Juniors | Mundial Sub 14

Torneo: Mundial Sub 14
Lugar: Prostejov, República Checa
Fecha: Desde el 06 de Agosto
Superficie: Polvo de Ladrillo

Equipo Argentino Masculino: Lautaro Midón, Matías Juri, Nicolás Eli. Capitán: Ignacio Asenzo.

ITF World Junior Tennis Finals – Grupo B
ARGENTINA
China (3)
Croacia (8)
Marruecos

Lunes 06 de Agosto

ARGENTINA 2 vs China 1

Single 2: Xingdao Chen (CHN) a Nicolás Eli (ARG) 26 76(8) 75
Single 1: Lautaro Midón (ARG) a Boren Zheng (CHN) 26 61 62
Dobles: Lautaro Midón/Matías Juri (ARG) a Boren Zheng/Xingdao Chen (CHN) 61 64

Martes 07 de Agosto

ARGENTINA 2 vs Marruecos 1

Single 2: Nicolás Eli (ARG) a Eliass Sefiani (MAR) 62 62
Single 1: Lautaro Midón (ARG) a Hamza El Amine (MAR) 61 76(2)
Dobles: Hamza El Amine/Mohamed Hamouti (MAR) a Nicolás Eli/Matías Juri (ARG) 64 63

Miércoles 08 de Agosto

ARGENTINA 2 vs Croacia 1

Single 2: Nicolás Eli (ARG) a Luka Mikrut (CRO) 67(3) 61 76(2)
Single 1: Lautaro Midón (ARG) a Mili Poljicak (CRO) 64 63
Dobles: Mili Poljicak/Dino Prizmic (CRO) a Lautaro Midón/Matías Juri (ARG) 16 75 10-6

Jueves 09 de Agosto

Cuartos de Final

ARGENTINA 1 vs Perú 2

Single 2: Nicolás Eli (ARG) a Ignacio Buse (PER) 63 63
Single 1: Gonzalo Bueno (PER) a Lautaro Midón (ARG) 62 75
Dobles: Gonzalo Bueno/Gianluca Ballota (PER) a Lautaro Midón/Matías Juri (ARG) 75 57 11-9

5° al 8° Puesto

Viernes 10 de Agosto

ARGENTINA 2 vs Francia 1

Single 2: Nicolás Eli (ARG) a Etienne Marty (FRA) 63 36 62
Single 1: Sean Cuenin (FRA) a Lautaro Midón (ARG) 64 60
Dobles: Nicolás Eli/Matías Juri (ARG) a Etienne Marty/Luca Van Assche (FRA) 62 64

5° al 6°Puesto

Sábado 11 de Agosto

ARGENTINA 2 vs Croacia 1

Single 2: Dino Prizmic (CRO) a Matías Juri (ARG) 61 76(7)
Single 1: Lautaro Midón (ARG) a Mili Poljicak (CRO) 64 16 63
Dobles: Matías Juri / Nicolás Eli a Mili Poljicak (ARG) / Dino Prizmic (CRO) 64 61

Equipo Argentino Femenino: Solana Sierra, Serena Pereyra, Luciana Moyano. Capitana: Bettina Fulco.

ITF World Junior Tennis Finals – Grupo B
ARGENTINA (7)
Ucrania (4)
China Taipei
Canadá

Lunes 06 de Agosto

ARGENTINA 1 vs China Taipei 2

Single 2: Ya Yi Yang (TPE) a Serena Pereyra (ARG) 62 60
Single 1: Solana Sierra (ARG) a Yu Yun Li (TPE) 62 63
Dobles: Yu Yun Li/Ya Yi Yang (TPE) a Solana Sierra/Serena Pereyra (ARG) 62 64

Martes 07 de Agosto

ARGENTINA 0 vs Ucrania 3

Single 2: Olga Molchanova (UKR) a Luciana Moyano (ARG) 61 60
Single 1: Anastasiya Soboleva (UKR) a Solana Sierra (ARG) 63 64
Dobles: Anastasiya Soboleva/Sabina Zeynalova (UKR) a Solana Sierra/Serena Pereyra (ARG) 75 64

Miércoles 08 de Agosto

ARGENTINA 1 vs Canadá 2

Single 2: Serena Pereyra (ARG) a Martyna Ostrzygalo (CAN) 62 62
Single 1: Mia Kupres (CAN) a Solana Sierra (ARG) 76(3) 75
Dobles: Mia Kupres/Victoria Mboko (CAN) a Serena Pereyra/Luciana Moyano (ARG) 63 61

9° al 16° Puesto

Jueves 09 de Agosto

ARGENTINA 3 vs Venezuela 0

Single 2: Serena Pereyra (ARG) a Daniela Rivera (VEN) 64 63
Single 1: Solana Sierra (ARG) a Vanesa Suárez (VEN) 76(5) 62
Dobles: Serena Pereyra/Luciana Moyano (ARG) a Vanesa Suárez/Daniela Rivera (VEN) 65 ret.

9° al 12° Puesto

Viernes 10 de Agosto

ARGENTINA 0 vs Marruecos 2

Single 2: Chems Zeghlouli (MAR) a Serena Pereyra (ARG) 75 75
Single 1: Yasmine Kabbaj (MAR) a Solana Sierra (ARG) 62 46 64
Dobles: No se jugó.

11° al 12° Puesto

Sábado 11 de Agosto

ARGENTINA 0 vs Canadá 2

Single 2: Victoria Mboko (CAN) a Luciana Moyano (ARG) 63 61
Single 1: Mia Kupres (CAN) a Serena Pereyra (ARG) 64 63
Dobles: No se jugó.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!