Tenis Adaptado | Argentina logró el cuarto puesto en la Copa del Mundo

La Argentina logró su mejor actuación histórica en lo que respecta a la Copa del Mundo por Equipos, que se llevó a cabo en la ciudad de Tel Aviv, Israel.

El seleccionado Senior (conformado por Gustavo Fernández, Agustín Ledesma y Ezequiel Casco) alcanzó el cuarto puesto, tras caer en semifinales ante Francia, mientras que el equipo nacional Junior (integrado por Nicole Dhers, Lucas Bocchicchio y Manuel Carassai) no logró avanzar al cuadro principal y terminó en el séptimo puesto.

Estos fueron los resultados a lo largo del torneo:

Equipo Senior:

Grupo 3, fecha 1: Argentina 3 vs. Israel 0

– Agustín Ledesma 2 vs. Guy Sesons 0 (6-0 y 6-2)
– Gustavo Fernández 2 vs. Adam Berdicheschy 0 (6-1 y 6-0)
– Fernández/Ledesma 2 vs. Berdicheschy/Stokol 0 (6-3 y 6-1)

Grupo 3, fecha 2: Argentina 2 vs. Sudáfrica 1

– Agustín Ledesma 0 vs. Evans Maripa 2 (6-7 y 1-6)
– Gustavo Fernández 2 vs. León Els 0 (6-2 y 6-0)
– Fernández/Ledesma 2 vs. Maripa/Sikhosana 0 (7-5 y 6-2)

Grupo 3, fecha 3: Argentina 2 vs. Holanda 1

– Ezequiel Casco 0 vs. Tom Edgbering 2 (1-6 y 2-7)
– Gustavo Fernández 2 vs. Mikael Scheffers 0 (6-1 y 7-5)
– Fernández/Ledesma 2 vs. Scheffers/Egbering 1 (4-6, 6-4 y 10-5)

Semifinal: Argentina 1 vs. Francia 2

– Ezequiel Casco 0 vs. Nicolas Peifer 2 (0-6 y 0-6)
– Gustavo Fernández 2  vs. Stepahen Houdet 1 (3-6, 7-6 [3] y 6-2)
– Fernández/Ledesma 2 vs. Houdet/Peifer 2 (1-6 y 6-0)

Partido por el 3° puesto: Argentina 0 vs. Japón 2

– Ezequiel Casco 0 vs. Takashi Sanada 2 (1-6, 1-6)
– Agustín Ledesma 0 vs. Shingo Kunieda 2 (3-6, 2-6)

Foto: ITF

Equipo Junior:

Grupo 1, fecha 1: Argentina 1 vs. Colombia 2

– Lucas Bocchicchio 0 vs. Juan Peña 2 (0-6 y 0-6).
– Nicole Dhers 2 vs. Zuleiny Rodríguez 0 (6-2 y 6-0)
– Dhers/Carassai 0 vs. Peña/Rodríguez 2 (3-6 y 4-6)

Grupo 1, fecha 2: Argentina 1 vs. Gran Bretaña 2

– Nicole Dhers 2 vs. Ben Bartram 0 (6-4 y 7-5)
– Manuel Caracasai 0 vs. Dahnon Ward 2 (1-6 y 2-6)
– Dhers/Carassai 0 vs. Ward/Bartram 2 (2-6 y 0-6)

Grupo 1, fecha 3: Argentina 1 vs. Australia 2

– Nicole Dhers 0 vs. Riley Dumsday 2 (3-6 y 6-7)
– Manuel Caracasai 0 vs. Finn Broadbey 2 (0-6 y 2-6)
– Dhers/Boccichio 2 vs. Broadbey/Scolombe 1 (7-5, 1-6 y 10-2)

Partido por el 6° puesto: Argentina 1 vs. Holanda 2

– Nicole Dhers 2 vs. Jinte Bos 0 (6-4 y 6-4)
– Manuel Carassai 0 vs. Xavier Donker 2 (1-6 y 5-7)
– Dhers/Carassai 0 vs. Ter Hofte/Degreef 2 (5-7 y 1-6)

Resultados: ENARD

Foto de portada: ParaDeportes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!