WTA: Torneos de la Semana

Fecha: Desde el 25 de Noviembre.
Lugar: Monterrey, Mexico.
Superficie: Hard.
Premios: $25.000.

Main Draw.

Primera Ronda

[3] Florencia Molinero (ARG) a Ximena Hermoso (MEX) 62 46 60
[2] María Irigoyen (ARG) a [Q] Aymet Uzcategui (VEN) 63 62

Segunda Ronda

[3] Florencia Molinero (ARG) a [Q] Yan Wang (CHN) 63 61
Naomi Osaka (JPN) a [2] María Irigoyen (ARG) 64 60

Cuartos de Final

[5] Adriana Pérez (VEN) a [3] Florencia Molinero (ARG) 63 62

Fecha: Desde el 25 de Noviembre.
Lugar: Sao Paulo, Brasil.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $10.000.

Main Draw.

Primera Ronda

[WC] Carla Lucero (ARG) a [7] Nathaly Kurata (BRA) 62 63
Guadalupe Perez Rojas (ARG) a [Q] Raphaela Cordeiro (BRA) 60 60
[5] Andrea Benitez (ARG) a [Q] Giovanna Tomita (BRA) 62 62
Stephanie Mariel Petit (ARG) a Yasmine Guimaraes (BRA) 62 62

Segunda Ronda

[WC] Carla Lucero (ARG) a [Q] Maria Silva (BRA) 60 76(1)
Guadalupe Perez Rojas (ARG) a Suellen Abel (BRA) 64 62
[5] Andrea Benitez (ARG) a
Carolina Meligeni Rodrigues Alves (BRA) 26 62 61
[2] Nathalia Rossi (BRA) a Stephanie Mariel Petit (ARG) 57 60 62

Cuartos de Final

[1] Gabriela Cé (BRA) a [WC] Carla Lucero (ARG) 60 64
[4] Pei Lee (TPE) a Guadalupe Perez Rojas (ARG) 61 64
[5] Andrea Benitez (ARG) a [2] Nathalia Rossi (BRA) 26 61 60

Semifinal

[5] Andrea Benitez (ARG) a [4] Pei Lee (TPE) 63 63

Final

[1] Gabriela Cé (BRA) a [5] Andrea Benitez (ARG) 76(5) 75

Qualy.

Primera Ronda

Belen Guajardo (ARG) a Pamela Wu (BRA) 64 46 61

Ronda Clasificatoria

María Silva (BRA) a Belen Guajardo (ARG) 60 61

Fecha: Desde el 25 de Noviembre.
Lugar: Santiago, Chile.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $10.000.

Main Draw.

Primera Ronda

[Q] Catalina Vives (CHI) a Trinidad Maria Merdeni (ARG) 64 61
[8] Ana Madcur (ARG) a Fernanda Astete (CHI) 62 62
[3] Sofia Luini (ARG) a Colomba Di Filippo (CHI) 61 61
Macarena Asensos (ARG) a [LL] Tiare Rebolledo (CHI) 61 60
[7] Nadia Podoroska (ARG) a [Q] Nikki Kallenberg (USA) 61 63
[5] Guadalupe Moteno (ARG) a [WC] Pancha Aguilar Sepulveda Francisca Gisella (CHI) 60 60
Aldana Ciccarelli (ARG) a [Q] Antonella Altamirano (ECU) 60 61
María Agustina De Carli (ARG) a Berta Bonardi (ARG) 26 63 62

Segunda Ronda

[8] Ana Madcur (ARG) a [Q] Catalina Vives (CHI) 64 60
[3] Sofia Luini (ARG) a Macarena Asensos (ARG) 61 62
[7] Nadia Podoroska (ARG)
a Montserrat Alonso (CHI) 61 60
[5] Guadalupe Moreno (ARG) a Aldana Ciccarelli (ARG) 63 62
[2] Macarena Olivares (CHI) a Maria Agustina De Carli (ARG) 64 64

Cuartos de Final

[1] Cecilia Costa (CHI) a [8] Ana Madcur (ARG) 63 64
[3] Sofia Luini (ARG) a [6] Ivania Martinich (CHI) 62 64
[7] Nadia Podoroska (ARG) a [4] Camila Silva (CHI) 46 63 10 ret.
[2] Macarena Olivares (CHI) a [5] Guadalupe Moreno (ARG) 46 76(4) 76(2)

Semifinales

[1] Cecilia Costa (CHI) a [3] Sofia Luini (ARG) 63 61
[7] Nadia Podoroska (ARG) a [2] Macarena Olivares (CHI) 60 63

Final

[7] Nadia Podoroska (ARG) a [1] Cecilia Costa (CHI) 62 57 *35 ret. [Costa se retiró por fuerte dolor en su pierna, vía: @tenis_al_limite]

Foto: @tenis_al_limite

Mechi Fuentes

https://www.instagram.com/mechifuentes/ https://mechifuentes10.myportfolio.com/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!