Juniors: Paraguay.

Torneo : Torneo de Tenis Internacional Paraguay Open Carozzi 2010
Lugar : Luque, Paraguay
Fecha : 13 al 18 de Julio
Grado : Grado 5
Superficie : Polvo de Ladrillo
MD-M|MD-F|Q-M

Main Draw-Masculino

Primera Ronda

(Q) Alex Erguanti (ARG) a (LL) José Muñoz (CHI) 7-5/6-3
(13) Federico Brown Moia (ARG) Bye
Franco Marino (ARG) a Federico González (URU) 5-7/6-2/6-2
(7) Tomas Lipovsek (ARG) Bye
(3) Dante Gennaro (ARG) Bye
(Q) Oscar Almada (ARG) a Rafael Racy (BRA) 7-6(3)/6-2
(Q) Franco Giovanola (ARG) a Sebastián Avalos (PAR) 6-2/6-0
(8) Lucas Cárdenas (ARG) Bye
(LL) Alfredo Landriel (ARG) a Javier Ahumada (CHI) 3-6/6-2/6-3
(LL) Luciano Chemes (ARG) a Joao Araujo (BRA) 6-4/6-2
(4) Gastón Paz (ARG) Bye
(WC) Sebastián Cardinali (ARG) a Jorge Cáceres (PAR) 6-1/6-3
Ignacio Osse (CHI) a (Q) Cristian Vera (ARG) 6-1/6-3
(Q) Eugenio Tassisto (ARG) a (LL) Juan Hirmas (CHI) 6-3/6-1
(2) Mauricio Pérez Mota (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Sergio Monges (PER) a (Q) Alex Erguanti (ARG) 6-1/7-6(4)
(13) Federico Brown Moia (ARG) a (Q) Marcus Landerdahl (BRA) 1-6/7-6(5)/7-5
(9) Julio Vásquez (MEX) a Franco Marino (ARG) 6-1/6-3
(7) Tomas Lipovsek (ARG) a (WC) Mateus Darahem (BRA) 6-0/7-5
(3) Dante Gennaro (ARG) a Derlis Maciel (PAR) 7-5/6-7(7)/6-3
(12) Nikolas Papic (CHI) a (Q) Oscar Almada (ARG) 6-0/5-7/7-5
(6) Rafael Ribas (BRA) a (Q) Franco Giovanola (ARG) 7-6(3)/6-4
(8) Lucas Cárdenas (ARG) a (LL) Luiz Pinto (BRA) 6-0/6-3
(11) Juan Aguila (PAR) a (LL) Alfredo Landriel (ARG) 6-3/6-2
(LL) Luciano Chemes (ARG) a (16) Fernando González (CHI) 6-2/6-0
(4) Gastón Paz (ARG) a Francisco Yim Kim (PAR) 6-4/6-2
(5-WC) Mario Littieri (BRA) a (WC) Sebastián Cardinali (ARG) 6-3/6-0
(Q) Eugenio Tassisto (ARG) a (15) Fabricio Klemenco (URU) 6-4/6-4
(2) Mauricio Pérez Mota (ARG) a Dario Muñoz (PAR) 6-0/6-0

Tercera Ronda

(1) Sergio Monges (PER) a (13) Federico Brown Moia (ARG) 6-1/6-3
(9) Julio Vásquez (MEX) a (7) Tomas Lipovsek (ARG) 6-2/7-5
(3) Dante Gennaro (ARG) a (14) Diego Zegarra (BOL) 6-1/6-3
(8) Lucas Cárdenas (ARG) a (11) Juan Aguila (PAR) 6-2/6-1
(4) Gastón Paz (ARG) a (LL) Luciano Chemes (ARG) 7-6(3)/6-4
(2) Mauricio Pérez Mota (ARG) a (Q) Eugenio Tassisto (ARG) 6-1/6-0

Cuartos de Final

(3) Dante Gennaro (ARG) a (12) Nikolas Papic (CHI) 6-0/3-6/6-3
(4) Gastón Paz (ARG) a (8) Lucas Cárdenas (ARG) 7-5/6-1
(5-WC) Mario Littieri (BRA) a (2) Mauricio Pérez Mota (ARG) 6-4/6-1

Semifinales

(1) Sergio Monges (PER) a (3) Dante Gennaro (ARG) 5-7/6-2/6-2
(4) Gastón Paz (ARG) a (5-WC) Mario Littieri (BRA) 0-6/6-1/6-1

Final

(1) Sergio Monges (PER) a (4) Gastón Paz (ARG) 6-1/6-1

Main Draw-Femenino

Primera Ronda

Cecilia Barrionuevo (ARG) a Maria Beirao (BRA) 6-1/6-2
(6) Sofía Lozano (ARG) Bye
Guadalupe Pérez Rojas (ARG) a Rafaella Muller (BRA) 6-4/7-6(4)
Carolina Barrionuevo (ARG) a Jordana Figueira (BRA) 6-2/6-2
(2) Mikele Irazusta (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Montserrat Gonzalez (PAR) a Cecilia Barrionuevo (ARG) 6-2/6-1
(6) Sofía Lozano (ARG) a Nabila Fustagno (PAR) 6-1/4-6/6-4
Guadalupe Pérez Rojas (ARG) a (4) Jazmin Britos (PAR) 6-3/6-3
(3) Camila Acuña (PAR) a Carolina Barrionuevo (ARG) 4-6/6-2/6-3
(2) Mikele Irazusta (ARG) a Astrid Gehre (PAR) 6-2/6-3

Cuartos de Final

(1) Montserrat Gonzalez (PAR) a (6) Sofía Lozano (ARG) 2-6/6-3/7-6(4)
Guadalupe Pérez Rojas (ARG) a (5) Stefania Haddad (BRA) 6-4/7-5
(2) Mikele Irazusta (ARG) a (7) Antonella Galeano (PAR) 6-1/6-2

Semifinales

(1) Montserrat Gonzalez (PAR) a Guadalupe Pérez Rojas (ARG) 6-4/6-3
(2) Mikele Irazusta (ARG) a (8) Cecilia Mercier (URU) 6-1/6-2

Final

(1) Montserrat Gonzalez (PAR) a (2) Mikele Irazusta (ARG) 6-3/7-6(2)

Mechi Fuentes

Periodista Deportiva | Fotografía

9 thoughts on “Juniors: Paraguay.

  • julio 16, 2010 at 7:43 pm
    Permalink

    Cardinali y Giovanola estan en 4tos en dobles los cordobeses culeados

  • julio 16, 2010 at 7:44 pm
    Permalink

    buena actuacion de almada y giovanola son sub 16

  • julio 17, 2010 at 7:16 pm
    Permalink

    Ganó Irazusta 6-1 y 6-1 y esta en la final. Mañana contra Montserrat González

  • julio 18, 2010 at 1:02 pm
    Permalink

    Gano Monges a Genaro 57 62 62, mañana contra otro argentino, Gaston Paz.
    Alguien lo conoce o me da alguna idea de Paz?

  • julio 18, 2010 at 1:14 pm
    Permalink

    Gaston Paz es un sub 18, cumple 17 años en Octubre.
    Una preg donde ven los resultados en vivo de estos torneos? y tambien de los wta torneos mas chicos

  • julio 20, 2010 at 10:22 pm
    Permalink

    Miki 🙁

    Suerte la proxima

  • julio 25, 2010 at 5:18 pm
    Permalink

    en cuartos de finales gano Mauricio Perez Mota (ARG) a littieri(BRA), esta mal esa informacion

  • julio 25, 2010 at 5:20 pm
    Permalink

    y Mauricio Perez Mota ganó en single y doble (con G. Paz) en Paraguay (Mburucuya)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!