Juniors | Mundial Sub 16

Torneo: Mundial Sub 16
Lugar: Budapest, Hungría
Fecha: Desde el 25 de septiembre
Superficie: Polvo de Ladrillo
Sitio Web: https://itfjuniors.tournamentsoftware.com/sport/draws.aspx?id=65D54E67-A867-4E4C-B05F-48416FE58CFC
Livescore: https://ws1.crionetmedia.com/livescore/2018/Budapest/
Livestream: https://ws1.crionetmedia.com/streaming/2018/JuniorDavisFed/Court1.html

Foto: AAT

Equipo Argentino Masculino: Román Burruchaga, Bautista Torres, Santiago De La Fuente. Capitán: Gastón Etlis.

Junior Davis Cup – Grupo C
ARGENTINA (4)
España (6)
Hungría
Hong Kong

Martes 25 de septiembre:

ARGENTINA 3 vs. Hungría 0

Single 2: Bautista Torres (ARG) a Peter Fajta (HUN) 76(6) 60
Single 1: Román Burruchaga (ARG) a Zsombor Velcz (HUN) 76(2)  26 64
Dobles: Santiago de la Fuente / Bautista Torres (ARG) a Peter Fajta / Zsombor Velcz (HUN) 75 67(5) 11-9

Miércoles 26 de septiembre

ARGENTINA 3 vs. Hong Kong 0

Single 2: Bautista Torres (ARG) a Tim Gauntlett (HKG) 61 63
Single 1: Román Burruchaga (ARG) a Chak Wong (HKG) 61 75
Dobles: Santiago de la Fuente / Román Buruchaga (ARG) a Chun Lam / Chak Wong (HKG) 60 61

Jueves 27 de septiembre

ARGENTINA 1 vs. España 2

Single 2: Mario González Fernández (ESP) a Bautista Torres (ARG26 64 62
Single 1: Carlos Alcaraz Garfia (ESP) a Román Burruchaga (ARG) 36 63 63
Dobles: Santiago de la Fuente / Román Buruchaga (ARG) a Carlos Alcaraz Garfia / Pablo Llamas Ruiz (ESP) (Walk over)

Los chicos terminaron en el segundo lugar del grupo con dos puntos en tres fechas disputadas.

Viernes 28 de septiembre (cuartos de final)

ARGENTINA 2 vs. Japón 1

Single 2: Shintaro Mochizuki (JPN) a Bautista Torres (ARG) 76(1) 46 64
Single 1: Román Burruchaga (ARG) a Shunsuke Mitsui (JPN) 75 76(6)
Dobles: Santiago de la Fuente / Román Buruchaga (ARG) a Shintaro Mochizuki / Shunsuke Mitsui (JPN) 62 61

Sábado 29 de septiembre (semifinal)

ARGENTINA 0 vs. Francia 3

Single 2: Lilian Marmousez (FRA) a Santiago de la Fuente (ARG) 57 62 76(8)
Single 1: Harold Mayot (FRA) a Román Burruchaga (ARG) 63 62
Dobles: Martin Breysach / Harold Mayot (FRA) a Santiago de la Fuente / Bautista Torres (ARG) 61 06 10 7

Domingo 30 de septiembre (tercer puesto)

ARGENTINA 2 vs. Italia 1

Single 2: Santiago de la Fuente (ARG) d. Flavio Cobolli (ITA) 67(3) 64 64
Single 1: Lorenzo Musetti (ITA) a Bautista Torres (ARG) 63 64
Dobles: Santiago de la Fuente / Román Buruchaga (ARG) a Lorenzo Musetti / Luca Nardi (ITA) 46 64 10 1

Argentina se quedó con el tercer puesto en la Copa Davis Junior Sub 16

Foto: AAT

Equipo Argentino Femenino: Ana Geller, Julia Riera y Juana Larrañaga. Capitana: Mariana Díaz Oliva.

Junior Fed Cup – Grupo C
ARGENTINA (8)
Canadá (4)
Indonesia
Hungría

Martes 25 de septiembre:

ARGENTINA 1 vs. Indonesia 2

Single 2: Janice Tjen (IND) a Julia Riera (ARG) 61 36 61
Single 1: Ana Geller (ARG) a Priska Nugroho (IND) 63 64
Dobles: Priska Nugroho / Janice Tjen (IND) a Ana Geller / Julia Riera (ARG) 62 60

Miércoles 26 de septiembre:

ARGENTINA 0 vs. Canadá 3

Single 2: Jada Bui (CAN) a Juana Larrañaga (ARG) 61 75
Single 1: Leylah Fernández (CAN) a Ana Geller (ARG) 63 75
Dobles: Jada Bui / Sarah Fortin (CAN) a Juana Larrañaga/ Julia Riera (ARG) 61 63

Jueves 27 de septiembre:

ARGENTINA 2 vs. Hungría 1

Single 2: Anastasia Petrova (HUN) a Juana Larrañaga (ARG) 46 61 63
Single 1: Ana Geller (ARG) a Dorka Drahota Szabo (HUN) 63 63
Dobles: Ana Geller / Juana Larrañaga (ARG) d. Dorka Drahota Szabo / Anastasia Petrova  46 63 10 7

Las chicas terminaron en el tercer lugar del grupo con un punto en tres fechas disputadas.

Viernes 28 de septiembre (jugarán por el 9° al 16° lugar)

ARGENTINA 2 vs. Brasil 1

Single 2: Julia Riera (ARG) a Camila Bossi (BRA) 64 26 61
Single 1: Ana Geller (ARG) a Lorena Mereidos Cardoso (BRA) 63 63
Dobles: Camila Bossi / Nalanda Texeira Da Silva (BRA) a Ana Geller / Juana Larrañaga (ARG)  64 63

Sábado 29 de septiembre (jugarán por el 9° al 12° lugar)

ARGENTINA 3 vs. Hong Kong 0

Single 2: Julia Riera (ARG) a Hoi Ki Jenny Wong (HKG) 64 61
Single 1: Ana Geller (ARG) a Hong Yi Cody Wong (HKG) 63 64
Dobles: Juana Larrañaga / Julia Riera (ARG) a Sheena Masuda Karrash / Hoi Ki Jenny Wong (HKG) 16 61 10 5

Domingo 30 de septiembre (por el 9º lugar)

ARGENTINA 0 vs. Japón 3

Single 2: Ange Oby Kajuru (JPN) a Julia Riera (ARG) 26 64 63
Single 1: Himari Sato (JPN) a Ana Geller (ARG) 64 62
Dobles: Kirara Morioka / Himari Sato (JPN) a Juana Larrañaga / Julia Riera (ARG) 62 61

Argentina se quedó con el décimo puesto en la Fed Cup Junior Sub 16

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!