WTA: Torneos de la Semana.

Fecha: Desde el 20 de Agosto.
Lugar: Lima, Perú.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $10.000
Página Recomendada: www.tenisalmaximoperu.blogspot.com.ar

TW Recomendado: @Tenisalmaximo

Main Draw.

Primera Ronda

Sofía Luini (ARG) a (WC) Jimena Wu (PER) 6-2/6-1
(4) Fernanda Brito (CHI) a (SE) Agustina Serio (ARG) 6-3/6-0
(Q) Carolina Costamagna (ARG) a Ingrid Vargas (PER) 6-1/6-1
(Q) Luciana Sarmenti (ARG) a Yasmine Guimaraes (BRA) 6-2/6-2
Victoria Bosio (ARG) a (7-Q) Nathaly Kurata (BRA) 6-3/1-6/6-3
Aranza Salut (ARG) a (WC) Nicole Aragones (PER) 6-0/6-0

Segunda Ronda

(8) Ana Sofía Sanchez (MEX) a Sofía Luini (ARG) 6-4/6-1
(4) Fernanda Brito (CHI) a (Q) Carolina Costamagna (ARG) 6-3/6-2
(5) Cecilia Costa (CHI) a (Q) Luciana Sarmenti (ARG) 6-4/6-2
Victoria Bosio (ARG) a Daiana Negreanu (ROU) 7-6(6)/7-5
Aranza Salut (ARG) a (Q) Louise Brunskog (SWE) 5-7/6-2/6-2

Cuartos de Final

Aranza Salut (ARG) a Victoria Bosio (ARG) 4-6/6-3/6-1

Semifinal

(2) Patricia Ku Flores (PER) a Aranza Salut (ARG) 6-2/6-3

Qualy.

Primera Ronda

Cyntia Giménez (ARG) a Gloria Mayorga (PER) 6-0/6-2
(3) Luciana Sarmenti (ARG) a Mariana Demichelli (PER) 6-3/6-4
(5) Carolina Costamagna (ARG) a Wan Sweeting (HKG) 6-1/6-2
(WC) Daniela Schippers (GUA) a Camila Aguirri (ARG) 6-4/6-4
(6) Samira Giger (SUI) a Macarena Asensos (ARG) 6-1/6-2
Cecilia Barrionuevo (ARG) a (WC) Juana Zambrano (PER) w.o.

Ronda Clasificatoria

(1) Nathaly Kurata (BRA) a Cyntia Giménez (ARG) 6-0/6-3
(3) Luciana Sarmenti (ARG) a Montserrat Alonso (CHI) 6-2/6-2
(5) Carolina Costamagna (ARG) a (WC) Daniela Schippers (GUA) 6-3/6-2
(7) Noelia Zeballos (BOL) a Cecilia Barrionuevo (ARG) 6-0/6-0

Fecha: Desde el 20 de Agosto.
Lugar: Praga, República Checa.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $25.000

Main Draw.

Primera Ronda

(WC) Tereza Smitkova (CZE) a (4) Mailén Auroux (ARG) 6-3/6-3

Fecha: Desde el 20 de Agosto.
Lugar: Charleroi, Bélgica.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $25.000
TW Oficial: @euroten

Main Draw.

Primera Ronda

Lina Stanciute (LTU) a (Q) Tatiana Búa (ARG) 6-4/4-6/6-3

Qualy.

Primera Ronda

(9) Tatiana Búa (ARG) a Claudine Schaul (LUX) 6-4/7-6(4)

Segunda Ronda

(9) Tatiana Búa (ARG) a Steffi Distelmans (BEL) 4-6/6-1/6-3

Ronda Clasificatoria

(9) Tatiana Búa (ARG) a (7) Patricia Tig (ROU) 6-3/6-4

Please follow and like us:
error0

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!