Women Circuit Argentina 3: Qualy.

Fecha: Desde el 19 de Junio.
Lugar: Buenos Aires (Parque Roca), Argentina.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $10.000.
Q|OOP

Qualy.

Primera Ronda

(1) Beatriz Martins (BRA) Bye
Catalina Pella (ARG) a Guadalupe Pérez Rojas (ARG) 6-0/6-3
Lorena Hernández (ARG) a Sofía Vignau (ARG) 6-0/6-0
(WC) Carolina Barrionuevo (ARG) Bye
(2) Gabriela Coglitore (VEN) Bye
Julianna Bacelar (BRA) a Rocío Macri (ARG) 6-3/6-0
María Eugenia Torres (URU) a Marcela Bueno (BRA) 6-1/6-1
(WC) Florencia Di Biasi (ARG) Bye
(3) Eduarda Piai (BRA) Bye
Tatiana Carpio (ARG) a Romina Sanio (ARG) 6-3/7-5
Carolina Costamagna (ARG) a Macarena Acuña (ARG) 6-0/6-3
Florencia Urbano (ARG) a Valentina Parrilla (ARG) 6-3/6-4
Tamara Alvarado (ARG) Bye
(WC) Constanza Vega (ARG) a Inés Costamagna (ARG) 2-6/7-5/6-2
Flavia Guimaraes (BRA) a Cyntia Giménez (ARG) 6-1/6-3
Belén Ludueña (CHI) a Ienah Sakai (BRA) 6-1/6-1
Ana Laura Filchtinsky (ARG) Bye
(WC) María Belén Mosca (ARG) a Melissa García (COL) 6-0/6-0
Bárbara Montiel (ARG) a Soledad Blanco (ARG) 6-1/6-1
(WC) Daniela Degano (ARG) a María Tania Abraham (ARG) 6-4/6-4
Julieta Rodríguez (ARG) Bye
Giuliana Pino (ARG) a Grecia Cáceres (ARG) 6-0/6-0
Débora Echeverría (CHI) a Analía Hermida (ARG) 7-5/6-3
(WC) Natali Coronel (ARG) a Raquel Piltcher (BRA) 6-4/6-0
(WC) Ornella Caron (ARG) Bye
Camila Aguirri (ARG) a Diana Rivera (COL) 6-1/6-0
Camila San Martín (ARG) a Vanesa Ansotegui (ARG) 6-1/6-2
María Ferreira (PAR) a Romina Aufieri (ARG) 5-2 ret.
Catalina López (ARG) Bye
Emiliana Spinardi (ARG) a Fiorella Jerardino (CHI) 6-0/6-0
Guadalupe Úbeda (ARG) a Cecilia Crevani (ARG) 6-4/6-1
Noelia Zeballos (BOL) a Mailén Villalva (ARG) 7-5/6-0

Segunda Ronda

Catalina Pella (ARG) a (1) Beatriz Martins (BRA) 6-0/7-5
(WC) Carolina Barrionuevo (ARG) a Lorena Hernández (ARG) 6-3/6-0
(2) Gabriela Coglitore (VEN) a Julianna Bacelar (BRA) 6-4/6-1
(WC) Florencia Di Biasi (ARG) a María Eugenia Torres (URU) 6-4/7-6(4)
(3) Eduarda Piai (BRA) a Tatiana Carpio (ARG) 6-4/7-5
Carolina Costamagna (ARG) a Florencia Urbano (ARG) 6-4/6-2
(WC) M. Vega (ARG) a Tamara Alvarado (ARG) 6-0/6-0
Belén Ludueña (CHI) a Flavia Guimaraes (BRA) 6-1/6-1
Ana Laura Filchtinsky (ARG) a (WC) María Belén Mosca (ARG) 6-4/6-1
(WC) Daniela Degano (ARG) a Bárbara Montiel (ARG) 6-0/6-3
Giuliana Pino (ARG) a Julieta Rodríguez (ARG) 6-4/6-1
(WC) Natali Coronel (ARG) a Débora Echeverría (CHI) 6-3/6-3
(WC) Ornella Caron (ARG) a Camila Aguirri (ARG) 6-2/6-2
Camila San Martín (ARG) a María Ferreira (PAR) 6-3/7-5
Emiliana Spinardi (ARG) a Catalina López (ARG) 6-1/7-6(4)
Noelia Zeballos (BOL) a Guadalupe Úbeda (ARG) 6-2/6-0

Ronda Clasificatoria.

Catalina Pella (ARG) a (WC) Carolina Barrionuevo (ARG) 6-0/6-0
(2) Gabriela Coglitore (VEN) a (WC) Florencia Di Biasi (ARG) 6-4/4-6/6-1
Carolina Costamagna (ARG) a (3) Eduarda Piai (BRA) 7-6(3)/6-1
Belén Ludueña (CHI) a (WC) M. Vega (ARG) 6-3/6-1
(WC) Daniela Degano (ARG) a Ana Laura Filchtinsky (ARG) 6-1/6-0
Giuliana Pino (ARG) a (WC) Natali Coronel (ARG) 6-4/4-6/6-1
(WC) Ornella Caron (ARG) a Camila San Martín (ARG) 4-6/6-4/6-1
Emiliana Spinardi (ARG) a Noelia Zeballos (BOL) 6-2/1-6/6-3

Mechi Fuentes

https://www.instagram.com/mechifuentes/ https://mechifuentes10.myportfolio.com/

12 thoughts on “Women Circuit Argentina 3: Qualy.

  • junio 18, 2010 at 10:26 pm
    Permalink

    que mala suerte para enfrentarse en la primera ronda:
    Pella vs Perez Rojas
    Abraham vs Daegano

    Daniela siempre le tocó complicado en esta serie de futures!

  • junio 19, 2010 at 10:09 am
    Permalink

    fernando no es mala suerte, esto es tenis!!!

    y cuando hay tantas chicas del mismo pais es muy posible que pase lo que pasa aca, que en primera ronda se enfrentan entre ellas!

  • junio 19, 2010 at 2:29 pm
    Permalink

    Coincido con Fernando pero eso se debe a que las chicas no tienen ranking lo que hace que el cuadro sea muy peleado en algunas partes y en otras sea más accesible.

  • junio 19, 2010 at 6:22 pm
    Permalink

    Catalina Pella ganó 61 62

  • junio 19, 2010 at 8:10 pm
    Permalink

    No, Pella ganó 6-0 6-3

  • junio 20, 2010 at 12:11 pm
    Permalink

    alguien sabe porque no estan caro zeballos y andrea benitez?

  • junio 20, 2010 at 4:00 pm
    Permalink

    Gastón, le pregunte a Caro y me dijo que está lesionada (tiene un pequeño desgarro abdominal) a si que está en mardel.
    Saludoss y espero que te sirva.

  • junio 20, 2010 at 10:36 pm
    Permalink

    gracias!!!!
    ojala serecupere pronto. soy de villa gesell y caro es la gran esperanza de la costa atlantica
    un abrazo

  • junio 20, 2010 at 10:49 pm
    Permalink

    Tampoco están por lesiones Lucero, Rush y Lépore.

  • junio 20, 2010 at 11:57 pm
    Permalink

    Gente les aviso que mañana me voy a dar una vuelta por el torneo a si que voy a tratar que tengan los resultados un poquito más rápido. No sé si alguien irá en la semana, por lo menos yo no creo que tengo facultad y demás… Pero mañana y el sábado estaré por Parque Roca.
    Cualquier cosa que necesiten (y que sea posible) avisen…
    saludos, m.

  • junio 21, 2010 at 8:10 pm
    Permalink

    Maestra giuli pino, cto me alegro q hayas entrado al main draw

  • junio 22, 2010 at 7:46 am
    Permalink

    tampoco esta lupe moreno por lesion en el hombro ( en el anterior abandono frente a albuquerque esperemos no sea slap)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!