Juniors: Mundial Sub 14.

Torneo: Mundial Sub 14
Lugar: Prostejov, República Checa
Fecha: Desde el 13 de Agosto
Superficie: Polvo de Ladrillo
JDC-MD|JFC-MD

Equipo Argentino Masculino: Nicolás Bacella, Genaro Olivieri, Manuel Peña López. Capitán: Martín Errecalde.
Equipo Argentino Femenino: Milagros Montero, Ornella Garavani, Agostina Zamprogno. Capitana: Mariana Pérez Roldán.

Junior Davis Cup – Grupo D
ARGENTINA (7)
República Checa
Francia
Corea (2)

Junior Fed Cup – Grupo B
ARGENTINA
República Checa (5)
Rusia
Australia (3)

Lunes 13 de Agosto

Varones: ARGENTINA 3 vs República Checa 0

Single 2: Genaro Olivieri (ARG) a Patrik Rikl (CZE) 6-4/6-2
Single 1: Nicolás Bacella (ARG) a Alessandro Ricci (CZE) 3-6/6-3/6-1
Dobles: Olivieri/Peña López (ARG) a Ricci/Rikl (CZE) 6-2/6-2

Martes 14 de Agosto

Varones: ARGENTINA 3 vs Francia 0

Single 2: Genaro Olivieri (ARG) a Wolfgang Olivier (FRA) 6-1/2-6/6-4
Sngle 1: Nicolás Bacella (ARG) a Geoffrey Blancaneaux (FRA) 2-6/6-3/6-3
Dobles: Olivieri/Peña López (ARG) a Olivier/Tessa (FRA) 6-4/7-5 

Miércoles 15 de Agosto

Varones: ARGENTINA 0 vs Corea 3

Single 2: Chan Oh (KOR) a Manuel Peña López (ARG) 6-2/6-3
Single 1: Duck Lee (KOR) a Nicolás Bacella (ARG) 6-3/6-2
Dobles: Chung/Oh (KOR) a Olivieri/Peña López (ARG) 6-3/3-6/6-3

5° al 8° Puesto

Jueves 16 de Agosto

Varones: (7) ARGENTINA 1 vs (3) España 2

Single 2: Genaro Olivieri (ARG) a David Catala (ESP) 2-6/6-3/6-3
Single 1: Eduard Guell (ESP) a Nicolás Bacella (ARG) 6-0/2-6/6-1
Dobles: Guell/Divar (ESP) a Olivieri/Peña López (ARG) 6-2/6-4

7° al 8° Puesto

Viernes 17 de Agosto

Varones: ARGENTINA 0 vs Taipei 2

Single 2: Cing Meng (TPE) a Manuel Peña López (ARG) 5-7/6-3/6-1
Single 1: Tung Wu (TPE) a Genaro Olivieri (ARG) 6-2/6-1

Lunes 13 de Agosto

Damas: ARGENTINA 0 vs República Checa 3

Single 2: Denisa Cichova (CZE) a Milagros Montero (ARG) 6-3/6-4
Single 1: Marie Bouzkova (CZE) a Agostina Zamprogno (ARG) 6-3/6-0
Dobles: Cichova/Kolarova (CZE) a Montero/Garavani (ARG) 5-7/6-3/6-4

Martes 14 de Agosto

Damas: ARGENTINA 0 vs Australia 3

Single 2: Kimberly Birrell (AUS) a Agostina Zamprogno (ARG) 7-6(5)/6-3
Single 1: Sara Tomic (AUS) a Ornella Garavani (ARG) 6-1/2-6/6-3
Dobles: Tomic/Hon (AUS) a Montero/Zamprogno (ARG) 6-0/6-3

Miércoles 15 de Agosto

Damas: ARGENTINA 0 vs Rusia 3

Single 2: Karine Sarkisova (RUS) a Agostina Zamprogno (ARG) 6-4/3-6/6-0
Single 1: Yuliana Bryzgalova (RUS) a Ornella Garavani (ARG) 6-2/6-2
Dobles: Bryzgalova/Sarkisova (RUS) a Garavani/Montero (ARG) 7-5/6-0

13° al 16° Puesto

Jueves 16 de Agosto

Damas: ARGENTINA 2 vs (8) Colombia 1

Single 2: Diana Monsalve (COL) a Milagros Montero (ARG) 7-6(5)/0-6/6-2
Single 1: Agostina Zamprogno (ARG) a Juliana Valero (COL) 7-6(4)/2-6/6-0
Dobles: Garavani/Zamprogno (ARG) a Monsalve/Valero (COL) 6-0/6-0

13° al 14° Puesto

Viernes 17 de Agosto

Damas: ARGENTINA 0 vs Croacia 2

Single 2: Lea Boskovic (CRO) a Milagros Montero (ARG) 3-6/6-2/6-4
Single 1: Marija Curnic (CRO) a Agostina Zamprogno (ARG) 3-6/6-0/6-2

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!