Juniors: Sudamericano Sub 12.

Torneo : Sudamericano Sub 12
Lugar : Pereira, Colombia
Fecha : Desde el 09 de Noviembre
Superficie : Polvo de Ladrillo
Round Robin-Varones|Round Robin-Damas

Equipo Argentino Masculino (Ranking 1): Agustín Torreano, Lucas Luini y Stefano Di Aloy. Capitán: Marcelo De Santis.

Lunes 09/11: ARGENTINA 3 – Paraguay 0

Single 1: Agustín Torreano (ARG) a Rodolfo Aguayo (PAR) 5-7/6-2/6-1
Single 2: Lucas Luini (ARG) a Lucas Escobar (PAR) 6-2/6-0
Dobles: Torreano/Di Aloy (ARG) a Escobar/Ruiz (PAR) 7-6(4)/6-3

Martes 10/11: ARGENTINA 3 – Uruguay 0

Single 1: Lucas Luini (ARG) a Lucas Monterroso (URU) 6-0/6-0
Single 2: Stefano Di Aloy (ARG) a Sergio Marjovsky (URU) 6-1/6-3
Dobles: Torreano/Di Aloy (ARG) a Monterroso/Nagariños (URU) 6-0/6-4

Miércoles 11/11: ARGENTINA 3 – Brasil 0

Single 1: Agustín Torreano (ARG) a Gabriel Sidney (BRA) 5-7/7-5/6-1
Single 2: Lucas Luini (ARG) a Renato Rosa Jr (BRA) 6-3/6-3
Dobles: Torreano/Di Aloy (ARG) a Renato Rosa Jr/Silva (BRA) 6-4/6-3

Jueves 12/11: ARGENTINA descansa

Viernes 13/11: ARGENTINA 3 – Perú 0

Single 1: Agustín Torreano (ARG) a Luis Albuquerque (PER) 6-3/6-2
Single 2: Stefano Di Aloy (ARG) a Diego Olano (PER) 6-1/6-0
Dobles: Luini/Di Aloy (ARG) a Albuquerque/Rosas (PER) 6-2/4-6/6-2

Sábado 14/11: Final: ARGENTINA 2 vs Bolivia 1

Single 1: Agustín Torreano (ARG) a Stephan Koenigfest (BOL) 7-5/6-1
Single 2: Rodrigo Banzer (BOL) a Lucas Luini (ARG) 7-6(4)/6-3
Dobles: Torreano/Di Aloy (ARG) a Koenigfest/Dellien (BOL) 6-3/6-2

Equipo Argentino Femenino (Ranking 1): Ayelén Monzón, Agustina Zamprogno y María Sol De Haro. Capitana: Laly Fernandez Tomas.

Lunes 09/11: ARGENTINA 3 – Chile 0

Single 1: Ayelén Monzón (ARG) a Hassiba Muñoz (CHI) 6-1/6-1
Single 2: Agostina Zamprogno (ARG) a Génesis Lorca (CHI) 6-3/6-3
Dobles: Monzón/De Haro (ARG) a Muñoz/Lorca (CHI) 6-3/7-6(6)

Martes 10/11: ARGENTINA 2 – Venezuela 1

Single 1: Ayelén Monzón (ARG) a Mary Cancini (VEN) 6-4/6-2
Single 2: María Sol De Haro (ARG) a María Medina (VEN) 6-2/6-3
Dobles: Cancini/Lattarulo (VEN) a De Haro/Zamprogno (ARG) 4-6/6-3/6-4

Miércoles 11/11: ARGENTINA 2 – Ecuador 1

Single 1: Ayelén Monzón (ARG) a Ariana Rodríguez (ECU) 6-1/6-2
Single 2: Joselyn Treyes (ECU) a María Sol De Haro (ARG) 3-6/6-3/6-3
Dobles: Monzón/Zamprogno (ARG) a Rodríguez/Treyes (ECU) 7-5/6-2

Jueves 12/11: ARGENTINA descansa

Viernes 13/11: ARGENTINA 2 – Paraguay 1

Single 1: Ayelén Monzón (ARG) a Camila Recalde (PAR) 6-0/6-4
Single 2: Gabriela Ferreira (PAR) a María Sol De Haro (ARG) 2-6/6-3/6-3
Dobles: Monzón/Zamprogno (ARG) a Recalde/Ferreira (PAR) 6-0/6-2

Sábado 14/11: Final: ARGENTINA 0 – Perú 2

Single 1: Patricia Panta (PER) a Ayelén Monzón (ARG) 6-7(6)/6-4/6-3
Single 2: Camila Vargas (PER) a Agostina Zamprogno (ARG) 6-3/6-2
Dobles:

Mechi Fuentes

Periodista Deportiva | Fotografía

11 thoughts on “Juniors: Sudamericano Sub 12.

  • noviembre 10, 2009 at 8:37 pm
    Permalink

    Está jugando María Sol de Haro! Busquen mariasoldeharo en Youtube hay unos videos que son del año pasado y es increíble cómo juega, la tuvieron que becar me parece porque creo que entrenaba y aprendía sola…

  • noviembre 11, 2009 at 8:23 pm
    Permalink

    VAMOS STEFANO DI ALOY!

  • noviembre 12, 2009 at 7:26 pm
    Permalink

    Vamos Agostina Zamprogno !!!

  • noviembre 13, 2009 at 11:42 am
    Permalink

    vamo’ lo’ pibeeee’

    😀

  • noviembre 13, 2009 at 11:43 am
    Permalink

    ^y la’ piba’, tambien!!

  • noviembre 13, 2009 at 1:21 pm
    Permalink

    los chicos ya se aseguraron la final antes de este ultimo partido,aunque pierdan 3-0 (no pasara) ya estan en la final .
    las chicas necesitan ganarle a paraguay ,si pierden paraguay va a la final ,si pierden 2-1 juegan por el tercer puesto y si pierden 3-0 juegan por el quinto .
    suerte pibas !!!!!

  • noviembre 13, 2009 at 2:11 pm
    Permalink

    Los chicos con quien juegan la final?
    Bolivia o Chile?

  • noviembre 13, 2009 at 5:02 pm
    Permalink

    es un poco jodido de saber contra quien se juega la final .lo seguro es si bolivia gana entonces es contra bolivia .si chile gana 2-1 ,chile esta eliminado pero hay un desempate de sets entre colombia y bolivia .si chile gana 3-0 hay un desempate entre chile y colombia y bolivia queda eliminada.

  • noviembre 13, 2009 at 6:31 pm
    Permalink

    Fabio como salieron las Pibas ?

  • noviembre 14, 2009 at 5:20 am
    Permalink

    los pibes juegan la final contra bolivia y las pibas juegan la final contra peru .

  • noviembre 24, 2009 at 1:51 pm
    Permalink

    k-po torreano!!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!