WTA: Main Draw.

Fecha: 12 al 18 de Octubre
Lugar: Madrid, España
Superficie: Polvo de Ladrillo
Tipo: $50,000.
MD

Main Draw.

Primera Ronda

Betina Jozami (ARG) a (5) Kathrin Woerle (GER) 1-6/6-4/6-3
(8) Irina Begu (ROU) a María Irigoyen (ARG) 6-2/6-4

Segunda Ronda

Eva Fernandez (ESP) a Betina Jozami (ARG) 7-5/6-1

Fecha: 12 al 18 de Octubre
Lugar: Kansas City, USA
Superficie: Cemento
Tipo: $50,000.
MD

Main Draw.

Primera Ronda

(4) Valerie Tetreault (CAN) a Agustina Lépore (ARG) 6-3/6-2
Jorgelina Cravero (ARG) a Lindsay Lee Waters (USA) 7-5/6-3

Segunda Ronda

(4) Valerie Tetreault (CAN) a Jorgelina Cravero (ARG) 6-4/6-2 

Fecha: 12 al 18 de Octubre
Lugar: Bauru, Brasil
Superficie: Polvo de Ladrillo
Tipo: $10,000.
MD|Q|

Main Draw.

Primera Ronda

Guadalupe Moreno (ARG) a (WC) Carla Forte (BRA) 6-2/6-1
(5) Emilia Yorio (ARG) a (WC) Raquel Piltcher (BRA) 6-4/2-6/6-2
(7) Estefanía Donnet (ARG) a (Q) Flavia Guimaraes (BRA) 6-4/6-4
Agustina Sol Eskenazi (ARG) a (Q) Nayara Candido (BRA) 6-0/6-2
(Q) Karina Souza (BRA) a Melina Ferrero (ARG) 6-7(6)/6-4/6-1
(2) Verónica Spiegel (ARG) a Flavia Borges (BRA) 6-2/7-6(6)

Segunda Ronda

(3) Roxane Vaisemberg (BRA) a Guadalupe Moreno (ARG) 6-4/6-2
(5) Emilia Yorio (ARG) a Isabela Miro (BRA) 6-4/6-1
Agustina Sol Eskenazi (ARG)
a (7) Estefanía Donnet (ARG) 6-2/6-4 
(2) Verónica Spiegel (ARG) a (Q) Eduarda Piai (BRA) 6-3/6-0

Cuartos de Final

(5) Emilia Yorio (ARG) a (3) Roxane Vaisemberg (BRA) 7-5/6-4
(4) Vivian Segnini (BRA) a Agustina Sol Eskenazi (ARG) 6-4/6-4
Yuliana Lizarazo (COL) a (2) Verónica Spiegel (ARG) 6-3/7-6(7)

Semifinal

Verónica Cepede (PAR) a (5) Emilia Yorio (ARG) 6-2/6-2

Qualy.

Primera Ronda

Belén Guajardo (ARG) a Bárbara Gueno (BRA) 6-4/6-4
Priscila García (BRA) a Julieta Rodríguez (ARG) 6-7(2)/6-3/7-5
Natali Balige (ARG) a Louise Reis (BRA) 6-0/6-0

Ronda Clasificatoria

Eduarda Piai (BRA) a Belén Guajardo (ARG) 6-4/6-2
Flavia Nagayama (BRA) a Natali Balige (ARG) 6-2/6-1

Fecha: 12 al 18 de Octubre
Lugar: México City, México
Superficie: Cemento
Tipo: $10,000.
MD|Q|

Main Draw.

Primera Ronda

Bárbara Rush (ARG) a (Q) Ana De La Peña (MEX) 6-2/6-2
(2) Vanesa Furlanetto (ARG) a (Q) Gabriela Coglitore (VEN) 6-3/7-5

Segunda Ronda

(1) Paula Zabala (MEX) a Bárbara Rush (ARG) 6-2/6-3
(2) Vanesa Furlanetto (ARG) a Diana Isaeva (RUS) 7-6(5)/7-6(3)

Cuartos de Final

Alejandra Granillo (MEX) a (2) Vanesa Furlanetto (ARG) 6-3/6-4  

Qualy.

Primera Ronda

Nadine Ruegg (MEX) a Vanesa Ansotegui (ARG) 6-0/6-1

Fecha: 12 al 18 de Octubre
Lugar: Antalya-Belek, Turquía
Superficie: Polvo de Ladrillo
Tipo: $10,000.
Q

Qualy.

Primera Ronda

Jordana Luján (ARG) a Seda Arantekin (TUR) 6-3/6-1

Segunda Ronda

Jordana Luján (ARG) a (6) Polina Vinogradova (RUS) 6-4/6-3

Ronda Clasificatoria

Sophia Kovalets (UKR) a Jordana Luján (ARG) 6-7(7)/2-0 ret.

Mechi Fuentes

https://www.instagram.com/mechifuentes/ https://mechifuentes10.myportfolio.com/

4 thoughts on “WTA: Main Draw.

  • octubre 13, 2009 at 7:48 am
    Permalink

    Cuadros jodidos para las de los 50K.
    Le pongo una ficha a las chicas que están en Brasil, parece que tienen accesible la 1º ronda.
    Suerte para todas!

  • octubre 14, 2009 at 7:35 am
    Permalink

    En Brasil ganaron todas las chicas en primera ronda, salvo Ferrero!

  • octubre 17, 2009 at 12:35 pm
    Permalink

    que pasa que no hay resultados de brasil? alguien sabe??

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!