WTA: Torneos de la Semana

Fecha: Desde el 31 de Marzo.
Lugar: Medellín, Colombia.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $50.000+H.

Main Draw

Primera Ronda

(7) Florencia Molinero (ARG) a (Q) Maria Marfutina (RUS) 64 64
(5) María Irigoyen (ARG) a Anastasia Grymalska (ITA) 62 61
(2) Romina Oprandi (SUI) a Catalina Pella (ARG) 62 62

Segunda Ronda

(7) Florencia Molinero (ARG) a Beatriz García Vidagany (ESP) 64 63
(5) María Irigoyen (ARG) a Daniela Seguel (CHI) 61 57 64

Cuartos de Final

(3) Irina Begu (ROU) a (7) Florencia Molinero (ARG) 63 61
(5) María Irigoyen (ARG) a (2) Romina Oprandi (SUI) 75 36 63

Semifinal

(3) Irina Begu (ROU) a (5) María Irigoyen (ARG) 61 61

Fecha: Desde el 29 de Marzo.
Lugar: Lima, Perú.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $10.000.

Main Draw

Primera Ronda

(1) Yana Sizikova (RUS) a (Q) Victoria Gobbi (ARG) 63 60
(Q) Berta Bonardi (ARG) a Anastasia Nefedova (RUS) 46 62 63
(6) Nadia Podoroska (ARG) a (WC) Mariana Demichelli (PER) 61 60
(Q) Malika Rose (USA) a Ana Madcur (ARG) 36 62 60
Stephanie Petit (ARG) a (WC) Leslie Espinoza (PER) 62 76(3)
(LL) Camila Aguirri (ARG) a Stephanie Kent (USA) 60 75

(5) Naomi Totka (HUN) a (Q) Daniela Farfán (ARG) 62 62
Aranza Salut (ARG) a Carla Lucero (ARG) 64 63
(4) Sofía Luini (ARG) a (Q) Ailén Crespo Azconzábal (ARG) 61 62
Agustina De Carli (ARG) a Ayaka Okuno (JPN) 75 26 64
(2) Carolina Zeballos (ARG) a Wendy Zhang (CAN) 62 67(4) 64

Segunda Ronda

(6) Nadia Podoroska (ARG) a (Q) Berta Bonardi (ARG) 60 64
Stephanie Petit (ARG) a (LL) Camila Aguirri (ARG) 61 61
Aranza Salut (ARG) a (4) Sofía Luini (ARG) 63 61
Agustina De Carli (ARG) a (8) Steffi Carruthers (SAM) 63 36 63
Csilla Argyelan (HUN) a (2) Carolina Zeballos (ARG) 63 62

Cuartos de Final

(6) Nadia Podoroska (ARG) a (1) Yana Sizikova (RUS) 75 62
Stephanie Petit (ARG) a (Q) Jaeda Daniel (USA) 57 76(2) 62
Aranza Salut (ARG) a (5) Naomi Totka (HUN) 61 46 64
Csilla Argyelan (HUN) a Agustina De Carli (ARG) 60 63

Semifinales

(6) Nadia Podoroska (ARG) a Stephanie Petit (ARG) 62 64
Csilla Argyelan (HUN) a Aranza Salut (ARG) 57 64 76(2)

Final

(6) Nadia Podoroska (ARG) a Csilla Argyelan (HUN) 62 64

Podoroska - Rampello 2° título

Foto: FB Tenis y solo tenis

Qualy

Primera Ronda

Berta Bonardi (ARG) a Juliet Jia Wen Zhang (CAN) 60 62
Camila Aguirri (ARG) a Macarena Kruger (PER) 60 61
Ailen Crespo Azconzabal (ARG) a Jeannez Daniel (USA) 64 62

El resto de las chicas avanzaron por Bye.

Segunda Ronda

Berta Bonardi (ARG) a (1) Agustina Elena Otegui (ARG) 63 60
Daiana Hail (ARG) a Fiorella Jerardino (CHI) 63 62
(2) Ana Victoria Gobbi Monllau (ARG) a Marika Akkerman (CAN) 64 64
Daniela Farfan (ARG) a Ana Maria Becerra (COL) 61 64
Camila Aguirri (ARG) a (4) Marcela Alves Pereira Valle (BRA) 63 64
Ailen Crespo Azconzabal (ARG) a (5) Leslie Soto (CHI) 36 61 64
Maria Jose Zehnder (ARG) a Marjorie Ondeck (USA) 61 60

Ronda Clasificatoria

Berta Bonardi (ARG) a Daiana Hail (ARG) 63 61
(2) Ana Victoria Gobbi Monllau (ARG) a Magdalena Boado (URU) 62 63
Daniela Farfan (ARG) a Georgina Fedosenkova (UKR) 60 62
Eva Raszkiewicz (USA) a Camila Aguirri (ARG) 75 61
Ailen Crespo Azconzabal (ARG) a Evelyn Briyeeth Moreno Rivera (COL) 61 62
(6) Malika Rose (USA) a Maria Jose Zehnder (ARG) 61 46 61

Fecha: Desde el 31 de Marzo.
Lugar: Sao Jose Dos Campos, Brasil.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $10.000.

Main Draw

Primera Ronda

(6) Victoria Bosio (ARG) a (Q) Alize Boccard (SUI) 61 60
Guadalupe Pérez Rojas (ARG) a Irina Fetecau (ROU) 64 76(3)
(Q) Ingrid Gamarra (BRA) a (7) Sofía Blanco (ARG) 26 63 75

Segunda Ronda

(Q) Anita Safronenka (BLR) a (6) Victoria Bosio (ARG) 63 63
(3) Eduarda Piai (BRA) a Guadalupe Pérez Rojas (ARG) 63 64

Fecha: Desde el 01 de Abril.
Lugar: Santa Margherita Di Pula, Italia.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $10.000.

Main Draw

Primera Ronda

(8) Tatiana Búa (ARG) a Samira Giger (SUI) 62 63

Segunda Ronda

(8) Tatiana Búa (ARG) a Diana Buzean (ROU) 62 06 62

Cuartos de Final

(8) Tatiana Búa (ARG) a (LL) Angela Leweurs (FRA) 75 64

Semifinal

(5-Q) Alice Balducci (ITA) a (8) Tatiana Búa (ARG) 62 63

Mechi Fuentes

Periodista Deportiva | Fotografía

One thought on “WTA: Torneos de la Semana

  • marzo 31, 2014 at 11:01 pm
    Permalink

    Tras el Women Circuit en Sao Jose Do Rio Preto, Brasil, en la semana del 7 de Abril, no habrá torneos de estas características en Sudamérica hasta el 02 de Junio (15K en Brasil y luego 2 10K en Argentina). En cuanto a los calendarios de las recientes campeonas se puede decir:
    *Vito Bosio: La idea es trabajar un mes y desde ahí instalarnos 3 meses en Europa para jugar todo challenger: 25, 50,100. A mejorar. Información proporcionada por su entrenador: Federico Murray.
    *Nadia Podoroska: Todavía lo estamos armando. Queremos ver primero que ranking quedamos al final de esta gira y después vemos. Seguro nos vamos a Europa porque acá no hay nada. Información proporcionada por su entrenador: Charly Rampello.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!