Juniors: Sudamericano Sub 16.

Torneo: Sudamericano Sub 16 (Clasificatorio a Junior Davis Cup y Junior Fed Cup)
Lugar: Rio de Janeiro, Brasil
Fecha: Desde el 25 de Abril
Superficie: Polvo de Ladrillo

Sudamericano Sub 16 2016

Equipo Argentino Varones: Sebastián Báez, Thiago Tirante y Boruch Skierkier. Capitán: Sebastián Gutiérrez.
Grupo B: 2° ARGENTINA, 3° Venezuela, Bolivia, Colombia y Paraguay.

Lunes 25 de Abril

ARGENTINA 3 vs Bolivia 0

Single 2: Thiago Tirante (ARG) a Álvaro Saucedo (BOL) 61 60
Single 1: Sebastián Báez (ARG) a Nicolás Doria Medina (BOL) 60 63
Dobles: Sebastián Báez/Boruch Skierkier (ARG) a Álvaro Saucedo/Freddy Cossio (BOL) 63 63

Martes 26 de Abril

ARGENTINA 2 vs Colombia 1

Single 2: Nicolás Mejía (COL) a Thiago Tirante (ARG) 67(6) 61 64
Single 1: Sebastián Báez (ARG) a Juan Manuel Sánchez (COL) 61 62
Dobles: Sebastián Báez/Boruch Skierkier (ARG) a Nicolás Mejía/Juan Manuel Sánchez (COL) 64 57 10-3

Miércoles 27 de Abril

ARGENTINA descansa.

Jueves 28 de Abril

ARGENTINA 3 vs Paraguay 0

Single 2: Boruch Skierkier (ARG) a Alan Benítez (PAR) 62 60
Single 1: Sebastián Báez (ARG) a Lucas Ribas (PAR) 63 62
Dobles: Sebastián Báez/Boruch Skierkier (ARG) a Lucas Ribas/Alan Benítez (PAR) 64 61

Viernes 29 de Abril

ARGENTINA 3 vs Venezuela 0

Single 2: Thiago Tirante (ARG) a Jesus Darias (VEN) 64 64
Single 1: Sebastián Báez (ARG) a Brandon Pérez (VEN) 63 60
Dobles: Sebastián Báez/Boruch Skierkier (ARG) a Dimitri Badra/Brandon Pérez (VEN) 61 62

Argentina finalizó en el primer lugar en la zona (4-0). Aseguró su plaza al Mundial.

Final

Sábado 30 de Abril

ARGENTINA 2 vs Brasil 1

Single 2: Thiago Tirante (ARG) a Joao Reis Da Silva (BRA) 60 62
Single 1: Sebastián Báez (ARG) a Thiago Seyboth Wild (BRA) 36 76(4) 30 ret.
Dobles: Joao Reis Da Silva/Mateus Cardoso (BRA) a Thiago Tirante/Boruch Skierkier (ARG) 63 61

Argentina CAMPEÓN!

Equipo Argentino Mujeres: Lourdes Carlé, Azul Pedemonti y Andrea Farulla Di Palma. Capitán: Marcelo Gómez.
Grupo A: 1° ARGENTINA, 4° Brasil, Chile, Ecuador y Uruguay.

Lunes 25 de Abril

ARGENTINA 2 vs Ecuador 1

Single 2: Mell Reasco (ECU) a Azul Pedemonti (ARG) 76(5) 75
Single 1: Lourdes Carlé (ARG) a Ariana Chan (ECU) 60 62
Dobles: Lourdes Carlé/Andrea Farulla Di Palma (ARG) a Mell Reasco/Francesca Lilliegren (ECU) 63 62

Martes 26 de Abril

ARGENTINA descansa.

Miércoles 27 de Abril

ARGENTINA 3 vs Chile 0

Single 2: Azul Pedemonti (ARG) a Florencia Massardo (CHI) 60 63
Single 1: Lourdes Carlé (ARG) a Valentina Vasquez (CHI) 60 61
Dobles: Lourdes Carlé/Andrea Farulla Di Palma (ARG) a Valentina Vasquez/Florencia Massardo (CHI) 60 61

Jueves 28 de Abril

ARGENTINA 2 vs Uruguay 1

Single 2: Agustina Cuestas (URU) a Azul Pedemonti (ARG) 46 76(1) 61
Single 1: Lourdes Carlé (ARG) a Fernanda Secinaro (URU) 61 60
Dobles: Lourdes Carlé/Andrea Farulla Di Palma (ARG) a Fernanda Secinaro/Agustina Cuestas (URU) 62 61

Viernes 29 de Abril

ARGENTINA 3 vs Brasil 0

Single 2: Andrea Farulla Di Palma (ARG) a Laura Wayerbacher (BRA) 63 76(1)
Single 1: Lourdes Carlé (ARG) a Marina Figueiredo (BRA) 75 75
Dobles: Lourdes Carlé/Azul Pedemonti (ARG) a Marina Figueiredo/Ana Luiza Cruz (BRA) 63 75

Argentina finalizó en el primer lugar de la zona (4-0). Aseguró su plaza al Mundial.

Final

Sábado 30 de Abril

ARGENTINA 2 vs Perú 1

Single 2: Dana Guzmán (PER) a Andrea Farulla Di Palma (ARG) 63 76(4)
Single 1: Lourdes Carlé (ARG) a Almudena Boza (PER) 64 63
Dobles: Lourdes Carlé/Azul Pedemonti (ARG) a Anastasia Iamachkine/Almudena Boza (PER) 60 62

Argentina CAMPEÓN!

Foto: AAT.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!