WTA: Torneos de la Semana

Fecha: Desde el 29 de Junio.
Lugar: Middelburg, Holanda. 
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $25.000.

Qualy.

Primera Ronda

(2) Vanesa Furlanetto (ARG) vs Bye.

Ronda Clasificatoria

(10) Valeria Podda (NED) a (2) Vanesa Furlanetto (ARG) 67(6) 64 64

Fecha: Desde el 29 de Junio.
Lugar: Prokuplje, Serbia. 
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $10.000.

Main Draw.

Primera Ronda

(Q) Stephanie Petit (ARG) a (WC) Dzina Milovanovic (SRB) 75 76(4)

Segunda Ronda

(3) Viktoriya Tomova (BUL) a (Q) Stephanie Petit (ARG) 64 76(2)

Qualy.

Primera Ronda

(3) Stephanie Petit (ARG) vs Bye.
Jovana Knezevic (CYP) a Luna Cagnoni (ARG) 63 62

Segunda Ronda

(3) Stephanie Petit (ARG) a Nelli Ponomareva (RUS) 62 62

Ronda Clasificatoria

(3) Stephanie Petit (ARG) a Ana Glumac (SRB) 62 61

Fecha: Desde el 29 de Junio.
Lugar: Istanbul, Turquía. 
Superficie: Hard.
Premios: $10.000.

Main Draw.

Primera Ronda

(8) Michaela Frlicka (GER) a Agustina Otegui (ARG) 61 64
(7) Christina Shakovets (GER) a (Q) Camila Aguirri (ARG) 63 61

Qualy.

Ronda Clasificatoria

(WC) Camille Goodman (GBR) a Barbara Guadalupe Urrutia (ARG) 63 61
Camila Aguirri (ARG) a Ivana Kafedjiyska (AUS) 64 61

Fecha: Desde el 29 de Junio.
Lugar: Sao Jose Do Rio Preto, Brasil. 
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $25.000.

Main Draw.

Primera Ronda

(1) María Irigoyen (ARG) a (WC) Gabriela Ce (BRA) 64 62
Paula Goncalves (BRA) a Andrea Benítez (ARG) 75 63
Mailén Auroux (ARG) a (WC) Carla Forte (BRA) 64 63
(8) Catalina Pella (ARG) a (Q) Flavia Guimaraes (BRA) 60 62
(WC) Eduarda Piai (BRA) a (Q) Cecilia Barrionuevo (ARG) 62 62
Ana Clara Duarte (BRA) a Carolina Zeballos (ARG) 75 63
(3) Florencia Molinero (ARG) a Patricia Ku Flores (PER) 63 62
Montserrat González (PAR) a (Q) Victoria Bosio (ARG) 64 62
(2) Verónica Cepede (PAR) a (Q) Guadalupe Pérez Rojas (ARG) 61 61

Segunda Ronda

(1) María Irigoyen (ARG) a Paula Goncalves (BRA) 16 64 64
Mailén Auroux (ARG) a (8) Catalina Pella (ARG) 64 60
(3) Florencia Molinero (ARG) a Ana Clara Duarte (BRA) 64 64

Cuartos de Final

(1) María Irigoyen (ARG) a Ximena Hermoso (MEX) 61 62
(WC) Laura Pigossi (BRA) a Mailén Auroux (ARG) 16 75 76(6)
(3) Florencia Molinero (ARG) a (WC) Eduarda Piai (BRA) 62 64

Semifinales

(1) María Irigoyen (ARG) a (WC) Laura Pigossi (BRA) 62 75
(3) Florencia Molinero (ARG) a (2) Veronica Cepede Roig (PAR) 67(7) 63 61

Final

(3) Florencia Molinero (ARG) a (1) María Irigoyen (ARG) 06 62 63

Qualy.

Primera Ronda

(1) Victoria Bosio (ARG) vs Bye.
Erika Drozd Pereira (BRA) a Analia Hermida (ARG) 61 64
(4) Sofía Blanco (ARG) vs Bye.
(10) Guadalupe Perez Rojas (ARG) vs Bye.
Julia Albuquerque (BRA) a Belen Guajardo (ARG) 57 61 10 Ret.
(11) Carla Bruzzesi Avella (ARG) vs Bye.
Cecilia Barrionuevo (ARG) a Rafaela Rodrigues Dos Santos (BRA) 61 63

Segunda Ronda

(1) Victoria Bosio (ARG) a Natasha Mayumi Tomishima (BRA) 61 63
(4) Sofía Blanco (ARG) a Maria Silva (BRA) 46 62 64
(10) Guadalupe Perez Rojas (ARG) a Emily Da Silva Chang (BRA) 62 75 
Barbara Oliveira (BRA) a (11) Carla Bruzzesi Avella (ARG) 16 62 12 ret.
Cecilia Barrionuevo (ARG) a (8) Samantha Czarniak Rego (BRA) 63 63

Ronda Clasificatoria

(1) Victoria Bosio (ARG) a Giovanna Tomita (BRA) 64 63
(10) Guadalupe Pérez Rojas (ARG) a (4) Sofía Blanco (ARG) 62 60
Cecilia Barrionuevo (ARG) a (13) Alory Pereira (BRA) 62 57 75

Fecha: Desde el 01 de Julio.
Lugar: Denain, Francia.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $25.000.

Main Draw.

Primera Ronda

Laura Andrei (ROU) a Tatiana Búa (ARG) 75 63

Fecha: Desde el 01 de Julio.
Lugar: Todi, Italia.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $10.000.

Main Draw.

Primera Ronda

Pia Konig (AUT) a Carolina Costamagna (ARG) 46 63 61

Mechi Fuentes

Periodista Deportiva | Fotografía

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!