WTA: Torneos de la Semana.

Fecha: Desde el 22 de Octubre.
Lugar: Poitiers, Francia.
Superficie: Cemento.
Premios: $100.000.
LiveStream: http://www.ifv86.com/
LiveScore: http://www.tennisscores.de/itf/fftapplet/livescorer.html#app=f46a&bbb5-selectedIndex=1

Main Draw.

Primera Ronda

(5) Johanna Larsson (SWE) a Paula Ormaechea (ARG) 63 61

Fecha: Desde el 22 de Octubre.
Lugar: Brasilia, Brasil.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $25.000.
LiveScore: www.bet365.com
Resultados: www.mismarcadores.com|@TodoEsTenis

Main Draw.

Primera Ronda

(3) Florencia Molinero (ARG) a (WC) Carolina Sa (BRA) 60 61
(5) María Irigoyen (ARG) a (Q) Ana Clara Duarte (BRA) 26 63 60
Carolina Zeballos (ARG) a (6) Mailén Auroux (ARG) 75 76(6)
María Fernanda Álvarez (BOL) a Catalina Pella (ARG) 63 46 63
Aleksandrina Naydenova (BUL) a Vanesa Furlanetto (ARG) 61 62 

Segunda Ronda

(3) Florencia Molinero (ARG) a (Q) Paula Goncalves (BRA) 46 63 76(8)
(5) María Irigoyen (ARG) a Fernanda Brito (CHI) 64 61
(Q) Eduarda Piai (BRA) a Carolina Zeballos (ARG) 63 26 76(5)

Cuartos de Final

(3) Florencia Molinero (ARG) a (5) María Irigoyen (ARG) 67(3) 64 76(5)

Semifinal

(7) Raluca Olaru (ROU) a (3) Florencia Molinero (ARG) 61 10 ret.

Fecha: Desde el 22 de Octubre.
Lugar: Luque, Paraguay.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $10.000.
Resultados: @CITpy|@APTenis|@atpguayas

Main Draw.

Primera Ronda

(6) Nadia Podoroska (ARG) a Raquel Piltcher (BRA) 64 64
Carolina Costamagna (ARG) a (3) Victoria Bosio (ARG) 64 61
(Q) Carla Bruzzesi (ARG) a (WC) Sara Giménez (PAR) 63 63
(7) Domenica González (ECU) a Agustina Serio (ARG) 64 61
(Q) Sofía Blanco (ARG) a Guadalupe Pérez Rojas (ARG) 62 60
(Q) Florencia Di Biasi (ARG) a (WC) Camila Recalde (PAR) 62 64
Andrea Benítez (ARG) a (2) Nathalia Rossi (BRA) 63 57 63

Segunda Ronda

(Q) María Herazo (COL) a (6) Nadia Podoroska (ARG) 76(6) 16 64
Carolina Costamagna (ARG) a (Q) Carla Bruzzesi (ARG) 60 63
(8) Sylvia Krywacz (USA) a (Q) Sofía Blanco (ARG) 75 63
Camila Giangreco (PAR) a (Q) Florencia Di Biasi (ARG) 62 63
Andrea Benítez (ARG) a Yasmine Guimaraes (BRA) 36 63 63

Cuartos de Final

Carolina Costamagna (ARG) a Libby Muma (USA) 16 62 62
Andrea Benítez (ARG) a (5-Q) Daiana Negreanu (ROU) 64 62

Semifinales

Anamika Bhargava (USA) a Carolina Costamagna (ARG) 36 63 62
Camila Giangreco (PAR) a Andrea Benítez (ARG) 46 75 62

Qualy.

Primera Ronda

Julieta Estable (ARG) Bye
(2) Sofía Blanco (ARG) Bye
Carla Bruzzesi (ARG) Bye
María Tassara (ARG) Bye
Florencia Di Biasi (ARG) a Anita Safronenka (BLR) 63 63

Ronda Clasificatoria

(1) Daiana Negreanu (ROU) a Julieta Estable (ARG) 67(5) 75 64
(2) Sofía Blanco (ARG) a Sarah Chenu (PAR) 60 62
Carla Bruzzesi (ARG) a Marcela Alves (BRA) 75 62
Ana Neffa De Los Ríos (PAR) a María Tassara (ARG) 61 62
Florencia Di Biasi (ARG) a Astrid Gehre (PAR) 61 61

Fecha: Desde el 22 de Octubre.
Lugar: Santiago, Chile.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $10.000.
Resultados: @tenis_al_limite

Main Draw.

Primera Ronda

(1) Cecilia Costa (CHI) a Bárbara Montiel (ARG) 64 63
(WC) Fernanda Astete (CHI) a (Q) Pilar Quintana (ARG) 63 62
(8) Lara Rafful (ITA) a (Q) Macarena Asensos (ARG) 64 63
Ornella Carón (ARG) a (Q) Tatiana Carpio (ARG) 64 62
(5) Sofía Luini (ARG) a (Q) Jacqueline Crawford (USA) 36 62 61
(6) Francesca Rescaldani (ARG) a Ana Gobbi Monllau (ARG) 76(2) 36 62
Ailén Crespo Azconzábal (ARG) a Leslie Soto (CHI) 62 63
(4) Aranza Salut (ARG) a (WC) Colomba Di Filippo (CHI) 61 62
(7) Guadalupe Moreno (ARG) a Patricia Cortes (BOL) 60 61
Ana Madcur (ARG) a (Q) Débora Echeverría (CHI) 64 60

Segunda Ronda

(3) Camila Silva (CHI) a Ornella Carón (ARG) 62 67(3) 75
(5) Sofía Luini (ARG) a (WC) Ivania Martinich (CHI) 62 76(5)
(WC) Macarena Olivares (CHI) a (6) Francesca Rescaldani (ARG) 36 60 62
(4) Aranza Salut (ARG) a Ailén Crespo Azconzábal (ARG) 60 67(5) 64
(7) Guadalupe Moreno (ARG) a (Q) Bárbara Gatica (CHI) 63 75
(2) Daniela Seguel (CHI) a Ana Madcur (ARG) 61 64

Cuartos de Final

(5) Sofía Luini (ARG) a (3) Camila Silva (CHI) 63 62
(4) Aranza Salut (ARG) a (WC) Macarena Olivares (CHI) 75 75
(2) Daniela Seguel (CHI) a (7) Guadalupe Moreno (ARG) 62 63

Semifinales

(1) Cecilia Costa (CHI) a (5) Sofía Luini (ARG) 61 63
(2) Daniela Seguel (CHI) a (4) Aranza Salut (ARG) 57 64 75

Qualy.

Primera Ronda

Tatiana Carpio (ARG) a Belén Guajardo (ARG) 60 62
Pilar Quintana (ARG) a Danielle Vernier (CHI) 61 62
Montserrat Alonso (CHI) a Aldana Ciccarelli (ARG) 61 75
Jacqueline Crawford (USA) a Luna Cagnoni (ARG) 62 62
Macarena Asensos (ARG) a Fabiana Araya (CHI) 60 60

Ronda Clasificatoria

Tatiana Carpio (ARG) a Javiera Álvarez (CHI) 60 60
Pilar Quintana (ARG) a Zamira Jadue (CHI) w.o.
Macarena Asensos (ARG) a Magdalena Cordero (CHI) 61 60

Fecha: Desde el 22 de Octubre.
Lugar: Victoria, México.
Superficie: Cemento.
Premios: $10.000.

Main Draw.

Primera Ronda

Miriam Lane (USA) a Melina Ferrero (ARG) 64 63

2 thoughts on “WTA: Torneos de la Semana.

  • octubre 25, 2012 at 4:37 pm
    Permalink

    Wild Cards Main Draw Argentina 9 Buenos Aires $25.000:

    *WC AAT: Nadia Podoroska (ARG) 10/02/1997
    *WC AAT: Carolina Zeballos (ARG) 27/11/1990
    *WC AAT: Vanesa Furlanetto (ARG) 19/02/1987
    *WC AAT: Catalina Pella (ARG) 31/01/1993

    Qualy:

    *WC AAT: Giuliana Verbauwen (ARG) 22/06/1995
    *WC AAT: Agustina De Carli (ARG) 29/06/1996
    *WC AAT: Camila Tumosa (ARG) 24/10/1997
    *WC AAT: María Figueroa (ARG) 12/08/1998
    *WC AAT: Agostina Zamprogno (ARG) 15/03/1998
    *WC AAT: Milagros Montero (ARG) 17/09/1998

    Fuente: AAT.

  • octubre 26, 2012 at 7:17 am
    Permalink

    Buena proyección a futuro de maría Figueroa. una chica rosarina de sólo 14 años

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!