Sudamericano Sub 12 | Los equipos argentinos se quedaron con el tercer puesto

Terminó en Villa María, Córdoba, el Sudamericano Sub 12 que dejó a los dos equipos de Argentina en el tercer escalón del podio y clasificados para la Copa COSAT de octubre.

Los varones, conducidos desde el banco por Franco Squillari (en reemplazo de Gonzalo Pressón quien debió regresar por una situación personal), se impusieron con comodidad a Perú, cediendo apenas un game en dos partidos, gracias a los triunfos de Mateo Carballo y Romeo Arcuschín en los singles. 

Las chicas, capitaneadas por Mariana Díaz Oliva, derrotaron a Ecuador por 2 a 1. Zoe Lazar cedió el primer single ante María Robles, Sara Conde igualó la serie frente a Carolina Guerrero y, en el dobles decisivo, Conde y Agustina Etchart le ganaron a Valentina Vargas y María Robles un ajustado partido que se definió en el match tie break.

De esta manera, los dos equipos argentinos se clasificaron para el Mundialito Sub 12 (oficialmente conocido como Copa COSAT) que se disputará en octubre en la ciudad boliviana de Santa Cruz de la Sierra.

La delegación colombiana finalizó la competencia invicta, al ganar todos los partidos de sus respectivos grupos y las finales disputadas este sábado: las chicas vencieron a Perú por 2 a 0 y los chicos a Brasil por el mismo resultado.

Los resultados del sábado:

MUJERES

Perú 0-2 Colombia (Playoff 1-2)

Valeria Amorocho (COL) a Almendra Altamirano (PER) 6-4 7-6(1)

Valentina Mediorreal (COL) a Mia Zorrilla (PER) 3-6 6-1 6-4

Argentina 2-1 Ecuador (Playoff 3-4)

María Robles (ECU) a Zoe Lazar (ARG) 6-4 6-7(3) 6-2

Sara Conde (ARG) a Carolina Guerrero (ECU) 6-1 6-1

Agustina Etchart/Sara Conde (ARG) a Valentina Vargas/María Robles (ECU) 2-6 6-3 10-8

Bolivia 0-2 Brasil (Playoff 5-6)

Mariana Soarez (BRA) a Isabella Canedo (BOL) 4-6 7-5 6-0

Yasmin Aguirres (BRA) a Dayanara Velasco (BOL) 6-2 6-3

Venezuela 2-1 Chile (Playoff 7-8)

Mariangel Estrella (VEN) a Renata Loyola (CHI) 6-1 6-0

Giuliana Ciangherotti (CHI) a Sachenka Ríos (VEN) 6-4 7-6(3)

Mariangel Estrella/Andrea Magallanes (VEN) a Giuliana Ciangherott/Agustina Soto (CHI) 6-1 6-0

Uruguay 2-1 Paraguay (Playoff 9-10)

Aline Aveiro (PAR) a Valentina Moroni (URU) 6-2 6-2

Josefina Soldo (URU) a Ema Ramirez (PAR) 6-2 7-6(1)

Valentina Moroni/Josefina Soldo (URU) a Aline Aveiro/Ema Ramirez (PAR) 7-6(4) 6-4

VARONES

Colombia 2-0 Brasil (Playoff 1-2)

Santiago Angel (COL) a Vinicius Luca (BRA) 6-4 6-0

Alejandro Arcila (COL) a Victor Lima (BRA) 6-0 6-0

Argentina 2-0 Perú (Playoff 3-4)

Mateo Carballo (ARG) a Nicolás Baena (PER) 6-0 6-0

Romeo Arcuschin (ARG) a Santiago Angulo (PER) 6-1 6-0

Ecuador 3-0 Paraguay (Playoff 5-6)

Francesco Naranjo (ECU) a Alex Nuñez (PAR) 6-2 6-3

Francisco Castro (PAR) a Pedro Rojas (PAR) 7-5 6-2

Francisco Castro/Mario Galarraga (ECU) a Alvaro Frutos/Pedro Rojas (PAR) 4-6 6-3 10-7

Bolivia 2-1 Venezuela (Playoff 7-8)

Jorge Andres Rodríguez (BOL) a Rodrigo Borrero (VEN) 2-6 6-2 6-2

Juan Andres Listo (VEN) a Santiago Lora (BOL) 6-1 6-2

Santiago Lora/Juan Diego Terrazas (BOL) a Juan David Orta/Juan Andres Listo (VEN) 7-6(6) 6-1

Chile 3-0 Uruguay (Playoff 9-10)

Felipe Morales (CHI) a Franco Gamboggi (URU) 6-3 6-0

Luis Roble (CHI) a Juan Francisco D’Anatro (URU) 6-1 6-3

Petar Ciangherotti/Felipe Morales (CHI) a Valentino Aliano/Juan Francisco D’Anatro (URU) 4-6 6-4 10-7

Fuente y fotos: Asociación Argentina de Tenis

Please follow and like us:
error0

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!