Menores M – Banana Bowl [G1]

Fecha: 10 al 16 de marzo del 2008.
Lugar: Sao Paolo, Brazil.
Categoría: G1. [18 años]
Superficie: Polvo de ladrillo.

Singles.

Primera Ronda:

Kristina Mladenovic (FRA) a Florencia Di Biasi (ARG) 6-2/3-6/6-1
Paula Ormaechea(ARG) a [5] Johanna Konta (GBR) 7-5/4-6/7-6(3)
Amandine Hesse (FRA) a [6] Aranxa Salut (ARG) 4-6/6-2/7-5
Anna Brazhnikova (SWE) a Carla Agustina Lucero (ARG) 6-7(4)/6-4/6-1

Segunda Ronda:

Paula Ormaechea (ARG) a Alejandra Granillo (MEX) 6-1/6-3

Tercera Ronda:

Paula Ormaechea (ARG) a Maryna Zanevska (UKR) 6-0/6-1

Cuartos de Final:

Paula Ormaechea (ARG) a Biastra Otashlyiska (BUL) 7-5/6-3

Semi Final:

Paula Ormaechea a Kristina Mladenovic 6-4/6-2

Final:

Ana Bogdan(ROU) a Paula Ormaechea (ARG) 6-2/6-4

_

Qualy.

Primera Ronda:

Florencia Di Biasi (ARG) a Beatriz Cecato (BRA) 6-3/6-3

Segunda Ronda:

Florencia Di Biasi (ARG) a Carolina Camarco de Luca (BRA) 6-1/6-1

Tercera Ronda:

Florencia Di Biasi (ARG) a Flavia Riveiro (BRA) 6-2/6-1

___________________________________________________

Fecha: 10 al 16 de marzo del 2008.
Lugar: Sao Paolo, Brazil.
Categoría: G1. [16 años]
Superficie: Polvo de ladrillo.

Singles.

Primera Ronda:

Ana Izabela De Oliveira (BRA) a [15] Catalina Pella (ARG) 7-5/6-4
[3] Natali Coronel (ARG)
a Gabriela Ce (BRA) 7-6(5)/6-1
Mikele Irazusta (ARG) a [wc] Paula Feitosa (BRA) 6-2/6-3
Maria Daniela Frascini (ARG) a [Q] Karen Oliveira (BRA) 6-2/6-0
Michelle Conte Grand (ARG) a Francesca Chahaer (BRA) 5-7/6-2/6-2
[4] Sofia Luini (ARG) a Manoela Chiacchio (BRA) 6-1/6-2
[8] Melina Ferrero (ARG)
a Rafaela Varella (BRA) 6-0/6-2
Ayelen Quinteros (ARG) a Ana Carolina Favero (BRA) 6-0/6-1

Segunda Ronda:

[3] Natali Coronel (ARG) a Priscila Garcia (BRA) 6-4/6-2
[12] Patricia Ku (PER) a Mikele Irazusta (ARG) 7-6(4)/6-3
[6] Daniela Vidal (VEN) a Maria Daniela Frascini (ARG) 6-4/7-6(5)
[14] Marina P. Dancini (BRA) a Michelle Conte Grand (ARG) 6-3/1-6/6-2
[4] Sofia Luini (ARG) a Nayara Moares (BRA) 6-3/7-5
Ayelen Quinteros (ARG)
a [8] Melina Ferrero (ARG) 6-0/5-7/6-0

Tercera Ronda:

[3] Natali Coronel (ARG) a [13] Isadora Cunha Busch (BRA) 6-0/6-3
[4] Sofia Luini (ARG) a [14] Marina P. Dancini (BRA) 6-2/6-2
[9] Juliana Bacelar (BRA) a Ayelen Quinteros (ARG) 6-3/7-6(4)

Cuartos de final:

[3] Natali Coronel (ARG) a [12] Patricia Ku (PER) 6-4/6-0
[10] Belen Ludueña (CHI) a [4] Sofia Luini (ARG) 6-7(5)/7-6(4)/6-3

Semifinales:

[1] Fernanda Brito (CHI) a [3] Natali Coronel (ARG) 7-5/6-1

___________________________________________________

Fecha: 10 al 16 de marzo del 2008.
Lugar: Sao Paolo, Brazil.
Categoría: G1. [14 años]
Superficie: Polvo de ladrillo.

Singles.

Primera Ronda:

[14] Carla Bruzzesi (ARG) a [wc] Thalita Rodrigues (BRA) 6-3/6-0
Victoria Gonzalez (ARG) a Luiza Duarte (BRA) 6-2/6-2
[7] Francesca Rescaldan (ARG) a Dominique Faria (BRA) 6-0/6-2
[11] Victoria Bosio (ARG) a Bruna Magalhaes (BRA) 6-4/6-0
[15] Constanza Vega (ARG)
a Jordana Peres (BRA) 6-1/6-2
[8] Maria Azul Cortiana (ARG) a Rebecca De Andrade (BRA) 6-2/7-6 (3)
[16] Guadalupe Perez Rojas (ARG) a Mariana Silva (BRA) 6-0/6-0

Segunda Ronda:

[14] Carla Bruzzesi (ARG) vs Victoria Antoniazzi (BRA) 7-5/6-2
Clementina Riobueno (VEN) a Victoria Gonzalez (ARG) 6-3/6-1
[7] Francesca Rescaldan (ARG) a Carolina Haddad (BRA) 6-0/6-0
[11] Victoria Bosio (ARG) a Fernanda Do Amaral (BRA) 6-1/6-3
[15] Constanza Vega (ARG) a Gabriela Andrade (BRA) 6-1/6-2
[8] Maria Azul Cortiana (ARG) a Macarena Olivares (CHI) 6-3/6-4
[16] Guadalupe Perez Rojas (ARG) a Leciane Da Silva (BRA) 6-2/2-6/6-3

Tercera Ronda:

[1] Maria Paula Deheza (BOL) a [14] Carla Bruzzesi (ARG) 6-1/6-2
[7] Francesca Rescaldan (ARG)
a [12] Clementina Riobueno (VEN) 7-6(4)/5-7/6-3
[6] Maria Ines Deheza (BOL) a [11] Victoria Bosio (ARG) 6-2/6-2
[4] Montserrat Gonzalez (PAR) a [15] Constanza Vega (ARG) 7-6(4)/7-6(2)
[8] Maria Azul Cortiana (ARG) a [10] Paula Maria Castro (ECU)
6-4/7-5
[2] Carla Dragone (BRA) a [16] Guadalupe Perez Rojas (ARG) 6-1/6-1

Cuartos de final:

[7] Francesca Rescaldan (ARG) a [13] Laura Pigossi H. (BRA) 7-6(2)/6-1
[2] Carla Dragone (BRA) a [8] Maria Azul Cortiana (ARG) 6-2/6-1

Semifinales:

[1] Maria Paula Deheza (BOL) a [7] Francesca Rescaldan (ARG) 6-2/6-3

0 thoughts on “Menores M – Banana Bowl [G1]

  • febrero 19, 2009 at 7:24 pm
    Permalink

    che, pongan la llave de los varones tmb, hay chicos que juegan muy bien, en tandil por ejemplo, vi jugar a un tal Tete, Mauricio creo, tiene una maracilla de drive y se mueve como una gacela, ademas de los ya conocidos Velotti, Collarini, Mena, Coria, etc..en el interior del pais hay chicos que juegan muy bien ttmb, enserio

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!