Juniors: Sudamericano Sub 16.

Torneo: Sudamericano Sub 16 (Clasificatorio a Junior Davis Cup y Junior Fed Cup)
Lugar: Santa Cruz, Bolivia
Fecha: Desde el 21 al 26 de Abril
Superficie: Polvo de Ladrillo
Sitio Oficial ITF: http://itfjuniors.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=27A7CBA5-2EBD-474A-AD7D-782399DBC2E6
Resultados Parciales: https://www.facebook.com/torneosudamericano?fref=ts

Sudamericano Sub 16

Equipo Argentino Varones: Manuel Peña López, Genaro Olivieri y Camilo Ugo Carabelli. Capitán: Martín Errecalde.
Grupo A: 1° ARGENTINA, 4° Perú, Uruguay, Chile y Paraguay.

Lunes 21 de Abril

ARGENTINA 3 vs Uruguay 0

Single 2: Genaro Olivieri (ARG) a Juan Fumeaux (URU) 60 63
Single 1: Manuel Peña López (ARG) a Nicolás Xiviller (URU) 62 75
Dobles: Peña López/Ugo Carabelli (ARG) a Xiviller/Fernández (URU) 61 64

Martes 22 de Abril Suspendido por Lluvia

Miércoles 23 de Abril

ARGENTINA 3 vs Chile 0

Single 2: Genaro Olivieri (ARG) a Miguel Pereira (CHI) 63 62
Single 1: Manuel Peña López (ARG) a Bruno Faletto (CHI) 26 60 62
Dobles: Olivieri/Ugo Carabelli (ARG) a Pereira/Acevedo (CHI) 62 63

Jueves 24 de Abril

ARGENTINA 3 vs Paraguay 0

Single 2: Genaro Olivieri (ARG) a Joaquín Vallejo (PAR) 62 61
Single 1: Manuel Peña López (ARG) a Bruno Brítez Risso (PAR) 75 64
Dobles: Peña López/Ugo Carabelli (ARG) a Brítez Risso/Vallejo (PAR) 26 75 61

Viernes 25 de Abril

ARGENTINA 3 vs Perú 0

Single 2: Genaro Olivieri (ARG) a Francesco Cori (PER) 62 62
Single 1: Manuel Peña López (ARG) a Javier Rodríguez (PER) 60 61
Dobles: Peña López/Ugo Carabelli (ARG) a Rodríguez/Yamada (PER) 61 60

ARGENTINA finaliza primera en el grupo A (4 victorias, 0 derrotas). Clasifica a la Junior Davis Cup y define el campeonato contra el primero del grupo B, Brasil.

Final

Sábado 26 de Abril

ARGENTINA 2 vs Brasil 1

Single 2: Genaro Olivieri (ARG) a Felipe Alves (BRA) 64 64
Single 1: Orlando Luz (BRA) a Manuel Peña López (ARG) 63 61
Dobles: Peña López/Ugo Carabelli (ARG) a Luz/Koelle (BRA) 63 64

ARGENTINA Campeón.

Equipo Argentino Mujeres: Milagros Montero, Melany Krywoj y Ornella Garavani. Capitana: Mailén Auroux.
Grupo A: 4° ARGENTINA, 1° Ecuador, Paraguay, Chile y Bolivia.

Lunes 21 de Abril

ARGENTINA 3 vs Chile 0

Single 2: Milagros Montero (ARG) a Alejandra Morales (CHI) 46 62 60
Single 1: Melany Krywoj (ARG) a Fernanda Labraña (CHI) 63 61
Dobles: Montero/Garavani (ARG) a Labraña/Morales (CHI) 60 60

Martes 22 de Abril Suspendido por Lluvia

Miércoles 23 de Abril

ARGENTINA 3 vs Bolivia 0

Single 2: Ornella Garavani (ARG) a Hortencia Birnbaumer (BOL) 61 63
Single 1: Melany Krywoj (ARG) a Daniela La Fuente (BOL) 62 60
Dobles: Montero/Garavani (ARG) a La Fuente/Birnbaumer (BOL) 64 61

Jueves 24 de Abril

ARGENTINA 1 vs Paraguay 2

Single 2: Cindy Oest (PAR) a Milagros Montero (ARG) 60 61
Single 1: Melany Krywoj (ARG) a Lara Escauriza (PAR) 61 46 62
Dobles: Oest/Matto (PAR) a Krywoj/Garavani (ARG) 26 61 64

Viernes 25 de Abril

ARGENTINA 1 vs Ecuador 2

Single 2: Ornella Garavani (ARG) a Camila Romero (ECU) 62 64
Single 1: Rafaella Baquerizo (ECU) a Melany Krywoj (ARG) 63 67(3) 75
Dobles:
Baquerizo/Romero (ECU) a Montero/Garavani (ARG) 75 63

ARGENTINA finaliza tercera en el grupo A (2 victorias, 2 derrotas). No pudo clasificar a la Junior Fed Cup. Jugará por el quinto puesto.

5° y 6° Puesto

Sábado 26 de Abril

ARGENTINA 2 vs Brasil 0

Single 2: Ornella Garavani (ARG) a Luiza Braghini (BRA) 62 61
Single 1: Milagros Montero (ARG) a Thaisa Pedretti (BRA) 63 64
Dobles:
No se jugó

ARGENTINA finalizó quinta.

Foto: www.aatenis.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!