WTA: Torneos de la Semana.

Fecha: Desde el 30 de Julio.
Lugar: Santa Cruz De La Sierra, Bolivia.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $10.000
Página Oficial: www.clubtenissantacruz.com/amboro/
TW Oficial: @TenisSantaCruz

Main Draw.

Primera Ronda

Sofía Luini (ARG) a Sarahi García (MEX) 6-1/6-1
(7) Francesca Rescaldani (ARG) a (Q) Cyntia Giménez (ARG) 6-2/6-4
Luciana Sarmenti (ARG) a Gabriela Coglitore (VEN) 3-6/6-2/6-4
Bárbara Montiel (ARG) a (Q) Ivania Martinich (CHI) 6-4/2-6/6-0
(4) Guadalupe Moreno (ARG) a (Q) Ana Gobbi Monllau (ARG) 6-3/6-0
(6) Camila Silva (CHI) a (Q) Tatiana Carpio (ARG) 6-1/6-2

Segunda Ronda

Sofía Luini (ARG) a (8) Katherine Miranda (PER) 6-1/6-3
(7) Francesca Rescaldani (ARG) a (Q) Raquel Montalvo (BOL) 6-1/6-3
Luciana Sarmenti (ARG) a (5) Ingrid Vargas (PER) 6-4/6-1
Bárbara Montiel (ARG) a (4) Guadalupe Moreno (ARG) 6-0 ret.

Cuartos de Final

(1) Patricia Ku Flores (PER) a Sofía Luini (ARG) 6-3/6-0
(3) Cecilia Costa Melgar (CHI) a (7) Francesca Rescaldani (ARG) 6-3/6-4
Luciana Sarmenti (ARG)Bárbara Montiel (ARG) 6-1/6-2

Semifinal

(6) Camila Silva (CHI) a Luciana Sarmenti (ARG) 7-6/6-1

Qualy.

Primera Ronda

Florencia Dezotti (ARG) Bye
Ana Gobbi Monllau (ARG) Bye
Noelia Acuña (ARG) Bye
Cyntia Giménez (ARG) Bye
Tatiana Carpio (ARG) Bye
Ericka Rivero (BOL) a Aldana Ciccarelli (ARG) 3-6/6-3/6-2

Ronda Clasificatoria

Victoria Lozano (MEX) a Florencia Dezotti (ARG) 6-0/6-3
Ana Gobbi Monllau (ARG) a Lucía Montano (BOL) 6-0/6-0
Raquel Montalvo (BOL) a Noelia Acuña (ARG) 3-6/6-2/6-4
Cyntia Giménez (ARG) a Eliana Antequera (BOL) 6-2/6-2
Tatiana Carpio (ARG) a Luciana Ullmann (BRA) 6-1/6-2

Fecha: Desde el 30 de Julio.
Lugar: San Pablo, Brasil.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $10.000

Main Draw.

Primera Ronda

(5) Gabriela Ce (BRA) a Andrea Benítez (ARG) 4-6/6-0/6-3
(3) Carolina Zeballos (ARG) a (WC) Samantha Czarniak (BRA) 6-2/6-0
(2) Roxane Vaisemberg (BRA) a Aranza Salut (ARG) 6-3/6-4

Segunda Ronda

(3) Carolina Zeballos (ARG) a Laura Pigossi (BRA) 6-3/6-3

Cuartos de Final

(5) Gabriela Ce (BRA) a (3) Carolina Zeballos (ARG) 2-6/6-3/7-6(6)

Fecha: Desde el 30 de Julio.
Lugar: Gardone Val Trompia, Italia.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $10.000

Main Draw.

Primera Ronda

(1) Catalina Pella (ARG) a (Q) Giulia Pasini (ITA) 6-3/6-0

Segunda Ronda

(1) Catalina Pella (ARG) a (WC) Beatrice Lombardo (ITA) 6-3/6-3

Cuartos de Final

(1) Catalina Pella (ARG) a Silvia García (ESP) 6-4/6-3

Semifinal

(1) Catalina Pella (ARG) a (3) Alice Balducci (ITA) 6-4/6-4

Final

(2) Yuliana Lizarazo (COL) a (1) Catalina Pella (ARG) 7-5/3-6/6-4

Fecha: Desde el 30 de Julio.
Lugar: Rebecq, Bélgica.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $25.000

Main Draw.

Primera Ronda

(4) Maryna Zanevska (UKR) a (Q) Tatiana Búa (ARG) 6-0/6-1

Qualy.

Primera Ronda

(11) Tatiana Búa (ARG) a Louise Boinay (SUI) 6-2/6-1

Segunda Ronda

(11) Tatiana Búa (ARG) a Claudine Schaul (LUX) 7-6(2)/6-2

Ronda Clasificatoria

(11) Tatiana Búa (ARG) a Natalia Ryzhonkova (RUS) 6-4/6-3

Fecha: Desde el 30 de Julio.
Lugar: Trnava, Eslovaquia.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $50.000

Qualy.

Primera Ronda

(WC) Sarah Jurakova (SVK) a Guadalupe Pérez Rojas (ARG) 7-5/6-3

One thought on “WTA: Torneos de la Semana.

  • agosto 1, 2012 at 2:57 pm
    Permalink

    Cata Pella gano 63 63

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!