WTA: Torneos de la Semana.

Fecha: Desde el 29 de Octubre.
Lugar: Nantes, Francia.
Superficie: Cemento.
Premios: $50.000+H. 

Main Draw. 

Primera Ronda 

Paula Ormaechea (ARG) a (5) Garbine Muguruza (ESP) 63 06 62

Segunda Ronda

Paula Ormaechea (ARG) a Valeria Savinykh (RUS) 63 63

Cuartos de Final

Yulia Putintseva (KAZ) a Paula Ormaechea (ARG) 75 63

Fecha: Desde el 29 de Octubre.
Lugar: Quillota, Chile.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $10.000.
Cuadro Main Draw gracias a: @ornecaron
LiveScore: www.bet365.com

Main Draw.

Primera Ronda

(1) Cecilia Costa (CHI) a (Q) Aldana Ciccarelli (ARG) 61 76(2)
Patricia Cortes (BOL) a (Q) Pilar Quintana (ARG) 64 64
(8) Bárbara Montiel (ARG) a (Q) Juliana Jofré (ARG) 61 63
(4) Guadalupe Moreno (ARG) a Cecilia Mercier (URU) 61 62
Ana Madcur (ARG) a (Q) Belén Guajardo (ARG) 62 61
(7) Ana Gobbi Monllau (ARG) a (Q) Ailén Crespo Azconzábal (ARG) 64 61
Macarena Asensos (ARG) a (3) Sofía Luini (ARG) 62 64
(5) Ornella Carón (ARG) a (WC) Daniela López (CHI) 60 60
(WC) Bárbara Gatica (CHI) a (Q) Luna Cagnoni (ARG) 62 61

Segunda Ronda

(8) Bárbara Montiel (ARG) a Patricia Cortes (BOL) 62 63
(4) Guadalupe Moreno (ARG) a Débora Echeverría (CHI) 63 62
(7) Ana Gobbi Monllau (ARG) a Ana Madcur (ARG) 75 61
Ivania Martinich (CHI) a Macarena Asensos (ARG) 62 62
(5) Ornella Carón (ARG) a (WC) Camila Roca (CHI) 60 46 60

Cuartos de Final

(1) Cecilia Costa (CHI) a (8) Bárbara Montiel (ARG) 64 61
(7) Ana Gobbi Monllau (ARG) a (4) Guadalupe Moreno (ARG) 75 26 63
(2) Camila Silva (CHI) a (5) Ornella Carón (ARG) 64 61 

Semifinal

(1) Cecilia Costa (CHI) a (7) Ana Gobbi Monllau (ARG) 60 60

Qualy.

Primera Ronda

Julia Browne (USA) a Tatiana Carpio (ARG) w.o.
Juliana Jofré (ARG) Bye
Aldana Ciccarelli (ARG) a Fiorella Jerardino (CHI) 63 62
Ailén Crespo Azconzábal (ARG) Bye
Belén Guajardo (ARG) Bye
Luna Cagnoni (ARG) a Danielle Vernier (CHI) 62 61
Pilar Quintana (ARG) Bye

Ronda Clasificatoria

Juliana Jofré (ARG) a Javiera Álvarez (CHI) 67(3) 75 60
Aldana Ciccarelli (ARG) a Colomba Di Filippo (CHI) 46 60 64
Ailén Crespo Azconzábal (ARG) a Sabina Ramírez (CHI) 61 46 61
Belén Guajardo (ARG) a Fabiana Araya (CHI) 60 60
Luna Cagnoni (ARG) a Catalina Arce (CHI) 60 60
Pilar Quintana (ARG) a Thais Mendez (CHI) 46 64 61

Fecha: Desde el 29 de Octubre.
Lugar: Asunción, Paraguay.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $10.000.
Resultados: @CITpy|@APTenis

Main Draw.

Primera Ronda

(Q) Julieta Estable (ARG) a Beatriz Martins (BRA) 76(7) 61
(Q) Sofía Blanco (ARG) a (WC) Monsterrat González (PAR) 63 64
Eduarda Piai (BRA) a Guadalupe Pérez Rojas (ARG) 64 63
Carolina Costamagna (ARG) a (WC) Sara Giménez (PAR) 60 62
Daiana Negreanu (ROU) a (6) Victoria Bosio (ARG) 26 61 76(7) 
(Q) Noelia Zeballos (BOL) a (Q) Carla Bruzzesi (ARG) 64 76(6)
(7) Aranza Salut (ARG) a Anamika Bhargava (USA) 63 75
(Q) Andrea Benítez (ARG) a (2) Carla Forte (BRA) 75 75

Segunda Ronda

(1) Patricia Ku Flores (PER) a (Q) Julieta Estable (ARG) 46 64 62
(Q) Sofía Blanco (ARG) a (8) Laura Pigossi (BRA) 64 75
Carolina Costamagna (ARG) a (5) Isabella Robbiani (PAR) 61 16 61
(SE) Camila Giangreco (PAR) a (7) Aranza Salut (ARG) 76(6) 61
(Q) Andrea Benítez (ARG) a Libby Muma (USA) 64 75

Cuartos de Final

(1) Patricia Ku Flores (PER) a (Q) Sofía Blanco (ARG) 16 62 64
Eduarda Piai (BRA) a Carolina Costamagna (ARG) 64 64
(Q) Andrea Benítez (ARG) a (SE) Camila Giangreco (PAR) 75 63

Semifinal

(Q) Andrea Benítez (ARG) a Daiana Negreanu (ROU) 57 64 63

Final

Eduarda Piai (BRA) a (Q) Andrea Benítez (ARG) 63 76(6)

Qualy.

Primera Ronda

(1) Andrea Benítez (ARG) Bye
María Herazo (COL) a Florencia Di Biasi (ARG) 64 61
(5) Agustina Serio (ARG) Bye
Carla Bruzzesi (ARG) a (WC) Astrid Gehre (PAR) 60 61
Julieta Estable (ARG) a María Tassara (ARG) 60 60
(7) Sofía Blanco (ARG) Bye

Ronda Clasificatoria

(1) Andrea Benítez (ARG) a Sarah Tami (PAR) 62 61
Carla Bruzzesi (ARG) a (5) Agustina Serio (ARG) 57 76(3) 64
Julieta Estable (ARG) a (6) Marcela Bueno (BRA) 64 62
(7) Sofía Blanco (ARG) a Anita Safronenka (BLR) 64 76(3)

Fecha: Desde el 29 de Octubre.
Lugar: New Braunfels, TX, USA.
Superficie: Cemento.
Premios: $50.000.

Qualy.

Primera Ronda

Melina Ferrero (ARG) a Nicole Robinson (USA) 63 46 75 (Levantó un 25 en el 3°)

Segunda Ronda

(2) Romana Tedjakusuma (INA) a Melina Ferrero (ARG) 60 61

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!