Juniors | Mundial Sub 16

Torneo: Mundial Sub 16
Lugar: Antalya, Turquía
Fecha: Desde el 28 de Septiembre
Superficie: Polvo de Ladrillo

Equipo Argentino Masculino: Nicolás Eli, Gonzalo Zeitune y Juan Estévez. Capitán: Gerónimo Degreef.

Junior Davis Cup – Grupo C
ARGENTINA
(4) Alemania
(5) Brasil
República Korea

Martes 28 de Septiembre:

ARGENTINA 2 vs Brasil 1

Single 2: Juan Estévez (ARG) a Henrique De Brito (BRA) 62 62
Single 1: Matheus Amorim (BRA) a Gonzalo Zeitune (ARG) 46 62 63
Dobles: Nicolás Eli/Gonzalo Zeitune (ARG) a Matheus Amorim/Henrique De Brito (BRA) 64 76(2)

Miércoles 29 de Septiembre:

ARGENTINA 2 vs República Korea 1

Single 2: Juan Estévez (ARG) a Seungmin Park (KOR) 60 60
Single 1: Jangjun Kim (KOR) a Nicolás Eli (ARG) 63 46 33 ret.
Dobles: Nicolás Eli/Gonzalo Zeitune (ARG) a Jangjun Kim/Hyunwoon Seo (KOR) 36 63 10-5

Jueves 30 de Septiembre:

ARGENTINA 1 vs Alemania 2

Single 2: Yannik Kelm (GER) a Juan Estévez (ARG) 75 64
Single 1: David Fix (GER) a Gonzalo Zeitune (ARG) 62 63
Dobles: Gonzalo Zeitune/Juan Estévez (ARG) a David Fix/Georg Israelan (GER) 76(2) 62

Viernes 01 de Octubre:

Cuartos de Final

ARGENTINA 2 vs República Checa 0

Single 2: Juan Estévez (ARG) a Jan Hrazdil (CZE) 60 46 62
Single 1: Gonzalo Zeitune (ARG) a Vojtech Petr (CZE) 36 76(5) 63

Sábado 02 de Octubre:

Semifinales

ARGENTINA 1 vs Rusia 2

Single 2: Yaroslav Demin (RUS) a Juan Estévez (ARG) 26 64 62
Single 1: Maxim Zhukov (RUS) a Gonzalo Zeitune (ARG) 62 63
Dobles: Nicolás Eli/Gonzalo Zeitune (ARG) a Maxim Zhukov/ Yaroslav Demin (RUS) w.o.

Domingo 03 de Octubre:

3° y 4° Puesto

ARGENTINA 1 vs México 2

Single 2: Luca Lemaitre (MEX) a Juan Estévez (ARG) 61 64
Single 1: Rodrigo Pacheco (MEX) a Nicolás Eli (ARG) 64 60
Dobles: Nicolás Eli/Gonzalo Zeitune (ARG) a Rodrigo Pacheco/Luca Lemaitre (MEX) w.o.

Equipo Argentino Femenino: Luciana Moyano, Lourdes Ayala y Victoria Burstein. Capitana: Romina Ottoboni.

Junior Billie Jean King Cup – Grupo A
(5) ARGENTINA
(1) República Checa
Egipto
Perú

Martes 28 de Septiembre:

ARGENTINA 3 vs Egipto 0

Single 2: Lourdes Ayala (ARG) a Mariam Metwally (EGY) 61 63
Single 1: Luciana Moyano (ARG) a Leena Metwally (EGY) 76(2) 62
Dobles: Luciana Moyano/Victoria Burstein (ARG) a Leena Metwally/Mariam Yaser (EGY) 63 46 10-3

Miércoles 29 de Septiembre:

ARGENTINA 1 vs Perú 2

Single 2: Lourdes Ayala (ARG) a Daniela Rubio (PER) 62 63
Single 1: Lucciana Pérez (PER) a Luciana Moyano (ARG) 63 63
Dobles: Lucciana Pérez/ Daniela Rubio (PER) a Luciana Moyano/Victoria Burstein (ARG) 62 26 10-2

Jueves 30 de Septiembre:

ARGENTINA 1 vs República Checa 2

Single 2: Brenda Fruhvirtova (CZE) a Lourdes Ayala (ARG) 61 60
Single 1: Luciana Moyano (ARG) a Nikola Bartunkova (CZE) 67(4) 21 ret.
Dobles: Brenda Fruhvirtova/Sara Bejlek (CZE) a Luciana Moyano/Lourdes Ayala (ARG) 62 64

Viernes 01 de Octubre:

09° al 16° Puesto

ARGENTINA 0 vs Rumania 3

Single 2: Stefania Bojica (ROU) a Lourdes Ayala (ARG) 46 75 11-9
Single 1: Cara Mester (ROU) a Luciana Moyano (ARG) 63 64
Dobles: Cara Mester/Mara Gae (ROU) a Lourdes Ayala/Victoria Burstein (ARG) 61 63

Sábado 02 de Octubre:

12° al 16° Puesto

ARGENTINA 2 vs Hong Kong 1

Single 2: Victoria Burstein (ARG) a Erica Hagi (HKG) 63 64
Single 1: Lourdes Ayala (ARG) a Man Li (HKG) 36 63 10-6
Dobles: Man Li/Erica Hagi (HKG) a Lourdes Ayala/Victoria Burstein (ARG) w.o.

Domingo 03 de Octubre:

12° al 13° Puesto

ARGENTINA 0 vs Chile 3

Single 2: Antonia Vergara (CHI) a Lourdes Ayala (ARG) 64 67(5) 10-8
Single 1: Martina Pavissich (CHI) a Luciana Moyano (ARG) 64 31 ret.
Dobles: Martina Pavissich/Antonia Vergara (CHI) a Luciana Moyano/Victoria Burstein (ARG) w.o.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!