WTA: Torneos de la Semana.

Fecha: Desde el 01 de Diciembre.
Lugar: Santiago, Chile.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $25.000.

Main Draw.

Primera Ronda

(1) Florencia Molinero (ARG) a Carolina Alves (BRA) 64 62
Csilla Argyelan (HUN) a (Q) Camila Tumosa (ARG) 62 64

(5) Catalina Pella (ARG) a Sofía Luini (ARG) 61 62
(6) Gaia Sanesi (ITA) a (Q) Ana Madcur (ARG) 60 64

Guadalupe Pérez Rojas (ARG) a Cecilia Costa (CHI) 46 64 63
Fernanda Brito (CHI) a (Q) Daniela Farfán (ARG) 61 63

Vanesa Furlanetto (ARG) a(4) Andrea Koch (CHI) 41 ret.
(2) Bianca Botto (PER) a Sofía Blanco (ARG) 62 67(3) 62

Segunda Ronda

(1) Florencia Molinero (ARG) a Csilla Argyelan (HUN) 62 63
(5) Catalina Pella (ARG) a Eduarda Piai (BRA) 63 62
(6) Gaia Sanesi (ITA) vs Guadalupe Pérez Rojas (ARG) 61 64
Vanesa Furlanetto (ARG) a Fernanda Brito (CHI) 16 63 63

Cuartos de Final

(1) Florencia Molinero (ARG) a Dalila Jakupovic (SLO) 62 62
(Q) Lauren Albanese (USA) a (5) Catalina Pella (ARG) 64 61
Vanesa Furlanetto (ARG) a(6) Gaia Sanesi (ITA) 76(6) 26 64

Semifinales

(1) Florencia Molinero (ARG) a (Q) Lauren Albanese (USA) 76(13) 61
(2) Bianca Botto (PER) a Vanesa Furlanetto (ARG) 64 64

Final

(2) Bianca Botto (PER) a (1) Florencia Molinero (ARG) 36 75 61

Qualy.

Primera Ronda

(2) Ana Madcur (ARG) Bye
(3) Daniela Farfán (ARG) Bye
(WC) Juliana Jofré (ARG) a Natalia Cordero (CHI) 76(5) 64
Manuela Molesini (ARG) a Javiera Álvarez (CHI) 64 63
(8) Camila Tumosa (ARG) a Anna Collins (USA) 61 60

Ronda Clasificatoria

(2) Ana Madcur (ARG) a Fernanda Labraña (CHI) 62 62
(3) Daniela Farfán (ARG) a Francisca Aguilar (CHI) 60 60
(6) Marcela Bueno (BRA) a (WC) Juliana Jofré (ARG) 60 61
(7) Kayla Rizzolo (USA) a Manuela Molesini (ARG) 60 60
(8) Camila Tumosa (ARG) a Paulina Schnaidt (CHI) 62 61

Fecha: Desde el 01 de Diciembre.
Lugar: Mérida, México.
Superficie: Cemento.
Premios: $25.000+H.

Main Draw.

Primera Ronda

Nadia Podoroska (ARG) a (8) Diana Marcinkevica (LAT) 62 63

Segunda Ronda

Marcela Zacarías (MEX) a Nadia Podoroska (ARG) 62 46 75

Qualy.

Primera Ronda

(WC) Nazari Urbina (MEX) a (8) Julieta Estable (ARG) 63 16 62

Fecha: Desde el 01 de Diciembre.
Lugar: Bogotá, Colombia.
Superficie: Cemento.
Premios: $10.000.

Main Draw.

Primera Ronda

(1) Victoria Bosio (ARG) a (WC) Liz Miranda (COL) 64 60
(7) Melina Ferrero (ARG) a (Q) Akiko Okuda (USA) 46 63 75
(6) María Pérez García (COL) a Camila Aguirri (ARG) 63 62
(Q) Francesca Rescaldani (ARG) a (Q) Luz Solano (COL) 60 60
(2) Carla Lucero (ARG) a Ana Becerra (COL) 62 60

Segunda Ronda

(1) Victoria Bosio (ARG) a Laura Gutierrez (COL) 61 60
(7) Melina Ferrero (ARG) a Angélica Ochoa (COL) 62 62
(6) María Pérez García (COL) a (Q) Francesca Rescaldani (ARG) 63 64
(2) Carla Lucero (ARG) a (WC) Valerie Quiceno (COL) 26 61 64

Cuartos de Final

(1) Victoria Bosio (ARG) a (WC) Yuliana Monroy (COL) 60 61
(7) Melina Ferrero (ARG) a Anna Alzate (NED) 76(3) 63
(2) Carla Lucero (ARG) a (8) Brandy Mina (FRA) 76(5) 76(5)

Semifinales

(1) Victoria Bosio (ARG) a (7) Melina Ferrero (ARG) 76(1) 64
(WC) Anna Brogan (GBR) a (2) Carla Lucero (ARG) 61 60

Final

(1) Victoria Bosio (ARG) a (WC) Anna Brogan (GBR) 16 60 61

Qualy.

Primera Ronda

Francesca Rescaldani (ARG) Bye

Ronda Clasificatoria

Francesca Rescaldani (ARG) a Isabella Hurtado (COL) 63 62

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!