Juniors: Sudamericano Sub 12.

Torneo: Sudamericano Sub 12 (Clasificatorio al Mundial de Canadá)
Lugar: Santa Cruz, Bolivia
Fecha: Desde el 11 de Abril
Superficie: Polvo de Ladrillo
Round Robin-Varones|Round Robin-Damas

Sudamericano Sub 12 2016Equipo Argentino Masculino: Lautaro Midón, Matías Juri y Justino Gómez. Capitán: Ignacio Asenzo.
Grupo B: 2° ARGENTINA, 4° Colombia, Uruguay, Venezuela y Chile.

Lunes 11 de Abril

ARGENTINA 3 vs Venezuela 0

Single 1: Matías Juri (ARG) a Julio Infante (VEN) 64 63
Single 2: Lautaro Midón (ARG) a Andrés Serrano (VEN) 61 62
Dobles: Matías Juri/Justino Gómez (ARG) a Julio Infante/Andrés Serrano (VEN) 63 64

Martes 12 de Abril

ARGENTINA 3 vs Chile 0

Single 1: Matías Juri (ARG) a Alejandro Barcalari (CHI) 62 61
Single 2: Lautaro Midón (ARG) a Piero Fernández (CHI) 62 75
Dobles: Matías Juri/Justino Gómez (ARG) a Piero Fernández/Mikel Garmendia (CHI) 64 62

Miércoles 13 de Abril

ARGENTINA 3 vs Uruguay 0

Single 1: Justino Gómez (ARG) a Joaquín Porro (URU) 63 63
Single 2: Lautaro Midón (ARG) a Juan Ignacio Calzada (URU) 61 60
Dobles: Matías Juri/Justino Gómez (ARG) a Joaquín Porro/Juan Pablo Moreira (URU) 60 62

Jueves 14 de Abril

ARGENTINA descansa.

Viernes 15 de Abril

ARGENTINA 2 vs Colombia 1

Single 1: Matías Juri (ARG) a Enrique Peña (COL) 63 60
Single 2: Nicolás Niño (COL) a Lautaro Midón (ARG) 62 62
Dobles: Lautaro Midón/Matías Juri (ARG) a Nicolás Niño/Thomas Cardona (COL) 63 61

Argentina finalizó en el primer lugar en la zona (4-0)

Final

Sábado 16 de Abril

ARGENTINA 0 vs Perú 2

Single 1: Jerome Ricker (PER) a Matías Juri (ARG) 64 62
Single 2: Ignacio Buse (PER) a Lautaro Midón (ARG) 64 63

Argentina finalizó en el segundo lugar del torneo (4-1)

Equipo Argentino Mujeres: Solana Sierra, Morena Herrera y Serena Pereyra. Capitán: Martín De Simone.
Grupo B: 4° ARGENTINA, 1° Colombia, Chile, Brasil y Venezuela.

Lunes 11 de Abril

ARGENTINA 1 vs Venezuela 2

Single 1: Morena Herrera (ARG) a Leana Gómez (VEN) 67(7) 63 62
Single 2: Isabella Colmenares (VEN) a Solana Sierra (ARG) 62 64
Dobles: Isabella Colmenares/Daniela Rivera (VEN) a Morena Herrera/Serena Pereyra (ARG) 75 46 76(5)

Martes 12 de Abril

ARGENTINA 3 vs Chile 0

Single 1: Serena Pereyra (ARG) a María Paz Núñez (CHI) 46 76(5) 75
Single 2: Solana Sierra (ARG) a Alessandra Cáceres (CHI) 61 64
Dobles: Solana Sierra/Morena Herrera (ARG) a Alessandra Cáceres/María Paz Núñez (CHI) 62 64

Miércoles 13 de Abril

ARGENTINA descansa.

Jueves 14 de Abril

ARGENTINA 3 vs Brasil 0

Single 1: Serena Pereyra (ARG) a Amanda Oliveira (BRA) 62 46 60
Single 2: Solana Sierra (ARG) a Ana Candiotto (BRA) 61 60
Dobles: Solana Sierra/Morena Herrera (ARG) a Ana Candiotto/Amanda Oliveira (BRA) 63 63

Viernes 15 de Abril

ARGENTINA 3 vs Colombia 0

Single 1: Serena Pereyra (ARG) a Laura Ruiz (COL) 62 62
Single 2: Solana Sierra (ARG) a Valeria Carreño (COL) 67(4) 62 62
Dobles: Serena Pereyra/Morena Herrera (ARG) a Valeria Carreño/Isabella Rivera (COL) 75 75

Argentina finalizó en el segundo lugar en la zona (3-1).

3° y 4° Puesto

Sábado 16 de Abril

ARGENTINA 2 vs Paraguay 0

Single 1: Serena Pereyra (ARG) a Luján Alegre (PAR) 61 63
Single 2: Solana Sierra (ARG) a Leyla Brítez (PAR) 64 60

Argentina finalizó en el tercer lugar del torneo (4-1)

Foto: AAT.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!