeste y blanca dejar todo como lo hicieron, tanto varones como mujeres, y lo critican porque perdio una final, es mas fue una final entre amigos que no es nada facil. Por favor, moderen sus comentarios y feliciten a estos chicos q tan bien nos representaron

  • marzo 29, 2010 at 4:33 pm
    Permalink

    Nostradamus,Nostradamus,Nostradamus ……más alla de tu ironico juego de palabras con el apellido de Agus, no me parece q el nivel entre los dos chicos sea demasiado distante.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!