Juniors: Uruguay.

Torneo: Uruguay Bowl 2012 (14,16,18)
Lugar: Punta Del Este (14,16), Montevideo (18), Uruguay
Fecha: 27 de Febrero al 03 de Marzo
Grado: Grado 2 (18), Grado 1 (14,16)
Superficie: Polvo de Ladrillo
Sitio Web:

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

Sebastián Pini (ARG) a Joao Walendowsky (BRA) 6-3/6-2
(3) Juan Ignacio Galarza (ARG) a (Q) Andrei Apostol (ROU) 6-1/6-2

Segunda Ronda

Sebastián Pini (ARG) a Luca Corinteli (USA) 6-1/4-6/6-4
(3) Juan Ignacio Galarza (ARG) a Martin Redlicki (USA) 6-2/3-6/6-2

Cuartos de Final

(5) Luke Bambridge (GBR) a Sebastián Pini (ARG) 6-3/6-1
(Q) Jared Donaldson (USA) a (3) Juan Ignacio Galarza (ARG) 6-3/7-6(5) 

Main Draw-Femenino (18 años)

Primera Ronda

Josie Kuhlman (USA) a (WC) Sofía Blanco (ARG) 6-1/3-6/6-1
María Herazo (COL) a Carla Bruzzesi (ARG) 6-4/6-1

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

(15) Juan Ignacio Aráoz (ARG) Bye
(3) Lautaro Pane (ARG) Bye
(LL) Pablo Llebeili (ARG) a (Q) Manuel Pilotto (ARG) 5-7/6-4/6-2
Agustín Sacco (ARG) a Gonzalo Bancalari (URU) 7-5/6-4
(13) Bruno Rossi (ARG) Bye
Albano Danelutti (ARG) a (Q) Matheus Almeida (BRA) 4-6/6-2/6-3
(8) Mariano Kestelboim (ARG) Bye
(Q) Lucas De Torres (ARG) a (Q) Felipe D´Annunzio (ARG) 6-3/6-1
Hirotaka Masuda (JPN) a (LL) Santiago Veglia (ARG) 6-2/7-6(5)
Federico Herrera (ARG) a Juan Scopetta (ARG) 6-3/7-6(4)
(Q) Joel Lucero (ARG) a Lucas Luini (ARG) 6-1/6-2
(2) Francisco Bahamonde (ARG) Bye

Segunda Ronda

(15) Juan Ignacio Aráoz (ARG) a Javier Naser (CHI) 7-6(2)/6-1
(3) Lautaro Pane (ARG) a (LL) Pablo Llebeili (ARG) 6-1/6-1
(13) Bruno Rossi (ARG) a Agustín Sacco (ARG) 6-3/6-4
(11) Nicolás Álvarez (PER) a Albano Danelutti (ARG) 7-5/6-4
(8) Mariano Kestelboim (ARG) a Alex Ruiz (PAR) 6-3/6-0
(Q) Lucas De Torres (ARG) a (12) Silas Araujo (BRA) 6-4/6-1
(10) Petr Iamachkine (PER) a Federico Herrera (ARG) 5-7/7-6(7)/6-3
(14) Andrés Torres (COL) a (Q) Joel Lucero (ARG) 7-5/6-3
(2) Francisco Bahamonde (ARG) a (LL) Victor Portugal (BRA) 6-0/6-1

Tercera Ronda

(1) Rafael Fabris (BRA) a (15) Juan Ignacio Aráoz (ARG) 6-1/6-2
(3) Lautaro Pane (ARG) a (13) Bruno Rossi (ARG) 6-1/6-1
(8) Mariano Kestelboim (ARG) a (11) Nicolás Álvarez (PER) 6-4/7-5
(7) Gabriel Vellinho (BRA) a (Q) Lucas De Torres (ARG) 6-3/6-3
(2) Francisco Bahamonde (ARG) a (14) Andrés Torres (COL) 4-6/6-2/6-3

Cuartos de Final

(8) Mariano Kestelboim (ARG) a (3) Lautaro Pane (ARG) 6-3/1-6/6-4
(2) Francisco Bahamonde (ARG) a (5) Marcelo Zormann (BRA) 6-1/4-6/6-4

Semifinales

(1) Rafael Fabris (BRA) a (8) Mariano Kestelboim (ARG) 7-5/6-1
(2) Francisco Bahamonde (ARG) a (7) Gabriel Vellinho (BRA) 6-2/6-1

Final

(2) Francisco Bahamonde (ARG) a (1) Rafael Fabris (BRA) 6-3/3-6/6-4

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

Tatiana Delafuente (ARG) a Sabrina Nicoli (VEN) 3-6/6-3/6-2
María Pintos (URU) a Guillermina Naya (ARG) 7-5/7-5
Julieta Estable (ARG) a Sofía Ribeiro (URU) 6-4/6-2
Juliana Rocha (BRA) a Camila Tumosa (ARG) 7-5/6-2
(6) Sara Quiroga (URU) a Micaela Méndez (ARG) 6-0/6-1
Lara Soares (BRA) a Florencia García (ARG) 6-3/6-2
Sharon Seaton (ARG) a Elisa Montaña (URU) 6-1/6-2
María Zehnder (ARG) a Sabrina Varela (ARG) 6-0/6-0
Stefani Hofer (ARG) a Magdalena Boado (URU) 7-5/6-1

Segunda Ronda

(1) Gabriela Ferreira (PAR) a Tatiana Delafuente (ARG) 6-3/6-2
(4) Suellen Abel (BRA) a Julieta Estable (ARG) 6-0/6-4
(11) Mariana Bedon (PER) a Sharon Seaton (ARG) 7-5/5-7/6-3
María Zehnder (ARG) a (8) María Clara (BRA) 6-1/2-6/6-2
(2) Agustina Sanmtamaría (URU) a Stefani Hofer (ARG) 6-4/6-7(5)/6-3

Tercera Ronda

(2) Agustina Sanmtamaría (URU) a María Zehnder (ARG) 6-4/6-0

  

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

Nicolás De Marco (ARG) a Sebastián Jofre (BOL) 7-6(5)/6-1
(15) Franco Desimone (ARG) Bye
(LL) Hans Haumuller (ARG) a (WC) Gabriel Secinaro (URU) 7-5/6-1
Sebastián Sturfeighen (ARG) a Nick Concha (PER) 6-1/6-3
(3) Genaro Olivieri (ARG) Bye
(10) Tomás Santantonio (ARG) Bye
Julián Chousa (ARG) a (LL) Antonio Tripodi (URU) 6-0/6-2
(14) Francisco Cerúndolo (ARG) Bye
(Q) Tomás Etcheverry (ARG) a (WC) Mateo Fernández (URU) 6-4/6-2
Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Eduardo Ribeiro (BRA) 6-3/6-7(2)/6-1
(Q) Iñaki Eguizábal (ARG) a (WC) Ignacio Fumeaux (URU) 6-0/6-1
(9) Luciano Bastía (ARG) Bye
(16) Luis Crocco (ARG) Bye
(2) Nicolás Bacella (ARG) Bye

Segunda Ronda

(15) Franco Desimone (ARG) a Nicolás De Marco (ARG) 6-3/6-3
(LL) Hans Haumuller (ARG) a (12) Carlos Macías (ECU) 6-4/4-6/6-4
(8) Roberto Campagnolo (VEN) a Sebastián Sturfeighen (ARG) 2-6/6-3/7-6(2)
(3) Genaro Olivieri (ARG) a Breno Luchhesi (BRA) 6-2/6-3
(10) Tomás Santantonio (ARG) a (Q) Liam Caruana (USA) 6-4/7-6(4)
(6) Satoshi Yamada (PER) a Julián Chousa (ARG) w.o.
(Q) Tomás Etcheverry (ARG) a (14) Francisco Cerúndolo (ARG) 6-2/6-1
Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (4) José Carvajal (COL) 6-1/3-6/6-3
(Q) Iñaki Eguizábal (ARG) a (7) Lucas Koelle (BRA) 7-6(6)/5-7/6-1
(9) Luciano Bastía (ARG) a Marco López (CHI) 7-6(4)/6-4
(16) Luis Crocco (ARG) a (WC) Adrián Tesore (URU) 6-4/6-4
(2) Nicolás Bacella (ARG) a (Q) Juan Arjona (CHI) 6-0/6-0

Tercera Ronda

(1) Diego Muñiz (PER) a (15) Franco Desimone (ARG) 7-5/6-0
(8) Roberto Campagnolo (VEN) a (LL) Hans Haumuller (ARG) 6-3/6-1
(15) Matías Soto (CHI) a (3) Genaro Olivieri (ARG) 7-5/7-6(4)
(10) Tomás Santantonio (ARG) a Benjamín Parada (CHI) 6-7(3)/7-6(4)/6-0
Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (Q) Tomás Etcheverry (ARG) 6-4/6-3
(Q) Iñaki Eguizábal (ARG) a (9) Luciano Bastía (ARG) 7-5/2-6/6-4
(2) Nicolás Bacella (ARG) a (16) Luis Crocco (ARG) 6-2/6-3

Cuartos de Final

(15) Matías Soto (CHI) a (10) Tomás Santantonio (ARG) 6-4/6-2
Camilo Ugo Carabelli (ARG)
 a (6) Satoshi Yamada (PER) 6-1/6-3
(2) Nicolás Bacella (ARG) a (Q) Iñaki Eguizábal (ARG) 6-3/6-4

Semifinal

(2) Nicolás Bacella (ARG) a Camilo Ugo Carabelli (ARG) 3-6/6-2/6-3

Final

(2) Nicolás Bacella (ARG) a (15) Matías Soto (CHI) 7-5/6-3

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

(Q) Maia Haumuller (ARG) Bye
Sofía Nicolini (ARG) a Agustina Arias (URU) 6-2/6-0
Dolores Molina (ARG) a Marianela Landi (ARG) 6-2/6-3
Delfina Glorioso (ARG) Bye
(6) Ornella Garavani (ARG) Bye
Celin Dveksler (ARG) a (Q) María Buzzalino (ARG) 6-2/6-3
María Vázquez (ARG) Bye
(Q) María Sol Assi (ARG) a Victoria Casal (URU) 6-1/6-0

Segunda Ronda

(1) Camila Vargas (PER) a (Q) Maia Haumuller (ARG) 6-0/6-0
(16) Giovanna Ferreira (BRA) a Sofía Nicolini (ARG) 6-3/7-6(3)
(4) Cindy Oest (PAR) a Dolores Molina (ARG) 6-3/6-4
(10-WC) Arianna Stagni (PAR) a Delfina Glorioso (ARG) 6-4/6-1
Lara Escauriza (PAR) a (6) Ornella Garavani (ARG) 7-5/3-6/6-3
(8) Judith Barrios (PAR) a Celin Dveksler (ARG) 6-1/6-3
María Vázquez (ARG) a (14) Cibeles Zuddy (PAR) 6-4/1-6/6-4
(2) Camila Recalde (PAR) a (Q) María Sol Assi (ARG) 6-2/6-3

Tercera Ronda

(2) Camila Recalde (PAR) a María Vázquez (ARG) 6-2/6-1

6 thoughts on “Juniors: Uruguay.

  • febrero 27, 2012 at 9:20 pm
    Permalink

    Alta victoria de Seba Pini!!!

  • febrero 27, 2012 at 9:32 pm
    Permalink

    vamos seba buen triunfo

  • marzo 1, 2012 at 1:05 am
    Permalink

    Che yo me pregunto, la aat le tiro una mano a Santiago Solari para que juegue en Uruguay ? el pibe le gano en el torneo anterior al 1 al 4 y perdio la final en tres sets, y tiene un futuro enorme, una pila por ahi por favor…. AAT despierten

  • marzo 1, 2012 at 8:08 pm
    Permalink

    Mono, no le tiró nada la AAT a Solari, como a muchos que no le tira, esto lo vengo diciendo hace mucho que no despiertan y no apoyan a nadie la AAT, tienen su grupo de jugadores y profesores y de ahi no se mueven….

  • marzo 4, 2012 at 12:38 pm
    Permalink

    que es de la vida de Torreano???

  • marzo 5, 2012 at 6:36 pm
    Permalink

    Torreano esta entrenando y va a jugar torneos de primera, qualys de futures, y cosat también

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!