Juniors | Mundial Sub 16

Torneo: Mundial Sub 16
Lugar: Budapest, Hungría
Fecha: Desde el 19 de Septiembre
Superficie: Polvo de Ladrillo
Sitio Web: http://itfjuniors.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=E00DB62B-E71E-4C12-B19C-852420944F62

Equipo Argentino Masculino: Thiago Tirante, Juan Manuel Cerúndolo y Alejo Lingua Lavallén. Capitán: Sebastián Gutiérrez.

Junior Davis Cup – Grupo D
ARGENTINA (2)
Marruecos
Italia (5)
Rusia

Martes 19 de Septiembre:

ARGENTINA 2 vs Rusia 1

Single 2: Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a Pavel Verbin (RUS) 64 62
Single 1: Timofey Skatov (RUS) a Thiago Tirante (ARG) 64 60
Dobles: Thiago Tirante/Alejo Lingua Lavallén (ARG) a Timofey Skatov/Rail Ibragimov (RUS) 76(1) 67(5) 10-2

Jueves 21 de Septiembre:

ARGENTINA 2 vs China 0

Single 2: Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a Xiaofei Wang (CHN) 61 60
Single 1: Thiago Tirante (ARG) a Xinmu Zhou (CHN) 60 75

Viernes 22 de Septiembre:

ARGENTINA 2 vs Italia 0

Single 2: Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a Giulio Zepperi (ITA) 63 63
Single 1: Thiago Tirante (ARG) a Lorenzo Musetti (ITA) 76(3) 36 75

Semifinales

Sábado 23 de Septiembre:

ARGENTINA 1 vs USA 2

Single 2: Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a William Grant (USA) 76(2) 75
Single 1: Govind Nanda (USA) a Thiago Tirante (ARG) 61 64
Dobles: Govind Nanda/Tyler Zink (USA) a Thiago Tirante/Alejo Lingua Lavallén (ARG) 36 62 10-5

3° y 4° Puesto

Domingo 24 de Septiembre:

ARGENTINA 2 vs Croacia 0

Single 2: Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a Roko Horvat (CRO) 62 75
Single 1: Thiago Tirante (ARG) a Duje Adjukovic (CRO) 64 26 64

Equipo Argentino Femenino: Ana Geller, Jazmín Ortenzi y Maia Haumuller. Capitán: Marcelo Gómez.

Junior Fed Cup – Grupo D
ARGENTINA
Marruecos
Francia (5)
Japón (2)

Martes 19 de Septiembre:

ARGENTINA 2 vs Francia 1

Single 2: Jazmín Ortenzi (ARG) a Giulia Morlet (FRA) 62 60
Single 1: Yasmine Mansouri (FRA) a Ana Geller (ARG) 64 64
Dobles: Jazmín Ortenzi/Maia Haumuller (ARG) a Yasmine Mansouri/Carole Monnet (FRA) 76(2) 16 10-3

Miércoles 20 de Septiembre:

ARGENTINA 3 vs Marruecos 0

Single 2: Jazmín Ortenzi (ARG) a Salma Loudili (MAR) 63 63
Single 1: Ana Geller (ARG) a Oumaima Aziz (MAR) 64 62
Dobles:
Ana Geller/Maia Haumuller (ARG) a Oumaima Aziz/Hind Semlali (MAR) 60 62

Viernes 22 de Septiembre:

ARGENTINA 1 vs Japón 2

Single 2: Naho Sato (JPN) a Jazmín Ortenzi (ARG) 63 75
Single 1: Ana Geller (ARG) a Yuki Naito (JPN) 46 64 64
Dobles: Yuki Naito/Naho Sato (JPN) a Jazmín Ortenzi/Maia Haumuller (ARG) 62 62

5° al 8° Puesto

Sábado 23 de Septiembre:

ARGENTINA 2 vs Colombia 1

Single 2: Jazmín Ortenzi (ARG) a Jessica Plazas (COL) 60 62
Single 1: Camila Osorio (COL) a Ana Geller (ARG) 62 62
Dobles: Jazmín Ortenzi/Maia Haumuller (ARG) a Camila Osorio/Jessica Plazas (COL) 63 64

5° al 6° Puesto

Domingo 24 de Septiembre:

ARGENTINA 1 vs Rusia 2

Single 2: Kamilla Rakhimova (RUS) a Jazmín Ortenzi (ARG) 36 76(3) 64
Single 1: Ana Geller (ARG) a Daria Frayman (RUS) 75 63
Dobles: Kamilla Rakhimova/Anastasia Tikhonova (RUS) a Jazmín Ortenzi/Maia Haumuller (ARG) 63 46 10-6

Fotos: AAT.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!