Women Circuit Argentina 3: Qualy.

Fecha: Desde el 19 de Junio.
Lugar: Buenos Aires (Parque Roca), Argentina.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $10.000.
Q|OOP

Qualy.

Primera Ronda

(1) Beatriz Martins (BRA) Bye
Catalina Pella (ARG) a Guadalupe Pérez Rojas (ARG) 6-0/6-3
Lorena Hernández (ARG) a Sofía Vignau (ARG) 6-0/6-0
(WC) Carolina Barrionuevo (ARG) Bye
(2) Gabriela Coglitore (VEN) Bye
Julianna Bacelar (BRA) a Rocío Macri (ARG) 6-3/6-0
María Eugenia Torres (URU) a Marcela Bueno (BRA) 6-1/6-1
(WC) Florencia Di Biasi (ARG) Bye
(3) Eduarda Piai (BRA) Bye
Tatiana Carpio (ARG) a Romina Sanio (ARG) 6-3/7-5
Carolina Costamagna (ARG) a Macarena Acuña (ARG) 6-0/6-3
Florencia Urbano (ARG) a Valentina Parrilla (ARG) 6-3/6-4
Tamara Alvarado (ARG) Bye
(WC) Constanza Vega (ARG) a Inés Costamagna (ARG) 2-6/7-5/6-2
Flavia Guimaraes (BRA) a Cyntia Giménez (ARG) 6-1/6-3
Belén Ludueña (CHI) a Ienah Sakai (BRA) 6-1/6-1
Ana Laura Filchtinsky (ARG) Bye
(WC) María Belén Mosca (ARG) a Melissa García (COL) 6-0/6-0
Bárbara Montiel (ARG) a Soledad Blanco (ARG) 6-1/6-1
(WC) Daniela Degano (ARG) a María Tania Abraham (ARG) 6-4/6-4
Julieta Rodríguez (ARG) Bye
Giuliana Pino (ARG) a Grecia Cáceres (ARG) 6-0/6-0
Débora Echeverría (CHI) a Analía Hermida (ARG) 7-5/6-3
(WC) Natali Coronel (ARG) a Raquel Piltcher (BRA) 6-4/6-0
(WC) Ornella Caron (ARG) Bye
Camila Aguirri (ARG) a Diana Rivera (COL) 6-1/6-0
Camila San Martín (ARG) a Vanesa Ansotegui (ARG) 6-1/6-2
María Ferreira (PAR) a Romina Aufieri (ARG) 5-2 ret.
Catalina López (ARG) Bye
Emiliana Spinardi (ARG) a Fiorella Jerardino (CHI) 6-0/6-0
Guadalupe Úbeda (ARG) a Cecilia Crevani (ARG) 6-4/6-1
Noelia Zeballos (BOL) a Mailén Villalva (ARG) 7-5/6-0

Segunda Ronda

Catalina Pella (ARG) a (1) Beatriz Martins (BRA) 6-0/7-5
(WC) Carolina Barrionuevo (ARG) a Lorena Hernández (ARG) 6-3/6-0
(2) Gabriela Coglitore (VEN) a Julianna Bacelar (BRA) 6-4/6-1
(WC) Florencia Di Biasi (ARG) a María Eugenia Torres (URU) 6-4/7-6(4)
(3) Eduarda Piai (BRA) a Tatiana Carpio (ARG) 6-4/7-5
Carolina Costamagna (ARG) a Florencia Urbano (ARG) 6-4/6-2
(WC) M. Vega (ARG) a Tamara Alvarado (ARG) 6-0/6-0
Belén Ludueña (CHI) a Flavia Guimaraes (BRA) 6-1/6-1
Ana Laura Filchtinsky (ARG) a (WC) María Belén Mosca (ARG) 6-4/6-1
(WC) Daniela Degano (ARG) a Bárbara Montiel (ARG) 6-0/6-3
Giuliana Pino (ARG) a Julieta Rodríguez (ARG) 6-4/6-1
(WC) Natali Coronel (ARG) a Débora Echeverría (CHI) 6-3/6-3
(WC) Ornella Caron (ARG) a Camila Aguirri (ARG) 6-2/6-2
Camila San Martín (ARG) a María Ferreira (PAR) 6-3/7-5
Emiliana Spinardi (ARG) a Catalina López (ARG) 6-1/7-6(4)
Noelia Zeballos (BOL) a Guadalupe Úbeda (ARG) 6-2/6-0

Ronda Clasificatoria.

Catalina Pella (ARG) a (WC) Carolina Barrionuevo (ARG) 6-0/6-0
(2) Gabriela Coglitore (VEN) a (WC) Florencia Di Biasi (ARG) 6-4/4-6/6-1
Carolina Costamagna (ARG) a (3) Eduarda Piai (BRA) 7-6(3)/6-1
Belén Ludueña (CHI) a (WC) M. Vega (ARG) 6-3/6-1
(WC) Daniela Degano (ARG) a Ana Laura Filchtinsky (ARG) 6-1/6-0
Giuliana Pino (ARG) a (WC) Natali Coronel (ARG) 6-4/4-6/6-1
(WC) Ornella Caron (ARG) a Camila San Martín (ARG) 4-6/6-4/6-1
Emiliana Spinardi (ARG) a Noelia Zeballos (BOL) 6-2/1-6/6-3

Mechi Fuentes

Periodista Deportiva | Fotografía

12 thoughts on “Women Circuit Argentina 3: Qualy.

  • junio 18, 2010 at 10:26 pm
    Permalink

    que mala suerte para enfrentarse en la primera ronda:
    Pella vs Perez Rojas
    Abraham vs Daegano

    Daniela siempre le tocó complicado en esta serie de futures!

  • junio 19, 2010 at 10:09 am
    Permalink

    fernando no es mala suerte, esto es tenis!!!

    y cuando hay tantas chicas del mismo pais es muy posible que pase lo que pasa aca, que en primera ronda se enfrentan entre ellas!

  • junio 19, 2010 at 2:29 pm
    Permalink

    Coincido con Fernando pero eso se debe a que las chicas no tienen ranking lo que hace que el cuadro sea muy peleado en algunas partes y en otras sea más accesible.

  • junio 19, 2010 at 6:22 pm
    Permalink

    Catalina Pella ganó 61 62

  • junio 19, 2010 at 8:10 pm
    Permalink

    No, Pella ganó 6-0 6-3

  • junio 20, 2010 at 12:11 pm
    Permalink

    alguien sabe porque no estan caro zeballos y andrea benitez?

  • junio 20, 2010 at 4:00 pm
    Permalink

    Gastón, le pregunte a Caro y me dijo que está lesionada (tiene un pequeño desgarro abdominal) a si que está en mardel.
    Saludoss y espero que te sirva.

  • junio 20, 2010 at 10:36 pm
    Permalink

    gracias!!!!
    ojala serecupere pronto. soy de villa gesell y caro es la gran esperanza de la costa atlantica
    un abrazo

  • junio 20, 2010 at 10:49 pm
    Permalink

    Tampoco están por lesiones Lucero, Rush y Lépore.

  • junio 20, 2010 at 11:57 pm
    Permalink

    Gente les aviso que mañana me voy a dar una vuelta por el torneo a si que voy a tratar que tengan los resultados un poquito más rápido. No sé si alguien irá en la semana, por lo menos yo no creo que tengo facultad y demás… Pero mañana y el sábado estaré por Parque Roca.
    Cualquier cosa que necesiten (y que sea posible) avisen…
    saludos, m.

  • junio 21, 2010 at 8:10 pm
    Permalink

    Maestra giuli pino, cto me alegro q hayas entrado al main draw

  • junio 22, 2010 at 7:46 am
    Permalink

    tampoco esta lupe moreno por lesion en el hombro ( en el anterior abandono frente a albuquerque esperemos no sea slap)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!