Juniors: Sudamericano Sub 14.

Torneo: Sudamericano Sub 14 (Clasificatorio a Mundial Prostejov, República Checa)
Lugar: Lima, Perú
Fecha: Desde el 06 al 11 de Mayo
Superficie: Polvo de Ladrillo
Página Oficial: http://www.tenisperu.com.pe/tenis/index.php
Resultados: @Tenisalmaximo
Fotos: https://www.facebook.com/tenis.almaximo

Equipo Argentino Varones (Grupo A: Argentina (1), Perú (3), Bolivia, Uruguay y Paraguay): Camilo Ugo Carabelli, Bautista Otegui y Tomás Etcheverry. Capitán: Guillermo Carry.

Lunes 06 de Mayo: ARGENTINA descansa.

Martes 07 de Mayo: ARGENTINA 3 vs Bolivia 0

Bautista Otegui (ARG) a Andrés Quiroga (BOL) 60 62
Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Luis Molina (BOL) 61 62
Otegui/Etcheverry (ARG) a Molina/Mercado (BOL) 60 61

Miércoles 08 de Mayo: ARGENTINA 3 vs Uruguay 0

Tomás Etcheverry (ARG) a Facundo López (URU) 62 62 
Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Juan Fumeaux (URU) 67(1) 61 62
Otegui/Etcheverry (ARG) a López/Urruty (URU) 62 61

Jueves 09 de Mayo: ARGENTINA 3 vs Paraguay 0

Bautista Otegui (ARG) a Alexis Leguizamón (PAR) 61 57 64
Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Alan Benítez (PAR) 64 61
Ugo Carabelli/Etcheverry (ARG) a Benítez/Vallejo (PAR) 63 63

Viernes 10 de Mayo: ARGENTINA 2 vs Perú 1

Javier Rodríguez (PER) a Tomás Etcheverry (ARG) 64 62
Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Andrés Donayre (PER) 62 75
Ugo Carabelli/Otegui (ARG) a Donayre/Rodríguez (PER) 61 64

Sábado 11 de Mayo: Final: ARGENTINA 2 vs Brasil 1

Bautista Otegui (ARG) a Igor Giménez (BRA) 61 60
Gabriel Decamps (BRA) a Camilo Ugo Carabelli (ARG) 64 61
Ugo Carabelli/Otegui (ARG) a Decamps/Cruz (BRA) 60 62

Equipo Argentino Mujeres (Grupo A: Argentina, Colombia (1), Brasil (4), Chile y Bolivia): Lourdes Carlé, Nicole Dufour y Julieta Albornoz. Capitana: María José Gaidano.

Lunes 06 de Mayo: ARGENTINA 3 vs Bolivia 0

Nicole Dufour (ARG) a Moira Miranda (BOL) 63 63
Lourdes Carlé (ARG) a Daniela La Fuente (BOL)
62 62
Dufour/Albornoz (ARG) a La Fuente/Gutierrez (BOL) 62 62

Martes 07 de Mayo: ARGENTINA 3 vs Brasil 0

Nicole Dufour (ARG) a Marcele Cirino (BRA) 64 64
Lourdes Carlé (ARG) a Thaisa Pedretti (BRA) 64 26 63
Dufour/Albornoz (ARG) a Pedretti/Braguni (BRA) 36 64 75

Miércoles 08 de Mayo: ARGENTINA 0 vs Colombia 3

Emilia Arango (COL) a Julieta Albornoz (ARG) 62 64
Sofía Munera (COL) a Lourdes Carlé (ARG) 16 62 62
Arango/Munera (COL) a Dufour/Albornoz (ARG) 63 62

Jueves 09 de Mayo: ARGENTINA 2 vs Chile 1

Fernanda Labraña (CHI) a Nicole Dufour (ARG) 75 62
Lourdes Carlé (ARG) a Alejandra Morales (CHI) 61 61
Carlé/Dufour (ARG) a Ramírez/Labraña (CHI) 63 63

Viernes 10 de Mayo: ARGENTINA descansa.

Sábado 11 de Mayo: 3° y 4° Puesto: ARGENTINA 2 vs Venezuela 0

Julieta Albornoz (ARG) a Ana Castillo (VEN) 62 60
Lourdes Carlé (ARG) a Lorena Marrufo (VEN) 63 26 63
Dobles: No se jugó

Foto: www.aatenis.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!