WTA en Casa (Buenos Aires, ARG)

La gira de ITFs (categoría Challenger) de WTA para en Buenos Aires.

Lugar : Buenos Aires, Argentina
Superficie : Polvo de Ladrillo
Fecha:
Desde el 24 de Noviembre.
Premios: $10,000.

Cuadro Principal Singles:

Primera Ronda:

Maria Irigoyen (ARG) (1) a Nataly Yoo (USA) 6-2 6-3
(Q) Emilia Yorio (ARG) a LL Ornella Caron (ARG)  6-1 6-0

(Q) Lucia Jara Lozano (ARG) a Aranza Salut (ARG) (8) 7-6(2) 4-6 6-4
Tatiana Bua (ARG) (4) a WC Luciana Sarmenti (ARG) 7-6(2) 6-3

(Q) Rocio Galarza (ARG) a Guadalupe Moreno (ARG)  6-1 6
-3
WC Carla Lucero (ARG) a
Natalia Cheng (BRA) 7-5 6-4
Fernanda Hermenegildo (BRA) (7) a WC Amira Pirovani (ARG) 7-6(5) 7-5
Carla Beltrami (ARG)  a Maria Belen Corbalan (ARG) 2-6 6-4 7-6(1)
Vanesa Furlanetto (ARG) (6) a
(Q) Catalina Arancibia (CHI) 6-4 6-3
(Q) Estefania Donnet (ARG) a
Rebeca Neves (BRA) 6-2 6-3
WC Melina Ferrero (ARG) a (Q) Maria Belen Mosca (ARG) 3-6 6-2 7-5
Mailen Auroux (ARG) (2) a (Q) Maria Florencia Novillo (ARG) 6-4 6-3
Segunda Ronda:

Maria Irigoyen (ARG) (1)  a
(Q) Emilia Yorio (ARG) 3-6 6-1 6-2
Bianca Botto (PER) a  (Q) Lucia Jara Lozano (ARG) 6-3 6-2
Tatiana Bua (ARG) (4)  a (Q) Rocio Galarza (ARG)
4-6 7-6(4) 6-3
Fernanda Hermenegildo (BRA) (7) a WC Carla Lucero (ARG) 6-2 3-6 6-2
Ana Clara Duarte (BRA)  a Carla Beltrami (ARG) 6-4 6-4
Vanesa Furlanetto (ARG) (6)  a  (Q) Estefania Donnet (ARG) 2-6 6-3 6-1
Mailen Auroux (ARG) (2) a  WC Melina Ferrero (ARG) 6-3 6-2

Cuartos de Final:

Bianca Botto (PER) a Maria Irigoyen (ARG) (1) 6-1 1-6 6-1
Fernanda Hermenegildo (BRA) (7) a Tatiana Bua (ARG) (4) 6-7(6) 6-4 6-1
Vanesa Furlanetto (ARG) (6)  a Mailen Auroux (ARG) (2) 1-6 6-2 6-3

Semifinal:
Vanesa Furlanetto (ARG) (6) a Ana Clara Duarte (BRA) 6-2 6-2
Final:

Vanesa Furlanetto (ARG) (6) a Bianca Botto (PER) 3-1 RET


Ronda de 64:

Estefania Donnet (ARG) (1) a Cecilia Crevani (ARG) 6-1 6-1
Sofia Luini (ARG) a Noelia Arce (ARG) 6-1 6-4
Melanie Delsart (ARG) a Stefania Di Vasto (ARG) 6-4 6-0
Martina Solari (ARG) a Romina Soledad Sanio Juarez (ARG) 6-3 6-1

Gabriela Roux (CHI) (2) a Maria Emilia Manago Cortesini (ARG) 6-0 6-1
Gabriella Barbosa Costa Silva (BRA) a
Constanza Lara Tempone (ARG) 6-0 6-1
Maria Florencia Novillo (ARG) a
Cecilia Mercier (URU)
6-0 6-1
Lucia Jara Lozano (ARG) (3) a
Isaura Enrique Aguilar
6-2 7-6(5)
Francesca Gonzalez (CHI) a
Sofia Medina (ARG) 6-0 6-2
Paula Iturbide (ARG) a Antonella La Viola (ARG) 6-3 6-3
WC Flavia Guimaraes Bueno (BRA)
a Natalia Chavez (ARG) 6-3 6-1
Emilia Yorio (ARG) (4) a
WC Maria Jose Arechavaleta (URU)
6-0 6-1
Desiree Tran (USA) a
Camila Franco (ARG) 6-3 6-0
Jordana Lujan (ARG) (10) a Natali Balige (ARG) 4-6 6-4 6-3
Natali Coronel (ARG) a Maria Magdalena Garbagnoli (ARG) 6-0 6-0
Veronica Cepede Royg (PAR) (5) a
Paula Appezzato (ARG) 6-0 6-1
Catalina Pella (ARG) a Romina Aufieri (ARG) 5-2RET
Bouwiena Boer (NED) a
Daniela Noceto (ARG) 6-0 6-0
WC Valeria Faccinetti (ARG) a Maria Luz Perlini (ARG) 6-3 2-6 6-0
Isabella Robbiani (PAR) (6) a
WC Stephanie Casna (ARG) 6-0 6-1
Catalina Lopez (ARG) a Mariana Charalambus (ARG) 6-1 6-0
Rocio Galarza (ARG) (9) a Maria Laura Scapigliati (ARG) 6-4 6-2
Guadalupe Ubeda (ARG) a Tatiana Carpio (ARG) 6-4 6-2
Catalina Arancibia (CHI) (7) a
Fiorella Nocino (ARG) 6-2 6-2
Julieta Rodriguez (ARG) a Karina Natalia Lojo (ARG) 6-0 6-0
Florencia Di Biasi (ARG) a Sofia Vignau (ARG) 6-2 6-0
Maria Victoria Puga (ARG) a
Maria Agustina Reyes Molina (BOL) 6-2 7-5
Ornella Caron (ARG) (8) a
Priscila Nunez (CAN) 7-6(4) 6-2
Barbara Montiel (ARG) a Maria Sinigaglia (ARG) 6-1 4-6 6-4
Lucia Bosio (ARG) a Macarena Acuna (ARG) 6-2 6-1
Maria Belen Mosca (ARG) a Charo Bintureira (ARG) 6-0 6-0
Ronda de 32:
Estefania Donnet (ARG) (1) a Sofia Luini (ARG) 6-4 7-6(2)
Melanie Delsart (ARG) a Martina Solari (ARG) 6-0 6-2
Maria Florencia Novillo (ARG) a Maria Eugenia Torres (URU) 6-1 6-1
Lucia Jara Lozano (ARG) a
Francesca Gonzalez (CHI) 6-2 2-1RET
WC Flavia Guimaraes Bueno (BRA) a Paula Iturbide (ARG) 7-5 4-0RET
Emilia Yorio (ARG) (4) a
Desiree Tran (USA) 6-3 6-1
Natali Coronel (ARG) a Jordana Lujan (ARG) (10) 6-2 6-1
Veronica Cepede Royg (PAR) (5) a Catalina Pella (ARG) 6-1 6-3
Bowiena Boer (NED) a WC Valeria Faccinetti (ARG) 7-5 6-3
Isabella Robbiani (PAR) (6) a Catalina Lopez (ARG) 6-2 6-1
Rocio Galarza (ARG) (9) a Guadalupe Ubeda (ARG) 6-2 6-2
Catalina Arincibia (CHI) (7) a Julieta Rodriguez (ARG) 6-2 6-1
Florencia Di Biasi (ARG) a Maria Victoria Puga (ARG) 6-1 6-4
Ornella Caron (ARG) (8) a Barbara Montiel (ARG) 6-2 6-2
Maria Belen Mosca (ARG) a Lucia Bosio (ARG) 4-0RET

Ronda Final:

Estefania Donnet (ARG) (1) a Melanie Delsart (ARG) 1-6 6-0 6-2
Maria Florencia Novillo (ARG) a
Gabriella Barbosa Costa Silva (BRA) 6-3 1-6 7-6(9)
Lucia Jara Lozano (ARG) (3) a WC
Flavia Guimaraes Bueno (BRA) 6-2 6-1
Emilia Yorio (ARG) (4) a Natali Coronel (ARG) 6-1 6-3
Rocio Galarza (ARG) (9) a
Isabella Robbiani (PAR) (6) 7-5 6-7(6) 6-1
Catalina Arancibia (CHI) (7) a Florencia Di Biasi (ARG) 6-3 4-6 6-4
Maria Belen Mosca (ARG) a Ornella Caron (ARG) (8) 6-4 7-5

Cuadro Principal Dobles:

Primera Ronda:
Bua/Irigoyen (ARG) (1) a Lujan/Rossi (ARG/BRA) 2-6 6-0 (10-7)
Corbalan/Coronel (ARG)  a Donnet/Sarmenti (ARG) 6-4 3-6 (10-1)
Cepede Royg/Robbiani (PAR) a WC Luini/Novillo (ARG) 6-1 6-4
Furlanetto/Salut (ARG) (3) a Delsart/Moreno (ARG) 6-2 7-6(3)
Beltrami/Jara Lozano (ARG) a Di Biasi/Ferrero (ARG)  2-6 6-1 (10-8)
Hermenegildo/Pereira (BRA) (2) a WC Balige/Rodriguez (ARG) 6-3 6-0

Cuartos de Final:

Bua/Irigoyen (ARG) (1) a Corbalan/Coronel (ARG) 6-2 6-0
Cepede Royg/Robbiani (PAR) a Furlanetto/Salut (ARG) (3) 5-7 7-5 [10-7]
Hermenegildo/Pereira (BRA) (2) a Beltrami/Jara Lozano (ARG)  6-4 6-4

Semifinal:

Bua/Irigoyen (ARG) (1) a WC Botto/Goncalves (PER/BRA) 6-4 3-6 [10-8]

Final:
Hermenegildo/Pereira (BRA) (2) a Bua/Irigoyen (ARG) (1) 6-3 6-2

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!