Juniors: Mundial Sub 16.

mundial-sub-16-jpg-large

Torneo: Mundial Sub 16
Lugar: Budapest, Hungría
Fecha: Desde el 27 de Septiembre
Superficie: Polvo de Ladrillo
Sitio Web: http://itfjuniors.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=5CF44DFE-2D28-4738-B40F-B54B37394C9C
LiveScore: www.huntennis.hu/?article_hid=18310
LiveStream (4 canchas): www.huntennis.hu

equipo-masculino-sub-16Equipo Argentino Masculino: Sebastián Báez, Thiago Tirante, Tomás Descarrega. Capitán: Sebastián Gutiérrez.

Junior Davis Cup – Grupo C
ARGENTINA (7)
Marruecos
Bulgaria
China (3)

Martes 27 de Septiembre:

ARGENTINA 2 vs Marruecos 1

Single 2: Ismail Saadi (MOR) a Thiago Tirante (ARG) 06 64 63
Single 1: Sebastián Báez (ARG) a Soufiane El Mesbahi (MOR) 36 64 76(1)
Dobles: Sebastián Báez/Tomás Descarrega (ARG) a Ismail Saadi/Achraf Nafaa (MOR) 62 63

Miércoles 28 de Septiembre:

ARGENTINA 3 vs China 0

Single 2: Thiago Tirante (ARG) a Tao Mu (CHN) 76(1) 61
Single 1: Sebastián Báez (ARG) a Lingxi Zhao (CHN) 62 75
Dobles: Sebastián Báez/Tomás Descarrega (ARG) a Lingxi Zhao/Yecong Mo (CHN) 76(7) 61

Jueves 29 de Septiembre:

ARGENTINA 2 vs Bulgaria 1

Single 2: Thiago Tirante (ARG) a Leonid Sheyngezikht (BUL) 64 63
Single 1: Sebastián Báez (ARG) a Adrian Andreev (BUL) 62 26 75
Dobles: Adrian Andeev/Leonid Sheyngezikht (BUL) a Sebastián Báez/Tomás Descarrega (ARG) w.o.

Sábado 01 de Octubre:

Semifinal

ARGENTINA 1 vs Rusia 2

Single 2: Timofey Skatov (RUS) a Thiago Tirante (ARG) 64 61
Single 1: Alen Avidzba (RUS) a Sebastián Báez (ARG) 64 57 61
Dobles: Thiago Tirante/Tomás Descarrega (ARG) a Timofey Skatov/Alexey Zakharov (RUS) 75 63

Sábado 02 de Octubre:

3° y 4° Puesto

ARGENTINA 2 vs USA 1

Single 2: Thiago Tirante (ARG) a Sangeet Sridhar (USA) 46 63 63
Single 1: Sebastián Korda (USA) a Sebastián Báez (ARG) 76(6) 62
Dobles: Sebastián Báez/Tomás Descarrega (ARG) a Sebastián Korda/Sangeet Sridhar (USA) 62 36 13-11

equipo-femenino-sub-16Equipo Argentino Femenino: Lourdes Carlé, Azul Pedemonti, Andrea Farulla Di Palma. Capitán: Marcelo Gómez.

Junior Fed Cup – Grupo A
ARGENTINA (8)
Bielorrusia
Tailandia
Rusia (1)

Martes 27 de Septiembre:

ARGENTINA 2 vs Bielorrusia 1

Single 2: Katyarina Paulenka (BLR) a Azul Pedemonti (ARG) 75 63
Single 1: Lourdes Carlé (ARG) a Yulia Hatouka (BLR) 63 64
Dobles: Lourdes Carlé/Andrea Farulla Di Palma (ARG) a Yulia Hatouka/Katyarina Paulenka (BLR) 16 64 10-5

Miércoles 28 de Septiembre:

ARGENTINA 1 vs Tailandia 2

Single 2: Thasaporn Naklo (THA) a Azul Pedemonti (ARG) 63 63
Single 1: Lourdes Carlé (ARG) a Watsachol Sawasdee (THA) 64 75
Dobles: Watsachol Sawasdee/Thasaporn Naklo (THA) a Lourdes Carlé/Andrea Farulla Di Palma (ARG) 63 62

Jueves 29 de Septiembre:

ARGENTINA 0 vs Rusia 3

Single 2: Anastasia Potapova (RUS) a Andrea Farulla Di Palma (ARG) 60 62
Single 1: Olesya Pervushina (RUS) a Lourdes Carlé (ARG) 63 63
Dobles: Olesya Pervushina/Varvara Gracheva (RUS) a Lourdes Carlé/Andrea Farulla Di Palma (ARG) 61 64

Viernes 30 de Septiembre:

9° al 12° Puesto

ARGENTINA 1 vs Hungría 2

Single 2: Reka Zadori (HUN) a Azul Pedemonti (ARG) 36 62 75
Single 1: Lourdes Carlé (ARG) a Fanni Gecsek (HUN) 63 67(3) 63
Dobles: Reka Zadori/Adrienn Horvath (HUN) a Lourdes Carlé/Andrea Farulla Di Palma (ARG) 76(5) 16 10-5

Domingo 02 de Octubre:

11° al 12° Puesto

ARGENTINA 2 vs Uruguay 1

Single 2: Andrea Farulla Di Palma (ARG) a Agustina Cuestas (URU) 61 60
Single 1: Fernanda Secinaro (URU) a Azul Pedemonti (ARG) 63 76(5)
Dobles: Lourdes Carlé/Andrea Farulla Di Palma (ARG) a Fernanda Secinaro/Agustina Cuestas (URU) 60 63

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!